город Ростов-на-Дону |
|
28 декабря 2023 г. |
дело N А32-24772/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 декабря 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 декабря 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Глазуновой И.Н.,
судей Ефимовой О.Ю., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Струкачевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 27.10.2023 по делу N А32-24772/2023
по заявлению индивидуального предпринимателя
Сейтмамутова Марлена Раимовича
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии по Краснодарскому краю
при участии третьих лиц: финансового управляющего Махтиева Мухамадали
Ваитовича - Маслянцева Ивана Николаевича, Шомохова Валерия Башировича
о признании незаконным решения, об обязании,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Сейтмамутов Марлен Раимович (далее - заявитель, предприниматель, ИП Сейтмамутов М.Р.) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - заинтересованное лицо, Управление Росреестра) об отказе в государственной регистрации перехода права на объекты недвижимости, расположенные по адресу: Краснодарский край, Абинский район, пгт. Ахтырский, пер. Дальний, 11, выраженного в уведомлении от 11.04.2023 N КУВД-001/2022-51497023/3;
об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию права собственности заявителя на земельный участок с кадастровым номером 23:01:0804266:290, расположенный по адресу: Краснодарский край, Абинский район, пгт. Ахтырский, пер. Дальний, 11, и размещенный на нем объект незавершенного строительства, кадастровый номер 23:01:0804266:1170.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.10.2023 заявленные требования удовлетворены, распределены судебные расходы.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление Росреестра обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просило решение суда отменить и принять новый судебный акт.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что в рассматриваемом случае совокупность условий, предусмотренных статьями 198 - 201 АПК РФ, для признания незаконным решения регистрирующего органа, не установлена. Судом не приняты во внимание нормы действующего законодательства о заявительном порядке осуществления действий по государственной регистрации права собственности, а именно п. 3 ч. 3 ст. 15 Закона о регистрации, согласно которым государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора. Заявление от продавца на государственную регистрацию перехода права собственности в отношении спорных объектов, не было представлено.
В отзыве на апелляционную жалобу ИП Сейтмамутов М.Р. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебное заседание проведено с объявлением перерыва в порядке, предусмотренном статьей 163 АПК РФ.
До и после перерыва лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, о времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями части 3 статьи 156 АПК РФ, счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и верно установлено судом первой инстанции, определением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.10.2019 по делу N A32-48988/2019 принято заявление к рассмотрению Буряк С.Н. о признании индивидуального предпринимателя Махтиева М.В. несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.07.2020 по делу N A32-48988/2019 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден Маслянцев И.Н.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 26.04.2021 по делу N A32-48988/2019 Махтиев М.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.
Финансовым управляющим выявлено и включено в конкурсную массу должника недвижимое имущество: земельный участок из категории земель "земли населенных пунктов", в видом разрешенного использования "индивидуальное жилищное строительство, площадью 1 236 м2, с кадастровым номером 23:01:0804266:290, и размещенный на нем объект незавершенного строительства площадью застройки 155 м2, 51% готовности с кадастровым номером 23:01:0804266:1170".
Согласно протоколу торгов от 20.07.2022 N 129925 о результатах проведения открытых торгов по лоту N 1, победителем признан индивидуальный предприниматель Сейтмамутов М.Р.
Между Махтиевым М.В. в лице финансового управляющего Маслянцева И.Н. и ИП Сейтмамутовым М.Р. заключен договор купли-продажи от 21.07.2022.
Поименованное недвижимое имущество передано заявителю по акту приема-передачи от 29.08.2022.
ИП Сейтмамутов М.Р. 19.11.2022 обратился в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на домовладение, включающее в себя земельный участок из категории земель "земли населенных пунктов", с видом разрешенного использования "индивидуальное жилищное строительство", площадью 1 236 м2, с кадастровым номером 23:01:0804266:290, и размещенный на нем объект незавершенного строительства площадью застройки 155 м2, 51% готовности, с кадастровым номером 23:01:0804260:1170, которые расположены по адресу: Краснодарский край, Абинский район, пгт. Ахырский, пер. Дальний 11. В приложении к заявлению представлены договор купли-продажи от 21.07.2022, акт приема-передачи от 29.08.2022, протокол о результатах проведения торгов от 20.07.2022 N 129925, протокол об определении участников торгов N 129925.
По результатам рассмотрения заявления Управлением Росреестра направлено уведомление от 30.11.2022 N КУВД-001/2022-51497023 о приостановлении государственной регистрации права собственности, поскольку на государственную регистрацию заявителем не представлено заявления Махтиева М.В. о государственной регистрации перехода права, согласия залогодержателя Шомахова В.Б. на переход права от залогодателя Махтиева М.В. к Сейтмамутову М.Р., а также ввиду наличия в отношении объектов недвижимости запретов на совершение регистрационных действий со стороны Северского РОСП УФССП по Краснодарскому краю и Северского районного суда Краснодарского края.
Северским РОСП УФССП по Краснодарскому краю и Северским районным судом Краснодарского края отменены все запреты и ограничения в отношении упомянутых объектов недвижимости.
