г. Красноярск |
|
26 декабря 2023 г. |
Дело N А33-22617/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена "21" декабря 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен "26" декабря 2023 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Яковенко И.В.,
судей: Инхиреевой М.Н., Радзиховской В.В.,
при ведении протокола судебного заседания Солдатовой П.Д.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "30" октября 2023 года по делу N А33-22617/2023,
УСТАНОВИЛ:
Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к государственному предприятию Красноярского края "Центр развития коммунального комплекса" (далее - ответчик) о взыскании неустойки (пени) в размере 145 183 рубля 40 копеек.
Определением от 04.08.2023 исковое заявление принято к производству суда в порядке упрощенного производства. Определением от 25.09.2023 суд перешел к рассмотрению иска по общим правилам искового производства.
В материалы дела от истца поступили дополнительные документы, заявление об уточнении исковых требований, согласно которому истец просит взыскать неустойку (пеню) в размере 154 176 рублей 88 копеек.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от "30" октября 2023 года по делу N А33-22617/2023 в иске отказано, с Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края в доход федерального бюджета взыскано 269 руб. государственной пошлины
Не согласившись с данным судебным актом, Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (далее - заявитель) обратился с апелляционной жалобой, согласно которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт, которым исковые требования удовлетворить в полном объёме.
Согласно доводам апелляционной жалобы суд первой инстанции, произведя зачет встречных требований, не учел разные источники формирования встречных требований.
Отзывы на апелляционную жалобу от лиц, участвующих в деле, в материалы дела не поступили.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 21.12.2023.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти" предусматривается возможность выполнения судебного акта в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Такой судебный акт направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Текст определения о принятии к производству апелляционной жалобы от 29.11.2023, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью, опубликован в Картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/).
Таким образом, лица, участвующие в деле, и не явившиеся в судебное заседание, извещены о дате и времени судебного заседания надлежащим образом в порядке главы 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайства об отложении судебного разбирательства по причине невозможности явиться в судебное заседание в материалы дела не поступили.
При изложенных обстоятельствах в силу статей 121 - 123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции признает лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и рассматривает жалобу в отсутствие их представителей.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 АПК РФ о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
По результатам проведения электронного аукциона, оформленного протоколом от 29.04.2021 N 2019500000121001270002) между Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (заказчик) и государственным предприятием Красноярского края "Центр развития коммунального хозяйства (генпроектировщик) был заключен договор N 77-КР от 17.05.2021 на оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе на ремонт (замену, модернизацию) лифтов (далее - договор).
В соответствии с пунктом 2.1 договора заказчик поручает, а генпроектировщик принимает на себя обязательства по оказанию услуг и (или) выполнению работ по оценке технического состояния и разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов по адресу (адресам), согласно адресному перечню (приложение N 3 к настоящему договору), выполняемых в соответствии с календарным планом (приложение N 1 к настоящему договору) и сметой (сметами) (приложение N 4), в полном объеме и в соответствии с техническим заданием (приложение N2 к настоящему договору), строительными нормами и правилами, государственными стандартами, действующим на территории РФ законодательством.
Проектная документация, являющаяся результатом работ по настоящему договору, должна соответствовать техническим, экономическим и другим требованиям технического задания, ТУ, СНиП и других действующих нормативных актов Российской Федерации и Красноярского края, рекомендациям и замечаниям согласующих инстанций, а также указаниям заказчика, условиям настоящего договора в части состава, содержания и оформления проектной документации, включая техническое заключение, сметную документацию (пункт 2.2 договора).
Общая стоимость работ по договору составляет 439 933,88 рублей (четыреста тридцать девять тысяч девятьсот тридцать три рубля 88 копеек), в том числе НДС 20% - 73 322,31 рублей, в соответствии с Приложением N 4 к договору (пункт 3.1 договора).
