г. Москва |
|
18 октября 2023 г. |
Дело N А40-47944/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.М. Мухина
судей: |
Г.М. Никифоровой, Л.Г. Яковлевой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания М.Е. Нестеровой |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу Управления Росреестра по Москве на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2023 по делу N А40-47944/2023
по заявлению: общества с ограниченной ответственностью "Вертикаль"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
Власов Д.Е. дов. от 24.01.2023 |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2023, принятым по настоящему делу, удовлетворены требования общества с ограниченной ответственностью "Вертикаль" (заявитель, Общество) о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (заинтересованное лицо, Управление) от 09.01.2023 N КУВД-001/2022-42269030/13 об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на сооружение - Линейно-кабельное сооружение связи от ТК N 465-1603, Н. Первомайская ул., д. 63 до опоры в районе д. 10, ул. 14-я Парковая, протяженностью 7,8 м., суд также обязал Управление устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности в отношении сооружения Линейно-кабельное сооружение связи от ТК N 465-1603, Н. Первомайская ул., д. 63 до опоры в районе д. 10, ул. 14-я Парковая, протяженностью 7,8 м. в установленном законом порядке и сроки.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Управление обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд апелляционной жалобой, в которой просило решение суда отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.
В судебное заседание представитель заявителя не явился, в связи с чем, при отсутствии возражений представителя ответчика дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ, в его отсутствие.
Представитель Управления в судебном заседании суда апелляционной инстанции поддержал доводы жалобы в полном объеме, указал, что судом не полно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Проверив в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого решения, изучив материалы дела и доводы жалобы, заслушав представителя управления, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.
Как следует из фактических материалов дела, 26.09.2022Общество обратилось в регистрирующий орган с заявлением N КУВД-001/2022-42269030 о проведении государственного учета и государственной регистрации права в отношении сооружения - Линейно-кабельное сооружение связи от ТК N 465-1603, Н. Первомайская ул., д. 63 до опоры в районе д. 10, ул. 14-я Парковая, протяженностью 7,8 м. (Сооружение, Объект).
Уведомлением от 10.10.2022 N КУВД-001/2022-42269030/1 государственным регистратором сообщено о приостановлении осуществления регистрационных действий на основании п. 5, 7 ч. 1 ст. 26 Федерального закона N 218-ФЗ от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости" до 09 января 2023 года.
В связи с не устранением причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации прав, 09.01.2023 на основании статьи 27 Федерального закона N 218-ФЗ от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости", Управлением приняты решение об отказе в осуществлении регистрационных действий, формализованное в уведомлении N КУВД-001/2022-42269030/13.
Полагая, что отказ регистрирующего органа не соответствует закону, нарушает права и законные интересы заявителя, ООО "Вертикаль" обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Руководствуясь статьями 65, 71, 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", суд первой инстанции признал оспариваемое решение Управления недействительным и обязал последнее устранить допущенные нарушения.
Управление осуществляет свою деятельность в рамках полномочий, предоставленных ему в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ). В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, утвержденным Приказом Росреестра от 06.04.2023 N П/0017, иными законами и подзаконными нормативно-правовыми актами.
Судом установлено, что заявителем совместно с заявлением в управление были представлены Технический план сооружения, а также приложенные к нему документы: Разрешение на использование земельного участка N Р-03-005363 от 28.07.2022 (выданное Департаментом городского имущества города Москвы в соответствии со ст. 39.36 ЗК РФ, для целей размещения линейно-кабельного сооружения связи); Акт приемки законченного строительством объекта N 1 от 02.09.2022 (КС-11) заказчиком по которому выступает Заявитель; Проектная документация Сооружения.
Таким образом, заявителем были представлены все предусмотренные ч. 10 ст. 40 Федерального закона N 218-ФЗ документы необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении сооружения строительство которого не требует получение разрешение на строительство.
Между тем, в оспариваемом отказе указано, что объекты - кабельные линии связи подпадают под действие п. 1.8 постановления Правительства Москвы от 27.08.2012 N 432-ПП "О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется" (в редакции от 23.03.2021, далее - Постановление N 432-ПП).
Однако п. 1.8 Постановления N 432-ПП утратил силу на момент возведения заявленных объектов (2022 год).
Кроме того, Постановление N 432-ПП не содержит иных пунктов, позволяющих возводить кабельные линии связи без получения Разрешения на строительство и, впоследствии, получения Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.
Частью 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) определен перечень случаев, при которых не требуется выдача разрешения на строительство.
Пункт 5 ч.17. ст. 51 ГрК РФ, указывается на наличие иных случаев, если в соответствии с настоящим ГрК РФ, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Действующая редакция п. 5 ч. 17 ст.51 ГрК РФ утверждена Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов".
Так в соответствии с п. 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816 "Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, перечня случаев, при которых для создания горных выработок в ходе ведения горных работ не требуется получение разрешения на строительство, внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", утвержден перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство (далее - Перечень).
Согласно указанному Перечню строительство, реконструкция линий связи и сооружений связи, не являющихся особо опасными, технически сложными объектами связи.
Материалами дела подтверждено, что Сооружение представляет собой кабельную канализацию протяженностью 7,8 метра с глубиной залегания не более 2 метров, и является сооружением связи, предназначенным для размещения средств связи, кабелей связи.
Пункт 27 ст. 2 Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (далее - Закон N 126-ФЗ) определено, что к сооружениям связи относятся объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи.
В соответствии с п. 14.1 ст. 2 Закона N 126-ФЗ к особо опасным, технически сложным сооружениям связи относятся линии и сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от 75 до 100 метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от 5 до 10 метров.
В виду вышеизложенного, Сооружение не относится к особо опасным, технически сложным сооружениям связи, строительство которого не требует получения разрешения согласно Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816.
Таким образом, федеральным законодательством предусмотрено что строительство линий связи и сооружений связи, не являющихся особо опасными, технически сложными объектами связи, не требует получения разрешения на строительство, и управлению в отсутствии информации о том, какие нормативно - правовые акты являются основанием для возведения заявленных объектов без получения Разрешения на строительство и, впоследствии, Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, как правомерно указал суд, надлежит руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816.
Более того, п. 1.8. Постановления N 432-ПП, был признан утратившим силу Постановлением Правительства Москвы от 27.05.2020 N 636-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 13 ноября 2012 N 636-ПП" (далее - Постановление N 636-ПП), принятым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2019 N 1064 "Об определении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство", что прямо подразумевает необходимость руководствоваться в данном вопросе постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2019 N 1064, который в свою очередь утратил силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816.
В связи с изложенным, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных обществом требований, правомерно обязав управление в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устранить допущенное нарушение в установленном законом порядке.
Доводы апелляционной жалобы о нарушении судом норм материального права судебной коллегией суда апелляционной инстанции отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании этих норм.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 21.07.2023 по делу N А40- 47944/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.М. Мухин |
Судьи |
Г.М. Никифорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-47944/2023
Истец: ООО "ВЕРТИКАЛЬ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