г. Владивосток |
|
26 декабря 2023 г. |
Дело N А59-1809/2022 |
Резолютивная часть дополнительного постановления объявлена 20 декабря 2023 года.
Дополнительное постановление в полном объеме изготовлено 26 декабря 2023 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Ветошкевич,
судей М.Н. Гарбуза, Т.В. Рева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Д. Спинка,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Пантюшовой Татьяны Анатольевны, апелляционное производство N 05АП-3830/2023 на определение от 31.05.2023 судьи Н.Н. Поповой о завершении процедуры реализации имущества гражданина по делу N А59-1809/2022 Арбитражного суда Сахалинской области
по заявлению Пантюшовой Татьяны Анатольевны о признании ее несостоятельной,
при участии: лица, участвующие в деле, не явились,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2023 определение Арбитражного суда Сахалинской области от 31.05.2023 по делу N А59-1809/2022 в части неприменения в отношении Пантюшовой правил об освобождении от исполнения обязательств отменено. Пантюшова Татьяна Анатольевна освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
При вынесении постановления от 22.11.2023 судом апелляционной инстанции не разрешен вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
В силу пункта 3 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд, принявший судебный акт вправе по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, принять дополнительное решение (постановление) в случае, если не разрешен вопрос о судебных расходах.
В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что арбитражный суд апелляционной инстанции в порядке, определенном статьей 179 АПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению указанных в части 3 статьи 179 Кодекса лиц принять дополнительное постановление. Вопрос о принятии дополнительного постановления рассматривается составом судей, принявшим постановление.
С учетом изложенных обстоятельств, суд апелляционной инстанции определением от 27.11.2023 назначил на 20.12.2023 судебное разбирательство по рассмотрению вопроса о распределении судебных расходов по апелляционной жалобе.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили, что в порядке статьи 156 АПК РФ не препятствовало проведению судебного заседания в их отсутствие.
Как следует из материалов дела, Пантюшова Татьяна Анатольевна уплатила государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 3 000 рублей, что подтверждается чеком-ордером от 09.06.2023, в то время как согласно пункту 12 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение о завершении реализации имущества должника, государственной пошлиной не облагается.
В этой связи уплаченная государственная пошлина по апелляционной жалобе подлежит возврату плательщику из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции считает необходимым вынести дополнительное постановление по делу о возврате Пантюшовой Татьяне Анатольевне из средств федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 178, 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Возвратить Пантюшовой Татьяне Анатольевне из федерального бюджета 3000 (Три тысячи) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе, ошибочно уплаченной по чеку-ордеру от 09.06.2023.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение одного месяца.
Председательствующий |
А.В. Ветошкевич |
Судьи |
М.Н. Гарбуз |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А59-1809/2022
Должник: Пантюшова Татьяна Анатольевна
Кредитор: "Хоум Кредит энд Финанс Банк", АО "УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ", ООО "МЕГАСАХ", ООО "Эксперт Сибирь"
Третье лицо: Ассоциация национальная организация Арбитражных управляющих, Инкин Дмитрий Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
13.03.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-480/2024
26.12.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3830/2023
22.11.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3830/2023
09.06.2022 Решение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-1809/2022