г. Самара |
|
24 октября 2023 г. |
Дело N А65-33014/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена: 18 октября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено: 24 октября 2023 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Драгоценновой И.С.,
судей Сергеевой Н.В., Поповой Е.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Драгуновой В.О.,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 3, дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Джи Эй Групп" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 августа 2023 года по делу N А65-33014/2022 (судья Мазитов А.Н.), по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Джи Эй Групп", г.Екатеринбург, (ОГРН 1126671020035, ИНН 6671406835), к Муниципальному казенному учреждению "Комитет жилищно-коммунального хозяйства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани", к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "УК "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства", Администрация Вахитовского и Приволжского районов г.Казани, Управление Роспотребнадзора по РТ, о признании незаконным решения об исключении места накопления ТКО заявителя из реестра места (площадок) накопления ТКО, об обязании МКУ "Комитет жилищно-коммунального хозяйства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" включить место накопления ТКО заявителя, расположенное по адресу: г.Казань, ул.Пушкина, д.2 в реестр мест (площадок) накопления ТКО на основании ранее поданных обществом заявлений,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Джи Эй Групп" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Муниципальному казенному учреждению "Комитет жилищно-коммунального хозяйства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (далее - ответчик), о признании незаконным решения об исключении места накопления ТКО заявителя из реестра места (площадок) накопления ТКО, об обязании МКУ "Комитет жилищно-коммунального хозяйства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" включить место накопления ТКО заявителя, расположенное по адресу: г.Казань, ул.Пушкина, д.2 в реестр мест (площадок) накопления ТКО на основании ранее поданных обществом заявлений.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "УК "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства", Администрация Вахитовского и Приволжского районов г.Казани, Управление Роспотребнадзора по РТ (далее - третьи лица).
Кроме того, Арбитражный суд Республики Татарстан в соответствии со ст.49 Арбитражного процессуального кодекса РФ принял заявленное заявителем уточнение заявления в части указания на обязание ответчика включить место накопления ТКО заявителя, расположенное по адресу: г.Казань, ул.Пушкина, д.2 в реестр мест (площадок) накопления ТКО на основании ранее поданных обществом заявлений, как на желаемый способ устранения допущенных нарушений его прав, предусмотренный ст.201 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 августа 2023 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Джи Эй Групп" выдана справка на возврат государственной пошлины из бюджета в сумме 6 000 руб.
Не согласившись с выводами суда, общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Джи Эй Групп" подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в полном объеме, а именно:
Признать незаконным ненормативный правовой акт (Решение) Заинтересованного лица об исключении места накопления ТКО Заявителя из реестра места (площадок) накопления ТКО.
Обязать Заинтересованное лицо включить место накопления ТКО Заявителя, расположенное по адресу: г. Казань, ул. Пушкина, д. 2, в реестр мест (площадок) накопления ТКО на основании ранее поданных Обществом заявлений
Взыскать с Ответчика госпошлину в размере 3000 (Три тысячи) рублей.
Взыскать с Ответчика госпошлину в размере 1500 (Полторы тысячи) рублей.
В обоснование доводов жалобы ссылается на неполное исследование судом обстоятельств дела, неправильное применение норм материального права.
В жалобе указывает на то, что АС Республики Татарстан неправомерно не учтено, что в качестве основания для исключения места накопления ТКО заявителя из реестра ответчиком указано на несоответствие постановлению Исполнительного комитета г. Казани от 17.12.2020 N 3730 "Об утверждении Порядка создания, согласования мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и Порядка формирования, ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории г. Казани".
Между тем, оспариваемое решение противоречит общим принципам гражданского законодательства, поскольку распространяет действие Постановления Исполкома муниципального образования г. Казани N 3730 от 17.12.2020 на отношения, возникшие до вступления в силу указанного Постановления.
В судебное заседание 27.09.2023 представители лиц, участвующих в деле, не явились, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещены, в связи с чем, апелляционная жалоба в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ рассмотрена в их отсутствие.
Рассмотрение апелляционной жалобы отложено с 27.09.2023 на 18.10.2023.
О времени и месте нового судебного заседания лица, участвующие в деле, поставлены в известность определением об отложении судебного разбирательства.
Информация о принятии, отложении апелляционной жалобы, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
В судебное заседание 18.10.2023 представители лиц, участвующих в деле, не явились, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещены, в связи с чем, апелляционная жалоба в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ рассмотрена в их отсутствие.
Апелляционная жалоба на судебный акт арбитражного суда Республики Татарстан рассмотрена в порядке, установленном ст.ст.266-268 АПК РФ.
Исследовав доказательства по делу с учетом доводов апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Материалами дела подтверждаются следующие фактические обстоятельства.
29.10.2019 г. ООО "ИК "Джи Эй Групп" обратилось к ответчику с заявкой о включении в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов площадки по адресу: г.Казань, ул.Пушкина, д. 2.
