город Воронеж |
|
16 мая 2024 г. |
Дело N А14-21634/2023 |
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Миронцевой Н.Д.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РВК-Воронеж" Арбитражного суда Воронежской области от 22.02.2024 по делу N А14-21634/2023, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РВК-Воронеж" (ОГРН 1117746139499; ИНН 7726671234) о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии при управе Левобережного района городского округа город Воронеж (ОГРН 1033600034478; ИНН 3663022131) о назначении административного наказания от 05.12.2023 по делу N 422/2023,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "РВК-Воронеж" (далее - ООО "РВК-Воронеж", Общество) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии при управе Левобережного района городского округа город Воронеж (далее - Административная комиссия) от 05.12.2023 по делу N 422/2023, которым заявитель привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 41 Закона Воронежской области от 31.12.2003 N 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области", в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Данное дело было рассмотрено судом в порядке упрощенного производства по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Воронежской области 22.02.2024 по делу N А14-21634/2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "РВК-Воронеж" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт.
ООО "РВК-Воронеж" в апелляционной жалобе указывает, что протокол о привлечении к административной ответственности был составлен неуполномоченным лицом.
Апелляционная жалоба рассматривалась судьей единолично без вызова сторон, по имеющимся в деле доказательствам, в соответствии с положением ст.272.1 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
В ходе рассмотрения дела судом установлено следующее.
31.10.2023 Управой Левобережного района городского округа город Воронеж было выдано разрешение ООО "РВК-Воронеж" на осуществление аварийных земляных работ N 289 по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 94/4.
Работы по восстановлению благоустройства осуществляет ООО "РВК-Воронеж".
Согласно указанному разрешению земляные работы необходимо провести в период с 29.10.2023 по 02.11.2023; срок предоставления акта о восстановлении благоустройства в полном объеме - 06.11.2023.
21.11.2023 при непосредственном обнаружении по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 94/4, выявлен факт несвоевременного восстановления асфальтобетонного покрытия после проведения земляных работ, что является нарушением ст. 41 Закона Воронежской области от 31.12.2003 N 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" (далее - Закон N 74-ОЗ).
Данное нарушение зафиксировано в акте непосредственного обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения от 21.11.2023.
Уполномоченным лицом Управы Левобережного района г. Воронежа, в отсутствие представителя ООО "РВК-Воронеж", надлежащим образом извещенного о времени и месте составления протокола, 24.11.2023 составлен протокол N 040360 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 41 Закона N 74-ОЗ.
Копия протокола об административном правонарушении вручена Обществу 27.11.2023, что подтверждается списком почтовых отправлений и отчетом об отслеживании почтового отправления (идентификатор 80082490829305).
Постановлением Административной комиссии при управе Левобережного района городского округа город Воронеж от 05.12.2023 по делу N 422/2023 об административном правонарушении ООО "РВК-Воронеж" признано виновным и привлечено к административной ответственности по ст. 41 Закона N 74-ОЗ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Не согласившись с оспариваемым постановлением, ООО "РВК-Воронеж" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Изучив представленные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Статьей 1.1 КоАП РФ определено, что законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона N 74-ОЗ, производство по делам об административных правонарушениях, в том числе составление протоколов об административных правонарушениях, рассмотрение дел, наложение административных взысканий, обжалование, опротестование, а также исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статьей 41 Закона N 74-ОЗ предусмотрена административная ответственность за несвоевременное или некачественное восстановление асфальтного покрытия и дорожного оборудования, газонов, тротуаров и зеленых насаждений, которая влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного данной статьей, выступают общественные отношения по благоустройству территории, в частности, своевременному и качественному восстановлению асфальтного покрытия и дорожного оборудования, газонов, тротуаров и зеленых насаждений.
Объективную сторону административного правонарушения образует, в том числе, несвоевременное восстановление асфальтного покрытия.
Субъектами административного правонарушения являются физические, должностные и юридические лица.
