г. Санкт-Петербург |
|
26 декабря 2023 г. |
Дело N А21-2726/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 декабря 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Геворкян Д.С.
судей Горбачевой О.В., Загараевой Л.П.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Колосовым М.А.,
при участии:
от истца: Ноздров М.В. (по доверенности от 01.02.2023);
от ответчика: Трякина К.П. (по доверенности от 07.04.2023); (онлайн-заседание);
от 3-их лиц: 1) Юшкевич И.В. (по доверенности от 13.01.2023); (онлайн-заседание);
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32809/2023) общества с ограниченной ответственностью "Позитив" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 09.08.2023 по делу N А21-2726/2023 (судья Шкутко О.Н.), принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "Капитал медицинское страхование"
к обществу с ограниченной ответственностью "Позитив"
3-и лица: 1) Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калининградской области; 2) акционерное общество "Страховая Компания "Согаз-Мед"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Капитал медицинское страхование" (ИНН 781317100) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Позитив" (ИНН 3917520285) о взыскании неосновательного обогащения в сумме 110 796 руб. 72 коп.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калининградской области, акционерное общество "Страховая компания "Согаз-Мед".
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 09.08.2023 заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе ответчик, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт. Ссылается на неправомерность вывода суда о том, что сумма аванса, направленная страховой медицинской организацией ООО "Позитив" в декабре 2022 года превышает сумму счетов на оплату медицинской помощи, указывая, что общество не получило оплату за выезд 332 бригад скорой медицинской помощи в период с 1 по 31 декабря 2022 года.
По мнению ООО "Позитив", оплата за вызов скорой медицинской помощи, исходя из подушевого норматива финансирования численности застрахованных лиц Славского района и входящих в зону обслуживания последнего в декабре 2022 года, не должна распространятся на правоотношения сторон, поскольку Тарифное соглашение и руководящие приказы Министерства здравоохранении Калининградской области установлены на 2023 год, ответчик в договорные отношения на 2023 год не вступал, следовательно, в силу пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, закон, принятый после заключения договора и устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, не распространяется на отношения, возникшие из заключенного между сторонами договора.
В представленных отзывах на апелляционную жалобу истец и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калининградской области просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель ответчика заявил ходатайство об истребовании реестров оказания медицинских услуг ответчиком в 2022 году с ежемесячными отчетами, как основания расчета начислений и произведенных выплат по Договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от 12.01.2022 N 72.
В силу части 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Исходя из данной нормы, удовлетворение ходатайства об истребовании доказательств является правом, а не обязанностью суда.
При рассмотрении ходатайства об истребовании доказательств суд должен проверить обоснованность данного процессуального действия с учетом принципов относимости и допустимости доказательств, и при отсутствии соответствующей необходимости, вправе отказать в его удовлетворении.
В данном случае апелляционным судом учтена достаточность представленных по делу доказательств, исходя из рассматриваемого предмета требований, в связи с чем оснований для удовлетворения ходатайства об истребовании доказательств не имеется.
Кроме того, как пояснил представитель Территориального фонда, истребуемые сведения предоставляются самим ответчиком в электронном виде.
Согласно пункту 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видео-конференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Данная норма не носит императивного характера. Вопрос об удовлетворении или неудовлетворении ходатайства об отложении слушания дела решается судом с учетом всех обстоятельств дела по своему внутреннему убеждению.
Апелляционный суд, с учетом достаточных доказательств для рассмотрения апелляционной жалобы по существу, не усмотрел оснований для отложения судебного заседания.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, между обществом ограниченной ответственностью "Капитал Медицинское Страхование", обществом с ограниченной ответственностью "Позитив", Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Калининградской области и Страховой медицинской организацией "СК "СОГАЗ-Мед" заключен Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от 12.01.2022 N 72, на условиях типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2020 N 1417H "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию".
Пунктом 24 Договора предусмотрено, что Страховая медицинская организация и Медицинская организация, не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения заключенного договора.
Согласно условиям указанного Договора, Медицинская организация обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования и объемами предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, указанными в пункте 2 настоящем Договора, в случае если медицинская помощь оказывается в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором застрахованному лицу выдан полис обязательного медицинского страхования (далее - медицинская помощь по территориальной программе), а Страховая медицинская организация обязуется оплатить оказанную застрахованному в Страховой медицинской организации лицу указанную медицинскую помощь в соответствии с настоящим Договором (пункты 1 и 7 Договора).
При этим согласно пункту 8.1 Договора, Медицинская организация обязуется обеспечить оказание медицинской помощи по территориальной программе в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями к ее оказанию.