В силу пункта 3.3 оплата выполненных работ по разработке проектной документации по договору производится заказчиком в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней, после представления Генпроектировщиком надлежаще оформленного в соответствии с п.1.1. настоящего договора акта комиссионной приемки выполненных работ по разработке проектной документации (Приложение N 5 к настоящему Договору), счета, счета-фактуры, справки о стоимости выполненных работ и затрат, в соответствии с адресным перечнем (Приложение N 3 к настоящему Договору), сметой (Приложение N 4 к настоящему Договору), разделом 7 договора и при условии выполнения требования, предусмотренного п.3.4. договора.
Согласно пункту 3.4 договора акты комиссионной приемки выполненных работ, указанные в пункте 3.3. настоящего договора, должны быть согласованы с уполномоченным представителем органов местного самоуправления, лицом, осуществляющим управление данным многоквартирным домом и представителем собственников помещений в многоквартирном доме. Подписание актов комиссионной приемки выполненных работ уполномоченным представителем ОМС и представителем собственников помещений в многоквартирном доме признается согласованием данных актов в соответствии с ч.2 ст. 190 ЖК РФ.
Согласно пункту 3.5 договора оплата выполненных работ по разработке проектной документации по договору может производиться заказчиком по каждому объекту отдельно в течение 60 рабочих дней после представления генпроектировщиком надлежаще оформленного в соответствии с пунктом 1.1. настоящего договора акта комиссионной приемки выполненных работ по разработке проектной документации по объекту (приложение N 5 к настоящему договору), счета, счета-фактуры, акта приема-сдачи работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат по объекту, сметой (приложение N 4 к настоящему договору), разделом 7 настоящего договора и при условии выполнения требования, предусмотренного пунктом 3.4. настоящего договора.
Генпроектировщик обязуется выполнить работы по договору в соответствии с календарным планом (приложение N 1 к настоящему договору) (пункт 4.1 договора).
Изменение сроков выполнения работ возможно по основаниям, предусмотренным действующей на момент возникновения необходимости корректировки сроков редакции постановления Правительства РФ N 615-ПП (пункт 4.3 договора).
В силу пункта 5.1 договора заказчик обязан, в том числе:
- производить приемку разработанной документации от генпроектировщика, проверять и подписывать соответствующие акты комиссионной приемки выполненных работ с надлежащим качеством (пункт 5.1.2);
- осуществлять контроль за производством работ, их качеством и сроками выполнения в соответствии с согласованным сторонами календарным планом (приложение N 1 к настоящему договору) (пункт 5.1.3 договора);
- оплатить фактически выполненные генпроектировщиком работы в случае досрочного расторжения настоящего договора в соответствии с пунктом 7.6. настоящего договора (пункт 5.1.4 договора);
- произвести окончательный расчет за выполненные по договору работы в установленном договором порядке (пункт 5.1.5 договора).
В силу пункта 5.2 договора генпроектировщик обязан, в том числе:
- своевременно и должным образом выполнять принятые на себя обязательства в соответствии с техническим заданием, календарным планом, условиями настоящего договора (пункт 5.2.1 договора);
- выполнить все работы по настоящему договору собственными силами и/или силами привлеченных субпроектных организаций в соответствии с техническим заданием, ТУ, СНиП и другими действующими нормативными актами Российской Федерации и Красноярского края, условиями настоящего договора (пункт 5.2.2 договора);
- нести ответственность за ненадлежащее качество выполненной документации и за срыв сроков в соответствии с разделом 8 настоящего договора, статьей 761 Гражданского Кодекса Российской Федерации и иными нормами действующего законодательства РФ (пункт 5.2.10 договора).
Согласно пункту 7.1 договора состав документации, выполняемой по настоящему договору, определяется техническим заданием, ТУ, СНиП и другими действующими нормативными актами Российской Федерации и Красноярского края, условиями настоящего договора.
