г. Москва |
|
19 октября 2023 г. |
Дело N А40-122387/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 сентября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Р.Г. Нагаева
судей А.А. Дурановского, Е.А. Скворцовой
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.С. Бурцевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ф/у Левченко А.В. - Тен Л.Ю. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.06.2023 по делу N А40-122387/19 (38-144) о признании требования ООО "ТК АльфаМет" в размере 3.713.891,21 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований иных кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Левченко Алексея Владимировича (дата рождения 01.03.1973)
при участии в судебном заседании: лица не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2020 признан несостоятельным (банкротом) Левченко Алексея Владимировича (дата рождения 01.03.1973). Финансовым управляющим утверждена Тен Лилиана Юрьевна, член Ассоциации СРО "ЦААУ", о чем опубликовано сообщение в газете "КоммерсантЪ" от 29.02.2020 N 37. В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление ООО "ТК АльфаМет" о включении задолженности в размере 3.713.891,21 рублей в реестр требований кредиторов должника, принятое к рассмотрению на основании определения суда от 21.04.2023.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2023 г. суд признал требование ООО "ТК АльфаМет" в размере 3.713.891,21 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований иных кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника. Не согласившись с указанным определением, ф/у Левченко А.В. - Тен Л.Ю. подана апелляционная жалоба. В обоснование требований апелляционной жалобы заявитель указывает, что Левченко Алексей Владимирович не являлся покупателем по Договору поставки N 62/01-15 от 23.01.2015.
В судебное заседание представители лиц участвующих в деле не явились, отзыв на апелляционную жалобу не представили.
Рассмотрев дело в отсутствие лиц участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в порядке статей 123, 156, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного определения, принятого в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.
В силу части 1 статьи 67, статьи 68 АПК РФ арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу (относимость доказательств). Обстоятельства дела, которые должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (допустимость доказательств). Арбитражный суд в соответствии со статьей 71 АПК РФ оценивает доказательства (на предмет относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в их совокупности) по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно пункту 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в пункте 26 даны разъяснения, согласно которым в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
Требование ООО "ТК АльфаМет" возникло в результате неисполнения обязательств должником по договору поставки от 23.01.2015 N 62/01-15.
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Согласно статье 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Между тем, согласно материалам дела сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества было опубликовано в газете "КоммерсантЪ". от 29.02.2020 N 37, тогда как требование кредитора направлено в суд 14.04.2023.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ N 45 по смыслу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (абз. третий п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве).
В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа. Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован по правилам пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве.
Вместе с тем, ООО "ТК АльфаМет" ходатайство восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено. Требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, срок предъявления которых не был восстановлен судом, удовлетворяются по правилам пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника (п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве).
Суд апелляционной инстанции считает, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку установленных по настоящему делу обстоятельств и фактических отношений сторон, которые являлись предметом исследования по делу и получили надлежащую правовую оценку в соответствии со ст. 71 АПК РФ.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не содержат ссылок на факты, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда первой инстанции. При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.06.2023 по делу N А40-122387/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ф/у Левченко А.В. - Тен Л.Ю. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Р.Г. Нагаев |
Судьи |
А.А. Дурановский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-122387/2019
Должник: Левченко А. В.
Кредитор: ООО "ИНВЕСТСТРОЙ", ООО "Кровля и Изоляция"
Третье лицо: Ассоциация СРО "ЦААУ", ГУ УВМ МВД России по г. Москве Центр адресно-справочной работы, Архипова А И, ИФНС 23, Конюшко А В, Левченко Алексей Владимирович в лице Конюшко А.в., Левченко В А, Левченко В Г, Левченко Владимир Алексеевич в лице Конюшко А.в., Левченко Е А, Почта России, Тен Л Ю
Хронология рассмотрения дела:
19.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50337/2023
20.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88714/2022
11.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75773/20
20.02.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122387/19
22.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122387/19
01.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122387/19