26 декабря 2023 г. |
Дело N А85-140/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2023 года.
В полном объёме постановление изготовлено 26 декабря 2023 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Мунтян О.И.,
судей Баукиной Е.А.,
Рыбиной С.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Талановой Ю.П.,
лица, участвующие в деле явку уполномоченных представителей в судебное заседание не обеспечили;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Европласт" на решение Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 16 октября 2023 года по делу N А85-140/2023,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Европласт" (далее - истец, ООО "Европласт") обратилось в Арбитражный суд Донецкой Народной Республики с иском к Государственному унитарному предприятию Донецкой Народной Республики "Региональная энергопоставляющая компания" (далее - ответчик, ГУП ДНР "РЭК") о признании задолженности по оплате Счета N 309781893/2022 от 18.11.2022 на сумму 175 719,08 руб., по оплате Счета N309816090/2022 от 18.12.2022 на сумму 139 124,85 руб. в рамках Договора о поставке электрической энергии NЭЛ-30/12541 от 14.03.2017, отсутствующей.
Решением арбитражного суда первой инстанции от 16.10.2023 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, истец обратился в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил отменить решение от 16.10.2023 и вынести новое решение, которым удовлетворить заявленные исковые требования истца в полном объеме.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ответчик указал, что суд вынес решение без учета и выяснения всех обстоятельств, имеющих значение для дела, не принял во внимание недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.
Определениями Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2023 апелляционная жалоба принята к производству, назначено судебное заседание.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Двадцать первого арбитражного апелляционного суда (www.21aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
С учетом изложенного, суд счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле материалам.
Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 АПК РФ, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд соглашается с выводом резолютивной части решения Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 16.10.2023, руководствуясь разъяснениями пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" изменение мотивировочной части обжалуемого судебного акта судом апелляционной инстанции, которая, однако, не повлекла принятия неправильного решения, не отменяя обжалуемый судебный акт, приводит иную мотивировочную часть.
По мнению суда апелляционной инстанции, требования истца не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
Как установлено судом апелляционной инстанции, 14 марта 2017 года между Республиканским предприятием "Региональная энергопоставляющая компания" (Поставщик) и ООО "Европласт" (Потребитель) заключен /(оговор о поставке электрической энергии N ЭЛ-1 -30/1254 1 с приложениями (далее - Договор).
В соответствии с разделом 1 Договора Поставщик продаст электрическую энергию потребителю, а Потребитель оплачивает Поставщику ее стоимость и осуществляет другие платежи в соответствии с условиями настоящего Договора и приложениями к Договору, являющимися его неотъемлемыми частями. Точка продажи электрической энергии указывается в Приложении N 7 "Расчет потерь электроэнергии в сетях потребителя".
Согласно подпунктам 2.2.3. 2.2.4 пункта 2.2 Договора Потребитель обязуется оплачивать Поставщику стоимость электрической энергии в соответствии с условиями Приложения 22 "Порядок расчётов" и Приложения 3 "График снятия показании средств учёта электрической энергии". Осуществлять оплату за перетоки реактивной электрической энергии между электросетью Поставщика электрической энергии и электроустановками Потребителя в соответствии с Приложением 5 "Порядок расчетов за перетоки реактивной электроэнергии".
Согласно подпункту 4.2.1. пункта 4.2. Договора в случае потребления электроэнергии свыше договорной величины за расчетный период, определенной в соответствии с требованиями раздела 5 настоящего Договора, Потребитель оплачивает поставщику двукратную стоимость разницы фактически потребленной и договорной величины.
В соответствии с пунктами 5.1-5.3. Договора для определения договорных величин потребления электрической энергии и мощности на следующий год Потребитель не позднее 1 октября текущего года предоставляет поставщику сведения о размере ожидаемого потребления электрической энергии Потребителем и субпотребителем (Приложение 1 "Объемы поставки электрической энергии и электрической мощности Потребителю"). Потребители, рассчитывающиеся за потребленную электроэнергию но тарифам, дифференцированным по зонам времени суток, дополнительно предоставляют ведомости о заявке величины потребления электрической мощности в часы контроля максимальной нагрузки энергосистемы па соответствующие расчетные периоды.