В силу пункта 7.2 договора выполнение работ по разработке технического заключения осуществляется в сроки, определенные в соответствии с календарным планом (приложение N 1 к настоящему договору). После выполнения работ по разработке технического заключения в соответствии с календарным планом выполнения работ по разработке проектной документации (приложение N 1 к настоящему договору) генпроектировщик передает уполномоченному представителю заказчика по сопроводительному письму акт технического заключения (приложение N 6 к настоящему договору), подписанный со своей стороны, в количестве 2-х экземпляров, а также техническое заключение о состоянии несущих конструкций и инженерных систем здания. После проверки переданной документации заказчик подписывает акты технического заключения и направляет генпроектировщику подписанный 1 экземпляр. По итогам инженерного обследования несущих конструкций и инженерных систем здания и на основании акта технического заключения сторонами принимается решение о выполнении работ по разработке проектной документации на капитальный ремонт многоквартирных домов. В случае если принято решение не выполнять работы по разработке проектной документации на капитальный ремонт многоквартирных домов, разработка технического заключения принимается в порядке, предусмотренном пунктом 7.4. настоящего договора и оплачивается в соответствии со сметой (сметами) (приложение N 4 к настоящему договору).
Сдача разработанной проектной документации осуществляется по акту комиссионной приемки выполненных работ по разработке проектной документации в сроки, определенные в соответствии с календарным планом (приложение N 1 к настоящему договору) (пункт 7.3 договора).
В силу пункта 9.2 договора в случае просрочки исполнения генпроектировщиком обязательства, предусмотренного договором, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства, включая срок исполнения его этапа. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается договором в размере одной восьмидесятой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от стоимости этапа работ, сроки по которому нарушены.
Спорные вопросы, возникающие в ходе исполнения договора, разрешаются сторонами путем ведения переговоров, достигнутые договоренности фиксируются дополнительным соглашением сторон, а в случае не достижения согласия спор передается на рассмотрение Арбитражного суда Красноярского края в установленном порядке (пункт 12.1 договора).
Срок выполнения работ указан в графике производства работ (в приложении 1 к договору).
Приложением N 3 к договору сторонами согласован адресный перечень и стоимость работ по объектам:
N п/п |
Муниципальный район |
Адрес |
Вид работ |
Стоимость ПСД по видам, руб. |
1 |
Балахтинский муниципальный район |
Балахтинский р-н, п Балахта, рп. Балахта, ул. Маяковского, д. 26 |
Ремонт системы холодного водоснабжения |
21 222,88 |
2 |
Балахтинский муниципальный район |
Балахтинский р-н, п Балахта, рп. Балахта, ул. Правды, д. 20 |
Ремонт системы холодного водоснабжения |
21 088,94 |
3 |
Балахтинский муниципальный район |
Балахтинский р-н, Приморский с/с, п. Приморск, ул. Карла Маркса, д. 24 |
Ремонт системы холодного водоснабжения |
20 537,69 |
4 |
город Минусинск |
г. Минусинск, пер. Колхозный, д. 2 |
Ремонт системы водоотведения |
17 307,98 |
5 |
город Минусинск |
г. Минусинск, ул. Бограда, д. 3 |
Ремонт системы горячего водоснабжения |
3 488,96 |
Ремонт системы отопления |
21 412,90 |
|||
Ремонт системы холодного водоснабжения |
2 640,01 |
|||
6 |
город Минусинск |
г. Минусинск, ул. Ванеева, д. 3 |
Ремонт системы горячего водоснабжения |
21 567,14 |
Ремонт системы отопления |
85 575,31 |
|||
Ремонт системы холодного водоснабжения |
16 630,84 |
|||
7 |
город Минусинск |
