|
г. Чита |
|
|
16 мая 2024 г. |
дело N А19-11904/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 8 мая 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 мая 2024 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гречаниченко А.В.,
судей Жегаловой Н.В., Луценко О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Соколовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Журавлёвой Жанны Михайловны на определение арбитражного суда Иркутской области от 29 января 2024 года по делу N А19-11904/2017 о разъяснении судебного акта по обособленному спору по заявлению финансового управляющего должника к обществу с ограниченной ответственностью "Фармпрофи" и Журавлёвой Жанне Михайловне о признании сделки должника недействительной и применении последствий ее недействительности,
в деле о признании Маценко Жанны Владимировны (ИНН 380800506966) (несостоятельным) банкротом,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 27.03.2018 Маценко Жанна Владимировна признана банкротом, финансовым управляющим утвержден арбитражный управляющий Шереверов Владимир Дмитриевич.
17.01.2019 финансовый управляющий гражданки Маценко Ж.В. - Шереверов В. Д. обратился в суд с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи N 26 от 15.09.2016, заключённого между обществом с ограниченной ответственностью "Фармпрофи" (продавец) и Журавлёвым Алексеем Диомидовичем (покупатель), и применении последствия недействительности сделки - путём обязания Журавлёва Алексея Диомидовича вернуть яхту Princess 23M, идентификационный номер судна ВС-17-87, год постройки 2006, место постройки - Великобритания, строительный (заводской) номер GBPYIY50341607.
В процессе рассмотрения спора ответчик Журавлев А.Д. умер и заменен на правопреемника (единственного наследника) - Журавлеву Жанну Михайловну.
Определением от 26.12.2022, вступившим в законную силу, требования финансового управляющего удовлетворены - договор купли-продажи от 15.09.2016 N 26, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "Фармпрофи" и Журавлёвым Алексеем Диомидовичем в отношении катера Princess 23M, идентификационный номер судна ВС-17-87, год постройки 2006, место постройки - Великобритания, строительный (заводской) номер GBPYIY50341607, признан недействительной сделкой и применены последствия недействительности сделки - предписано возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Фармпрофи" катер Princess 23M, идентификационный номер судна ВС-17-87, год постройки 2006, место постройки - Великобритания, строительный (заводской) номер GBPYI50341607.
Финансовый управляющий 25.01.2024 обратился в суд с заявлением о разъяснении определения арбитражного суда Иркутской области от 26.12.2022, мотивированным тем, что в формулировке резолютивной части определения не указано лицо (должник-ответчик по делу), на которое суд возложил обязанность возвратить присужденный ООО "Фармпрофи" катер Princess 23-М, что препятствует исполнению решения.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 29.01.2024 разъяснена резолютивная часть определения Арбитражного суда Иркутской области от 26.12.2022 по делу N А19-11904-17/2017 в части применения указанных в резолютивной части последствий недействительности сделки: лицом, обязанным возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Фармпрофи" катер Princess 23M, идентификационный номер судна ВС-17-87, год постройки 2006, место постройки - Великобритания, строительный (заводской) номер GBPYI50341607, следует считать ответчика - Журавлеву Жанну Михайловну (10.04.1972 г.р. паспорт гр. РФ серии 25 17 N 375600, выдан Отделом УФМС России по Иркутской области в Октябрьском р-не гор. Иркутска 03.05.2017 года).
Не согласившись с принятым судебным актом по делу, Журавлёва Жанна Михайловна обжаловала его в апелляционном порядке, ссылаясь на изменение судом первой инстанции изменил существо решения и его содержание, возложил дополнительные обязанности, которые не были отражены в определении Арбитражного суда Иркутской области от 26.12.2022, на Журавлеву Ж.М.
В порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
В судебном заседании 07.05.2024 в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 08.05.2024.
Дело рассмотрено в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.
Рассмотрев доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
Определение от 26.12.2022 по делу не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
По смыслу указанной нормы - части 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ разъяснение судебного акта заключается в более полном и ясном изложении тех его частей, уяснение которых вызывает затруднение. При этом суд не вправе изменить его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не отражены в судебном акте.
Установлено, что определением от 26.12.2022 договор купли-продажи от 15.09.2016 N 26, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "Фармпрофи" и Журавлёвым Алексеем Диомидовичем в отношении катера Princess 23M, идентификационный номер судна ВС-17-87, год постройки 2006, место постройки - Великобритания, строительный (заводской) номер GBPYIY50341607, признан недействительной сделкой в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Применены последствия недействительности сделки - предписано возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Фармпрофи" указан
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.