г.Самара |
|
17 октября 2023 г. |
Дело N А55-18341/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 октября 2023 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Некрасовой Е.Н., судей Корнилова А.Б., Сорокиной О.П.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сычевой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11.10.2023 в помещении суда апелляционную жалобу Государственной жилищной инспекции Самарской области на решение Арбитражного суда Самарской области от 23.08.2023 по делу N А55-18341/2023 (судья Агеенко С.В.), возбужденному по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Жилищная компания г.Тольятти" (ИНН 6321432109, ОГРН 1176313051903), г.Тольятти Самарской области, к Государственной жилищной инспекции Самарской области (ИНН 6317038043, ОГРН 1036300665532), г.Самара, об оспаривании решения,
в судебном заседании приняли участие:
от ГЖИ Самарской области - Уварова Г.В. (доверенность от 22.06.2021),
от ООО "ЖК г.Тольятти" - не явился, извещено,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Жилищная компания г.Тольятти" (далее - ООО "ЖК г.Тольятти", общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным решения Государственной жилищной инспекции Самарской области (далее - ГЖИ Самарской области, инспекция) от 02.03.2023 N ЛУМД-20230227-12191711968-4 об отказе в предоставлении услуги "Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" и об обязании ГЖИ Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем принятия решения о продлении срока действия лицензии от 30.01.2018 N 063000583.
Решением от 23.08.2023 по делу N А55-18341/2023 Арбитражный суд Самарской области заявленные требования удовлетворил частично, признал незаконным решение ГЖИ Самарской области от 02.03.2023 N ЛУМД-20230227-12191711968-4 об отказе в предоставлении услуги "Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" и обязал инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем рассмотрения по существу заявления от 27.02.2023; в удовлетворении остальной части заявленных требований - отказал.
ГЖИ Самарской области в апелляционной жалобе просила отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
ООО "ЖК г.Тольятти" апелляционную жалобу отклонило по мотивам, изложенным в отзыве на нее.
В судебном заседании представитель ГЖИ Самарской области апелляционную жалобу поддержала, просила отменить решение суда первой инстанции как незаконное и необоснованное.
На основании ст.156 и 266 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителя общества, надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и отзыве, заслушав представителя инспекции в судебном заседании, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как видно из материалов дела, основным видном деятельности ООО "ЖК г.Тольятти" является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (ОКВЭД 68.32), обществом получена соответствующая лицензия от 30.01.2018 N 063000583.
ООО "ЖК г.Тольятти" осуществляло управление 16 многоквартирными домами.
27.02.2023 ООО "ЖК г.Тольятти" через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.гu) направило в ГЖИ Самарской области заявление от 27.02.2023 N 2518769885 о продлении срока действия лицензии.
20.04.2023 на электронную почту общества от ГЖИ Самарской области поступило решение от 02.03.2023 N ЛУМД-20230227-12191711968-4 об отказе в предоставлении услуги "Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" в связи с нарушением срока на подачу заявления.
Изложенное послужило основанием для обращения ООО "ЖК г.Тольятти" с заявлением в арбитражный суд.
При принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Ч.1 ст.198 АПК РФ установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из ст.200 АПК РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ч.1 ст.65 АПК РФ).
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Закон N 210-ФЗ) под государственной услугой понимается предоставляемая федеральным органом исполнительной власти, органом государственного внебюджетного фонда, исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации деятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.
Исходя из ст.192 Жилищного кодекса российской Федерации (далее - ЖК РФ) и п.51 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в реестре лицензий субъекта Российской Федерации; в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
С 01.05.2015 введен механизм лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, в соответствии с которым управляющая организация не имеет права осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Федеральный закон от 31.12.2017 N 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 485-ФЗ) устанавливает не только срок действия лицензии - пять лет, но и предусматривает продление срока ранее выданных лицензий. С учетом положений Федерального закона от 21.11.2022 N 463-ФЗ "О внесении изменений в статью 201 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" для тех, кому лицензии на управление многоквартирными домами выданы не позже 10.01.2018, они продолжат действовать до 01.06.2023 включительно.