г. Минусинск, ул. Корнева, д. 11 |
Ремонт системы горячего водоснабжения |
3 175,66 |
Ремонт системы отопления |
19 490,02 |
|||
Ремонт системы холодного водоснабжения |
2 402,94 |
|||
8 |
город Минусинск |
г. Минусинск, ул. Ленина, д. 86 |
Ремонт системы горячего водоснабжения |
18 451,92 |
Ремонт системы отопления |
73 214,25 |
|||
Ремонт системы холодного водоснабжения |
14 228,50 |
|||
9 |
Каратузский муниципальный район |
Каратузский р-н, Каратузский с/с, с. Каратузское, ул. Шевченко, д. 8 |
Ремонт системы отопления |
24 927,28 |
Ремонт системы холодного водоснабжения |
3 073,30 |
|||
10 |
Курагинский муниципальный район |
Курагинский р-н, п Кошурниково, пгт. Кошурниково, ул. Невского, д. 10 |
Ремонт системы водоотведения |
15 357,51 |
Ремонт системы холодного водоснабжения |
8 405,59 |
|||
11 |
город Минусинск |
г. Минусинск, ул. Бограда, д. 5 |
Ремонт системы горячего водоснабжения |
3 259,98 |
Ремонт системы отопления |
20 007,55 |
|||
Ремонт системы холодного водоснабжения |
2 466,73 |
|||
|
ИТОГО: 439 933,88 |
Сторонами подписаны акты комиссионной приёмки выполненных работ:
- от 17.06.2022 по объекту Балахтинский р-н, п Балахта, рп. Балахта, ул. Маяковского, д. 26;
- от 17.06.2022 по объекту Балахтинский р-н, п Балахта, рп. Балахта, ул. Правды, д. 20;
- от 18.07.2022 по объекту г. Минусинск, ул. Бограда, д. 3
- от 07.07.2022 по объекту г. Минусинск, ул. Бограда, д. 5
- от 27.07.2022 по объекту г. Минусинск, пер. Колхозный, д. 2
- от 27.07.2022 по объекту г. Минусинск, ул. Корнева, д. 11
- от 09.08.2022 по объекту г. Минусинск, ул. Ленина, д. 86
- от 01.07.2022 по объекту Балахтинский р-н, Приморский с/с, п. Приморск, ул. Карла Маркса, д. 24
- от 13.07.2022 по объекту Курагинский р-н, п Кошурниково, пгт. Кошурниково, ул. Невского, д. 10
- от 20.03.2023 по объекту Каратузский р-н, Каратузский с/с, с. Каратузское, ул. Шевченко, д. 8
- от 04.10.2022 по объекту г. Минусинск, ул. Ванеева, д. 3.
Подрядчик направил заказчику подготовленную по договору документацию, счета-фактуры на оплату.
Письмом от 29.10.2021 N 8054/2021 заказчик потребовал от подрядчика уплатить неустойку за просрочку выполнения работ по договору в размере 14 847,91 руб.
Истец уточнил расчет пени:
N п/ п |
Адрес объекта |
Период просрочки Исполнения обязательств |
Кол-во дней для расчета пени с учетом моратория с 01.04.2022- 01.10.2023 |
Сумма по объекту (руб.) |
Сумма неустойки (пени, рублей, гр.4 х гр.5 х (13/100/80)) |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1 |
Каратузский р-н, Каратузский с/с, с. Каратузское, ул. Шевченко, д.8 |
20.09.2021 -20.03.2023 |
362 (21.09.2021-31.03.2022=192) (02.10.2022-20.03.2023=170) |
28 000,58 |
16 471,34 |
|
2 |
г. Минусинск, ул. Ванеева, д. 3 |
20.09.2021 -04.10.2022 |
195 (21.09.2021-31.03.2022=192) (02.10.2022-04.10.2023=3) |
123 773,29 |
39 220,66 |
|
3 |
г. Минусинск, ул. Ленина, д. 86 |
20.09.2021 -09.08.2022 |
192 (21.09.2021-31.03.2022) |
105 894,67 |
33 039,14 |
|
4 |
г. Минусинск, ул. Корнева, д. 11 |
20.09.2021 -27.07.2022 |
192 (21.09.2021-31.03.2022) |
25 068,62 |
7 821,41 |
|
5 |
г. Минусинск, пер. Колхозный, д. 2 |
20.09.2021 -27.07.2022 |
192 (21.09.2021-31.03.2022) |
17 307,98 |
5 400, 09 |
|
6 |
г. Минусинск, ул. Бограда, д. 3 |
20.09.2021 -18.07.2022 |
192 (21.09.2021-31.03.2022) |
27 541,87 |
8 593,06 |
|
7 |
Курагинский р-н, п. Кошурниково, пгг. Кошурниково, ул.Невского, д. 10 |
20.09.2021 -13.07.2022 |
192 (21.09.2021-31.03.2022) |
23 763,10 |
7 414,09 |
|
8 |
г. Минусинск, ул. Бограда, д. 5 |
20.09.2021 -07.07.2022 |
192 (21.09.2021- 31.03.2022) |
25 734,26 |
8 029,09 |
|
9 |
Балахтинский р-н, Приморский с/с, п.Приморск, ул. Карла Маркса, д. 24 |
28.06.2021 -01.07.2022 |
276 (29.06.2021-31.03.2022) |
20 537,69 |
