город Томск |
|
16 мая 2024 г. |
Дело N А03-13723/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2024 г.
В полном объеме постановление изготовлено 16 мая 2024 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Назарова А.В.
судей: Сластиной Е.С.,
Ходыревой Л.Е.,
при ведении протокола судебного заседания проводимого в онлайн-режиме с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Парфеновой Д.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (N 07АП-2750/2024) общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Октябрьский" на решение от 26.02.2024 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-13723/2023 (судья Ланда О.В.) по исковому заявлению акционерного общества "Барнаульская генерация" (в настоящее время акционерное общество "СГК-Алтай", 656037, Алтайский край, город Барнаул, Бриллиантовая ул., д.2, ИНН 2224152758, ОГРН 1122224002317) к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Октябрьский" (656010, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Петра Сухова, д. 2а, офис 3, ОГРН 1122223008676, ИНН 2222805419) о взыскании задолженности,
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требовании на предмет спора, Администрации Октябрьского района г. Барнаула (656038, Алтайский край г. Барнаул пр. Комсомольский 108 А ОГРН: 1022201523926, ИНН: 2224014437),
при участии в судебном заседании:
от истца - Лазебная Ю.М. по доверенности от 29.06.2021,
от ответчика - Ощепкова А.А. по доверенности от 01.08.2023,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Барнаульская генерация" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Октябрьский" (далее - ответчик, компания) о взыскании части расходов, понесенных истцом в связи с установкой приборов учета, в размере 382 093 рублей 55 копеек, процентов за пользование рассрочкой в размере 218 259 рублей 35 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 23.07.2022 по 19.12.2023 в размере 33 867 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами с 20.12.2023 по день исполнения обязательства.
Решением от 26.02.2024 Арбитражного суда Алтайского края исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Ответчик, не согласившись с принятым судебным актом, подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование своих требований апеллянт указывает, что у собственников ветхих и аварийных домов отсутствует обязанность по установке и, соответственно, оплате стоимости приборов учета и расходов по их установке, если она проведена другим лицом;
Истец в порядке статьи 262 АПК РФ представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, В котором указал на отсутствие правовых оснований для их удовлетворения.
В судебном заседании представители истца и ответчика поддержали доводы, изложенные в отзыве и апелляционной жалобе соответственно.
Проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 266, 268 АПК РФ изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению, исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, общество, являющееся единой теплоснабжающей организацией и обеспечивающей потребителей муниципального образования город Барнаул Алтайского края тепловой энергией и горячей водой, в том числе осуществляло поставку тепловой энергии через присоединенную сеть в многоквартирные дома (далее - МКД), расположенные по адресу: город Барнаул, ул. Глушкова, 11, ул. Глушкова, 50, ул. Титова, 30, ул. Чеглецова, 12, ул. Чудненко, 110а.
В целях выполнения работ по установке ОДПУ истец (заказчик) заключил с ООО "Приборы учета" (подрядчик) договор на выполнение проектных работа, поставку товара, выполенение строительно-монтажных работ, пуско-наладочных работ, оказание услуг N БТС-21/224, в соответствии с которым подрядчик обязался произвести комплексные работы по установке ОДПУ, а заказчик - принять результат работ и оплатить их.
Работы по установке ОДПУ подрядчиком выполнены и приняты заказчиком, о чем подписаны акты о приемке выполненных работ, составлены также акты допуска приборов учета в эксплуатацию в отношении каждого МКД.
Стоимость услуг по первому этапу работ (предпроектное обследование, разработка технической документации первой половины объектов в кол.50 шт. составила 1 843 900 рублей
Стоимость работ по первому этапу в отношении каждого из вышеуказанных домов составила 36 878 рублей
Согласно актам о приемке выполненных работ стоимость работ по выполнению монтажных работ, пуско-наладочных работ, а также поставки оборудования и материалов (второй этап) составила:
- 139 497,6 рублей по каждому из домов: ул. Глушкова, 11, ул. Чеглецова, 12 и ул. Чудненко, 110а;
-148 136,40 рублей по домам: ул. Глушкова, 50 и ул. Титова, 30.
Таким образом, истцом понесены расходы по установке приборов учета в указанных домах в размере 899 155,6 рублей (36 878*5+139497,6*3+148136,4*2).
Оплата произведена по платежным поручениям от 17.06.2021 N 10125, N 15311 от 17.08.2021.
Из материалов дела следует, что управление многоквартирным домом осуществляет компания.
Ссылаясь на обязанность управляющей компании возместить истцу затраты на установку ОДПУ, истец претензией потребовал оплатить задолженность.
Отсутствие оплаты со стороны ответчика послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из их обоснованности.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суд первой инстанции.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу статей 307, 309 ГК РФ обязательства возникают из договоров и иных оснований, предусмотренных законом, и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета.
Согласно части 12 статьи 13 Закона об энергоснабжении граждане - собственники помещений в МКД оплачивают расходы по установке ОДПУ равными долями в течение пяти лет с даты их установки (если ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки). В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.
Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. В соответствии с абзацем вторым пункта 38 (1) Правил N 491 счета на оплату расходов на установку ОДПУ с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Закона об энергосбережении установку ОДПУ. Доля расходов на установку ОДПУ, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.
