г. Санкт-Петербург |
|
25 декабря 2023 г. |
Дело N А56-36265/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 декабря 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 декабря 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Мильгевской Н.А.
судей Зотеевой Л.В., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Риваненков А.И.
при участии:
стороны извещены, в судебное заседание не явились;
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о вынесении дополнительного постановления по делу по апелляционной жалобе (регистрационный номер13АП-28409/2023) индивидуального предпринимателя Цакадзе Г.Д. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.07.2023 по делу N А56-36265/2023 (судья Устинкина О.Е.), принятое
по заявлению ОМВД Росси по Курортному району Санкт-Петербурга
к индивидуальному предпринимателю Цакадзе Г.Д.
о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Цакадзе Г.Д. (далее - Предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением от 17.07.2023 индивидуальный предприниматель Цакадзе Гоча Джемалиевич привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 250 000 руб. Алкогольная продукция, изъятая согласно протоколу изъятия вещей и документов от 03.02.2023, направлена на уничтожение в порядке, установленном действующим законодательством.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2023 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 июля 2023 года по делу N А56-36265/2023 отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Апелляционным судом установлено, что факт совершения предпринимателем вменяемого правонарушения подтвержден представленными доказательствами, однако установлены существенные нарушения при производстве по делу об административном правонарушении, что явилось основанием для отказа в удовлетворении заявления административного органа о привлечении предпринимателя к административной ответственности.
Определением суда апелляционной инстанции от 11.12.2023 назначено судебное заседание по вопросу о принятии дополнительного постановления по настоящему делу.
Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы с учетом положений части 1 статьи 121 АПК РФ и пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в судебное заседание своих представителей не направили, что в силу статей 156 и 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, судом апелляционной инстанции установлено следующее.
На основании пункта 1 части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 34 Постановления Пленума от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснил, что в порядке, предусмотренном статьей 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу принятого им постановления принять дополнительное постановление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции. Вопрос о принятии дополнительного постановления разрешается коллегиальным составом судей в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
Согласно части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежит, в том числе, этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются без соответствующих лицензий.
В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 25 Закона N 171-ФЗ изъятая или конфискованная алкогольная продукция, указанная в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 25 Закона N 171-ФЗ, подлежит уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
В соответствии с пунктом 13 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения (утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018) этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, находящиеся в обороте, направляются судом на уничтожение при отсутствии у него сведений об исполнении иного судебного акта об изъятии и уничтожении названного имущества по иному, в том числе уголовному, делу.
Согласно части 3 статьи 14.17 КоАП РФ производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Судом апелляционной инстанции установлено, что при принятии постановления по настоящему делу не был разрешен вопрос о судьбе изъятой (согласно протоколу изъятия вещей и документов от 03.02.2023) алкогольной продукции.
Учитывая, что изъятая у предпринимателя продукция является предметом совершенного предпринимателем административного правонарушения по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ, возврату предпринимателю данная продукция не подлежит.
Поскольку в материалы дела не представлено доказательства хранения спорной алкогольной продукции при наличии соответствующего разрешения (лицензии), в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" подлежит изъятию из оборота и уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 178, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять дополнительное постановление по делу N А56-36265/2023.
Алкогольная продукция, изъятая в соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от 03.02.2023, подлежит направлению на уничтожение в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1027 "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Дополнительное постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.А. Мильгевская |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-36265/2023
Истец: Начальник отделения по исполнению административного законодательства ОМВД Росси по Курортному району Санкт-Петербурга подполковник полиции С.С. Аксенов
Ответчик: ИП Цакадзе Г.Д.
Хронология рассмотрения дела:
25.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28409/2023
10.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28409/2023
17.07.2023 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-36265/2023