г. Вологда |
|
17 октября 2023 г. |
Дело N А13-1271/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2023 года.
В полном объёме постановление изготовлено 17 октября 2023 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Фирсова А.Д., судей Селивановой Ю.В., Холминова А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Михайловой Р.А.,
при участии
от истца - Дмитриева Е.В., представитель по доверенности от 14.12.2022,
от ответчика - Разгуляева В.В., представитель по доверенности от 10.03.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы веб-конференции апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Консул" на решение Арбитражного суда Вологодской области от 26 июня 2023 года по делу N А13-1271/2023,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром теплоэнерго Вологда" (ОГРН 1023502295442, ИНН 352301116) обратилось в суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "Консул" (ОГРН 1173525035628, ИНН 3528279444) о взыскании задолженности за сентябрь и октябрь 2022 года по договору теплоснабжения от 01.03.2020 N 6944/Э в размере 39 938,01 рубля, неустойки в размере 1 818,50 рубля.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель Башмаков Игорь Владимирович, общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческое предприятие "Яна".
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 26 июня 2023 года исковые требования удовлетворены полностью.
Ответчик с решением суда не согласился, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе указывает, что истцом не доказан факт поставки тепловой энергии на объект ответчика в спорный период в указанном им объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Заявила ходатайство о приобщении к материалам делам дополнительных доказательств, подтверждающих объем поставленной в спорый период в здание холодной воды, в ходатайстве отказано на основании части 2 статьи 268 АПК РФ.
Представитель истца в судебном заседании возражала относительно удовлетворения апелляционной жалобы, поддержал доводы, изложенные в отзыве на нее.
Третьи лица о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено без их участия согласно статьям 123, 156, 266 АПК РФ.
Заслушав пояснения представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и отзыва на нее, суд полагает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно материалам дела истец в рамках договора теплоснабжения N 6944/Э, заключенному с ответчиком, осуществляет поставку тепловой энергии и (или) теплоносителя на здание, которое расположено по адресу Кирилловское шоссе 72Б, на нужды отопления и горячего водоснабжения (далее - договор).
В соответствии с пунктом 4.8 договора при отсутствии у потребителя прибора учета, а также при временном выходе прибора учета из строя на срок превышающий 15 суток в течении года с момента приемки узла учета в эксплуатацию, количество поставленной тепловой энергии определяется на основании расчетных тепловых нагрузок (Приложение N 1) в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 1034 от 18 ноября 2013 года (далее - Правила N 1034).
Разделом 5 договора определены порядок, способы и срок оплаты принятой тепловой энергии и теплоносителя, в соответствии с ними окончательная плата за тепловую энергию и теплоноситель производится не позднее 10 числа месяца, следующего за расчётным (подпункт "в" пункта 5.6 договора).
Здание, расположенное по адресу: Кирилловское шоссе, д. 72Б, оборудовано узлом учета тепловой энергии. Срок действия сертификата поверки истек 13 сентября 2022 года. Уведомление о снятии узла учета в поверку с 29 августа 2022 года поступило в адрес истца 28 октября 2022 года. Прибор учета демонтирован ранее истечения срока поверки без согласования с теплоснабжающей организацией. Представитель истца для снятия контрольных показаний перед демонтажем прибора учета не вызывался.
Заявка на вызов специалиста истца для ввода прибора учета в эксплуатацию после поверки поступила в адрес ООО "ГПТЭВ" 28 октября 2022 года. Прибор учета был введен в эксплуатацию и принят к коммерческому учету с 01 ноября 2022 года.
Тепловая энергия в сентябре и октябре 2022 года в здание в целях отопления не подавалась.
Как указывает истец, тепловая энергия в исковой период поставлялась в здание в целях горячего водоснабжения, для подогрева холодной воды на находящемся в здании оборудовании, ответчик данный факт оспаривает, указывает, что система поставки тепловой энергии в здание была полностью перекрыта по окончанию отопительного сезона 30 мая 2022 года.
Поскольку в здании в указанный период отсутствовал узел учета, истец определил объем поставленной тепловой энергии в целях горячего водоснабжения на основании пункта 4.8 договора по согласованным тепловым нагрузкам на поставку тепловой энергии в целях горячего водоснабжения.
Ответчику были предъявлены к оплате соответствующие счета, которые тот не оплатил.
В связи с этим, по мнению истца, у ответчика перед ним имеется задолженность по оплате поставленной в сентябре и октябре тепловой энергии в размере 39 938,01 рубля, на данную задолженность истец начислил неустойку за нарушение сроков оплаты в сумме 1 818,50 рубля.
Отказ от удовлетворения требований истца в досудебном порядке послужил основанием для его обращения в суд.
Оценив указанные обстоятельства и представленные сторонами доказательства в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 309, 310, 330, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", суд первой инстанции, в полном соответствии с указанными выше нормативно-правовыми актами и материалами дела, удовлетворил исковые требования полностью.
Заявленные в апелляционной жалобе доводы, были предметом рассмотрения дела в суде первой инстанции, в обжалуемом судебном акте им дана надлежащая правовая оценка, с которой апелляционной суд согласен.
Вопреки позиции ответчика материалы дела не содержат доказательств того, что в спорный период система поставки тепловой энергии в здание на нужды горячего водоснабжения была отключена.
Из акта от 30 мая 2022 года следует, что в здании была отключена система поставки тепловой энергии на цели отопления, при этом согласно имеющейся в материалах дела схеме тепловых сетей ответчика вводная запорная аппаратура в тепловом пункте здания не перекрывалась, поставка тепловой энергии в целях горячего водоснабжения после 30 мая 2022 года производилась. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
В такой ситуации, с учетом демонтажа ответчиком в спорный период прибора учета и его фактического отсутствия объем поставленной тепловой энергии справедливо и обоснованно был определен истцом на основании пункта 121 Правил 1034, пункта 4.8 договора, с использованием согласованного в приложении N 1 к договору значения тепловой нагрузки.
Жалоба не содержит фактов и доводов, которые влияли бы на законность и обоснованность обжалуемого решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, судом не допущено, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 26 июня 2023 года по делу N А13-1271/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Консул" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Д. Фирсов |
Судьи |
Ю.В. Селиванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-1271/2023
Истец: ООО "Газпром теплоэнерго Вологда"
Ответчик: ООО "КОНСУЛ"
Третье лицо: ИП Башмаков Игорь Владимирович, ООО производственно-коммерческое предприяте "Яна", АС Вологодской области, Отдел адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по ВО