Из пункта 14 Договора, следует, что стороны согласовали порядок оплаты медицинской помощи, который заключается в том, что Страховая медицинская организация и Территориальный фонд, обязались оплачивать медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам, по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным Правилами обязательного медицинского страхования, на основании представленных Медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи.
На основании заявки ООО "Позитив" на получение денежных средств на авансирование оплаты медицинской помощи на декабрь 2022 года, истец перечислил ответчику аванс на оказание медицинской помощи в декабре 2022 года в размере 292 000 руб., что подтверждается платежным поручением от 09.12.2022 N 3930
Приказом Министерства здравоохранения Калининградской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области от 26.01.2023 N 61/51 "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Калининградской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области от 09.12.2022 N 979/509", в связи с отказом ООО "Позитив" от подписания Договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, которым зона обслуживания в границах населенного пункта и улиц Славского муниципального округа, была передана ГБУЗ КО "Городская станция скорой медицинской помощи".
Согласно пункту 26 Договора, при расторжении (прекращении) настоящего договора Стороны производят окончательный расчет в течение двадцати рабочих дней со дня прекращения действия настоящего договора, при этом ликвидируют взаимную дебиторскую и кредиторскую задолженность, о чем составляют соответствующий акт.
На основании реестров по оплате медицинских услуг за декабрь 2022 года, истцом установлено, что сумма оплаты реестров счетов ответчика, с учетом результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения и вычета опережающего авансирования медицинской помощи реестров счетов по базовой программе, составила 181 203 руб. 28 коп.
При этом расчет финансирования производился Истцом, по формуле, учитывающей подушевые нормативы финансирования и численность прикрепленного населения, согласно Приложения N 2 к Решению Комиссии по разработке территориальной программы ОМС Калининградской области от 30.12.2022 N 14, исходя из фактического подушевого норматива финансирования на январь 2023 года, действующий для оплаты счетов за оказанную медицинскую помощь в декабре 2022 года в размере: 73,61 рубля и численности прикрепленного населения Славского района на 01.01.2023 - 7385 человек, на основании сведений о численности застрахованных лиц, для расчета подушевого финансирования скорой медицинской помощи, с учетом детализации зон обслуживания, утвержденных приказом N 979/509 и составил 7385/3*73,61 = 181 203 руб. 28 коп.
Полагая, что ООО "Позитив" без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований приобрело или сберегло денежные средства в размере 110 796 руб. 72 коп., ООО "Капитал медицинское страхование" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что разница между общей суммой финансирования за оказанную медицинскую помощь за 2022 год и принятыми к оплате счетами представляет собой неосновательное обогащение Общества, которое подлежит взысканию в пользу общества в заявленном размере.
Апелляционный суд, изучив материалы дела и оценив доводы жалобы, полагает, что удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим
Правоотношения, возникающие в сфере осуществления обязательного медицинского страхования в Российской Федерации регулируются Законом N 326-ФЗ, Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н (далее - Правила N 108н).
В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона N 326-ФЗ участниками ОМС являются территориальные фонды, страховые медицинские организации (СМО), медицинские организации (МО).
В силу части 1 статьи 39 указанного Закона договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию заключается между медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, территориальным фондом и страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В силу части 2 статьи 39 Закона N 326-ФЗ по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Стороны являются участниками системы обязательного страхования, между ними заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи от 12.01.2022 N 72, на условиях типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, по типовой форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2020 N 1417н "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию".
Согласно разделу 1 договора медицинская организация приняла обязательство оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в СМО в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования и объемами предоставления и финансового обеспечения, указанным в пункте 2 настоящего договора медицинской помощи, в случае если медицинская помощь оказывается в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором застрахованному лицу выдан полис обязательного медицинского страхования, а СМО - оплатить оказанную застрахованному лицу указанную медицинскую помощь в соответствии с настоящим договором.
В соответствии с пунктом 5.1 договора медицинская организация имеет право получать от СМО денежные средства в качестве оплаты за оказанную в соответствии с условиями настоящего договора медицинскую помощь по территориальной программе застрахованным в СМО лицам в рамках объемов предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, указанных в пункте 2 договора, и по тарифам, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 Закона N 326-ФЗ, по итогам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами ОМС.
Согласно пункту 7.1 договора СМО обязуется оплачивать медицинскую помощь по территориальной программе, оказанную организацией застрахованному в СМО лицу, в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями к ее оказанию в пределах распределенных организации решением комиссии, указанной в части 9 статьи 36 Закона N 326-ФЗ, объемов предоставления медицинской помощи и ее финансового обеспечения, по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 Закона N 326-ФЗ, на основании представленных организацией в фонд реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи по территориальной программе с учетом результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования, путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации не позднее 25 числа месяца (включительно).
