г. Санкт-Петербург |
|
11 октября 2023 г. |
Дело N А56-116517/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 октября 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жуковой Т.В.,
судей Богдановской Г.Н., Смирновой Я.Г.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Шалагиновой Д.С.
при участии:
от истца: представитель Мугутдинова Л.С. по доверенности от 13.07.2023;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-26903/2023) публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2023 по делу N А56-116517/2022, принятое
по иску публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго"
к обществу с ограниченной ответственностью "Северный Город"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Россети Ленэнерго" (далее - истец, ПАО "Россети Ленэнерго", сетевая организация ) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Северный город" (далее - ответчик, ООО "Северный город", заявитель) о взыскании 70 785 рублей долга по договору от 26.03.2019 N ОД-СПБ-5262-19/7567-Э-19, 66 280 рублей 50 копеек неустойки, исчисленной за просрочку исполнения обязательства по внесению платы по технологическому присоединению по Договору, 103 925 рублей 25 копеек неустойки, начисленной за нарушение сроков выполнения технических условий по Договору.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2023 с ООО "Северный город" в пользу ПАО "Россети Ленэнерго" взысканы 70 785 рублей долга, 166 569 рублей 99 копеек неустойки, 7 747 рублей расходов по уплате государственной пошлины, в остальной части в иске отказано.
Истец, не согласившись с вынесенным решением, подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в части снижения неустойки за нарушение сроков выполнения технических условий, удовлетворить исковые требования в полном объеме.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указал на необоснованность отказа суда во взыскании неустойки за период с 13.04.2021 по 20.04.2021.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
05.10.2023 в судебном заседании апелляционного суда истец настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы.
Надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства ответчик, явку своего представителя в судебном заседании не обеспечил, что в силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Обращаясь с исковым заявлением в суд, истец указал, что между публичным акционерным обществом энергетики и электрификации "Ленэнерго" (прежнее наименование истца) (сетевая организация) и ООО "Северный город" (заявитель) заключен Договор с учетом дополнительного соглашения от 11.11.2019 N 1, по условиям которого сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя (технологическое присоединение) - вводное распределительное устройство в совокупности с питающей, распределительной и групповой сетями объекта, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:
максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств - 150 кВт;
категория надежности - третья;
класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение - 0.4 кВ;
максимальная мощность ранее присоединяемых энергопринимающих устройств отсутствует.
Заявитель обязался оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора (пункт 1 Договора).
Согласно пункту 4 Договора технические условия являются неотъемлемой частью Договора и приведены в приложении, срок действия технических условий - до 30.11.2021.
В силу пункта 10 Договора размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 27.12.2018 N 299-р и составляет 128 700 рублей, включая НДС 20% - 21 450 рублей.
Из пункта 11 Договора следует, что внесение платы за технологическое присоединение осуществляется заявителем в следующем порядке:
- 15% платы за технологическое присоединение в сумме 19 305 рублей, в том числе НДС 20%, в течение 15 дней со дня заключения договора;
- 30% платы за технологическое присоединение в сумме 38 610 рублей, в том числе НДС 20%, в течение 60 дней со дня заключения договора;
- 45% платы за технологическое присоединение в сумме 57 915 рублей, в том числе НДС 20%, в течение 15 дней со дня фактического присоединения;
- 10% платы за технологическое присоединение в сумме 12 870 рублей, в том числе НДС 20%, в течение 15 дней со дня подписания акта о технологическом присоединении.
Согласно пункту 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению - до 31.05.2020.
Сетевой организацией в полном объеме исполнены обязательства по технологическому присоединению объекта заявителя, в связи с чем в адрес ответчика направлено соответствующее уведомление от 26.03.2019 N ЛЭ/16-02/725.
Сетевой организацией заявителю 20.04.2021 выдан акт об осуществлении технологического присоединения N 11190756700-ОД-СПб-5262-19/7567-Э-19-21552.
Истец, указывая на неисполнение ответчиком обязанности по оплате оказанных услуг, в установленный Договором срок, и нарушение сроков выполнения заявителем технических условий, обратился к последнему с претензией от 16.09.2021.
Оставление ответчиком претензии истца без удовлетворения послужило основанием для предъявления настоящего иска.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи с соблюдением положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности исковых требований в части.
Статья 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции, согласно которым при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле доказательствам повторно рассматривает дело.
Повторно рассмотрев настоящее дело в порядке апелляционного производства по доводам апелляционной жалобы ПАО "Россети Ленэнерго", апелляционный суд полагает решение суда первой инстанции не подлежащим изменению в обжалуемой части в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике), пунктом 6 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).
В пункте 7 Правил N 861 предусмотрено, что технологическое присоединение - это состоящий из нескольких этапов процесс, целью которого является создание условий для получения электрической энергии потребителем через энергоустановки сетевой организации, завершающийся фактической подачей напряжения и составлением акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акта об осуществлении технологического присоединения.
Предметом договора об осуществлении технологического присоединения выступают мероприятия по технологическому присоединению, представляющие собой систему действий, осуществляемых сторонами.
Мероприятия по технологическому присоединению являются существенным условием договора технологического присоединения и включают в себя в том числе подготовку сетевой организацией технических условий и фактические действия по присоединению и обеспечению работы энергопринимающего устройства к электрическим сетям. К правоотношениям сторон по договору технологического присоединения применяются помимо специальных норм положения главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации а также общие положения об обязательствах и о договоре (раздел III Гражданского кодекса Российской Федерации).
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги (пункт 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ПАО "Россети Ленэнерго" обжаловало решение суда первой инстанции в части отказа во взыскании неустойки за период с 13.04.2021 по 20.04.2021.
Одним из способов обеспечения исполнения обязательств, средством возмещения потерь кредитора, вызванных нарушением должником своих обязательств, является неустойка (пункт 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Пунктом 17 Договора N 19-7567/АВ предусмотрена обязанность одной из сторон Договора при нарушении ею сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.
ПАО "Россети Ленэнерго" начислило заявителю неустойку за нарушение заявителем срока выполнения технических условий за период с 01.06.2020 по 20.04.2021.
В материалы дела представлен подписанный 12.04.2021 истцом и ответчиком акт N 19-7567/АВ о выполнении технический условий, которым подтверждается выполнение ООО "Северный город" со своей стороны мероприятий по технологическому присоединению. В пункте 6 названного акта указано, что по результатам проверки установлено, что мероприятия, предусмотренные техническими условиями, выполнены, что получен на подписание проект акта об осуществлении технологического присоединения.
Суд первой инстанции указал, что технические условия выполнены со стороны заявителя 12.04.2021. Данное обстоятельство подтверждается указанным выше актом.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно признал необоснованным начисление неустойки за нарушение срока выполнения технических условий за период с 13.04.2021 по 20.04.2021.
На основании изложенного, доводы апелляционной жалобы не опровергают правомерности вывода суда, а лишь выражают несогласие с вынесенным решением в связи, с чем не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
Судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2023 по делу N А56-116517/2022 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Жукова |
Судьи |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-116517/2022
Истец: ПАО "РОССЕТИ ЛЕНЭНЕРГО"
Ответчик: ООО "СЕВЕРНЫЙ ГОРОД"