г. Киров |
|
13 мая 2024 г. |
Дело N А28-14716/2023 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Великоредчанина О.Б.,
рассмотрев апелляционную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Вектор"
на принятое в порядке упрощенного производства решение Арбитражного суда Кировской области от 10.02.2024 по делу N А28-14716/2023
по иску акционерного общества "Куприт" (ИНН: 4346049110; ОГРН: 1024301305654)
к обществу с ограниченной ответственностью "Вектор" (ИНН: 4345434567; ОГРН: 1164350051612)
о взыскании задолженности и неустойки,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Куприт" (далее - АО "Куприт", Региональный оператор, Истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области (далее - Суд) с иском (с учетом его уточнения) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Вектор" (далее - ООО "Вектор", Потребитель, Ответчик, Заявитель) 70 318 руб. 89 коп. задолженности (далее - Долг) по оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - Услуги), оказанных Региональным оператором в период с 01.10.2020 по 31.05.2023 (далее - Исковый период) применительно к объекту Потребителя, который расположен по адресу: Киров, д. Колобовщина, ул. Свободы, д. 21 (далее - Объект), а также 25 519 руб. 27 коп. неустойки (далее - Неустойка), начисленной за период с 02.01.2021 по 09.11.2023 в связи с просрочкой оплаты Потребителем Услуг.
Решением Суда от 10.02.2024 (далее - Решение) исковые требования АО "Куприт" удовлетворены.
Не согласившись с Решением, Ответчик обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (далее - Жалоба), в которой просит отменить Решение и принять по данному делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований АО "Куприт".
В обоснование Жалобы Заявитель указывает, в частности, что договор на оказание Услуг от 23.06.2023 N 7968-2023/ТКО с учетом протокола разногласий к нему от 21.07.2023 N 1 вступил в силу с даты подписания Договора. При этом акты об оказании Услуг в течение Искового периода и счета на оплату этих Услуг (далее - Акты и Счета) к Потребителю не поступали и Истец не представил доказательства оказания данных Услуг.
Истец в отзыве на Жалобу просит оставить Решение без изменения, а Жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со статьей 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Жалоба рассмотрена без вызова участвующих в деле лиц.
Законность и обоснованность Решения проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьей 272.1 АПК РФ.
При этом суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность Решения только в обжалуемой части.
В соответствии с пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В силу пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.
Согласно пункту 5 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - Правила), которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156, договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном разделом I (1) Правил.
Договор на оказание Услуг в течение Искового периода стороны не заключили.
Между тем, в силу указанного выше нормативного регулирования и пункта 1
Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами", который утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023, отсутствие подписанного сторонами договора на оказание названных Услуг, а также Актов и Счетов само по себе не освобождает Потребителя от исполнения установленной законом обязанности оплатить Услуги, фактически оказанные Региональным оператором в течение Искового периода.
Доводы Заявителя о том, что Истец не представил доказательства оказания Региональным оператором Потребителю Услуг в течение Искового периода, не могут быть приняты во внимание, поскольку ООО "Вектор" (как Потребитель), а также Объект последнего (как источник образования ТКО) с 01.01.2919 включены в Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории МО "Город Киров" и при этом оказание Региональным оператором Услуг Потребителю предполагается, пока не доказано иное, а Ответчик вопреки статье 65 АПК РФ не представил относимые, допустимые и достоверные доказательства того, что в течение Искового периода Региональный оператор не оказывал Услуги либо последние были фактически оказаны Потребителю иным лицом.
Напротив, оказание Региональным оператором в течение Искового периода Услуг в отношении Объекта подтверждено маршрутными журналами о движении мусоровозов АО "Куприт".
Прочие доводы Жалобы не влияют на оценку правильности Решения.
Методики расчетов сумм Долга и Неустойки Заявитель не оспаривает.
Поэтому, изучив доводы Жалобы и отзыва на неё, исследовав материалы дела, учитывая перечисленные выше нормы права, а также обстоятельства данного дела и представленные по нему доказательства, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены или изменения Решения по приведенным в Жалобе доводам не имеется.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 270 АПК РФ и являющиеся безусловными основаниями для отмены Решения, Судом не допущены.
Следовательно, Решение подлежит оставлению без изменения.
Поскольку данное постановление принято не в пользу Заявителя, согласно статьям 110 и 112 АПК РФ судебные расходы, понесенные в связи с уплатой государственной пошлины при подаче Жалобы, возлагаются на Ответчика.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьями 271 и 272.1 АПК РФ, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 10.02.2024 по делу N А28-14716/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вектор" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в двухмесячный срок со дня его вступления в законную силу.
Судья |
О.Б. Великоредчанин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-14716/2023
Истец: АО "Куприт"
Ответчик: ООО "Вектор"