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 20 Закона N 326-ФЗ медицинские организации имеют право получать средства за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и договоров на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (далее - тарифы на оплату медицинской помощи) по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Из пункта 2 статьи 30 упомянутого Закона следует, что тарифы на оплату медицинской помощи, за исключением тарифов на оплату медицинской помощи, оказываемой в соответствии с пунктом 11 статьи 5 названного Закона, устанавливаются тарифным соглашением, заключаемым между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, территориальным фондом, страховыми медицинскими организациями, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, созданными в соответствии со статьей 76 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), и профессиональными союзами медицинских работников или их объединениями (ассоциациями), включенными в состав комиссии, создаваемой в субъекте Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 36 названного Закона. Требования к структуре и содержанию указанного тарифного соглашения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
На основании пункта 6 статьи 39 Закона N 326-ФЗ оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 названного Закона, по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования, на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи.
Аналогичные положения содержатся в пункте 121 Правил N 108н.
Территориальная программа Калининградской области на 2022 год установлена постановлением Правительства Калининградской области от 03.02.2022 N 48 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калининградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".
Согласно подпункту 4) пункта 38 раздела 4 Территориальной программы Калининградской области на 2022 год, в Калининградской области применяются следующие способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию, при оплате скорой медицинской помощи, оказанной вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации):
- по подушевому нормативу финансирования;
- за единицу объема медицинской помощи - за вызов скорой медицинской помощи (используется при оплате медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис обязательного медицинского страхования, а также оказанной в отдельных медицинских организациях, не имеющих прикрепившихся лиц).
Указанные способы оплаты установлены также разделом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2021 N 2505 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".
Следовательно, способ оплаты скорой медицинской помощи - по подушевому нормативу финансирования - определен нормативными правовыми актами федерального уровня.
Размеры тарифов, а также правила оплаты оказанной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на территории Калининградской области на 2022 год установлены в Тарифном соглашении от 30.12.2021.
Согласно пункту 1.4 Тарифного соглашения, при установлении размера и структуры подушевого норматива финансирования на прикрепившихся лиц при оплате медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, а также подушевого норматива финансирования скорой медицинской помощи, оказываемой вне медицинской организации, применяются половозрастные коэффициенты дифференциации.
В силу пункта 1.5 Тарифного соглашения, установленные способы оплаты медицинской помощи являются едиными для всех медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС.
В соответствии с пунктом 4.3 Тарифного соглашения Перечень медицинских организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь вне медицинских организаций, оплата медицинской помощи в которых осуществляется по подушевому нормативу финансирования по базовой программе ОМС на 2022 год, установлен Приложением N 2.4.1 к Тарифному соглашению.
В указанный Перечень включена медицинская организация общество с ограниченной ответственностью "Позитив".
Согласно пункта 4.3 Тарифного соглашения, оплата скорой медицинской помощи, оказанной вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации) осуществляется:
- по подушевому нормативу финансирования;
- за единицу объема медицинской помощи - за вызов скорой медицинской помощи (используется при оплате медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис обязательного медицинского страхования, а также оказанной в отдельных медицинских организациях, не имеющих прикрепившихся лиц).
В целях реализации Территориальной программы и Тарифного соглашения на 2022 год Совместным приказом Министерства здравоохранения Калининградской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калинитрадской области от 27.12.2021 N 628 "Об утверждении количества бригад скорой медицинской помощи, перечня зон обслуживания медицинскими организациями, оказывающими скорую, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь, на 2022 год", который являлся действующим до 31.12.2022, установлены зоны обслуживания медицинскими организациями, оказывающими скорую, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь.
Согласно пункту 3 Приказа N 1051/628, обязанность по предоставлению сведений о численности застрахованных граждан для расчета подушевого финансирования скорой медицинской помощи возложена на Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калининградской области в соответствии с зонами обслуживания, установленными приложением N 2 к приказу N 1051/628.
Пунктом 15 Приложения N 2 Приказа N1051/628, обществу с ограниченной ответственностью "Позитив" установлена территориальная зона обслуживания медицинскими организациями, оказывающими скорую, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь, в рамках территориальной программы гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калининградской области, на 2022 год, в границах населенного пункта и улиц Нестеровского городского округа; в отношении зоны обслуживания для формирования численности застрахованных лиц, в целях расчета подушевого финансирования, берется в расчет численность застрахованных лиц, прикрепленных к ГБУЗ КО "Нестеровская центральная районная больница".
Исходя из смыслового содержания части 6 статьи 39 Закона об ОМС и аналогичных положений, воспроизведенных в пункте 121 Правил ОМС, оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, которая осуществляется на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи, за пределами объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением Комиссии, не предусмотрена.
