г. Пермь |
|
22 мая 2024 г. |
Дело N А60-51020/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 мая 2024 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Крымджановой Д.И.,
судей Коньшиной С.В., Маркеевой О.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Харисовой А.И.,
при участии:
от ответчика общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РЭМП Железнодорожного района": Ходыкина М.В., паспорт, доверенность от 16.11.2021, диплом;
от иных лиц, участвующих в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещенных надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, представители не явились;
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца, акционерного общества "Екатеринбургская теплосетевая компания",
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 01 марта 2024 года
по делу N А60-51020/2023
по иску акционерного общества "Екатеринбургская теплосетевая компания" (ИНН 6671019770, ОГРН 1156658056940)
к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РЭМП Железнодорожного района" (ИНН 6678082192, ОГРН 1176658045728)
третьи лица: Администрация Железнодорожного района города Екатеринбурга (ИНН 6659015426, ОГРН 1026602961945), муниципальное унитарное предприятие "Екатеринбургэнерго" (ИНН 6608002884, ОГРН 1026602963122)
об освобождении охранной зоны тепловых сетей от объектов, запрещенных к размещению,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Екатеринбургская теплосетевая компания" (далее - истец, АО "ЕТК") обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском (с учетом уточнения требований, принятого судом в порядке ст. 49 АПК РФ) к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РЭМП Железнодорожного района" (далее - ответчик, ООО "УК "РЭМП Железнодорожного района") о возложении обязанности вынести из охранной зоны тепловых сетей контейнерную площадку для сбора мусора на участке по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машинистов, д. б/н, литера 2, на земельном участке с кадастровым номером 66:41:02060119:12 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машинистов, д. 12а; о взыскании неустойки в размере 5000 руб. за каждый день неисполнения судебного акта с момента вступления решения суда в законную силу до его фактического исполнения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке ст. 51 АПК РФ привлечены Администрация Железнодорожного района города Екатеринбурга, муниципальное унитарное предприятие "Екатеринбургэнерго".
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 01 марта 2024 года в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт - об удовлетворении требований.
В апелляционной жалобе ее заявитель приводит доводы о том, что выводы суда первой инстанции о необоснованности требований АО "ЕТК" в части нахождения контейнерной площадки в охранной зоне тепловой сети не соответствуют обстоятельствам и представленным в дело доказательствам.
Относительно доводов ответчика о проведении в 2023 г. ремонтных работ без необходимости переноса контейнерной площадки, истец указал, что ремонт тепловой сети на имеющихся в деле фотографиях производится от ввода тепловых сетей в дом в сторону ЦТП, а не на участке тепловых сетей расположенных под контейнерной площадкой. Указывает, что контейнерная площадка является открытой, находится на заасфальтированной поверхности, имеет признаки целостности, выполнена из металлических балок, сваренных между собой и листами железа, а также сверху обшита листами пластика.
От ООО "УК "РЭМП Железнодорожного района" и Администрации Железнодорожного района города Екатеринбурга поступили отзывы на апелляционную жалобу, по основаниям, изложенным в них, ответчик и третье лицо просят решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ответчика ООО "УК "РЭМП Железнодорожного района" возразил против удовлетворения жалобы, поддержал доводы отзыва.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, что в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, АО "ЕТК" является арендатором тепловой сети по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машинистов, д. б/н, литера 2, кадастровый номер 66:41:0206024:29. Право собственности зарегистрировано за МУП "Екатеринбургэнерго" 12.08.2016 N 66-66/001-66/001/361/2016-1440/1.
16.08.2016 между МУП "Екатеринбургэнерго" (арендодатель) и АО "ЕТК" (арендатор) заключен договор аренды объектов теплового имущества N 327-ДО/16/3300-FA041/02-005/0004-2017, в соответствии с которым арендатору передано во временное владение и пользование имущество: тепловая сеть, расположенная по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машинистов, д. б/н, литера 2, указанное в Приложении N 1 к договору.
В соответствии со сведениями, размещенными на публичной кадастровой карте, земельный участок с кадастровым номером 66:41:02060119:12 отнесен к категории земель населенных пунктов. На земельном участке находятся многоквартирные дома по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машинистов, д. 10,12,12А.
Из сведений на официальном сайте "ГИС ЖКХ" следует, что многоквартирный дом по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машинистов, д. 12А, находится в управлении ООО "УК "РЭМП Железнодорожного района".
