г. Москва |
|
23 октября 2023 г. |
Дело N А40-93401/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.Б. Расторгуева,
судей М.С. Кораблевой, Т.Ю. Левиной,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И.В. Фоминым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Ресурсоснабжающая организация" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.07.2023 по делу N А40-93401/2023, принятое судьей Кравчик О.А.
по иску ООО "Ресурсоснабжающая организация" (ОГРН 1154101004860) к ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (ОГРН 1027700430889) о взыскании долга
третьи лица: ФГБУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Минобороны России; Минобороны России
при участии в судебном заседании: - лица, участвующие в деле, не явились
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Ресурсоснабжающая организация" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Федеральному государственному бюджетному учреждению (ФГБУ) "ЦЖКУ" Минобороны России" о взыскании задолженности в размере 659 214 руб. 50 коп. за период с 01.01.2022 по 31.05.2022.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФГБУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Минобороны России; Минобороны России.
Решением суда от 31.07.2023 в удовлетворении иска отказано.
С решением суда не согласился истец и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить указанное решение суда и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска, ссылаясь на неправомерность выводов суда первой инстанции.
Ответчик представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против доводов жалобы.
Третьи лица отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Рассмотрев дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в порядке статей 123, 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда отмене либо изменению не подлежит на основании следующего.
Исковые требования мотивированы тем, что ООО "Ресурсоснабжающая организация" на основании заключенного с АО "356 УНР" договора аренды N 05/06/2019 от 05.06.2019 владеет котельными, расположенными в г. Петропавловске-Камчатском, г. Елизово и Елизовском районе Камчатского края; от данных источников тепловой энергии осуществляется теплоснабжение многоквартирных жилых домов: N 9 по ул. Шоссейная, п. Южные Коряки, Елизовского района Камчатского края, N 10 по ул. Шоссейная, п. Южные Коряки Камчатского края; Министерство обороны Российской Федерации осуществляет полномочия собственника жилищного фонда; указанные помещения закреплены на праве оперативного управления за ФГАУ "Росжилкомплекс"; в указанных многоквартирных домах имеются жилые помещения, не заселенные в установленном жилищным законодательством РФ порядке (пустующие помещения); 29.09.2017 между заказчиком - Минобороны России и управляющей организацией - ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации заключен договор управления жилищным фондом, закрепленным за Вооруженными Силами Российской Федерации N 3-УЖФ/ТОФ-2; пунктом 10.1 договора определено, что он вступает в силу с 01.10.2017 и действует до 01.10.2022; 25.07.2017 ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России выдана лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами; 29.10.2019 ООО "РСО" направило в адрес ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России проект государственного контракта теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых помещений, находящихся в вышеуказанных многоквартирных жилых домах, который до настоящего времени не заключен, вместе с тем, между сторонами сложились фактические договорные отношения.
Истец указывает, что только с 01.06.2022 спорные МКД перешли в управление управляющей организации ООО "УК Пенат", в связи с чем до указанного периода, несмотря на расторжение договора управления с 03.11.2021 с учетом заключенного дополнительного соглашения N 14 к договору N 3-УЖФ/ТОФ-2 от 29.09.2017, обязанность по управлению спорными МКД несет ответчик и является лицом, обязанным оплачивать спорные платежи.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что ответчик является ненадлежащим.
Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 02.03.2017 N 155 создано ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации.
Согласно Уставу ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Министерства обороны в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Пунктом 13 Устава предусмотрено, что основными целями деятельности Учреждения является осуществление содержания (эксплуатации) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.
03.11.2021 заключено дополнительное соглашение N 14 к договору N 3-УЖФ/ТОФ-2 от 29.09.2017 о расторжении договора управления с 03.11.2021.
Решением Государственной жилищной инспекции Камчатского края о внесении изменений в реестр лицензий Камчатского края от 23.11.2021 N 2970/21 исключены сведения о МКД, в том числе N 9 по ул. Шоссейная, п. Южные Коряки, Елизовского района Камчатского края, N 10 по ул. Шоссейная, п. Южные Коряки Камчатского края, из перечня МКД, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России с 30.11.2021.
По передаточному акту от 19.01.2022 МКД N 10 по ул. Шоссейная, п. Южные Коряки Камчатского края в соответствии с приказом директора Департамента военного имущества Минобороны России N 4129 от 18.12.2021 передан в оперативное управление ФГАУ "Росжилкомплекс". Письмом от 25.01.2022 в адрес ФГАУ "Росжилкомплекс" ответчиком направлены акты приема-передачи, в том числе по МКД N 9 по ул. Шоссейная, п. Южные Коряки, Елизовского района Камчатского края (получено адресатом 01.02.2022).
Пунктом 1 части 3 статьи 200 ЖК РФ, установлено, что Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня: возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса.
Согласно пункту 3 Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2018 N 1616 предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в период управления многоквартирным домом управляющей организацией, определенной решением об определении управляющей организации, осуществляется ресурсоснабжающими организациями в соответствии с подпунктом "б" пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
В свою очередь подпунктом "б" пункта 17 Правил N 354 предусмотрено, что ресурсоснабжаюшая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:
- собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления либо способ управления выбран, но не наступили события, указанные в пунктах 14 и 15 настоящих Правил, либо управление которым осуществляет управляющая организация на основании части 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Действующим законодательством РФ не предусмотрено заключение прямых договоров РСО с нанимателями специализированного жилищного фонда на предоставление коммунальной услуги.
Заключение прямых договоров РСО в отношении специализированного жилого фонда возможно только непосредственно с собственниками жилого помещения (часть 7.5 статьи 155, пункт 1 части 1 статьи 157.2, пункт 4.4 части 2 статьи 44, часть 6 статьи 157.2, пункт 1 части 7 статьи 157.2 ЖК РФ. пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 92, статья 93 раздела IV "Специализированный жилищный фонд" ЖК РФ).
Учитывая, что ФГБУ "ЦЖКУ" Министерства обороны Российской Федерации не является исполнителем коммунальных услуг для МКД Минобороны России, а также факт расторжения договора управления, а также, что ФГБУ "ЦЖКУ" Министерства обороны Российской Федерации не является собственником, балансодержателем спорных домов, то в настоящем споре ФГБУ "ЦЖКУ" Министерства обороны Российской Федерации, не является надлежащем.
Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции, более того были предметом рассмотрения и обоснованно отклонены. Основания для переоценки выводов суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Руководствуясь статьями 110, 266, 267, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 31 июля 2023 по делу N А40-93401/23 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Б. Расторгуев |
Судьи |
М.С. Кораблева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-93401/2023
Истец: ООО "РЕСУРСОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ"
Ответчик: ФГБУ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Третье лицо: МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ (КОМПЛЕКСА)" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