Граничная величина потребления электрической мощности определяется отдельно для каждого объекта Потребителя с присоединенной мощностью 150 кВт и более и среднемесячным объемом фактического потребления электрической энергии 50 тыс. кВт*ч и более (по итогу прошлого года). Если Потребитель имеет несколько территориально обособленных подразделений с присоединённой мощностью 150 кВт и более, предоставлять сведения об объемах ожидаемого потребления электрической энергии по каждому территориально обособленному подразделению со среднемесячным (по итогу прошлого года) объемом фактического потребления электрической энергии 50 тыс.кВт*ч и более. В случае непредоставления Потребителем указанных сведений в установленный срок размер ожидаемого потребления электрической энергии на следующий год устанавливается Поставщиком на уровне соответствующих периодов текущего года. Договорная величина потребления электрической энергии определяется на уровне заявленной Потребителем в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Договора.
В случае изменения ожидаемых объемов потребления электрической энергии, согласованных Приложением "Объемы поставки электрической энергии и электрической мощности Потребителю", дополнительно отдельным письмом должен уточнить объемы ожидаемого потребления электроэнергии за 25 дней до начала расчетного периода, а также в случае изменения режима работы предприятия уведомить поставщика за 30 дней о предполагаемых изменениях.
Потребитель имеет право на протяжении текущего расчетного периода, но не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания расчетного периода, обратиться к поставщику для выполнения корректировки договорной величины потребления электрической энергии. В случае корректировки договорной величины потребления электрической энергии па протяжении текущего расчетного периода осуществляется соответствующая корректировка предельной величины потребления электрической мощности. Скорректированная предельная величина потребления электрической мощности действует со дня проведения корректировки.
Договорные величины потребления электрической мощности на расчетный период определяются для Потребителя на часы максимума нагрузок энергосистемы отдельно для каждого объекта с присоединенной мощностью 150 кВт и более и среднемесячным (по итогу прошлого года) объемом фактического потребления электрической энергии 50 тыс.кВт*ч и более, исходя из установленного энергосистемой задания относительно предельного потребления электрической мощности.
В пункте 5.5 Договора предусмотрено, что в случае потребления электрической энергии свыше договорной величины за расчетный период составляется соответствующий акт, который направляется Потребителю письмом. В случае отсутствия на протяжении 10 дней обоснованных возражений со стороны Потребителя акт считается согласованным. Потребление электрической мощности свыше согласованной договорной (предельной) величины фиксируется двухсторонним актом по контролю электрической мощности, который имеет силу также и в случае необоснованного отказа потребителя от подписи.
Согласно пункту 9.4. Договора настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами. Обязательства по Договору действуют в период с 1 августа 2016 по 31 декабря 2018 года. Договор считается продленным на каждый следующий календарный год, если за месяц до окончания срока действия Договора ни одной из сторон не будет заявлено о прекращении его действия или пересмотре его условий (для собственников объектов). Расторжение договора, пересмотр его условий, внесение дополнений может быть осуществлено и в другой срок по инициативе любой из сторон в порядке, определенном законодательством ППЭЭ.
Согласно свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии ААОЗ N 075378, Департаментом государственной регистрации Министерства доходов и сборов Донецкой Народной республики 28.01.2021 внесены изменения в сведения о юридическом лице, наименование Республиканского предприятия "Региональная энергопоставляющая компания" изменено на Государственное унитарное предприятие Донецкой Народной Республики "Региональная энергопоставляющая компания".
Из материалов дела следует, что 18.02.2022 между ООО "Европласт" и ГУП ДНР "РЭК" подписано дополнительное соглашение N 6 к договору о поставке электрической энергии N ЭЛ-1-30/12541 от 14.03.2017, согласно которому сторонами дополнен пункт 4.2. "Ответственность Потребителя" Раздела 4 "ответственность сторон" подпунктом 4.2.8.
В материалы дела ответчиком представлен Акт 309781893/2022 за ноябрь 2022 года о превышении договорной величины потребления электрической энергии на сумму 175 719,08 руб., Акт 309816090/2022 за декабрь 2022 года о превышении договорной величины на сумму 139 124,85 руб., (Счет N 309781893/2022 от 18.11.2022 с назначением платежа "превышение договорной величины потребления электрической энергии" ноябрь 2022 года, потребление 35 788 кВт*час па сумму 175 719,08 руб. Счет N 309816090/2022 от 18.12.2022 с назначением платежа "превышение договорной величины потребления электрической энергии" декабрь 2022 года, потребление 283.35 кВт*час на сумму 139 124,85 руб.
