г. Пермь |
|
30 ноября 2023 г. |
Дело N А50-25115/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 ноября 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мартемьянова В.И.,
судей Темерешевой С.В., Шаркевич М.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шмидт К,А.,
в отсутствие сторон;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрев в заседании суда апелляционную жалобу финансового управляющего Плотникова Артура Николаевича на определение Арбитражного суда Пермского края от 03 октября 2023 года об отказе в удовлетворении заявления финансового управляющего об истребовании сведений, вынесенное в рамках дела N А50-25115/2022 о признании индивидуального предпринимателя Францовой Светланы Валерьевны (ИНН 590702950283) несостоятельной (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
10.10.2022 ООО "Универсал-Тур" (далее - заявитель) посредством обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании индивидуального предпринимателя Францовой Светланы Валерьевны (далее - Францова С.В., должник) несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда Пермского края от 12.10.2022 заявление принято к производству.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 28.12.2022 Францова С.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим должника утвержден Плотников Артур Николаевич (далее - Плотников А.Н.).
Объявление о введении процедуры реализации имущества опубликовано в ЕФРСБ от 29.12.2022; в газете "Коммерсантъ" N 6(7451) от 14.01.2023.
10.04.2023 финансовый управляющий обратился в суд с ходатайством об истребовании в иностранных банках Ibercaja Banco SAU и Volksbank Baden сведений в отношении расчетных счетов должника в указанных банках.
Определение Арбитражного суда Пермского края от 03.10.2023 в удовлетворении ходатайства финансового управляющего об истребовании сведений отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, финансовый управляющий Плотников А.Н. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить и разрешить вопрос по существу.
Финансовый управляющий в обоснование жалобы указывает, что направил запросы в указанные банки, между тем они оставлены без ответа. Учитывая положения международных договоров, а также законодательства РФ, в том числе Закона о банкротстве, у кредитных организаций, расположенных за пределами РФ, отсутствует обязанность по представлению финансовому управляющему выписок о движении денежных средств по счету должника, в связи с чем финансовый управляющий Плотников А.Н. не имеет возможности получить информацию о данных банков самостоятельно. Отмечает, что запрошенные финансовым управляющим сведения об имуществе должника отвечают критерию необходимости для осуществления полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве, при этом отсутствие этих сведений препятствует исполнению возложенных на финансового управляющего Законом о банкротстве обязанностей. Вывод суда о возможности обращения в суд с заявлением о подтверждении своих полномочий за пределами Российской Федерации (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.11.2019 по делу N А50-17603/2017), по мнению заявителя влечет излишние расходы для конкурсной массы, поскольку личный перелет управляющего заграницу (в две разные страны, поскольку у должника имеются счета в банках двух стран) с целью получения из банков информации, по нынешнему валютному курсу обойдет болеем чем в 1 млн рублей - что является существенной суммой для конкурсной массы должника.
Письменных отзывов на апелляционную жалобу от лиц, участвующих в деле не поступило.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов обособленного спора и заявления, финансовый управляющий в ходе осуществления им полномочий из Инспекции ФНС России по Свердловскому району г. Перми были получены сведения о банковских счетах должника.
В соответствии с данными сведениями на имя Францовой С. В. открыто несколько счетов в иностранных банках, в том числе:
IBERCAJA BANCO SAU, БИК CAZRES2ZXXX, адрес Palacio Valdes 19 33206 Gijon Asturias Espana, номер счета ES20859511820330303960, дата открытия счета 20.08.2013;
VOLKSBANK BADEN, БИК VBOEATWWBAD, адрес Hauptplatz 9/19 2500 Baden Austria, номер счета AT864275036852940900, дата открытия счета 29.07.2011.
Финансовый управляющий направил запросы в указанные банки, однако ответов на них не получил.
На основании вышеизложенных обстоятельств, финансовый управляющий Плотников А.Н. обратился в суд с настоящим заявлением, в котором содержалось требование запросить посредством направления поручения в центральный орган Королевства Испании - Subdireccion General de Cooperacion Juridica Intemacional Ministry of Justice (Calle San Bernardo N 62 28071 Madrid Spain) сведения из банка - IBERCAJA BANCO SAU, БИК (SWIFT) CAZRES2ZXXX, адрес Palacio Valdes 19 33206 Gijon Asturias Espana) о предоставлении расширенных выписок по счетам Францовой С.В., а также сведения о наличии в банке (в том числе в филиалах) банковских счетов, денежных средств, вкладов, векселей, платежных и расчетных документов, драгоценных металлов, монет, депозитарных ячеек, принадлежащих Францовой С.В.;
запросить посредством направления поручения в центральный орган Австрийской Республики - Oesterreichische Nationalbank (OeNB) (Otto-Wagner-Platz 3 1090 Vienna (PO Box 61, 1011 Vienna) сведения из банка - VOLKSBANK BADEN, БИК VBOEATWWBAD, адрес Hauptplatz 9/19 2500 Baden Austria) о предоставлении расширенных выписок по счетам Францовой С.В., а также сведения о наличии в банке (в том числе в филиалах) банковских счетов, денежных средств, вкладов, векселей, платежных и расчетных документов, драгоценных металлов, монет, депозитарных ячеек, принадлежащих Францовой С.В.