9 211,15 |
|
10 |
Балахтинский р-н, п Балахта, рп. Балахта, ул. Маяковского, д. 26 |
28.06.2021 -17.06.2022 |
276 (29.06.2021-31.03.2022) |
21 222,88 |
9 518,46 |
|
11 |
Балахтинский р-н, п Балахта, рп. Балахта, ул. Правды, д. 20 |
28.06.2021 -17.06.2022 |
276 (29.06.2021-31.03.2022) |
21 088,94 |
9 458,39 |
|
Итого: |
154 176,88 |
Поскольку в добровольном порядке ответчик полученные требования не исполнил, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Повторно рассмотрев материалы дела, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, Третий арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
Как верно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, заключенный между сторонами договор по своей правовой природе является договором подряда, отношения по которому регулируются главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В силу пункта 9.2 договора в случае просрочки исполнения генпроектировщиком обязательства, предусмотренного договором, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства, включая срок исполнения его этапа. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается договором в размере одной восьмидесятой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от стоимости этапа работ, сроки по которому нарушены.
Согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (статья 331 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Приложением N 1 к договору подряда предусмотрен срок выполнения работ.
Подрядчик работы выполнил с нарушением предусмотренного договором срока, что ответчиком не оспаривается.
По расчёту истца размер неустойки составляет 154 176,88 руб.
Признавая расчёт истца неверным, суд первой инстанции указал, что размер ключевой ставки истцом в 13 % применён истцом необоснованно, поскольку, исходя из п. 9.2 договора, при расчете неустойки подлежит применению размер ключевой ставки Банка России, действующей на день прекращения обязательств.
С учётом вышеизложенного, суд первой инстанции, принимая во внимание период действия указанного моратория, пришел к выводу о том, что пеня подлежит начислению в размере 98 761, 96 руб. Подробный расчёт приведен на страницах 8-9 обжалуемого судебного акта.
Проверив расчёт неустойки, произведенный судом первой инстанции, судебная коллегия полагает его арифметически верным.
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчиком заявлено о зачете встречного однородного требования, поскольку истец своевременно не исполнил обязательства по оплате выполненных работ.
Пунктом 3.3 договора предусмотрено обязательство заказчика по оплате выполненных работ в течение 60 рабочих дней после представления генпроектировщиком акта комиссионной приемки выполненных работ.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции указал, что поскольку размер неустойки подрядчика за просрочку по договору составляет 98 761,96 руб., при этом задолженность заказчика по оплате выполненных работ составила 439 933,88 руб., встречные обязательства сторон в результате зачёта прекращены на сумму 98 761,96 руб. (обязательство подрядчика прекращено в полном объёме).
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что суд первой инстанции, произведя зачет встречных требований, не учел разные источники формирования встречных требований.
В частности Фонд полагает, что взаимозачет встречных обязательств возможен только из одних целевых источников, так оплата по вышеуказанному договору осуществляется Фондом в соответствии со статьей 190 Жилищного Кодекса Российской Федерации, а именно из общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, тогда как пеня является другим источником, получаемым от законной незапрещенной деятельности Фонда, для выполнения функций регионального оператора.