То есть, в случае, если собственники помещений в МКД до 01.01.2013 не обеспечили оснащение дома ОДПУ используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Закона об энергоснабжении был установлен ОДПУ, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором данного пункта, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества (пункт 38 (1) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491)).
Таким образом, положениями Закона об энергосбережении обязанность по оснащению многоквартирного жилого дома общедомовым прибором учета потребляемых ресурсов возложена на собственников помещений; кроме того, предусмотрено, что установка и эксплуатация прибора учета осуществляется на возмездной основе.
В рассматриваемом случае собственники помещений МКД не исполнили обязанность по установке ОДПУ в установленный законом срок, в связи с чем в силу части 12 статьи 13 Закона об энергосбережении такая обязанность возникла у ресурсоснабжающей организации.
В силу статей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), пункта 16 Правил N 491 для решения вопросов по пользованию и надлежащему содержанию общего имущества в МКД, а также предоставления коммунальных услуг собственники помещений в этом доме могут выбрать способ управления путем заключения договора управления МКД с управляющей организацией, которая отвечает перед ними за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме.
В соответствии с частями 2, 12, 15 статьи 161, частью 2 статьи 162 ЖК РФ, пунктом 13 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), пунктом 17 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124, в обязанности управляющей организации по договору управления МКД входит предоставление собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам коммунальных услуг, которые, в свою очередь, она за установленную законом плату приобретает у ресурсоснабжающей организации.
Из правовой позиции, приведенной в Обзоре N 4 (2015), следует, что если собственниками помещений в многоквартирном доме заключен договор с управляющей организацией, последняя является надлежащим ответчиком по иску ресурсоснабжающей организации о взыскании расходов на установку общедомового прибора учета.
Материалами дела подтверждается факт осуществления работ по установке ОДПУ.
Данный факт, как и размер задолженности ответчиком не опровергаются, контррасчета не представлено.
Доводы ответчика сводятся к тому, что у собственников данных домов отсутствует обязанность по компенсации затрат на установку приборов учета, в связи с включением в программу капитального ремонта.
В соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 N 133-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Закон об энергосбережении пятое предложение части первой указанной статьи сформулировано следующим образом:
"Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, на объекты, не являющиеся многоквартирными домами, подлежащие сносу или капитальному ремонту, а также на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа), на многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает семьдесят процентов и которые не включены в соответствии с жилищным законодательством в региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в связи с принятием нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации решения об их сносе или реконструкции, на многоквартирные дома, включенные в соответствии с жилищным законодательством в региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, работы по капитальному ремонту общего имущества в которых на основании нормативного правового акта субъекта Российской Федерации включают в себя работы по замене и (или) восстановлению инженерных сетей многоквартирного дома, услуги и (или) работы по установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) и которые должны быть реализованы в соответствии с указанными программами в течение трех лет, на многоквартирные дома, которые включены в программу реновации жилищного фонда, осуществляемой в соответствии с федеральным законом, и в которых мероприятия, выполняемые в соответствии с данной программой, должны быть реализованы в течение трех лет".
Согласно статье 2 указанного Закона действие положений части 1 статьи 13 Закон об энергосбережении (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на многоквартирные дома, включенные в соответствии с жилищным законодательством в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Согласно пояснительной записке к проекту указанного Федерального закона внесение изменений обусловлено следующим: "В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса РФ региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируются на значительный срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, который может быть достаточно продолжительным. Таким образом, в соответствии с действующей редакцией части 1 статьи 13 261-ФЗ, для всех многоквартирных домов на территории субъекта Российской Федерации, включенных в программу капитального ремонта сделаны исключения по их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, что отнюдь не способствует реализации мероприятий по их установке. Между тем, необходимо отметить, что установка приборов учета относится к мероприятиям по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Более того, в настоящее время формируется негативная судебная практика, а именно принимаются судебные решения о том, что многоквартирные дома, включенные в программу капитального ремонта вне зависимости от даты проведения тех или иных мероприятий по капитальному ремонту, не подлежат оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, что дискредитирует государственные цели и задачи по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта."
Все спорные дома под управлением ответчика включены в краевую программу "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014-2043 годы, со сроком проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных систем ГВС и теплоснабжения в 2029-2031 годы.
В учетом того, что дома под управление ответчика, в которых были установлены приборы учета, включены в программу по проведению капитального ремонта не в ближайшие три года, основания для освобождения собственников от компенсации установки приборов учета является необоснованным.
В части 12 статьи 13 Закона об энергоснабжении определено, что в случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.
Истцом произведен расчет процентов за предоставление рассрочки, начиная с 13.10.2021, что составило 218 259 рублей 35 копеек.
В силу статьи 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Истец в связи с просрочкой оплаты начислил ответчику проценты за пользование чужими денежными средствами с 23.07.2022 по 19.12.2023 в размере 33 867 рублей.
Расчет процентов за предоставление рассрочки и процентов за пользование чужими денежными средствами проверен судом апелляционной инстанции и признан верным, арифметически ответчиком не оспорен.
Суд апелляционной инстанции считает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, установлены судом первой инстанций правильно, доказательства исследованы и оценены в соответствии с требованиями АПК РФ.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу.
Принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные АПК РФ, не установлены.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 26.02.2024 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-13723/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
А.В. Назаров |
Судьи |
Е.С. Сластина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-13723/2023
Истец: АО "Барнаульская генерация"
Ответчик: ООО Управляющая компания "Октябрьский"