Как указал заявитель, учитывая положения международных договоров, а также законодательства РФ, в том числе Закона о банкротстве, у кредитных организаций, расположенных за пределами РФ, отсутствует обязанность по представлению финансовому управляющему выписок о движении денежных средств по счету должника, в связи с чем финансовый управляющий Плотников А.Н. не имеет возможности получить указанную информацию самостоятельно.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд первой инстанций исходил из того, что финансовый управляющий не представил доказательств невозможности получить запрашиваемые сведения в самостоятельном порядке, в том числе у должника. Кроме того, суд указал, что закон о банкротстве не содержит положений, которые ограничивали бы сферу реализации финансовым управляющим своих полномочий исключительно территорией Российской Федерации, что связано главным образом с тем, что законодательство Российской Федерации в целом по общему правилу (кроме субъектов, обладающих в силу особенностей своей деятельности специальной правоспособностью) не ограничивает российских граждан в правах на проживание и обладание на соответствующем праве имуществом за пределами территории Российской Федерации.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд усматривает основания для отмены обжалуемого судебного акта на основании следующего.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Согласно статье 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право, в том числе, запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления.
Абзацем 5 пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве предусмотрено право финансового управляющего получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (пункт 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
В абзаце 2 пункта 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств (соответствующих сведений и документов, имеющих отношение к делу о банкротстве гражданина) у третьих лиц (абзац второй пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
В соответствии с частью 4 статьи 256 АПК РФ арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий.
Пунктом 2 Приказа Минюста РФ от 24.12.2007 N 249 "Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи" предусмотрено, что международное сотрудничество с сфере оказания правовой помощи осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, договоренностями, достигнутыми на основе международных принципов взаимности и вежливости, федеральными конституционными законами, федеральными закона, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом", арбитражные суды могут обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий (вручении судебных извещений и других документов, обеспечении доказательств, получении письменных доказательств, осмотре на месте, производстве экспертизы и т.д.).
О направлении поручения в суд иностранного государства или компетентный орган иностранного государства арбитражный суд Российской Федерации выносит определение (часть 5 статьи 3, статья 73 АПК РФ).
Направление судебного поручения компетентному органу иностранного государства, в том числе, о судебном извещении иностранного лица, находящегося (проживающего) вне пределов Российской Федерации и участвующего в деле, или о совершении отдельного процессуального действия, производится в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации, положениями статей 121, 253, части 4 статьи 256 АПК РФ.
В соответствии с абзацем вторым пункта 41 постановления Пленума от 13.10.2015N 45 финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств (соответствующих сведений и документов, имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина) у третьих лиц (абзац второй пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
В данном случае запрошенные финансовым управляющим сведения об имуществе должника отвечают критерию необходимости для осуществления полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве, при этом отсутствие этих сведений препятствует исполнению возложенных на финансового управляющего Законом о банкротстве обязанностей.
Основным международно-правовым актом, регламентирующим порядок получения за границей доказательств по гражданским делам, является Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам (Гаага, 18.03.1970), к участникам которой относится как Российская Федерация, так Королевство Испании и Австрийская Республика.
В соответствии со статьей 1 Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам судебный орган одного Договаривающегося государства, подписавшего Конвенцию, может в соответствии с положениями своего законодательства запросить посредством судебного поручения компетентный орган другого Договаривающегося государства о получении по гражданским или торговым делам доказательства или выполнения другого процессуального действия.
Судебные поручения направляются центральному органу запрашиваемого государства без посредничества какого-либо другого органа этого государства (статья 2 Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам).
Статьей 3 Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам предусмотрено, что судебное поручение должно содержать следующие реквизиты: наименование органа власти, требующего его исполнения и запрашиваемого органа, если он известен запрашивающему органу; название и адреса сторон в судебном процессе и их представителей, если таковые имеются; существо и предмет судебного разбирательства, для которого истребуется доказательство, с изложением сведений, необходимых для исполнения поручения; доказательство, которое требуется получить или другое процессуальное действие, которое надо исполнить.