Письмом N 2170/17 от 05.12.2019 (т.1, л.д.9) ответчик сообщил ООО "ИК "Джи Эй Групп", что контейнерная площадка по адресу: г.Казань, ул.Пушкина, д. 2, включена в Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
В ответ на обращения ООО "ИК "Джи Эй Групп" ответчик 21.10.2022 г. и 07.11.2022 г. сообщил, что контейнерная площадка по адресу: г.Казань, ул. Пушкина, д. 2, временно исключена из Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов до представления согласования с Администрацией Вахитовского и Приволжского районов города Казани и Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан (т.1, л.д. 11,13).
Полагая, что исключение из реестра контейнерной площадки произведено органом местного самоуправления с нарушением закона, а также прав и законных интересов общества, заявитель обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Судом первой инстанции в обжалуемом решении приведены мотивы и ссылки на нормативно-правовые акты, на основании которых в удовлетворении заявления отказано.
Анализируя и оценивая представленные сторонами в материалы дела доказательства в совокупности, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Кодекса ненормативные правовые акты органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны недействительными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Обязанность доказывания соответствия ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, возлагается на орган, который принял акт (часть 5 статьи 200 Кодекса).
Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся, в том числе, создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Пункт 4 статьи 13.4 Закона предусматривает, что органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов определен постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра".
Согласно пункту 4 Правил, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления (далее соответственно - заявитель, уполномоченный орган) на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом.
В соответствии с пунктом 6 Правил в целях оценки заявки на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов уполномоченный орган запрашивает позицию соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. По запросу уполномоченного органа территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, подготавливает заключение и направляет его в уполномоченный орган в срок не позднее 5 календарных дней со дня поступления запроса.
Подпункт б) пункта 8 Правил предусматривает, что основанием для отказа уполномоченного органа в согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов является несоответствие места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов требованиям правил благоустройства соответствующего муниципального образования, требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.
В соответствии с пунктом 11 Правил Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее - реестр) представляет собой базу данных о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.
Согласно пункту 21 Правил, в случае если место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов создано заявителем, он обязан обратиться в уполномоченный орган с заявкой о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр не позднее 3 рабочих дней со дня начала его использования.
Подпункт в) пункта 25 Правил предусматривает, что решение об отказе во включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр принимается в случае отсутствие согласования уполномоченным органом создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.
Следовательно, как верно указал суд, в силу пунктов 4, 6, 11, 21 Правил, заявитель обязан был до обращения к ответчику с заявкой о внесении места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в реестр обратиться в орган местного самоуправления с заявкой о согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.
Между тем, как следует из материалов дела, заявитель в орган местного самоуправления города Казани с заявкой о согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в октябре 2019 года не обращался и, соответственно, орган местного самоуправления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор запрос на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов не направлялся. Несоответствие места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения являлось бы основанием в силу подпункта б) пункта 8 Правил для отказа в согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.
Ввиду отсутствия согласования органом местного самоуправления создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, ответчик обязан был 06.12.2019 в силу подпункта в) пункта 25 Правил принять решение об отказе во включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр, что им сделано не было.
В соответствии с ч.1 ст.48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.
В рассматриваемом случае суд верно указал, что ответчик, в соответствии с ч.1 ст.48 Закона N 131-ФЗ, устранил допущенное им ранее грубое нарушение, путем принятия решения о временном приостановлении действия ранее принятого с нарушением пунктов 4, 6, 8, 25 Правил решения от 06.12.2019 о включении контейнерной площадки по адресу: г.Казань, ул.Пушкина, д. 2, в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
В соответствии с ч. 3 ст.201 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Принимая во внимание все вышеизложенное в совокупности, суд апелляционной инстанции приходит к аналогичному выводу о том, что оспариваемое решение о временном исключении площадки накопления твердых коммунальных отходов из реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов заявителя, требование заявителя является необоснованным и в его удовлетворении правомерно отказано судом.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся фактически к повторению утверждений исследованных и правомерно отклоненных арбитражным судом первой инстанции, не могут служить основанием для отмены или изменения судебного акта, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права.
Материалами дела подтверждается получение заявителем согласования создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, что свидетельствует о возможности включения указанной заявителем площадки в Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в установленном порядке.
Суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Решение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь ст. ст. 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 августа 2023 года по делу N А65-33014/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.С. Драгоценнова |
Судьи |
Н.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-33014/2022
Истец: ООО "Инвестиционная компания "Джи Эй Групп", Свердловская область, г.Екатеринбург
Ответчик: Муниципальное казенное чреждение "Комитет жилищно-коммунального хозяйства Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани", г.Казань
Третье лицо: 11 ААС, Администрация Вахитовского и Приволжского районов г. Казани, ООО "УК "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства", ООО УК Предприятие жилищно коммунального хозяйства, Управление Роспотребнадзора по РТ