Вышеуказанные акты подписаны уполномоченными представителями сторон без возражений и замечаний.
Счет N 309781893/2022 от 18.11.2022 на сумму 175 719,08 руб. получен уполномоченным представителем ООО "Европласт" - 30.11.2022, Счет N309816090/2022 от 18.12.2022 - 28.12.2022. Данное обстоятельство подтверждается соответствующей отметкой на счетах.
Какие-либо доказательства, свидетельствующих о направлении потребителем на протяжении 10 дней в адрес поставщика обоснованных возражений относительно потребления электрической энергии свыше договорной величины за расчетные периоды, в материалы дела не представлены, таким образом Акт 309781893/2022 за ноябрь 2022 о превышении договорной величины потребления электрической энергии на сумму 175 719,08 руб. и Акт 309816090/2022 за декабрь 2022 о превышении договорной величины на сумму 139 124,85 руб. считаются согласованными согласно пункта 5.5 Договора.
Факт наличия задолженности по Договору в размере 314 843,93 руб., истцом не опровергается.
Из материалов дела следует, что 23.05.2023 истец обратился к ответчику с заявлением N 22/05/2023-1. в котором, ссылаясь на то обстоятельства, что предприятие было лишено возможности обращения за согласованием корректировки объемов поставки электроэнергии с середины ноября 2022 года, просило размер оплаты в двойном размере за нарушение ООО в ноябре 2022 года пункта 4.2.1 Договора отменить и выставить счет в размере, соответствующем размеру оплаты в отсутствие нарушения договора.
Отсутствие ответа ГУП ДНР "РЭК" на вышеуказанное заявление послужило основанием для обращения истца в суд с заявленными требованиями.
Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано. При этом судом первой инстанции установлено, что заявителем избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, а заявленный предмет иска и способ защиты нарушенного права не соответствует основанию иска, обстоятельствам и характеру нарушений его права, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав в совокупности материалы дела, суд апелляционной инстанции, пришел к выводу, что обжалуемое решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с мнением суда первой инстанции о ненадлежащем способе защиты права.
Способы защиты гражданских прав определены статьей 12, другими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и иными законами.
Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.
Как следует из определения ВС РФ от 24.11.2017 N 310-ЭС17-17037, рассматривая требования первоначального иска о признании задолженности отсутствующей, встречного - о взыскании задолженности по оплате поставленной электроэнергии, суды правомерно отказали в удовлетворении первоначального иска, выводы судов соответствуют нормам права.
Аналогичные требования о признании задолженности отсутствующей рассмотрены судами трех инстанций (Определение от 28 февраля 2022 г. N 306-ЭС21-29071).
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции полагает возможным дать правовую оценку обстоятельствам спора по существу.
Согласно статье 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) Донецкой Народной Республики.
Суд первой инстанции правомерно руководствовался частью 3 статьи 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики (далее - ГК ДНР), предусматривающей применение этого Кодекса к гражданским правоотношениям, возникшим после вступления его в силу. По гражданским правоотношениям, возникшим до вступления в силу ГК ДНР, Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.
Частью 2 статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики, пунктом 2 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики N 9-1 от 02.06.2014, в редакции постановления N 1-1 от 10.01.2015, предусмотрено, что законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.
Правовые и организационные основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, определяет полномочия органов государственной власти по регулированию этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики, связанной с производством, передачей (транспортировкой), поставкой и потреблением электрической энергии и мощности, обеспечением энергетической безопасности Донецкой Народной Республики определены Законом ДНР "Об электроэнергетике"N 45-IHC от 17.04.2015 и Правилами пользования электрической энергией, утверждёнными Постановлением Национальной комиссии по электроэнергетике Украины от 31.07.1996 N 28, в действующей редакции (далее - ППЭЭ).
В соответствии с частью 1 статьи 522 ГК ДНР договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно частям 1, 2 статьи 540 ГК ДНР договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые предусмотрены в законе или иных нормативных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В силу части 1 статьи 523 ГК ДНР физические и юридические лица свободны в заключении договора.