После погашения записей об арестах и запретах на осуществления регистрационных действий и поступления в адрес регистрационной службы соответствующих судебных актов, постановлений судебных приставов-исполнителей, государственная регистрация возобновлена.
По результатам рассмотрения поступивших на регистрацию документов Управлением Росреестра принято решение от 11.04.2023 N КУВД-001/2022-51497023 об отказе в осуществлении государственной регистрации права собственности Сейтмамутов М.Р. в отношении спорных объектов по причине неустранения всех причин, изложенных в уведомлении о приостановлении регистрационных действий, а именно ввиду непредставления согласия залогодержателя Шомахова В.Б. на переход права от залогодателя Махтиева М.В. к Сейтмамутову М.Р. и заявления о регистрации перехода права собственности от Махтиева М.В.
Несогласие с решением об отказе в государственной регистрации прав послужило основанием для обращения заявителя в арбитражный суд.
Принимая обжалуемый акт, суд первой инстанции с учетом положений статей 198 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных требований, установив, что оспариваемое решение не соответствует закону, а также нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, либо создает какие-либо препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Апелляционная коллегия не усматривает оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, отклоняя доводы жалобы, исходит из следующих норм права и обстоятельств дела.
Из системного толкования части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Согласно положениям Федерального закона N 218-ФЗ регистрация прав осуществляется посредством внесения в реестр записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в реестр. Государственная регистрация права в реестре является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В силу пункту 2 части 4 статьи 18 Федерального закона N 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, в том числе документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно части 5 статьи 18 Федерального закона N 218-ФЗ не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В силу пунктов 1, 5 части 1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав, в том числе в случае, если лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости; не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Федерального закона N 218-ФЗ при государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав осуществляется, в том числе проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
В соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона N 218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой; исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" исходя из статьи 126 Закона о банкротстве одним из последствий признания должника банкротом является снятие ранее наложенных арестов на имущество и иных ограничений по распоряжению имуществом должника.
Как следует из смысла данной нормы, после открытия конкурсного производства залогодержатель, у которого находится заложенное движимое имущество, не вправе удерживать это имущество - оно подлежит передаче в конкурсную массу для реализации в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.
По смыслу пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" получение согласия залогодержателя на распоряжение предметом залога необходимо только в ходе таких процедур банкротства как внешнее управление и финансовое оздоровление.
Учитывая изложенное, доводы ответчика о непредставлении предпринимателем согласия залогодержателя Шомахова В.Б. на переход права от залогодателя Махтиева М.В. к Сейтмамутову М.Р. судом первой инстанции обоснованно отклонены.
Согласно материалам дела, в регистрирующий орган представлялись документы, подтверждающие, что спорное имущество приобретено Сейтмамутовым М.Р. в результате его реализации в рамках процедуры реализации имущества индивидуального предпринимателя Махтиева М.В. путем публичного предложения. Финансовый управляющий должника Маслянцев И.Н. и Сейтмамутов М.Р. заключили договор купли-продажи недвижимого имущества от 21.07.2022 по результатам торгов.
Поскольку в рассматриваемом случае в отношении должника введена процедура реализации имущества должника, получение согласия индивидуального предпринимателя Махтиева М.В. на распоряжение недвижимым имуществом, выставленным на торги, не требовалось.
Апелляционный суд считает противоречивым довод жалобы о том, что заявление от продавца на государственную регистрацию перехода права собственности в отношении спорных объектов, не было представлено. Судом установлено, что к апелляционной жалобе регистрирующего органа приложена копия реестрового дела, в котором отражена подача такого заявления от финансового управляющего Махтиева М.В. - Маслянцева И.Н., также указанная информация содержится на CD-диске, приобщенном судом первой инстанции к материалам дела.
Таким образом, в данном случае правовых препятствий для осуществления Управлением Росреестра регистрационных действий с учетом представленных на регистрацию документов не имелось.
Аналогичная правовая позиция поддержана Определением Верховного Суда Российской Федерации от 12.03.2019 N 309-ЭС19-597.
С учетом установленных фактических обстоятельств настоящего спора и представленных в материалы дела доказательств суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований у Управления Росреестра для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.
В качестве правовосстановительной меры в порядке, предусмотренном статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции правомерно обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию права собственности предпринимателя Сейтмамутова М.Р. на земельный участок, с кадастровым номером 23:01:0804266:290, расположенный по адресу: Краснодарский край, Абинский район, пгт. Ахтырский, пер. Дальний, 11, и размещенный на нем объект незавершенного строительства, с кадастровым номером 23:01:0804266:1170.
При указанных обстоятельствах основания для отмены решения суда от 27.10.2023 отсутствуют.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, поскольку, не опровергая выводы суда, они сводятся исключительно к несогласию с оценкой установленных обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену оспариваемого акта (ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.10.2023 по делу N А32-24772/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.Н. Глазунова |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-24772/2023
Истец: Сейтмамутов М Р
Ответчик: Управление Росреестра по КК, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
Третье лицо: Махтиева М В, Финансовый управляющий Махтиева Мухамадали Ваитовича Маслянцев Иван Николаевич, Шомахов В Б, Шомохов Валерий Баширович