Согласно ч.4 ст.192 ЖК РФ лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует только на территории субъекта Российской Федерации, органом государственного жилищного надзора которого она предоставлена. Срок действия лицензии продлевается по истечении пяти лет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу ч.7 ст.5 Закона N 485-ФЗ (в ред.Федерального закона от 21.11.2022 N 463-ФЗ) срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, предусмотренный ч.4 ст.192 ЖК РФ, применяется к ранее выданным лицензиям на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и исчисляется с 01.06.2018.
С учетом изложенного срок действия лицензии общества - до 01.06.2023.
В соответствии с п.17 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и об осуществлении регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 N 1110; далее - Положение N 1110) заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не ранее 60 рабочих дней и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия лицензии.
Срок рассмотрения заявления о продлении срока действия лицензии не может превышать 15 рабочих дней со дня его поступления в лицензирующий орган (абз.2 п.17 Положения N 1110).
Согласно п.1.18 Административного регламента предоставления государственной жилищной инспекции государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (утв.Приказом государственной жилищной инспекции Самарской области от 22.07.2022 N 11/22-п; далее - Регламент N 11/22-п) сведения о ходе (этапе) принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии, внесении изменений в реестр лицензий (отказе во внесении изменений в реестр лицензий), проведения оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами размещаются на официальном сайте жилищной инспекции в сети "Интернет", на Едином портале, Региональном портале в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
П.2.6 Регламента N 11/22-п определено, что результат предоставления государственной услуги оформляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица жилищной инспекции, который направляется заявителю в течение трех рабочих дней после дня внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий Самарской области.
Из материалов дела видно, что лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами N 063000583 предоставлена ООО "ЖК г.Тольятти" 30.01.2018.
Судом первой инстанции установлено и ГЖИ Самарской области не оспаривается, что в рассматриваемом случае период для обращения с заявлением о продлении лицензии установлен с 03.03.2023 по 27.03.2023.
27.02.2023, то есть на 4 дня раньше даты начала установленного периода для обращения (03.03.2023), ООО "ЖК г.Тольятти" направило в ГЖИ Самарской области через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.гu) заявление о предоставлении услуги по продлению срока действия лицензии.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что направление обществом заявления о предоставлении услуги по продлению срока действия лицензии на четыре дней ранее установленного срока не может являться безусловным основанием для отказа в предоставлении вышеуказанной услуги. Как отметил суд первой инстанции, данный отказ фактически лишил общество права на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, при том, что об оспариваемом решении общество узнало после истечения установленного срока на подачу заявления о продлении лицензии. В рассматриваемом случае отказ в предоставлении услуги по продлению лицензии является несоразмерным последствием несоблюдения обществом срока подачи заявления о продлении срока действия лицензии по управлению многоквартирными домами.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке ст.71 АПК РФ, суд первой инстанции правомерно признал незаконным решение ГЖИ Самарской области от 02.03.2023 N ЛУМД-20230227-12191711968-4.
Способ устранения допущенных нарушений прав и законных интересов общества (п.3 ч.4 ст.201 АПК РФ) суд первой инстанции определил верно.
Довод ГЖИ Самарской области о том, что ООО "ЖК г.Тольятти" было достоверно известно о сроках обращения с заявлением о продлении лицензии (с 03.03.2023 по 27.03.2023), так как соответствующую информацию инспекция заблаговременно направила в адрес общества письмом от 01.02.2023 N 2831, - является несостоятельным и на законность обжалуемого судебного акта не влияет.
Кроме того, следует учесть, что 12.08.2023 ГЖИ Самарской области вынесла приказ N 485-пл о продлении срока действия лицензии ООО "ЖК г.Тольятти". Данное обстоятельство свидетельствует о том, что каких-либо иных оснований (кроме незначительного нарушения срока на обращение в инспекцию) для отказа в продлении срока лицензии по заявлению ООО "ЖК г.Тольятти" от 27.02.2023 не имелось.
Повторно проанализировав представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу, направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом первой инстанции, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.
Суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, а потому у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта.
Иных доводов, которые могли послужить основанием для отмены обжалуемого решения в соответствии со ст.270 АПК РФ, из апелляционной жалобы не усматривается.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В силу ст.333.37 НК РФ ГЖИ Самарской области освобождена от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражном суде.
Руководствуясь статьями 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 23 августа 2023 года по делу N А55-18341/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Н. Некрасова |
Судьи |
А.Б. Корнилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-18341/2023
Истец: ООО "Жилищная Компания г. Тольятти"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Самарской области