г. Москва |
|
27 декабря 2023 г. |
Дело N А41-93086/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 декабря 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Досовой М.В.,
судей Катькиной Н.Н., Семикина Д.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Давлатовым Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу единственного участника ООО "Центр" Присяжнюка Александра Николаевича на определение Арбитражного суда Московской области от 16.11.2023 по делу N А41-93086/23
о несостоятельности (банкротстве) ООО "Центр"
при участии в судебном заседании:
от лиц, участвующих в деле, представители не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Московской области от 16.11.2023 заявление ООО "Центр" о признании его несостоятельным (банкротом) принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления.
Не согласившись с принятым судебным актом, единственный участник ООО "Центр" Присяжнюк Александр Николаевич обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на нарушение судом первой инстанции порядка определения саморегулируемой организации, из членов которой подлежит утверждению арбитражный управляющий в настоящем деле. Присяжнюк А.Н. указывает, что в данном случае в связи с тем, что заявителем по делу является сам должник, выбор должен был осуществляться путем случайной выборки
Отклоняя доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Требования, предъявляемые к заявлению конкурсного кредитора, а также к документам, прилагаемым к заявлению кредитора, установлены в статьях 39, 40 Закона о банкротстве.
При принятии заявления кредитора о признании должника банкротом достаточным является факт соблюдения норм закона о содержании заявления и представления документов, установленных статьей 40 Закона о банкротстве, свидетельствующих о наличии признаков банкротства у должника. Исследование и оценка по существу представленных доказательств, производится в судебном заседании по проверке обоснованности заявления кредитора о признании должника банкротом, в том числе о наличии у должника признаков банкротства.
Установив, что поданное ООО "Центр" заявление соответствует указанным нормам, суд первой инстанции принял обжалуемое определение.
Действительно, согласно пункту 5 статьи 37 Закона о банкротстве в целях указания саморегулируемой организации арбитражных управляющих в заявлении должника она определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника.
Однако возражения единственного участника ООО "Центр" Присяжнюка А.Н. относительно саморегулируемой организации подлежат разрешению при утверждении кандидатуры арбитражного управляющего в настоящем деле.
На стадии принятия заявления к производству такие возражения являются преждевременными.
Доводы заявителя жалобы проверены апелляционным судом и не могут быть признаны обоснованными, так как, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой установленных судом обстоятельств по делу, основаны на неправильном толковании норм материального права, что не может рассматриваться в качестве оснований для отмены судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 6 пункта 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", пересмотр постановления суда апелляционной инстанции, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции о принятии заявления о признании должника банкротом, в порядке кассационного производства не предусмотрен.
Таким образом, настоящее постановление является окончательным и в кассационном порядке обжалованию не подлежит.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 16.11.2023 по делу N А41-93086/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
М.В. Досова |
Судьи |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-93086/2023
Должник: ООО "ЦЕНТР"
Кредитор: Виленский Никита Михайлович, Присяжнюк Александр Николаевич, Сливаев Д. И.
Хронология рассмотрения дела:
01.04.2025 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3040/2025
31.03.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1503/2025
10.12.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19718/2024
05.09.2024 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-93086/2023
27.12.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26682/2023