г. Санкт-Петербург |
|
21 мая 2024 г. |
Дело N А42-9708/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 мая 2024 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Орлова Н.Ф.
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Капустиным А.Е.
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4901/2024) федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда Мурманской области от 30.01.2024 по делу N А42-9708/2023, принятое в порядке упрощенного производства, по иску общества с ограниченной ответственностью "Североморскжилкомхоз" к федеральному государственному автономному учреждению "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Североморскжилкомхоз" (далее - истец, Общество, ООО "Североморскжилкомхоз") обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к федеральному государственному автономному учреждению "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ответчик, Управление, ФГАУ "Росжилкомплекс") о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг оказанных в период с 01.03.2022 по 31.10.2023 в отношении нежилых помещений, расположенных по адресу: Мурманская область, г. Североморск, ул. Сафонова, д. 1А, кв. N N 3, 8, 11, в размере 236 629,25 руб.
Исходя из части 5 статьи 228 АПК РФ, дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 16.01.2024, изготовленным в виде резолютивной части, исковые требования удовлетворены.
30.01.2024 судом изготовлено мотивированное решение.
В апелляционной жалобе представитель ответчика просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы ее податель сослался на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение судом первой инстанции норм материального права. Указывает, что право оперативного управления на квартиры было зарегистрировано после спорного периода.
Определением суда от 26.03.2024 апелляционная жалоба Управления назначена к рассмотрению в судебном заседании с вызовом сторон.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2024 в связи с временной нетрудоспособностью судьи Орловой Н.Ф. изменена дата судебного заседания на 13.05.2024.
ООО "Североморскжилкомхоз" представило отзыв и дополнительные пояснения к отзыву на апелляционную жалобу. Во исполнение определения суда от 26.03.2024 представлен информационный расчет задолженности, исходя из даты регистрации права оперативного управления. Указанные документы приобщены к материалам дела.
Согласно абзацу 1 части 1 статьи 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле (их представителей).
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор управления многоквартирным домом по адресу: Мурманская область, г. Североморск, ул. Сафонова, д. 1А от 18.02.2022 N 301221/8575436/01.
Как указал истец, в период с 01.03.2022 по 31.10.2023 истец предоставлял в отношении спорных помещений жилищно-коммунальные услуги. Обязанность по оплате оказанных услуг ответчиком не была исполнена, в связи с чем образовалась задолженность в размере 236 629,25 руб.
Направленные в адрес ответчика претензии с требованием оплатить задолженность осталась без удовлетворения, что послужило основанием для обращения Общества в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, установив факт закрепления спорных зданий за ответчиком на праве оперативного управления, удовлетворил исковые требования. При этом арбитражный суд первой инстанции определил момент возникновения права оперативного управления на спорные жилые помещения датой приема-передачи имущества от 11.02.2022 во исполнение приказа директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от 18.12.2021 N 4116 "О закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления за федеральным государственным автономным учреждением "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации".
Вместе с тем при вынесении арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения не было учтено следующее.
В соответствии с положениями статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (статья 539 ГК РФ).
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).
Поскольку поставка электрической энергии в данном случае осуществлялась в многоквартирный дом, к правоотношениям сторон подлежит применению Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ).
На основании статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1).
Частью 2 статьи 154 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу пункта 1 статьи 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В статьях 296 и 298 ГК РФ, определяющих права и обязанности собственника и учреждения в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении, не предусмотрено сохранение обязанности собственника по содержанию переданного в оперативное управление имущества, поэтому собственник, передав во владение имущество на данном ограниченном вещном праве, возлагает на него и обязанности по его содержанию. Обладатели права оперативного управления с момента его возникновения обязаны нести расходы на содержание имущества.
Согласно пункту 4 статьи 214 ГК РФ имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с названным Кодексом (статьи 294, 296 ГК РФ).
На основании положений пункта 1 статьи 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.
Согласно статьям 216 и 296 ГК РФ и правовой позиции, изложенной в абзаце втором пункта 5 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", право оперативного управления имеет вещный характер и не только предоставляет его субъектам правомочия по владению и пользованию имуществом, но и возлагает на них обязанности по содержанию имущества.
В силу пункта 3 статьи 299 Гражданского кодекса право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Регистрации подлежат и права хозяйственного ведения и оперативного управления.
В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу абзаца 5 пункта 216 Гражданского кодекса право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками, данные права на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации.
Материалами дела подтверждается, что спорный многоквартирный дом по адресу: Мурманская область, г. Североморск, ул. Сафонова, д. 1А, поквартирно передан Учреждению в оперативное управление на основании приказа директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от 18.12.2021 N 4116, акт приема-передачи федерального имущества в оперативное управление датирован 11.02.2022, тогда как право оперативного управления зарегистрировано 06.05.2022, а, соответственно, с указанной даты у ответчика возникает обязанность по содержанию общего имущества МКД, внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
С учетом изложенного, требования Общества о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг оказанных в период с марта по апрель 2022 необоснованны.
Истец представил информационный расчет задолженности по исковым требованиям за период с мая 2022 по октябрь 2023, согласно представленному расчету, сумма задолженности составила 213 069,89 руб.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, проверив представленный расчет, полагает его подлежащим корректировки, исходя из даты регистрации права оперативного управления, что согласно расчет апелляционного суда составило 211 170 руб.
С учетом изложенного решение суда подлежит изменению, требования истца - частичному удовлетворению.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску и по апелляционной жалобе подлежат распределению в соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 30.01.2024 по делу N А42-9708/2023 изменить, изложив резолютивную часть в следующей редакции:
"Иск удовлетворить частично.
Взыскать с федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации в пользу общества с ограниченной ответственностью "Североморскжилкомхоз" задолженность в размере 211 170 руб., 6 901 руб. расходов по уплате государственной пошлины по иску.
В удовлетворении иска в остальной части отказать.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Североморскжилкомхоз" из средств федерального бюджета государственную пошлину в размере 871 руб., уплаченную по платежному поручению от 24.10.2023 N 125.".
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Североморскжилкомхоз" в доход федерального бюджета 330 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Н.Ф. Орлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-9708/2023
Истец: ООО "СЕВЕРОМОРСКЖИЛКОМХОЗ"
Ответчик: ФГАУ "Росжилклмплекс" - ф-л "Северный", ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ (КОМПЛЕКСА)" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