28.06.2022 произведен осмотр охранной зоны тепловой сети РТС-6 2Ду200, 2Ду150 на территории жилого дома по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машинистов, д. 12А, по результатам которого выявлено, что на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0206019:12 в границах охранной зоны тепловых сетей находится: металлический гараж; контейнерная площадка для сбора мусора. Местоположение объектов и их элементов зафиксировано в описательной и графической частях акта осмотра от 28.06.2022.
По факту нарушения охранной зоны тепловых сетей и с целью охраны жизни и здоровья граждан в адрес ответчика было направлено требование от 20.07.2022 N 51313-12-6266 о принятии соответствующих мер путем выноса из охранной зоны тепловых сетей металлического гаража и контейнерной площадки для сбора мусора.
Неисполнение требований об освобождении охранной зоны послужило истцу основанием для обращения в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из недоказанности факта нарушения ответчиком прав истца, отсутствия доказательств причинения истцу препятствий в пользовании принадлежащей ему тепловой сетью, с учетом конструктивных характеристик контейнерной площадки.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
В соответствии со статьей 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22) разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, либо имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Негаторный иск может быть удовлетворен при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности или иного права, предусмотренного статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, наличие препятствий в осуществлении этого права, а также наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в осуществлении истцом правомочий по пользованию и распоряжению имуществом. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 21 письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.04.1997 N 13 "Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в предмет доказывания по иску об устранении препятствий в осуществлении права входит доказывание факта осуществления именно ответчиком действий, создающих препятствия в осуществлении истцом правомочий по пользованию и (или) распоряжению имуществом.
Таким образом, лицо, обратившееся в суд, должно представить доказательства принадлежности ему имущества на праве собственности (ином вещном праве) и совершения ответчиком действий, препятствующих осуществлению законным владельцем своих прав в отношении данного имущества. Ответчик должен доказать правомерность своего поведения.
В соответствии с пунктом 47 Постановления N 10/22, удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Требования по настоящему делу мотивированы размещением в охранной зоне тепловой сети контейнерной площадки для сбора мусора, нахождение которой, как полагает истец, препятствует исполнению истцом обязанностей по ее эксплуатации и ремонту.
Пунктом 33 Организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населённых пунктах Российской Федерации, утв. Приказом Госстроя России от 21.04.2000 N 92, предусмотрено, что в процессе эксплуатации тепловых сетей должна быть обеспечена их охрана, которая включает в себя комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на ограничение хозяйственной деятельности в охранной зоне тепловых сетей, и осуществляется в объеме требований Типовыми правилами охраны коммунальных тепловых сетей (утв. Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197) (далее по тексту - Правила N 197) и утверждаемых на их основе органами местного самоуправления правил охраны тепловых сетей. Для обеспечения сохранности тепловых сетей должны устанавливаться охранные зоны, в пределах которых ограничивается хозяйственная деятельность.
Этим же пунктом предусмотрено, что охрана тепловых сетей осуществляется теплоснабжающим предприятием или абонентом в соответствии с границами эксплуатационной ответственности.
Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 утверждены и введены в действие Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей. Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей должны выполняться предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и эксплуатацию тепловых сетей на территории городов и других населенных пунктов, а также переустройство и эксплуатацию дорог, трамвайных и железнодорожных путей, переездов, зеленых насаждений, подземных и надземных сооружений в непосредственной близости от тепловых сетей.
В соответствии с п. 1 Правил N 197 охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер организационного и запретительного характера.
В соответствии с п.2 Правил N 197 охрана тепловых сетей осуществляется предприятием, в ведении которого находятся тепловые сети, независимо от его организационно-правовой формы.
Согласно п. 4 Правил N 197 охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки. Минимально допустимые расстояния от тепловых сетей до зданий, сооружений, линейных объектов определяются в зависимости от типа прокладки, а также климатических условий конкретной местности и подлежат обязательному соблюдению при проектировании, строительстве и ремонте указанных объектов.
Пунктом 5 Правил N 197 установлено, что в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту, в частности, (абзац 3 указанного пункта) загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы; устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.
В соответствии с пунктом 3 раздела II СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 3 (далее - СанПиН 2.1.3684-21), на территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления ТКО или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов.
Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно подпункту "д(2)" пункта 11 которых содержание общего имущества включает в себя, в том числе содержание мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями.
