Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 8 декабря 2023 г. N Ф06-11559/23 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Самара |
|
25 октября 2023 г. |
Дело N А55-30188/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 октября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 октября 2023 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Львова Я.А.,
судей Гадеевой Л.Р., Машьяновой А.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Цветиковым П.А.
с участием:
конкурсного управляющего ООО "Татнефть-Архангельск" Криксиной Э.А. посредством веб-конференции;
от конкурсного управляющего ПАО КБ "Спутник" - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - Брусенцова С.Н., доверенность от 12.05.2023 года,
иные лица не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании 23 октября 2023 года в помещении суда в зале N 2, с использованием системы веб-конференции апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Татнефть-Архангельск" Криксиной Элины Андреевны на определение Арбитражного суда Самарской области от 27 сентября 2023 года по заявлению ООО "Татнефть-Архангельск" о признании несостоятельным (банкротом) ПАО КБ "Спутник",
УСТАНОВИЛ:
ООО "Татнефть-Архангельск", ИНН 2902048526 в лице конкурсного управляющего Криксиной Элины Андреевны обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании ПАО КБ "Спутник" ИНН 5602001924, ОГРН 1025600006024 несостоятельным (банкротом).
Определением от 27 сентября 2023 года заявление ООО "Татнефть-Архангельск" возвращено судом заявителю.
ООО "Татнефть-Архангельск" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Самарской области от 27 сентября 2023 года по делу N А55-30188/2023.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09 октября 2023 года апелляционная жалоба принята к производству.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Конкурсный управляющий ООО "Татнефть-Архангельск" Криксина Э.А. в судебном заседании поддержала доводы апелляционной жалобы
Представитель конкурсного управляющего ПАО КБ "Спутник" - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" Брусенцов С.Н. возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, указанным в отзыве.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, судебная коллегия Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения суда.
Как следует из материалов дела, при вынесении обжалуемого определения и возвращении заявления суд первой инстанции исходил из следующих обстоятельств.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 7 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
По истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.
Исходя из системного толкования указанных норм, право на обращение в арбитражный суд у конкурсного кредитора возникает по истечении пятнадцатидневного срока, исчисляемого с момента опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, а истекает спустя тридцать дней со дня опубликования указанного уведомления.
По смыслу правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2018 N 308-ЭС18-3917 по делу N А20-3223/2017, цель публикации - оповещение всех заинтересованных лиц о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом и обеспечение соблюдения последующей очередности рассмотрения заявлений, определяемой с учетом возникновения у лиц соответствующего права на обращение с заявлением о банкротстве.
Законодатель не дифференцирует обязанность по публикации информации о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом в зависимости от субъектного состава и основания заявленных требований (пункта 3 статьи 9 Закона о банкротстве).
Целью законодательного регулирования, заложенного в норму пункта 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве, является придание гласности делу о банкротстве должника, и освобождение его от излишних расходов, поскольку публикацией уведомления в общедоступном информационном ресурсе должник освобождается от необходимости извещать о своем намерении каждого кредитора в индивидуальном порядке.
Судом первой инстанции установлено, что заявителем не представлены доказательства опубликования уведомления о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве в установленном порядке. При этом согласно сведениям, содержащимся в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, на момент решения судом вопроса о принятии заявления к производству отсутствуют аналогичные публикации иных лиц о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника.
При таких обстоятельствах заявление ООО "Татнефть-Архангельск" к ПАО КБ "Спутник" о несостоятельности (банкротстве) возвращено заявителю.
В апелляционной жалобе заявитель указывал на неправильное применение судом положений Закона о банкротстве.
Так, кредитор приводил доводы о том, что его обращение с заявлением о банкротстве Банка основано не на ст.7 Закона о банкротстве, а на положениях ст. 189.102 этого Закона, которая в п.1 и 2 предусматривает, что если стоимость имущества кредитной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов кредитной организации, такая кредитная организация ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом. В случае обнаружения обстоятельства, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, право на подачу заявления о признании ликвидируемой кредитной организации банкротом имеют кредиторы кредитной организации и Банк России.
Статья 189.102 Закона о банкротстве является специальной и регулирует порядок обращения с заявлением о признании ликвидируемой кредитной организации банкротом. Кредитор полагал, что обязанность предварительного опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом названной нормой Закона не предусмотрена.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с доводами заявителя.
Согласно п. 2 ст.189.102 Закона о банкротстве право на подачу заявления о признании ликвидируемой кредитной организации банкротом имеют кредиторы кредитной организации. Вместе с тем, порядок реализации данного права регламентирован п. 2.1 ст. 7 Закона о банкротстве, в соответствии с которым право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Судом первой инстанции верно указано, что из системного толкования указанных норм, право на обращение в арбитражный суд у конкурсного кредитора возникает по истечении пятнадцатидневного срока, исчисляемого с момента опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, а истекает спустя тридцать дней со дня опубликования указанного уведомления.
Кроме того, Заявитель в апелляционной жалобе ссылается на законодательные нормы в части порядка признания банкротом индивидуальных предпринимателей. В соответствии со ст. 214.1 Закона о банкротстве к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X Закона о банкротстве, то есть правила признания несостоятельным (банкротом) граждан.
При обращении в суд с заявлением о признании гражданина несостоятельным (банкротом) законом не предусмотрена публикация уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
Вместе с тем, данные нормы к признанию несостоятельным Банка очевидно не применимы, в связи с чем доводы Заявителя нельзя признать обоснованными.
Заявитель также ссылается на то, что процедура принудительной ликвидации является гласной и сведения о ее ходе являются общедоступными, а соблюдение требований пункта 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве по этой причине лишено смысла.
Вместе с тем в соответствии с п.3 ст.63 Гражданского кодекса РФ в случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с п.2.1 ст.225 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов ликвидируемого должника в деле о банкротстве составляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Голосование на собрании кредиторов и определение очередности удовлетворения требований кредиторов при введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве к ликвидируемому должнику, осуществляются в соответствии с размером требований, включенных в реестр требований кредиторов, сформированный в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Поэтому судом первой инстанции верно определено, что поскольку одной из целей публикации является оповещение всех заинтересованных лиц о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о признании банкротом и обеспечение соблюдения последующей очередности рассмотрения заявлений, определяемой с учетом возникновения у лиц соответствующего права на обращение с заявлением о банкротстве, а также придание гласности делу о банкротстве должника, и освобождение его от излишних расходов, так как публикацией уведомления в общедоступном информационном ресурсе должник освобождается от необходимости извещать о своем намерении каждого кредитора в индивидуальном порядке, кредитор был обязан соблюсти установленный порядок опубликования сведений о намерении потребовать банкротства Банка.
В своей апелляционной жалобе Заявитель также приводит судебную практику о неприменении судами норм п. 2.1 ст. 7 Закона о банкротстве по иным делам о банкротстве ликвидируемых банков (дело о банкротстве N А40-234427/2020 Аграрного профсоюзного акционерного коммерческого банка "АПАБАНК" АО; дело о банкротстве N A404819/2020 Коммерческого банка "Союзный" (ООО); дело о банкротстве N А46-21631/2020 АО "ЭкспертБанк").
Однако, по указанным выше делам заявления о признании должника банкротом подавались не конкурсными кредиторами, а ликвидаторами указанных выше финансовых организаций, в лице государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на основании п. 3 ст. 189.102 Закона о банкротстве, при этом определения о принятии заявлений к производству лицами, участвующими в деле, по мотиву отсутствия публикации не обжаловались.
Как следует из информации, размещенной в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, сообщение о намерении обратиться с заявлением о признании ПАО КБ "Спутник" банкротом опубликовано ООО "Татнефть-Архангельск" 03.10.2023, то есть после вынесения обжалуемого определения суда первой инстанции.
Таким образом, обжалуемое определение является законным и обоснованным, вынесенным при полном и всестороннем рассмотрении дела, с соблюдением норм материального и процессуального права.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
Согласно положениям ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 27 сентября 2023 года по делу N А55-30188/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Я.А. Львов |
Судьи |
Л.Р. Гадеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-30188/2023
Должник: ПАО КБ "Спутник"
Кредитор: ООО "Татнефть-Архангельск"