город Москва |
|
20 октября 2023 г. |
Дело N А40-123587/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 октября 2023.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.Б. Расторгуева,
судей М.С. Кораблевой, Т.Ю. Левиной,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И.В. Фоминым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "СЗСК" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.07.2023 по делу N А40-123587/2023, принятое судьей Сорокиным В.П.
по иску ООО "Спецтехника" к ООО "СЗСК" о взыскании долга
при участии в судебном заседании от истца: Сапожникова Т.А. по доверенности от 04.09.2023
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен о взыскании долга в размере 912 500 рублей.
Решением суда от 26 июля 2023 иск удовлетворен.
Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда ввиду его незаконности и необоснованности, в удовлетворении иска отказать, поскольку суд первой инстанции не исследовал обстоятельства оказания услуг.
Истец представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против доводов жалобы, просит ее оставить без удовлетворения, а решение суда без изменения, указывая на то, что доводы ответчика не могут служить основанием для отмены решения суда.
Рассмотрев дело в отсутствие извещенного надлежащим образом о судебном разбирательстве ответчика в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что истец в рамках заключенного с ответчиком договора от 04.05.2022 N 05/22 оказал последнему услуги, о чем свидетельствуют акты оказанных услуг, справки для расчетов за оказанные услуги, рапорты о работе строительной машины, универсальные передаточные документы, которые подписаны сторонами.
Поэтому возражения заявителя апелляционной жалобы несостоятельны.
Поскольку услуги фактически истцом оказаны, ответчик в силу статей 309-310 и 781 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан оплатить услуги.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем госпошлина относится на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 26 июля 2023 по делу N А40-123587/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "СЗСК" в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Б. Расторгуев |
Судьи |
М.С. Кораблева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-123587/2023
Истец: ООО "СПЕЦТЕХНИКА"
Ответчик: ООО "СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ"