г. Москва |
|
15 мая 2024 г. |
Дело N А41-84668/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 мая 2024 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Боровиковой С.В.
судей: Бархатовой Е.А., Погонцева М.И.,
при ведении протокола судебного заседания Топчий К.Б.
при участии в заседании:
от ООО ФК "КАПИТАЛ ИНВЕСТ" (ОГРН: 1142225015448, ИНН: 2225153948) - Пашкова О.С., как директор,
от Администрации Дмитровского городского округа Московской области (ОГРН: 1035001600171, ИНН: 5007007212) - представитель не явился, извещен,
от Министерства имущественных отношений Московской области- представитель не явился, извещен,
от Комитета по управлению имуществом Администрации Дмитровского городского округа Московской области (ОГРН: 1035001608883, ИНН: 5007009731)- представитель не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Дмитровского городского округа Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 01 марта 2024 года по делу N А41-84668/23
по заявлению ООО ФК "КАПИТАЛ ИНВЕСТ" к Администрации Дмитровского городского округа Московской области об урегулировании разногласий,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью ФК "КАПИТАЛ ИНВЕСТ" (далее - ООО "ФК "КАПИТАЛ ИНВЕСТ") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Дмитровского городского округа Московской области (далее - Администрация) с требованиями
1. Урегулировать разногласия, возникшие между ООО "Финансовая компания "Капитал Инвест" и Администрацией Дмитровского городского округа Московской области, при заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:04:0050501:117, а именно
изложить пункт 2.1 Договора купли продажи (купчей) земельного участка от 01.08.2023 N 846-к в следующей редакции: "2.1. Цена участка установлена в соответствии Законом Московской области от 07.06.1996 года N 23/96-03 "О регулировании земельных отношений в Московской области", постановлением Правительства Московской области от 02.05.2012 года N 639/16 в размере равном 15 процентам кадастровой стоимости земельного участка, что составляет 2 81_15317151 2 819 564,99 рубля (два миллиона восемьсот девятнадцать тысяч пятьсот шестьдесят четыре рубля 99 коп.)".
2. Взыскать с Администрации Дмитровского городского округа Московской области в пользу ООО "Финансовая компания "Капитал Инвест" сумму уплаченной государственной пошлины в размере 6000 рублей
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Министерство имущественных отношений Московской области, Комитет по управлению имуществом Администрации Дмитровского городского округа Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 01 марта 2024 года по делу N А41-84668/23заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Администрация обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, полагая, что судом не полностью исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, а так же неправильно применены нормы материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, сославшись на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Заслушав представителя истца, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд находит апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела истцу на праве собственности принадлежат:
- иные сооружения производственного назначения площадью 674 кв.м, с кадастровым номером 50:04:0050501:119,
- иные сооружения производственного назначения площадью 823 кв.м, с кадастровым номером 50:04:0050501:108,
- нежилое здание - прирельсовый склад, площадью 1375,8 кв.м, с кадастровым номером 50:04:0050414:812,
- объекты производственного назначения - подъездные внутризаводские ж/д пути, с кадастровым номером 50:04:0050414:813. - нежилое здание варки фритты площадью 1207,3 кв.м, с кадастровым номером 50:04:0050414:811,
- сооружения топливной промышленности - дымовая труба печи варки фриты, с кадастровым номером 50:04:0050501:69.
Указанные объекты расположены на земельном участке с кадастровым номером 50:04:0050501:117, общей площадью 9054 +/- 33 кв.м, по адресу: Московская область, Дмитровский городской округ, рабочий поселок Некрасовский, улица Заводская, который находится в аренде у истца.
Истец обратился к ответчику за предоставлением земельного участка в собстенность за плату без проведения торгов.
Ответчиком по результатам рассмотрения обращения направлен проект договора купли-продажи (купчая) земельного участка N 846-к от 01.08.2023, подписанный со стороны ответчика.
Истцом в адрес ответчика направлен протокол разногласий к договору в части п. 2.1 договора, определяющего цену участка.
Поскольку сторонам урегулировать разногласия не удалось, истец обратился с настоящими требованиями в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что цена продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, юридическим лицам, имеющим в собственности здания, сооружения, расположенные на таких земельных участках, устанавливается Правительством Московской области
Оспаривая решение суда по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, Комитет указывает, что ответчиком не представлены доказательства в обоснование заявленных требований.
Апелляционный суд не может согласиться с данными доводами заявителя апелляционной жалобы в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии статьи 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Частью 1 статьи 446 ГК РФ предусмотрено, что в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
По смыслу приведенных выше норм права, разрешение судом спора о наличии разногласий по конкретным условиям подлежащего заключению договора сводится по существу к внесению определенности в правоотношения сторон и определению судом условий, не урегулированных сторонами в досудебном порядке.
Согласно статье 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно статье 39.2. Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
В силу пункту 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Порядок предоставления земельных участков в собственность без проведения торгов определен статьями 39.14 и 39.17 ЗК РФ.
Пунктом 5 статьи 39.17 ЗК РФ предусмотрена обязанность уполномоченного органа, рассматривающего заявление, при отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов осуществить подготовку проекта соответствующего договора в трех экземплярах и их подписание, а также направить проекты указанных договоров для подписания заявителю.
Как предусмотрено пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Цена названного земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом (пункт 3 статьи 39.4 указанного выше кодекса).
Статьей 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что по общему правилу сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.
Следовательно, цена находящегося в государственной собственности земельного участка, выкупаемого собственником расположенных на таком участке объектов, определяется исходя из кадастровой стоимости этого участка на момент обращения собственника расположенных на нем строений в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.
Порядок определения выкупной стоимости земельного участка, расположенного на территории Московской области регулируется Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области". В соответствии с пунктом 3.1 статьи 12 Закона Московской области от 07 июня 1996 года N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области" с 1 июля 2012 года: - цена продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, сооружения, расположенные на таких земельных участках, устанавливается Правительством Московской области; - цена продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, сооружения, расположенные на таких земельных участках, устанавливается органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Согласно пункту 3.2 статьи 12 Закона Московской области от 07 июня 1996 года N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области" цена продажи земельного участка, рассчитываемая от кадастровой стоимости земельного участка, определяется на основании сведений о кадастровой стоимости земельного участка, выдаваемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости по запросу исполнительного органа государственной власти, органа местного самоуправления, направленному после даты поступления обращения гражданина или юридического лица о предоставлении земельного участка в собственность.
На основании указанных положений, Правительством Московской области, было принято постановление от 02 мая 2012 года N 639/16 "Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках".
Согласно пп. 2 п. 1 постановления Правительства МО от 02.05.2012 N 639/16 "Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках" с 1 июля 2012 года установить цену продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном пятнадцати процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.
Поскольку на спорном земельном участке расположены объекты, принадлежащие на праве собственности истцу, Администрацией принято решение о предоставлении истцу земельного участка в собственность без проведения торгов, которое не оспорено, постольку цена продажи спорного земельного участка в соответствии с приведенными выше правовыми нормами должна составлять пятнадцать процентов кадастровой стоимости земельного участка.
Доводы ответчика на необходимость применения к отношениям сторон постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах" подлежит отклонению, поскольку на земельных участках имеются сооружения, принадлежащие истцу на праве собственности.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные требования.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Иное толкование заявителем апелляционной жалобы положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 01 марта 2024 года по делу N А41-84668/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий |
С.В. Боровикова |
Судьи |
Е.А. Бархатова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-84668/2023
Истец: ООО "ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ "КАПИТАЛ ИНВЕСТ"
Ответчик: Администрация Дмитровского городского округа Московской области