г. Санкт-Петербург |
|
02 мая 2024 г. |
Дело N А56-42195/2019/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 мая 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи И.Ю. Тойвонена,
судей А.Ю. Слоневской, И.В. Сотова,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Д.С. Беляевой,
при участии:
от Заболотного Д.А.: Паюсова Л.А. по доверенности от 10.08.2021,
от конкурсного управляющего ООО "Завод дизельной аппаратуры": Мацнева В.В. по доверенности от 15.07.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9827/2024) конкурсного управляющего ООО "Завод дизельной аппаратуры" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2024 по обособленному спору N А56-42195/2019/истр.2 (судья Рычкова О.И.), принятое по результатам рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего ООО "Завод дизельной аппаратуры" к Управлению Росреестра по Мурманской области об истребовании документов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Завод дизельной аппаратуры",
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось ООО "Влад Евро Сервис" с заявлением о признании ООО "Завод дизельной аппаратуры" (далее - должник, Завод) несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 19.04.2019 заявление принято к производству, возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) должника.
Определением от 27.09.2019 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Тренклер Алексей Игоревич.
Решением от 28.02.2020 Завод признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Тренклер А.И.
В арбитражный суд 02.02.2024 от конкурсного управляющего поступило ходатайство, в котором просил истребовать из Управления Росреестра по Мурманской области:
1. сведения в виде актуальной выписки из ЕГРН о собственниках помещений по адресу: г. Кандалакша, ул. Заводская, д. 1: помещение литейного цеха, общей площадью 10017,10 кв.м., кадастровый номер 51:18:0010101:1588; здание фидерной подстанции с мастерской электриков, кадастровый номер 4 51:18:0010113:58; общей площадью 509,5 кв.м.; здание помещения деревообрабатывающего участка с бытовыми помещениями, кадастровый номер 51:18:0040113:46; общей площадью 537,9 кв.м.;
2. сведения в виде актуальной выписки из ЕГРН о собственниках земельных участков по адресу: г. Кандалакша, ул. Заводская, д. 1, имеющих кадастровые номера: 51:18:0040113:16, 51:18:0040113:125.
Определением от 21.02.2024 в удовлетворении заявления финансового управляющего отказано.
В апелляционной жалобе конкурсный управляющий просит определение отменить, ссылается на отсутствие возможности самостоятельного получения информации о собственниках интересующего его имущества, при этом полагает обоснованным необходимость получения такой информации, в связи с тем, что здания в настоящее время Заводу не принадлежат, вместе с тем, на бывшей территории Завода значилось имущество, предположительно принадлежащее должнику.
Заболотным Д.А. и Управлением Росреестра по Мурманской области представлены отзывы, в которых изложены возражения по апелляционной жалобе.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на Интернет-сайте "Картотека арбитражных дел".
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель Заболотного Д.А. против её удовлетворения возражал по доводам, приведённым в отзыве.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения с применением части 3 статьи 156 АПК РФ в отсутствие иных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, апелляционный суд не установил оснований для его отмены или изменения.
Согласно абзацу 7 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Между тем, непредставление указанными лицами запрошенных арбитражным управляющим документов не является безусловным основанием для судебного истребования этих документов.
В силу части 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Таким образом, при разрешении арбитражным судом спора об истребовании у государственного органа сведений в отношении должника финансовый управляющий должен в числе прочего обосновать необходимость такого обращения в суд, конкретизировать свое требование (указать перечень документов и сведений), необходимость их представления, невозможность самостоятельного получения документов другим способом, а также указать, какие сведения о должнике содержатся в этих документах.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, и установив, что финансовый управляющий не представил суду доказательств принятия им всех самостоятельных мер к получению истребуемых сведений, не обосновал невозможность их получить без помощи арбитражного суда, при наличии на то самостоятельных полномочий у арбитражного управляющего, в условиях отсутствия каких-либо сведений о направлении соответствующих запросов в управомоченные органы, суд первой инстанции пришёл к правомерному выводу об отказе в удовлетворении требований, заявленных финансовым управляющим.
При этом апелляционный суд отмечает, что Управление Росреестра не наделено полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРН, в связи с чем удовлетворение требований финансового управляющего в данном случае повлечёт неисполнимость судебного акта.
Так, в соответствии со статьёй 3.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляет публично-правовая компания "Роскадастр". Для получения информации в виде Выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости, о зарегистрированных правах, ограничениях, о переходе прав, сведения в виде кадастрового плана территории, а также предоставления копий материалов реестровых дел необходимо обратиться в филиал публично-правовой компании "Роскадастр" по Мурманской области.
Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам апелляционной жалобы или в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ апелляционный суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 176, 223, 268, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2024 по обособленному спору N А56-42195/2019/истр.2 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Ю. Тойвонен |
Судьи |
А.Ю. Слоневская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-42195/2019
Должник: ООО "ЗАВОД ДИЗЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ"
Кредитор: ООО "Влад Евро Сервис"
Третье лицо: АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК", АО "Павлодарский речной порт" в лице представителя Казакова В.П., АО "Северное речное пароходство", АО "СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ЗВЕЗДОЧКА", Арбитражный суд Мурманской области, Заболотный Д.А., Заболотный Дмитрий Алексеевич, к/у Тренклер Алексей Игоревич, КОМИТЕТ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ, ИННОВАЦИЯМ И ТОРГОВЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, Межмуниципальный отдел МВД России "Кандалакшский", Министерство обороны Российской Федерации, МИФНС N 18 по СПБ, ОАО "СЕВЕРНОЕ РЕЧНОЕ ПАРОХОДСТВО", ООО "ЗДА", ООО "МеталлРемСервис", ООО "ПАРТНЕР", ООО "Полярный прибой", ООО "СТАРЛАЙНЕР", ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "БАЛТИЙСКИЙ ДИЗЕЛЬ", ООО ФИНДЕВЕРИ, ПАЮСОВА Л.А., Руднев Александр Алексеевич, Сахиева Зулфия Султановна, Союз арбитражных управляющих "КОНТИНЕНТ", ТРЕНКЛЕР А.И, Тренклер Алексей Игоревич, Управление по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, ФГБУ ГЕОХИ РАН, ФГБУ науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук, Федеральная налоговая службы, ФНС России Управление по Мурманской области
Хронология рассмотрения дела:
18.11.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14043/2024
03.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13957/2024
02.05.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9827/2024
14.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19192/2023
05.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1227/2023
14.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31737/2022
28.02.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-42195/19
08.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-42195/19
27.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-42195/19