Кроме того, соблюдая положения абзаца 5 статьи 4 Конвенции 1970 года, суд полагает необходимым удостоверить верность перевода экземпляров поручения и прилагаемых к нему документов нотариальным путем.
По правилам пункта 1 статьи 20.7 Закона о банкротстве расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве. Таким образом, по общему правилу расходы на проведение процедуры банкротства подлежат возмещению за счет конкурсной массы должника.
С учетом изложенного, принимая во внимание приведенные выше нормы международного права, суд апелляционной инстанции полагает возможным возложить на финансового управляющего обязанность представить в суд первой инстанции два экземпляра судебного поручения, переведенного на официальный язык Королевства Испании, Австрийской Республики, удостоверенных уполномоченным лицом, после чего суду следует направить испрашиваемые судебные поручения в адрес соответствующих компетентных органов указанных государств.
С учётом вышеуказанного определение суда первой инстанции от 03.10.2023 подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 270 АПК РФ, апелляционная жалоба - удовлетворению.
В соответствии с пунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы на обжалуемое определение не уплачивается.
Руководствуясь статьями 110, 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Пермского края от 03 октября 2023 года по делу N А50-25115/2022 отменить.
Ходатайство финансового управляющего удовлетворить.
Направить судебное поручение в компетентный орган Королевства Испании - Subdireccion General de Cooperacion Juridica Intemacional Ministry of Justice (Calle San Bernardo N 62 28071 Madrid Spain) сведения из банка - IBERCAJA BANCO SAU, БИК (SWIFT) CAZRES2ZXXX, адрес Palacio Valdes 19 33206 Gijon Asturias Espana) о предоставлении расширенных выписок по счетам Францовой Светланы Валерьевны, а также сведения о наличии в банке (в том числе в филиалах) банковских счетов, денежных средств, вкладов, векселей, платежных и расчетных документов, драгоценных металлов, монет, депозитарных ячеек, принадлежащих Францовой Светлане Валерьевне;
Направить судебное поручение в компетентный орган Австрийской Республики - Oesterreichische Nationalbank (OeNB) (Otto-Wagner-Platz 3 1090 Vienna (PO Box 61, 1011 Vienna) сведения из банка - VOLKSBANK BADEN, БИК VBOEATWWBAD, адрес Hauptplatz 9/19 2500 Baden Austria) о предоставлении расширенных выписок по счетам Францовой Светланы Валерьевны, а также сведения о наличии в банке (в том числе в филиалах) банковских счетов, денежных средств, вкладов, векселей, платежных и расчетных документов, драгоценных металлов, монет, депозитарных ячеек, принадлежащих Францовой Светлане Валерьевне.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий судья |
В.И. Мартемьянов |
Судьи |
С.В. Темерешева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-25115/2022
Должник: Францова Светлана Валерьевна
Кредитор: Быстрова Лариса Юрьевна, Дубинчук Оксана Александровна, Забродская Евгения Ивановна, Задишвили Важа Амиранович, Мельников Андрей Юрьевич, ООО "МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ "ТОПКОМ ФИНАНС", ООО "УНИВЕРСАЛ-ТУР", ООО "ФЕНИКС", ПАО "БАНК УРАЛСИБ", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", ПАО "СОВКОМБАНК", ПАО БАНК ВТБ, Пачина Инна Анатольевна, Протопопов Евгений Николаевич, СНТ "Солнечная поляна-С", Суслонов Юрий Егорович, Теплов Дмитрий Викторович, ТСЖ "ГОРЬКОГО-49"
Третье лицо: Бестаев Давид Зауриевич, ООО "Златоустье", АО "ТИНЬКОФФ БАНК", МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 21 ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ, Плотников Артур Николаевич, Публично-правовая компания "Роскадастр", СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ВОЗРОЖДЕНИЕ"
Хронология рассмотрения дела:
05.02.2025 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
16.10.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
03.09.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8113/2023
30.05.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
20.05.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8113/2023
08.05.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8113/2023
02.05.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8113/2023
02.04.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8113/2023
31.01.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
30.01.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
23.01.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8113/2023
15.01.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
22.12.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
20.12.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8113/2023
06.12.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
30.11.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
08.09.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
30.08.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
11.05.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3923/2023
26.04.2023 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-25115/2022
27.12.2022 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-25115/2022