г. Москва |
|
07 мая 2024 г. |
Дело N А40-211981/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 мая 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Л.Г. Яковлевой,
судей: |
Г.М. Никифоровой, В.И. Попова, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Королевой М.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ГБУ г.Москвы "Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости", Департамента экономической политики и развития г.Москвы, Госинспекции по недвижимости,
на решение Арбитражного суда города Москвы от 13.02.2024 по делу N А40-211981/23,
по заявлению ООО "Вишняки-МКАД"
к 1) Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы
2) Государственному бюджетному учреждению г.Москвы "Московский контрольномониторинговый центр недвижимости"
третье лицо - Департамент экономической политики и развития г.Москвы
о признании незаконными действий, об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя,
при участии:
от заявителя: |
Горячева Н.В. по доверенности от 18.05.2023; |
от ответчиков: |
1.Саленко Е.В. по доверенности от 27.12.2023; 2.Волохова В.В. по доверенности от 10.01.2024; |
от третьего лица: |
Новикова В.И. по доверенности от 19.12.2023; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "ВИШНЯКИ-МКАД" (заявитель, общество, налогоплательщик)обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконными действий Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (Инспекция,Госинспекция по недвижимости) и Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости" (ГБУ "МКМЦН") по указанию даты проведения мероприятий по определению вида фактического использования нежилого здания с кадастровым номером 77:03:0007004:1049, общей площадью 3508 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Косинская, д. ПА стр. 1, как даты 13.07.2023 г., а также даты составления акта о фактическом использовании 14.07.2023 в акте о фактическом использовании N 91235593/ОФИ, по определению 51,7 % от общей площади нежилого здания с кадастровым номером 77:03:0007004:1048, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Косинская, д. 11а, общей площадью 1992,3 кв.м, как площади, используемой для размещения торговли и фиксации данного заключения в разделе 6 акта N 91235583/ОФИ от 14.07.2023 о фактическом использовании нежилого здания для целей налогообложения, а также по указанию даты проведения мероприятий по определению вида фактического использования как даты 13.07.2023 г. и даты составления акта о фактическом использовании 14.07.2023 г. в акте о фактическом использовании N 91235583/ОФИ, об обязанииГосинспекцию по недвижимости в течение 14 дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем внесения изменений в акт N 91235593/ОФИ о фактическом использовании нежилого здания с кадастровым номером 77:03:0007004:1049 с установлением на стр. 1 акта даты проведения мероприятий 16.06.2023, а даты составления акта не позднее 30.06.2023 г., в течение 14 дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем внесения изменений в акт N 91235583/ОФИ о фактическом использовании здания с кадастровым номером 77:03:0007004:1048, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Косинская, д. 11А для целей налогообложения, исключив 51,7 % из площади, используемой для размещения торговли, а также произвести перерасчет иных площадей с учетом исключения 51,7 % из площади, используемой для размещения торговли и изменить результат осмотра с установлением в разделе 6.5 вывода о том, что нежилое здание (строение, сооружение) фактически не используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, при участии третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Департамент экономической политики и развития города Москвы (третье лицо, Департамент), с учетом уточнений заявленных в порядке ст. 49 АПК РФ.
Решением от 13.02.2024 Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил заявленные требования.
Не согласившись с принятым судом решением, ответчики и третье лицо обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представители подателей апелляционных жалоб доводы своих апелляционных жалоб поддержал по мотивам, изложенным в них.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционные жалобы, заслушав представителей сторон, явившихся в судебное заседание, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
Согласно материалам дела, обществу на праве собственности принадлежат нежилые здания с кадастровыми номерами:77:03:0007004:1048 (адрес: г. Москва, ул. Косинская, д. 11а, общая площадь: 1992,3 кв.м), что подтверждается выпиской из ЕГРН от 28.05.2021 N 99/2021/395530644;77:03:0007004:1049 (г. Москва, ул. Косинская, д. 11А, строен. 1, общая площадь: 3508 кв.м), что подтверждается выпиской из ЕГРН от 28.05.2021 N 99/2021/395585076 (Здания).
С целью применения налоговой льготы, предусмотренной п. 2.3. ст. 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" Общество обратилось в Госинспекцию по недвижимости и ГБУ "МКМЦН" с заявлением о проведении мероприятий по определению вида фактического использования Зданий, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 28.05.2021 N 99/2021/395533334, в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 14.05.2014 N257-ПП.
По итогам проведения мероприятий по определению вида фактического использования в отношении Зданий Госинспекцией по недвижимости и ГБУ "МКМЦН" составлены акты от 14.07.2023 г., в том числе:
-Актом N 91235593/ОФИ установлено, что нежилое здание с кадастровым номером 77:03:0007004:1049, общей площадью 3508 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Косинская, д. 11А стр. 1, используется на 3,82 % от указанной общей площади нежилого здания для размещения офисов, 96,18 % от общей площади здания используется для размещения технических помещений, номерного фонда гостиниц, складов (не связанных с торговлей.
Итоговые выводы по Акту N N 91235593/ОФИ - нежилое здание (строение, сооружение) фактически не используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
-Актом N 91235583/ОФИ установлено, что нежилое здание с кадастровым номером 77:03:0007004:1048, общей площадью 1 992,3 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Косинская, д. 11, используется на 66,77 % от указанной общей площади нежилого здания для размещения офисов и объектов торговли (15,08 % - для размещения офисов, 51,7 % - для размещения объектов торговли), что составляет более 20 % от общей площади.
Не согласившись с выводами, изложенными в п. 6.4. и 6.5. АктаN N 91235583/ОФИ, а также датой проведения мероприятий по определению вида фактического использования, указанной в актах N 91235583/ОФИ и N91235593/ОФИ в рамках досудебного урегулирования спора общество обратилось в Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов налогообложения в городе Москве с 2 заявлениями.
Письмом ДПР-320163/23(3) от 05.09.2023 в ответ на заявление в Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов налогообложения налогом на имущество в городе Москве Департамент экономической политики и развития города Москвы сообщил, что комиссией принято решение отказать в повторном проведении мероприятий по определению вида фактического использования здания с кадастровым номером 77:03:0007004:1048.
Не согласившись с результатами мероприятий по определению вида фактического использования Зданий, положенными в основу оспариваемых Актов, а также действий, выразившихся в неправильном определении вида фактического использования здания в части площадей, которые были отнесены к разряду офисного сегмента, действий по указанию даты проведения мероприятий, даты составления акта, заявитель обратился в Арбитражный суд г.Москвы с заявленными требованиями.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Апелляционный суд, оценив в порядке ст.71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства с учетом всех обстоятельств дела, поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных ООО "ВИШНЯКИ-МКАД" требований.
Согласно ч. 2.3. ст. 4.1. Закона города Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" налогоплательщики уплачивают налог в размере 25 процентов исчисленной суммы налога в отношении зданий (строений, сооружений), указанных в пункте 1 статьи 1.1 Закона N 64, если по результатам последних мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января года, предшествующего налоговому периоду, за который заявлена налоговая льгота, по 30 июня года указанного налогового периода, установлено, что менее 20 процентов их общей площади используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания.
Основанием для применения налоговой льготы, установленной частью 2.3 статьи 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64, является акт Госинспекции по недвижимости, составленный по результатам мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января года, предшествующего налоговому периоду, за который заявлена налоговая льгота, по 30 июня года указанного налогового периода, и содержащий сведения об использовании менее 20 процентов общей площади здания в целях размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
При этом, акт о фактическом использовании зданий N 91235593/ОФИ хоть и содержит в себе выводы о том, что здание фактически не используется для размещений офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, однако датирован 14.07.2023 г., также как и акт N 91235583/ОФИ с выводом о том, что жилое здание используется для размещения офисов, что лишает Заявителя права на применение налоговой льготы, установленной частью 2.3 статьи 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N64.
Поручением N 91234915/ОФИ работникам Госинспекции по недвижимости и ГБУ "МКМЦН" предписано в период с "31" мая 2023 г. по "30" июня 2023 г. провести мероприятие по определению вида фактического использования здания (строения, сооружения) или нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Косинская, д. ПА стр. 1, кадастровый номер 77:03:0007004:1049.
Поручением N 91234905/ОФИ работникам Госинспекции по недвижимости и ГБУ "МКМЦН" предписано в период с "31" мая 2023 г. по "30" июня 2023 г. провести мероприятие по определению вида фактического использования здания (строения, сооружения) или нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Косинская, д. ПА, кадастровый номер 77:03:0007004:1048.
Письмом МКМЦН-ИСХ-3688/23 от 13.06.2023 ГБУ "МКМЦН" сообщило, что в соответствии с п.3.9(1) приложения N 1 к постановлению Правительства Москвы от 14.05.2014 N 257-ПП "О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения" мероприятия по определению вида фактического использования проводятся ГБУ "МКМЦН" в срок не позднее 60 календарных дней со дня поступления соответствующего обращения. Мероприятия по определению вида фактического использования нежилых зданий по вышеуказанным адресам будут проведены в установленные сроки.
16.06.2023 были проведены мероприятия по определению вида фактического использования нежилых зданий.
20.06.2023 Общество обратилось в ГБУ "МКМЦН", Госинспекцию по недвижимости с просьбой выдать акты о фактическом использовании, составленные по результатам инспекционных мероприятий 16.06.2023.
В ответ на заявление о выдаче копий актов о фактическом использовании зданий письмом МКМЦН-ИСХ-4092/23 от 27.06.2023 г. ГБУ "МКМЦН" сообщило, что проведены мероприятия по определению вида фактического использования нежилых зданий (строений, сооружений) для целей налогообложения, расположенных по адресам: ул. Косинская, д.11а; ул. Косинская, д. 11а, стр.1.
При этом, письмом от 27.06.2023 г. ГБУ "МКМЦН" сообщило, что мероприятия по определению вида фактического использования проведены.
Учитывая, что в поручениях N N 91234915/ОФИ и 91234905/ОФИ указано, что мероприятия по определению вида фактического использования зданий проводятся до 30.06.2023 г., то в таком случае инспекционные мероприятий не могли быть проведены 13.07.2023 г., а как было указано в заявлении, проведены они были 16.06.2023 г., что также подтверждается представленным в адрес заявителя письмом от ГБУ "МКМЦН" исх. N МКМЦН-ИСХ-4092/23 от 27.06.2023 г. на заявление ООО "ВИШНЯКИ-МКАД" от 20.06.2023 г. с просьбой выдать акты о фактическом использовании, составленные по результатам инспекционных мероприятий 16.06.2023 г., где Учреждение сообщило, что проведены мероприятия по определению вида фактического использования нежилых зданий (строений, сооружений) для целей налогообложения, расположенных по адресам: ул. Косинская, д.11а; ул. Косинская, д.11а, стр.1; ул. Косинская, д.11а, стр.2; ул. Косинская, д.11а, стр.3; ул. Косинская, д.11а, стр.4.
Таким образом, дата проведения мероприятий не может быть указана в актах как 13.07.2023 г. (т.е. спустя более чем 2 недели после направления данного ответа).
Согласно п. 3.5 приложения N 1 к постановлению Правительства Москвы от 14.05.2014 N 257-ПП "О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения" по результатам проведения мероприятий в срок не позднее десяти рабочих дней с даты указанных мероприятий будут составлены Акты о фактическом использовании для целей налогообложения.
Их материалов дела усматривается, что 25.07.2023 ООО "ВИШНЯКИ-МКАД" получены Акты о фактическом использовании N N 91235593/ОФИ и 91235583/ОФИ, согласно которому датой проведения мероприятия является "13" июля 2023 г., дата составления акта - "14" июля 2023 г.
По результатам проведения мероприятия по определению вида фактического использования в срок не позднее 10 рабочих дней с даты проведения указанного мероприятия уполномоченный ГБУ "МКМЦН" на проведение указанного мероприятия составляет акт о фактическом использовании здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения для целей налогообложения по форме, утвержденной совместным приказом Департамента экономической политики и развития города Москвы и инспекции, с приложением соответствующих фотоматериалов.
Учитывая изложенное, при проведенных мероприятиях по определению вида фактического использования зданий 16.06.2023, акты о фактическом использовании зданий должны быть составлены не позднее 10 рабочих дней с даты проведения указанного мероприятия, то есть не позднее 30.06.2023.
Между тем в актах о фактическом использовании Зданий N 91235593/ОФИ (77:03:0007004:1049) и N 91235583/ОФИ (77:03:0007004:1048) содержится информация о составлении актов 14.07.2023 по результатам проведенных мероприятий 13.07.2023 г.
Целью обращения ООО "ВИШНЯКИ-МКАД" в Госинспекцию по недвижимости, ГБУ "МКМЦН" с заявлением о проведении мероприятий по определению вида фактического использования зданий являлось применение налоговой льготы, предусмотренной п. 2.3. ст. 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций", о чем прямо указано в первичном заявлении о проведении инспекционных мероприятий от 19.05.2023 г.
Для налогоплательщиков, в отношении объектов недвижимого имущества которых налог на имущество организаций исчисляется исходя из кадастровой стоимости, ч. 2.3 ст. 4.1 Закона г. Москвы N 64 предусмотрена налоговая льгота в размере 75 % от исчисленной суммы налога, если по результатам последних мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января года, предшествующего налоговому периоду, за который заявлена налоговая льгота, по 30 июня года указанного налогового периода, установлено, что менее 20 % их общей площади используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания (коммерческие виды разрешенного использования земельного участка).
Для налогоплательщиков, в отношении объектов недвижимого имущества которых налог на имущество организаций исчисляется исходя из кадастровой стоимости, ч. 2.3 ст. 4.1 Закона г. Москвы N 64 предусмотрена налоговая льгота в размере 75 % от исчисленной суммы налога, если по результатам последних мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января года, предшествующего налоговому периоду, за который заявлена налоговая льгота, по 30 июня года указанного налогового периода, установлено, что менее 20 % их общей площади используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания.
При таких обстоятельствах, в случае надлежащего исполнения органами государственной власти своих обязательств, акты о фактическом использовании должны были быть составлены не позднее 30.06.2023 (16.06.2023 + 10 рабочих дней = 30.06.2023), так как в соответствии с вышеуказанным Порядком N 257-ПП срок составления акта после проведенных мероприятий - не позднее 10 рабочих дней с даты мероприятий. Однако акты датированы датой 14.07.2023.
В рассматриваемом случае, налогоплательщик обеспечил своевременное обращение в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы и ГБУ "МКМЦН" и полный доступ на проверяемые объекты, что позволило уполномоченным органам прийти к выводу, что вышеперечисленное здание фактически не используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Между тем, составление актов о фактическом использовании, датированных 14.07.2023 г. лишает Заявителя права на применение налоговой льготы, установленной ч. 2.3 ст. 4.1 Закона г. Москвы N 64 за налоговый период 2023 года.
Означенная позиция согласуется с позицией изложенной в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 18.09.2023 N Ф05-21219/2023 по делу N А40-244114/2022.
Таким образом, само по себе отсутствие возможности получения акта Госинспекции по недвижимости составленного в период с 01.01.2023 по 30.06.2023 не может лишать возможности налогоплательщика применить налоговую льготу за налоговый период 2023 года, поскольку является формальным основанием, а также данное обстоятельство является от него независящим.
Следовательно, у ответчиков имелась возможность для соблюдения соответствующих правовых норм, однако, ими не были приняты все зависящие от них меры для соблюдения указанных норм.
На основании изложенного, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование общества по изменению указанных дат проведения мероприятий по определению вида фактического использования как 13.07.2023, а также дат составления актов о фактическом использовании 14.07.2023, поскольку на самом деле инспекционные мероприятия были проведены 16.06.2023.
В отношении Акта о фактическом использовании N 91235583/ОФИ от 14.07.2023 необходимо указать следующее.
Постановлением N 257-ПП утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения (Порядок).
В соответствии с п. 1.2 Порядка мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения (далее также - мероприятия по определению ВФИ) осуществляются Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (Госинспекция) с привлечением подведомственного Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости" (ГБУ "МКМЦН").
Пунктом 1.3 Порядка определено, что мероприятия по определению вида фактического использования осуществляются в целях выявления следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В соответствии с пунктом 3.5 Порядка определение вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения осуществляется Госинспекцией на основании результатов мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных ГБУ "МКМЦН".
Актом N 91235583/ОФИ от 14.07.2023 г. установлено, что нежилое здание с кадастровым номером 77:03:0007004:1048, общей площадью 1 992,3 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Косинская, д. ПА, используется на 66,77 % от указанной общей площади нежилого здания для размещения офисов и объектов торговли (15,08 % - для размещения офисов, 51,7 % - для размещения объектов торговли), что составляет более 20 % от общей площади здания.
При этом, согласнопп. 4 п. 1.4 Порядка, офис - это здание (строение, сооружение), или часть здания (строения, сооружения), или нежилое помещение (часть нежилого помещения), оборудованные стационарными рабочими местами и оргтехникой, используемые для обработки и хранения документов и (или) приема клиентов
В соответствии с п. 5 ст. 378.2 НК РФ фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Из толкования пп. 4 п. 1.4 Порядка в его системной взаимосвязи со ст. 378.2 НК РФ с необходимостью следует, что фактическое использование здания или его части для размещения офисов подразумевает осуществление в данном здании самостоятельной деловой, административной или коммерческой деятельности, прямо или косвенно не связанной с обеспечением производственной деятельности предприятия и не являющейся определенным этапом такой деятельности.
Таким образом, при проведении мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимого имущества, Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы и ГБУ "МКМЦН" надлежит не только установить факт их соответствия формальным требованиям, предусмотренным пп. 4 п. 1.4 Порядка, раскрывающим понятие "офис", но также выяснить кем они используются и под какие конкретно цели, обладают ли такие объекты самостоятельным офисным назначением.
Для признания объекта офисом все перечисленные критерии должны выполняться единовременно.
С учетом вышеизложенного толкования подпункта 4 пункта 1.4 Порядка и сведений экспликации, Госинспекции по недвижимости надлежало учесть вид деятельности организации, занимающей то или иное помещение, и цель, с которой такая организация его фактически эксплуатирует.
Согласно разделам 6 акта о фактическом использовании N 912385583/ОФИ для размещения офисов используется 300,34 кв.м., что составляет 15,08 % от общей площади здания, а к торговле 1 029,94 кв.м., что составляет 51,7 % от общей площади здания.
В соответствии с разделом 2 акта к размещению офисов отнесена следующая площадь: на первом этаже часть помещений площадью - 18.4 кв.м. (размещение офисов ООО "Вишняки-МКАД"), 17.6 кв.м. (иное использование, без ведения хоз. деятельности), 104.1 кв.м. (тех. помещение), 826.1 кв.м. (размещение объектов торговли, была произведена закупка товара), 175.8 кв.м. (помещение общего пользования), 92.7 кв.м. (иное использование, без ведения хоз. деятельности), на втором этаже также часть помещений площадью - 316.6 кв.м (склады, не связанные с торговлей) и 222.5 кв.м. (размещение офисов).
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что требования Постановления N 257-ПП не исполнены сотрудниками ГБУ "МКМЦН" в части корректного осмотра и расчетов по 1 и 2 этажу, являются недостоверными ввиду отнесения везде "части помещений" к определенному виду использования.
Описательная часть акта (раздел 2) и расчетная часть акта (раздел 6), подготовленные специалистом ГБУ "МКМЦН", основаны на недостоверной информации и математически не проверяемы, так как невозможно проверить данные, указанные в разделах 2 и 6 Акта, соотнести их с фотографическим материалом и техническим описанием здания, проверить на наличие математических ошибок и описок.
Таким образом, описание и выводы специалиста ГБУ "МКМЦН", приведенные в акте осмотра, не находятся в причинно-следственной связи с иными документами и фактическими обстоятельствами, не являются достоверными и достаточными для составления акта Госинспекции по недвижимости.
Большинство помещений в нем имеет характеристику "склад", "техническое помещение", "помещение подсобное", "помещение общего пользования", "иное использование".
Как указывает Департамент экономической политики и развития г. Москвы в разделе 6.6. акта N 91235583/ОФИ: "При проведении обследования без согласования доступа 03.07.2023 была произведена закупка товара со складов на 1 этаже".
Между тем, доказательства по контрольной закупке в материалах дела отсутствуют.
Для решения вопроса о предназначении и фактическом использовании здания следует использовать 20% - критерий, предусмотренный подпунктом 2 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть здание признается торговым центром, если не менее 20% его площадей предназначены или фактически используются для размещения торговых объектов. С учетом отсылки к 20% - критерию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации для установления предназначения и фактического использования здания.
Поскольку 20% критерий имеет существенное значение для разрешения вопроса об использовании, либо о неиспользовании объекта в целях ст. 378.2 НК РФ, из содержания вышеуказанного комментария также не ясна площадь этих помещений.
В обоснование законности составленного акта Госинспекцией по недвижимости также представлена информация из сети СПАРК, а также Яндекс.Карты, информационные страницы из сети интернет.
Из скриншотов страниц Яндекс.Карты о размещении организаций в одном из спорных нежилых зданий, представленных третьим лицом в суд первой инстанции, сделать вывод о площадях занимаемых организациями помещений, не представляется возможным, ввиду отсутствия такой информации на них - аналогичная позиция содержится в апелляционном определении Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 23.08.2022 по делу N 66а-2586/2022.
Относящиеся к делу факты не могут служить доказательством, если они не получены из установленных законом средств доказывания. Допустимость доказательств представляет собой ограничение, связанное с установлением неизвестных фактов, имеющих правовое значение, с помощью заранее предписанных нормами права доказательств, а не любых видов судебных доказательств, предусмотренных в законе.
Представленные в материалы дела распечатки страниц Яндекс.Карты носят исключительно информативный характер и не могут служить доказательством по делу, которое подтверждало бы доводы ответчика о фактическом использовании конкретного объекта недвижимости. Доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования суд придет к выводу, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
Как верно указал суд первой инстанции, фактическое использование здания или его части для размещения офисов подразумевает осуществление в данном здании самостоятельной деловой, административной или коммерческой деятельности, прямо или косвенно не связанной с обеспечением производственной деятельности предприятия и не являющейся определенным этапом такой деятельности.
Таким образом, при проведении мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимого имущества инспекции надлежит не только установить факт их соответствия формальным требованиям, предусмотренным подпунктом 4 пункта 1.4 Порядка, раскрывающим понятие "офис", но также выяснить, кем они используются и под какие конкретно цели, обладают ли такие объекты самостоятельным офисным назначением".
Судом первой инстанции приведены ведомственные разъяснения с аналогичной позицией:
- офисные помещения, относящиеся к заводоуправлению, должны быть признаны производственными помещениями (разъяснения Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы от 29.01.2019 N ДИН Э-739/19-1);
- если объекты недвижимого имущества используются в соответствии с уставом организации в целях экономической деятельности, которая не относится к деловой административной или коммерческой деятельности для размещения офисов, то такие объекты не могут квалифицироваться в качестве административно-деловых объектов, офисных помещений, поименованных в п. 1 ст. 378.2 НК РФ (Письма Минфина России от 18.10.2017 N 03-05-04-01/67827, от 17.03.2017 N 03-05-06-01/15366 на основании Апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации от 02.08.2017 N 46-АПГ17-17, от 13.07.2017 N 78-АПГ17-7, от 15.06.2017 N 5-АПГ17-50, от 23.08.2017 N 5-АПГ17-72);
- использование здания или его части для размещения офисов подразумевает осуществление в данном здании самостоятельной деловой, административной или коммерческой деятельности, прямо или косвенно не связанной с обеспечением производственной деятельности предприятия и не являющейся определенным этапом такой деятельности (Письмо Минфина России от 21.04.2017 N 03-05-05-01/23994 на основании Апелляционного определения Верховного Суда Российской Федерации от 16.02.2017 N 5-АПГ16-116, Письмо Минфина России от 06.07.2017 N 03-05-05-01/42831 на основании Определений Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2017 N 5-АП16-107, от 19.01.2017 N 59-АПГ16-14 и Апелляционного определения Верховного Суда Российской Федерации от 21.07.2016 N 5-АПГ16-42).
Учитывая изложенное, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции с учетом положения ч. 1 ст. 71 АПК РФ применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела, правомерно и обоснованно удовлетворил заявленные требования в полном объеме.
На основании пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ исходя из заявленных обществом требований суд первой инстанции правомерно обязал
- Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы в течение 14 дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем внесения изменений в акт N 91235593/ОФИ о фактическом использовании нежилого здания с кадастровым номером 77:03:0007004:1049 с установлением на стр. 1 акта даты проведения мероприятий 16.06.2023, а даты составления акта не позднее 30.06.2023.
- Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы в течение 14 дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем внесения изменений в акт N 91235583/ОФИ о фактическом использовании здания с кадастровым номером 77:03:0007004:1048, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Косинская, д. 11А для целей налогообложения, исключив 51,7 % из площади, используемой для размещения торговли, а также произвести перерасчет иных площадей с учетом исключения 51,7 % из площади, используемой для размещения торговли и изменить результат осмотра с установлением в разделе 6.5 вывода о том, что нежилое здание (строение, сооружение) фактически не используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Доводы, изложенные в апелляционных жалобах, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих выводы суда, изложенные в решении, и позволяющих изменить или отменить обжалуемый судебный акт, апеллянтами на момент рассмотрения апелляционных жалоб не представлено.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционных жалоб и отмены или изменения судебного акта отсутствуют.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Расходы по уплате госпошлины распределяются согласно ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 13.02.2024 по делу N А40-211981/23 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.Г. Яковлева |
Судьи |
Г.М. Никифорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-211981/2023
Истец: ООО "ВИШНЯКИ-МКАД"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ КОНТРОЛЬНО-МОНИТОРИНГОВЫЙ ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ"
Третье лицо: ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