Субъективная сторона характеризуется виной, которая заключается в том, что лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства при наличии такой возможности.
На территории городского округа город Воронеж решением Воронежской городской Думы от 21.12.2016 N 439-IV утвержден "Порядок производства земляных работ на территории городского округа город Воронеж" (далее - Порядок), который, в том числе регламентирует проведении работ и организацию контроля за восстановлением благоустройства, нарушенного в результате производства земляных работ, на территории городского округа город Воронеж.
Согласно пункту 6.7 указанного Порядка после выполнения земляных работ должно быть произведено комплексное восстановление нарушенного благоустройства территории, в том числе дорожного покрытия, бортового камня, тротуарной плитки и элементов озеленения. Траншеи под проезжей частью и тротуарами необходимо засыпать песком с послойным уплотнением и поливкой водой, траншеи на газонах засыпать местным грунтом с уплотнением, восстановлением плодородного слоя и посевом травы. Затем необходимо очистить участок от строительного мусора.
Материалами дела подтверждается, что ООО "РВК-Воронеж" было выдано разрешение N 289 на осуществление земляных работ.
Из указанного разрешения следует, что работы необходимо провести в период с 29.10.2023 по 02.11.2023; срок предоставления акта о восстановлении благоустройства в полном объеме - 06.11.2023.
Таким образом, ООО "РВК-Воронеж" должно было исполнить обязанность по восстановлению благоустройства в полном объеме до 06.11.2023 включительно.
При этом из представленных уполномоченным органом доказательств после окончания производства земляных работ Обществом данная обязанность исполнена не была.
Доказательств проведения работ по восстановлению благоустройства в установленный срок Обществом не представлено.
Факты нарушений подтверждены: протоколом об административном правонарушении от 24.11.2023; актом непосредственного обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие событий административного правонарушения от 21.11.2023, разрешением N 289 от 31.10.2023.
Срок давности привлечения к ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.
Наличие объективной стороны правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые, с учетом характера допущенных нарушений, не были опровергнуты Обществом.
Обстоятельств, исключающих вину Общества, не установлено.
С учетом изложенного, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о доказанности события и состава правонарушения, предусмотренного статьей 41 Закон N 74-ОЗ.
Наказание ООО "РВК-Воронеж" назначено Администрацией в пределах санкции, установленной статьей 41 Закон N 74-ОЗ.
Доводы ООО "РВК-Воронеж" об отсутствии у главного специалиста отдела по благоустройству, текущему содержанию территории и автодорог управы Левобережного района городского округа город Воронеж Сухарева В.А. полномочий на составление протокола отклонятся судом апелляционной инстанции.
Постановлением Администрации городского округа город Воронеж от 02.11.2010 N 1006 "Об утверждении перечня должностных лиц органов местного самоуправления городского округа город Воронеж, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" заместитель начальника, главный специалист, отдела выдачи разрешительной документации и организации работ по содержанию объектов внешнего благоустройства наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 41 Закона Воронежской области от 31.12.2003 N 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области".
Таким образом, составление протокола главным специалистом отдела по благоустройству, текущему содержанию территории и автодорог управы Левобережного района городского округа город Воронеж Сухаревым В.А. соответствует вышеуказанным нормативным положениям.
Следовательно, существенных процессуальных нарушений при производстве по административному делу, повлекших негативные последствия для лица, привлекаемого к административной ответственности, вызвавших ущемление его прав и законных интересов, а также повлиявших на правильное установление обстоятельств дела, судом не установлено.
Доводы заявителя, приведенные в апелляционной жалобе, фактически направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и имеющихся в деле доказательств.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со ст. 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решений административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 268-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 22.02.2024 по делу N А14-21634/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок в порядке части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.Д. Миронцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-21634/2023
Истец: ООО "РВК-Воронеж"
Ответчик: Административная комиссия при Управе Левобережного района г. Воронежа