Частью 1 статьи 527 ГК ДНР договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В силу части 2 статьи 564 ГК ДНР при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со статьей 249 ГК ДНР установленный законом, иными нормативными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Из контекста указанных норм следует, что договор - это свободное волеизъявление сторон, право на заключение договора, внесение в него тех или иных положений, изменение условий договора, а также его расторжение принадлежит сторонам такого договора, при этом стороны договора являются свободными в определении условий договора с учётом требований законодательства.
Таким образом, стороны, подписав Договор, согласовали все его условия и приняли на себя все указанные в нём обязательства.
В соответствии со статьей 366 ГК ДНР в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и тому подобное, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
В силу статьи 372 ГК ДНР обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных нормативных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Частью 1 статьи 375 ГК ДНР установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с частями 1, 3, 4 статьи 649 ГК ДНР по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные нормативные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными нормативными правовыми актами не установлено иное.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчётов за энергию определяется законом, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон (части 1, 2 статьи 654 ГК ДНР).
Согласно части 1 статьи 379 ГК ДНР если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии с пунктом 1.2. ППЭЭ договорная величина потребления электрической энергии - согласованная в договоре между поставщиком электрической энергии и потребителем величина объема электрической энергии на соответствующий расчетный период.
Как следует из материалов дела, в нарушение условий Договора ответчик без письменного согласования объемов ожидаемого потребления электроэнергии в ноябре, декабре 2022 года превысил договорную величину потребления электрической энергии, согласованную в Приложении N 1.
Согласно пункту 5.5. Договора в случае потребления электрической энергии свыше договорной величины за расчетный период составляется соответствующий акт, который направляется Потребителю письмом. В случае отсутствия на протяжении десяти дней обоснованных возражений со стороны Потребителя акт считается согласованным.
В доказательство потребления электрической энергии ответчиком с превышением между ГУП ДНР "РЭК" и истцом подписаны и скреплены печатями без замечаний и возражений Акт N 309781893/2022 за ноябрь 2022 о превышении договорной величины потребления электрической энергии на сумму 175 719,08 руб. и Акт 309816090/2022 за декабрь 2022 о превышении договорной величины на сумму 139 124,85 руб. (т.1 л.д. 100,101).
При этом коллегия отмечает, что истцом предоставлен подписанный двусторонний акт только за декабрь, а ответчиком представлены двусторонние акты и за ноябрь и за декабрь.
Таким образом, коллегия приходит к выводу о том, что в соответствии с достигнутым сторонами договора соглашением в пункте 5.5. данные акты согласованы.
Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в статье 9 АПК РФ, а также положений статей 65, 66 АПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, и установив, что объем электроэнергии определен гарантирующим поставщиком в соответствии с нормами действующего законодательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необоснованности исковых требований.
Ссылка истца на Указ Президента РФ от 19.10.2022 г. N 756, не может быть принята во внимание, поскольку данный документ не ограничивает и не прекращает деятельность истца. Фактические доказательства свидетельствуют не только о продолжении деятельности истца, но и об увеличении объема потребления электрической энергии, что в свою очередь свидетельствует об увеличении объемов производства. Доказательств факта обстрела помещений и оборудования, принадлежащих обществу и используемых в производственной деятельности, не представлено.
В отношении довода о проверке необоснованности ограничения режима потребления от 11.07.2023 суд полагает необходимым отразить следующее.
В соответствии с пунктом 36 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3(2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019 предъявление потребителем электрической энергии иска к гарантирующему поставщику о признании незаконными действий по уведомлению о предстоящем ограничении режима потребления электрической энергии является надлежащим способом защиты прав потребителя.
Вместе с тем по настоящему делу Обществом заявлены требования о признании задолженности отсутствующей.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, арбитражный суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении иска.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы рассмотрены судом апелляционной инстанции и признаны несостоятельными, поскольку они сводятся к несогласию заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами, которые, однако, подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, что не свидетельствует о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, которые в силу части 4 статьи 270 АПК РФ являются основанием для безусловной отмены судебного акта, не допущено.
На основании статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины в связи с рассмотрением апелляционной жалобы относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 16 октября 2023 года по делу N А85-140/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Европласт" без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.И. Мунтян |
Судьи |
Е.А. Баукина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А85-140/2023
Истец: ООО "ЕВРОПЛАСТ"
Ответчик: ГУП ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ "РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГОПОСТАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ"
Хронология рассмотрения дела:
26.12.2023 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-6188/2023