Таким образом, отношения между медицинской организацией и страховой медицинской организацией носят договорный характер, а Закон об ОМС и принятые во исполнение него требований Правила ОМС, детализирующие порядок оплаты медицинской помощи по ОМС, не наделяют страховые медицинские организации полномочиями по корректировке (пересмотру) объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением Комиссии для конкретной медицинской организации, а также не обязывают страховые медицинские организации осуществлять оплату счетов за оказанную за пределами таких объемов медицинскую помощь.
В свою очередь, названные нормативные правовые акты не наделяют медицинские организации правом на изменение обозначенных условий договора в одностороннем порядке.
Таким образом, доводы жалобы о необходимости оплаты медицинской помощи исходя из услуг, фактически оказанных в периоде с 1 по 31 декабря 2022 года по вызову 332 бригад скорой медицинской помощи не принимается, поскольку расчет финансирования производился по формуле, учитывающей сведения, представленные Территориальным фондом, о размере подушевого норматива финансирования, а также сведения о численности прикрепленного населения, исходя из зоны обслуживания.
Доказательств направления Территориальным фондом иных сведений, которые бы являлись основанием для расчета, за декабрь 2022 года, кроме сведений, представленных Территориальным фондом, о размере подушевого норматива финансирования, а также сведений о численности прикрепленного населения, исходя из зоны обслуживания, материалы дела не содержат.
Согласно пункту Решения Комиссии по разработке территориальной программы ОМС Калининградской области от 30.12.2022 N 14, распределение объемов скорой медицинской помощи для медицинских организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь застрахованным лицам на территории муниципального образования Славского района, осуществляется на основания распорядительных документов Министерства здравоохранения Калининградской области в равных долях (с установлением соответствующего размера финансирования).
В целях реализации Территориальной программы и Тарифного соглашения на 2023 год Совместным приказом Министерства здравоохранения Калининградской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области от 09.12.2022 N 979/509 "Об утверждении количества бригад скорой медицинской помощи, перечня зон обслуживания медицинскими организациями, оказывающими скорую, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь, на 2023 год".
Приложением N 2 Приказа N 979/509 обществу с ограниченной ответственностью "Позитив" (совместно с ООО "Амбуланс" и ООО "МАКО") установлена территориальная зона обслуживания медицинскими организациями, оказывающими скорую, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь в рамках территориальной программы гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калининградской области на 2023 год в границах населенного пункта и улиц Славского муниципального округа; в отношении зоны обслуживания для формирования численности застрахованных лиц, в целях расчета подушевого финансирования, берется в расчет численность застрахованных лиц, прикрепленных к ГБУЗ КО "Славская центральная районная больница"
Таким образом, порядок распределения (перераспределения) объемов оказания медицинской помощи и критерии, которые учитываются Комиссией при распределении объемов предоставления медицинской помощи, нормативно закреплены.
Указанное условие послужило основанием для отказа ООО "Позитив" от заключения договора об оказании медицинской помощи на 2023 год.
Принимая во внимание, что при оплате медицинской помощи на основе подушевого норматива финансирования оплата медицинской помощи осуществляется исходя из среднемесячного количества прикрепленных к медицинской организации застрахованных лиц (застрахованных лиц на территории обслуживания скорой медицинской помощи) и подушевого норматива финансирования медицинской помощи, в то время как, договор об оказании медицинской помощи на 2023 год ООО "Позитив" не заключен и в рассматриваемом случае, ответчик не ссылается на то, что в январе 2023 года им оказывалась услуги по оказанию медицинской помощи, при этом сумма аванса, направленного страховой медицинской организацией ООО "Позитив", превышает размер счетов на оплату медицинской помощи за 2022 год, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что сумма 110 796,72 руб. является неосновательным обогащением и подлежит возврату в страховую медицинскую организацию.
Иные доводы, изложенные ответчиком в апелляционной жалобе, были предметом исследования суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка. Указанные доводы не влияют на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой, данной судом фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам, что не является безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Таким образом, оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Неправильного применения судом норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом второй инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы, в связи с предоставлением отсрочки уплаты государственной пошлины, подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 09.08.2023 по делу N А21-2726/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Позитив" (ИНН 3917520285) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб. за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.С. Геворкян |
Судьи |
О.В. Горбачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-2726/2023
Истец: ООО "Капитал медицинское страхование", ООО "Капитал медицинское страхование" - ф-л в КО
Ответчик: ООО "Позитив"
Третье лицо: АО Калининградский ф-л "СК "СОГАЗ-Мед", АО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "СОГАЗ-МЕД", Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калининградской области