г. Москва |
|
23 мая 2024 г. |
Дело N А41-24716/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 мая 2024 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,
судей Муриной В.А., Семикина Д.С.,
при ведении протокола судебного заседания: Магомадовой К.С.,
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле, не явились,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего Таурус Банк (АО) Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на определение Арбитражного суда Московской области от 29 января 2024 года по делу N А41-24716/23,
УСТАНОВИЛ:
Финансовый управляющий Русиной Татьяны Васильевны Фоменко Павел Евгеньевич обратился в Арбитражный суд Московской области с ходатайством об установлении временного ограничения на выезд Русиной Т.В. из Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Московской области от 29 января 2024 года в удовлетворении заявления отказано.
Конкурсный управляющий Таурус Банк (АО) Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", не согласившись с определением суда, обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в соответствии со статьями 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российско й Федерации.
Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены судебного акта.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу положений статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Положением пункта 8 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве установлено, что в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Из вышеизложенного следует, что суд вправе ограничить права на выезд гражданина из Российской Федерации при наличии соответствующего ходатайства, при этом конкретных оснований, подлежащих доказыванию, законом не установлено.
Положение статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливает и иные основания для ограничения права на выезд гражданина, в том числе уклонение от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
Данная норма является отсылочной по отношению к положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а именно к статье 67 данного закона, которая допускают возможность ограничения выезда должника за пределы Российской Федерации по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя в следующих случаях:
- требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
иные требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Таким образом, возможность применения к должнику-гражданину, признанному банкротом, временного ограничения права на выезд из Российской Федерации предусмотрена действующим законодательством и не связана с какими-либо дополнительными условиями, поскольку основанием введения процедуры банкротства по отношению к гражданину является наличие задолженности не менее пятисот тысяч рублей.
Аналогичный правовой подход отражен в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 N 307-ЭС19-168 по делу N А66-3034/2017.
Основанием для возбуждения дела о банкротстве Русиной Т.В. послужило обстоятельство того, что приговором Тверского районного суда г. Москвы от 16.07.2020 по делу N 1-3/2020 Моралес-Эскомилья Августин Августинович, Подгорнов Андрей Борисович, Русина Татьяна Васильевна, Степанова Юлия Николаевна, Белякова Ксения Анатольевна, Шевченко Татьяна Тимофеевна признаны виновными в совершении преступления, предусмотренными частью 4 статьи 160 УК РФ. Удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего в части взыскания с МоралесЭскомилья А. А., Подгорнова А. Б., Русиной Т. В., Степановой Ю. Н., Беляковой К. А., Шевченко Т. Т. материального ущерба в пользу АО "Таурус Банк" в лице ГК АСВ денежные средства в сумме 234 912 864,57 рублей.
Установление запрета на выезд из Российской Федерации имеет правовую природу обеспечительных мер, которые относятся также к мерам принудительного исполнения (ст. 67 Федерального закона от 02 октября 2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то есть, мерам стимулирующим исполнение судебного акта.
Временное ограничение права на выезд из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Согласно статье 2, пунктов 5, 8 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он или уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами, или признан несостоятельным (банкротом), до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Таким образом, для ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из страны необходимо установить, что исходя из обстоятельств дела о банкротстве такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника.
В соответствии с абзацем 2 пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества, которая корреспондирует праву финансового управляющего получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления, закрепленному в пункте 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве.
Согласно пунктам 1, 3, 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
В целях, предусмотренных Законом о банкротстве, финансовому управляющему предоставляется и доступ в помещение по месту жительства должника для проведения осмотра принадлежащего должнику имущества, составления описи имущества, фиксации его с помощью средств фото и видеосъемки, инвентаризации, оценки и осуществления мероприятий по реализации с торгов.
В отсутствие должника, осуществление доступа в жилое помещение по месту его жительства, равно как и составление описи его имущества невозможно.
Кроме того, согласно пункту 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
В случае нахождения должника за пределами Российской Федерации у финансового управляющего будут отсутствовать данные о фактическом месте нахождения должника, данные об адресе, по которому возможно направлять запросы и иную корреспонденцию. Кроме того, очевидно, что нахождение должника за пределами Российской Федерации создаст препятствие для получения финансовым управляющим необходимых сведений от должника.
С учетом изложенного, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции, отказав в удовлетворении заявления о временном ограничении права должника на выезд из Российской Федерации, неправильно применили положения пункта 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве, что в силу части 1 статьи 288 АПК РФ является основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Принимая во внимание, что в результате временного ограничения на выезд гражданина-должника из Российской Федерации исключается возможность отчуждения принадлежащего должнику имущества третьим лицам, обеспечивается проведение реализации имущества гражданина в его присутствии, защищаются интересы кредиторов, требования которых к должнику составляют значительную сумму, учитывая, что ограничение права Русиной Т.В. на выезд из Российской Федерации является временным и направлено на достижение целей процедуры банкротства, поскольку предупреждает расходование денежных средств должника на цели, не связанные с удовлетворением требований кредиторов, данная мера также позволит избежать уклонения должника от проведения мероприятий в процедуре реализации его имущества, заявление финансового управляющего Фоменко П.Е. подлежит удовлетворению.
Аналогичная правовая позиция отражена в определении Верховного Суда РФ от 28 марта 2024 года N 305-ЭС23-29191, постановлении Арбитражного суда Московского округа от 26 апреля 2024 года по делу N N А41-24716/23.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 3 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 29 января 2024 года по делу N А41-24716/23 отменить.
Установить для Русиной Татьяны Васильевны (24.10.1978 г.р.) временное ограничение на выезд из Российской Федерации до даты завершения или прекращения производства по делу о банкротстве.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Н. Катькина |
Судьи |
В.А. Мурина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-24716/2023
Должник: Русина Татьяна Васильевна
Кредитор: АО "ВОЛОГДАБАНК", АО ТАУРУС БАНК, МИФНС N9 по МО, Союз арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "ДЕЛО", Фоменко П. Е.
Третье лицо: К/У Таурус Банк (АО) - ГК "АСВ"