г. Санкт-Петербург |
|
27 октября 2023 г. |
Дело N А56-35016/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 октября 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Загараевой Л.П.,
судей Горбачевой О.В., Семеновой А.Б.,
при ведении протокола судебного заседания: Риваненковым А.И.,
при участии:
от заявителя: Веселова Ю.И. по доверенности от 06.04.2023,
от ответчика: Сотников И.В. по доверенности от 13.10.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-31679/2023) ООО "Запад-Ф" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.07.2023 по делу N А56-35016/2023, принятое
по заявлению ООО "Запад-Ф"
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 25 по г. Санкт-Петербургу
об оспаривании ненормативного правового акта,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Запад-Ф" (далее - налогоплательщик, заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным требования Межрайонной ИФНС России N 25 по Санкт-Петербургу (далее - налоговый орган, инспекция) N 32803 об уплате недоимки, задолженности по пени, штрафам, процентам по земельному налогу за 2020, 2021 годы в размере 40 190 764,80 руб.
Решением от 28.07.2023 в удовлетворении заявления к Межрайонной ИФНС России N 25 по Санкт-Петербургу об оспаривании требования N 32803 отказано.
В апелляционной жалобе Общество, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, судом первой инстанции не учтено, что земельные участки предоставлены Обществу в целях жилищного строительства. Ставка земельного налога применяется исходя из фактического использования земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, приведенные в поданной апелляционной жалобе, представитель Инспекции доводы жалобы Общества отклонил.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "ЗАПАД-Ф" с 19.05.2017 и с 22.05.2017 принадлежат на праве собственности 152 земельных участка по адресу: гор Сестрорецк Санкт-Петербурга, ул. Матросская (территория, ограниченная Матросской ул., проектным продолжением Приозерной ул., перспективным проездом, проектным продолжением Грибной ул.) с видом разрешенного использования земельных участков "Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы".
В 2020 и 2021 годах обществом исчислен и уплачен земельный налог по ставке 0,01%. При этом правильность исчисленного налога за 2020 год была подтверждена налоговым органом.
15 ноября 2022 года Межрайонная ИФНС России N 25 по Санкт-Петербургу направила оспариваемое требование N 32803, согласно которому сумма земельного налога за 2020 и 2021 годы исчислена с применением налоговой ставки 1,5%.
Жалоба налогоплательщика на применение ставки 1,5% при исчислении земельного налога за 2020 и 2021 годы и отмене требования N 32803 оставлена без удовлетворения решением Управления ФНС России по г. Санкт-Петербургу от 17.01.2022 N 16-15/01929@.
Считая вынесенные налоговыми органами решения незаконными, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции решение в удовлетворении заявленных требований отказал.
Исследовав материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) земельный налог относится к местным налогам.
Налогообложение земельным налогом в городе Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с главой 31 "Земельный налог" НК РФ и Законом Санкт-Петербурга от 23.11.2012 N 617-105 "О земельном налоге в Санкт-Петербурге" (далее - Закон N617-105).
Согласно статье 388 НК РФ плательщиками налога признаются, в частности, организации, обладающие земельными участками на праве собственности и праве постоянного (бессрочного) пользования.
Налогоплательщики - организации самостоятельно исчисляют сумму земельного налога (авансовых платежей по налогу) и в течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по земельному налогу в бюджет Санкт-Петербурга по месту нахождения земельных участков (пункт 2 статьи 396 и пункт 3 статьи 397 НК РФ).
В силу нормы пункта 1 статьи 394 НК РФ налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать размеров ставок налога, установленных в пункте 1 статьи 394 НК РФ:
- 0,3% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);
- 1,5% от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков (подпункт 1 в редакции Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ, действующей с налогового периода 2020 года).
Согласно пунктам 1 и 5 статьи 2 Закона N 617-105 (в редакции, действовавшей до 01.01.2022) налоговая ставка в размере 0,01% от кадастровой стоимости установлена в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности), и 1,5% от кадастровой стоимости - в отношении прочих земельных участков.
Ставка по земельному налогу определяется налоговыми органами на основании сведений органов Росреестра о категории земель, разрешенном использовании земельного участка и информации об объектах недвижимости, расположенных на земельном участке.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что на принадлежащих налогоплательщику земельных участках в 2020-2021 г.г. объекты жилищного фонда отсутствовали и жилищное строительство не осуществлялось.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации в определении от 24.12.2020 N 307-ЭС20- 16984 неиспользование земельных участков по назначению и предназначение земельных участков не для личных бытовых нужд свидетельствуют об использовании земельных участков в предпринимательской деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли.
Довод ответчика о том, что ожидается разработка проекта планировки и межевания в соответствии с генеральным планом Санкт-Петербурга, правомерно отклонен судом первой инстанции, так как не опровергает вывод налогового органа об использовании объектов недвижимости в предпринимательской деятельности исходя из уставных целей общества, являющегося коммерческой организацией, преследующей извлечение прибыли (пункты 1 и 2 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Вследствие изложенного суд апелляционной инстанции полагает правомерным установление налогоплательщику в 2020 и 2021 годах ставки земельного налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости исходя из фактического использования спорных земельных участков, собственником которых оно являлось.
С учетом изложенных обстоятельств судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требований Общества.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
На основании изложенного, апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, оценил в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами доказательства, правильно применив нормы материального и процессуального права, принял законное и обоснованное решение. Оснований для отмены решения суда первой инстанции апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 июля 2023 года по делу N А56-35016/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.П. Загараева |
Судьи |
О.В. Горбачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-35016/2023
Истец: ООО "Запад-Ф"
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 25 по г. Санкт-Петербургу