Рассматривая указанный довод заявителя апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно статье 410 ГК РФ для прекращения обязательств зачетом, по общему правилу, необходимо, чтобы требования сторон были встречными, их предметы были однородными и по требованию лица, которое осуществляет зачет своим односторонним волеизъявлением (далее - активное требование), наступил срок исполнения. Указанные условия зачета должны существовать на момент совершения стороной заявления о зачете. Например, встречные требования сторон могут в момент своего возникновения быть неоднородными (требование о передаче вещи и требование о возврате суммы займа), но к моменту заявления о зачете встречные требования сторон уже будут однородны (требование о возмещении убытков за нарушение обязанности по передаче вещи и требование о возврате суммы займа).
В силу пункта 15 Постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6 обязательства считаются прекращенными зачетом в размере наименьшего из них не с момента получения заявления о зачете соответствующей стороной, а с момента, в который обязательства стали способными к зачету (статья 410 ГК РФ). Например, если срок исполнения активного и пассивного требований наступил до заявления о зачете, то обязательства считаются прекращенными зачетом с момента наступления срока исполнения обязательства (или возможности досрочного исполнения пассивного обязательства), который наступил позднее, независимо от дня получения заявления о зачете.
Для зачета в силу статьи 410 ГК РФ необходимо, чтобы по активному требованию наступил срок исполнения, за исключением случаев, когда такой срок не указан или определен моментом востребования. По смыслу статей 410, 315 ГК РФ для зачета не является необходимым наступление срока исполнения пассивного требования, если оно в соответствии с законом или договором может быть исполнено досрочно. Если лицо получило заявление о зачете от своего контрагента до наступления срока исполнения пассивного требования при отсутствии условий для его досрочного исполнения или до наступления срока исполнения активного требования, то после наступления соответствующих сроков зачет считается состоявшимся в момент, когда обязательства стали способны к зачету, то есть наступили установленные законом условия для зачета. Если наступил срок исполнения активного требования, но отсутствуют условия для досрочного исполнения пассивного требования, то должник по активному требованию вправе исполнить свое обязательство (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6).
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" соблюдение критерия встречности требований для зачета согласно статье 410 ГК РФ предполагает, что кредитор по активному требованию является должником по требованию, против которого зачитывается активное требование.
Согласно пункту 12 Постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6 в целях применения статьи 410 ГК РФ предметы активного и пассивного требований должны быть однородны, то есть стороны после осуществления зачета должны оказаться в том же положении, как если бы оба обязательства были прекращены исполнением. Статья 410 ГК РФ допускает в том числе зачет активного и пассивного требований, которые возникли из разных оснований. Критерий однородности соблюдается при зачете требования по уплате основного долга (например, покупной цены по договору купли-продажи) на требование об уплате неустойки, процентов или о возмещении убытков (например, в связи с просрочкой выполнения работ по договору подряда).
С учётом приведённых разъяснений, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в настоящем случае, требования сторон являются встречными, однородными, в связи с чем суд апелляционной инстанции полагает верным вывод суда первой инстанции о применении в отношении заявления ответчика положений статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции также отмечает, что довод заявителя о том, что взаимозачет встречных обязательств возможен только при их финансировании из одних целевых противоречит гражданскому законодательству.
При установленных по делу фактических обстоятельствах, с учетом вышеприведенного нормативно-правового регулирования, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
С учетом изложенного, правовые основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Судебный акт принят судом первой инстанции при правильном применении норм права, с учетом конкретных обстоятельств дела, оснований для его отмены не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от 30 октября 2023 года по делу N А33-22617/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
И.В. Яковенко |
Судьи |
М.Н. Инхиреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-22617/2023
Истец: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Ответчик: Государственное предприятие Красноярского края "Центр развития коммунального комплекса"