Пунктом 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), на организации по обслуживанию жилищного фонда возложена обязанность обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.
Согласно пункту 3.7.4 этих же Правил мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.
Из материалов дела следует, что спорная контейнерная площадка расположена на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0206019:12, предназначенном для эксплуатации и обслуживания, в том числе многоквартирного жилого дома по ул. Машинистов, 12а в г. Екатеринбурге.
Судом установлено, что согласно акту осмотра от 28.06.2022 в охранную зону тепловой сети попадает контейнерная площадка для сбора мусора. Такая контейнерная площадка расположена над строительными конструкциями тепловой сети, расстояние от контейнерной площадки до здания жилого дома на Машинистов, 12А составляет 32,5 м.
При этим согласно материалам дела (в том числе фотографиям) спорная контейнерная площадка для сбора мусора представляет собой контейнеры, установленные с металлическим каркасом, наполовину обшитым профилированным листом, внутри каркаса расположены 3 мобильных контейнера для сбора мусора (на колесах), бетонной площадки не имеется. Контейнеры установлены непосредственно на асфальтированной поверхности.
Доказательства того, что в результате размещения спорной площадки в охранной зоне тепловой сети, с учетом ее конструкции и легко передвигаемых элементов (контейнеров на колесах), истцу создаются какие-либо реальные препятствия при эксплуатации и обслуживании тепловой сети или возникает реальная угроза причинения вреда чужому имуществу, жизни и здоровью граждан, не представлены.
Кроме того, судом также учтены пояснения ООО "УК "РЭМП Железнодорожного района" о том, что в 2023 году на участке тепловых сетей в районе ул. Машинистов 12а проводились ремонтные работы, при этом доступ к тепловым сетям был обеспечен без необходимости переноса контейнерной площадки, что следует также из письма исх. N 124 от 23.03.2023 подрядной организации - ООО "Стиль жизни", проводившей ремонт на тепловых сетях, направленного в адрес управляющей компании, а также из представленных фотоматериалов (представлены в электронном виде - л.д.15).
Таким образом, вопреки позиции истца, само по себе расположение контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов в охранной зоне тепловых сетей в данном случае не нарушает прав и законных интересов истца, учитывая возможность беспрепятственного доступа к охранной зоне сети и объекту в целях устранения возможных аварийных ситуаций и проведения обследования тепловой сети.
Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства в соответствии со статьями 65, 71 АПК РФ, с учетом конструктивных характеристик спорного объекта и его месторасположения, приняв во внимание, что контейнерная площадка представляет собой фактически сборно-разборную конструкцию, на которой располагаются 3 мобильных мусорных контейнера, учитывая, что спорная контейнерная площадка не создает реальных препятствий в эксплуатации и обслуживании тепловой сети, с учетом уже проводимых ремонтов на данном участке, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленного иска.
Доводы, изложенные ООО "УК "РЭМП Железнодорожного района" в отзыве на жалобу и озвученные представителем ответчика в судебном заседании о том, что земельный участок, на котором расположена спорная контейнерная площадка, не входит в состав общего имущества собственников многоквартирного жилого дома, отклоняются апелляционным судом, как не имеющие определяющего значения для разрешения настоящего спора с учетом доказанности факта использования контейнерной площадки именно собственниками помещений, в том числе многоквартирного жилого дома по ул. Машинистов, 12а в г. Екатеринбурге. Следовательно, вопрос о принадлежности и оформлении прав на земельный участок в данном случае не является значимым для правильного рассмотрения дела, поскольку никем не оспаривается использование площадки собственниками помещений, в том числе многоквартирного жилого дома, находящегося в управлении ответчика.
Вместе с тем, оснований для удовлетворения иска не имеется по вышеуказанным основаниям.
Суд апелляционной инстанции считает, что все имеющие существенное значение для рассматриваемого дела обстоятельства судом установлены правильно, представленные доказательства полно и всесторонне исследованы и им дана надлежащая оценка.
Основания для отмены или изменения судебного акта суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии со ст. 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01 марта 2024 года по делу N А60-51020/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Д.И. Крымджанова |
Судьи |
С.В. Коньшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-51020/2023
Истец: АО "ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ТЕПЛОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "РЭМП ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА"
Третье лицо: МУП "ЕКАТЕРИНБУРГЭНЕРГО", АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА