г. Москва |
|
20 декабря 2023 г. |
Дело N А40-128596/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 декабря 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Панкратовой Н.И.,
судей Александровой Г.С., Савенкова О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ермаковой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента городского имущества города Москвы и Правительства Москвы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 октября 2023 года по делу N А40-128596/23, принятое судьей Федоровой Д.Н. (85-1016),
по иску ООО "Брусковы" (ИНН: 9701171628, ОГРН: 1217700079387)
к Департаменту городского имущества города Москвы (ИНН: 7726639745, ОГРН: 1037739510423)
третье лицо: Правительство Москвы
о признании права на применение льготной ставки
при участии в судебном заседании представителей от истца: Чукина А.А. по доверенности от 09.01.2023, уд. адвоката N 15703 от 14.11.2016; от ответчика и третьего лица: Апрелов С.А. по доверенностям от 22.12.2022 и 21.07.2022, диплом ДВС 1097827 от 13.04.2001;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "БРУСКОВЫ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Департаменту городского имущества города Москвы и признании права на имущественную поддержку субъекта малого предпринимательства, в виде предоставления льготной ставки арендной платы по договору N 01-00924/04 от 11.11.2004 на аренду нежилого фонда (нежилого помещения, здания, сооружения), общей площадью 119,4 кв.м, находящегося в собственности Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Бауманская, д. 23 в период с 01.01.2023 в размере 5 500 руб. за кв.м в год.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31 октября 2023 года по делу N А40-128596/23 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Заявитель требования и доводы жалобы поддержал;
Представитель истца доводы апелляционной жалобы отклонил за необоснованностью. Считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным и просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не находит оснований для отмены либо изменения принятого по делу судебного акта.
Как следует из материалов дела, между ЗАО "Братья Брусковы" (арендатор) и Департаментом имущества города Москвы (далее - Арендодатель, Ответчик) заключен договор аренды N 01-00924/04 от 11.11.2004, по условиям которого в аренду передано нежилое помещение площадью 119,4 кв.м., расположенное по адресу: г. Москва, ул. Бауманская, д. 23.
ООО "БРУСКОВЫ" создано в результате выделения из ЗАО "Братья Брусковы", права и обязанности арендатора по указанному договору переданы истцу на основании передаточного акта от 02.09.2020.
Истец является субъектом малого предпринимательства, в связи с чем, на основании п. 1 ст. 424 ГК РФ, пунктов 1 и 5 Постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2012 г. N 800-1111 "О мерах имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы", имеет право на применение льготной ставки арендной платы.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 26.04.2021 по делу N А40-253359/20 удовлетворены требования ЗАО "Братья Брусковы" о признании права на предоставление имущественной поддержки в виде установления льготной ставки арендной платы по договору на 2018 и 2019 годы.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2022 года по делу N А40-114094/22-23-780 удовлетворены требования ООО "БРУСКОВЫ" о признании права на предоставление имущественной поддержки в виде установления льготной ставки арендной платы по договору на 2021 и 2022 годы.
14.04.2023 истец обратился к ответчику с просьбой применить льготную ставку арендной платы по договору N 01-00924/04 от 11.11.2004 аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Бауманская, д. 23, в соответствии с решением суда, вступившего в законную силу, осуществить перерасчет задолженности по льготной ставке, зачесть переплату в счет погашения задолженности и начислять арендную плату по льготной ставке.
Требование истца ответчиком оставлено без ответа и удовлетворения, перерасчет арендной платы до настоящего времени не произведен.
Истец указывает, что изменение ставки арендной платы в 2023 не соответствует установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Законом г. Москвы от 26 ноября 2008 г. N 60 "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве" принципам равной имущественной поддержки внутри одной группы субъектов малого предпринимательства, для которой такая поддержка предусмотрена (в данном случае арендаторы небольших помещений), обеспечения равных прав и возможностей при получении имущественной поддержки, противоречит требованиям антимонопольного законодательства, которым установлен запрет на создание органами государственной власти и органами местного самоуправления преимуществ каким-либо лицам и ограничений другим лицам внутри одной группы предпринимателей.
Истец полагает отказ Департамента незаконным, в связи с чем обратился в суд за защитой нарушенных прав.
В соответствии с п.1, п.1.1 Постановления Правительства Москвы от 25.12.2012 N 800-ПП с 1 января 2017 г. устанавливается ставка арендной платы в размере 4500 рублей за кв. м в год субъектам малого предпринимательства, арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв. м, находящиеся в имущественной казне города Москвы, по действующим договорам аренды, заключенным без проведения торгов; с 1 января 2020 г. устанавливается ставка арендной платы в размере 4750 рублей за кв. м в год, а с 1 января 2022 г. устанавливается ставка арендной платы в размере 5000 рублей за кв. м в год субъектам малого предпринимательства, арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв. м, находящиеся в имущественной казне города Москвы, по договорам аренды, заключенным без проведения торгов, срок которых не истек, за исключением договоров аренды, заключенных в порядке и на условиях, установленных частью 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
При этом, подпункт 1.1 пункта 1 Постановления Правительства Москвы N 800-ПП не содержит обязанности обращения в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. С 01.01.2017 г. имущественная поддержка в виде предоставления льготной ставки арендной платы предоставляется императивной нормой. То есть с указанной даты не требуется соблюдения заявительного порядка и получения положительного заключения Межведомственной комиссии. В соответствии с Постановлением N 800-ПП истцу не требовалось обращаться в Межведомственную комиссию по вопросу предоставления имущественной поддержки, так к нему не предъявляются дополнительные требования, установленные пунктом 2.1 Постановления, поэтому отказ Межведомственной комиссии не может являться основанием для лишения истца права на получение льготной ставки арендной платы.
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", если стороны в договоре аренды государственного или муниципального имущества указали, что размер арендной платы или иное условие корректируется при изменении указанных актов публично-правового образования, то такое изменение в отношениях сторон происходит автоматически и не требует изменения договора аренды.
В силу условий договора аренды размер арендной платы определяется на основании действующих в Москве нормативов, корректируется арендодателем, может изменяться в одностороннем порядке путем направления арендодателем уведомления о том, что такое изменение произошло, наличие в указанном дополнительном соглашении условия об установлении рыночной ставки арендной платы не препятствует применению в спорный период минимальной ставки арендной платы, установленной Правительством Москвы в пункте 1 Постановления N 800-ПП.
В настоящем случае материалами дела подтверждено, что истец является субъектом малого и среднего предпринимательства, что подтверждается сведениями из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;
арендуемая площадь нежилого помещения неизменна и составляет 119,4 кв. м., помещение используется по целевому назначению в соответствии с условиями договора;
договор аренды является действующим, задолженность по арендной плате отсутствует, помещение используется по целевому назначению, в связи с чем ставка арендной платы для Общества должна составлять на 2023 - 5 500 руб. за кв.м. в год в соответствии с действующей редакцией п.1, п.1.1 Постановления Правительства Москвы от 25.12.2012 N 800-ПП.
При этом, доводы Департамента изложенные в отзыве на исковое заявление, о том, что льготная ставка арендной платы предоставляется только тем субъектам малого предпринимательства, в порядке части 9 статьи 17.1 Закона N 135-ФЗ, с условием о рыночной ставке арендной платы, и который пользуются объектами на основании договоров, действие которых возобновилось на неопределенный срок или срок действия которых еще не истек, не согласуется с буквальным содержанием пункта 1 Постановления N 800-ПП.
Согласно названному пункту критерием для предоставления названной ставки добросовестным субъектам малого предпринимательства, арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв.м. является аренда нежилого фонда по действующим договорам, заключенным без торгов.
Более того, только постановлением Правительства Москвы от 22.09.2020 N 1554-П "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2012 г. N 800-ПП и от 1 июля 2013 г. N 424-ПП" внесены соответствующие изменения в пункты 1 и 1(1) Постановления N 800-ПП.
Кроме того, предлагаемый Департаментом подход не соответствует установленным Законом N 209-ФЗ и Законом города Москвы N 60 принципам равной имущественной поддержки внутри одной группы субъектов малого предпринимательства, для которой такая поддержка предусмотрена (в данном случае арендаторы небольших помещений), обеспечения равных прав и возможностей при получении имущественной поддержки, противоречит требованиям антимонопольного законодательства, которым установлен запрет на создание органами государственной власти и органами местного самоуправления преимуществ каким-либо лицам и ограничений другим лицам внутри одной группы предпринимателей.
Таким образом, заключение Дополнительного соглашения от 11.09.2015 к Договору аренды не исключило при определении размера арендной платы по договору применение положений Постановления N 800-ПП, в том числе пункта 1.1.
Департамент не представил доказательств, подтверждающих, что Общество в спорный период не соответствовало критериям, установленным для применения льготной ставки (утратило статус субъекта малого предпринимательства, превысило лимит площади арендуемого объекта, нарушало условия договора аренды, использовало помещение не по назначению).
Учитывая изложенное, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что при принятии обжалуемого решения правильно применены нормы процессуального и материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем апелляционная жалоба Департамента городского имущества г. Москвы является необоснованной и удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271 АПК РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2023 года по делу N А40-128596/23 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.И. Панкратова |
Судьи |
О.В. Савенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-128596/2023
Истец: ООО "БРУСКОВЫ"
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