г. Москва |
|
23 мая 2024 г. |
Дело N А41-61463/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2024 года.
В полном объеме постановление изготовлено 23 мая 2024 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Стрелковой Е.А., судей Иевлева П.А., Немчиновой М.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Джафаровым М.А.,
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Фирма Мытищинжспецстрой" - Бойко Е.О. по доверенности от 07.09.2023, диплом о высшем юридическом образовании; Жаринова А.Г. по приказу N 10 от 08.07.2022;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - извещено, представитель не явился;
от третьего лица - извещено, представитель не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фирма Мытищинжспецстрой" на решение Арбитражного суда Московской области от 26 февраля 2024 года по делу N А41-61463/23 по заявлению
общества с ограниченной ответственностью "Фирма Мытищинжспецстрой" (ОГРН 1025003522477, ИНН 5029034114)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (ОГРН 1047727043561, ИНН 7727270299), третье лицо: Филиал ППК "Роскадастр" по Московской области,
о признании незаконным решения Управления Росреестра по Московской области от 10.04.2023 N КУВД-001/2022-42272544/10 об отказе в государственной регистрации прав; обязании Управление Росреестра по Московской области зарегистрировать право собственности на нежилое здание, кадастровый номер 50:12:0000000:59915, расположенного по адресу: 141006, обл. Московская, г.о. Мытищи, г. Мытищи, ул. Челюскинский карьер, за ООО "Фирма Мытищинжспецстрой",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фирма Мытищинжспецстрой" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - заинтересованное лицо) с требованиями:
о признании незаконным Решение Управления Росреестра по Московской области от 10.04.2023 КУВД-001/2022-42272544/10 об отказе в государственной регистрации прав;
обязать Управление Росреестра по Московской области зарегистрировать право собственности на нежилое здание, кадастровый номер 50:12:0000000:59915, расположенного по адресу: 141006, обл. Московская, г.о. Мытищи, г. Мытищи, ул. Челюскинский карьер за ООО "Фирма Мытищинжспецстрой".
Решением Арбитражного суда Московской области от 26 февраля 2024 года по делу N А41-61463/23 в удовлетворении заявленных требований отказано.
ООО "Фирма Мытищинжспецстрой" не согласилось с решением суда первой инстанции и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить по мотивам, изложенным в жалобе. В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и судебной практике.
На основании статей 123, 156 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в отсутствие представителей заинтересованного лица и третьего лица, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе, путем публичного размещения информации по делу на официальном сайте Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации http://www.arbitr.ru/.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Присутствующие в судебном заседании апелляционного суда представители заявителя поддержали доводы апелляционной жалобы.
Исследовав и оценив в совокупности представленные в материалы дела письменные доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей заявителя, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено арбитражным апелляционным судом, заявитель, обращаясь в суд с заявлением в обосновании своих доводов указывает, что 27 декабря 1993 года между ООО "Фирма Мытищинжспецстрой" (покупатель) и АО "МТСО" (ОГРН 1087746881529, ИНН 716053983) заключен Договор купли-продажи объекта недвижимости: Здание арочное (склад), расположенное по адресу: Челюскинский карьер, г. Мытищи, площадь - 888,4 кв.м., размер - 17(16,3) м. на 54,8(54,5) м.
26 сентября 2022 года общество обратилось в Росреестр с заявлением о государственной регистрации прав без одновременного государственного кадастрового учёта N КУВД-001/2022-42272544 в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 50:12:0000000:59915, расположенного по адресу: 141006, обл. Московская, г.о. Мытищи, г. Мытищи, ул. Челюскинский карьер (далее - Здание).
По результатам рассмотрения заявления 10.10.2022 Управлением вынесено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав.
Уведомлением от 10.04.2023 N КУВД-001/2022-42272544/10, Росреестр отказал в государственной регистрации прав, в связи с непредоставлением заявления со стороны продавца.
Считая уведомление заинтересованного лица об отказе государственной регистрации прав незаконным и нарушающим права заявителя, ООО "Фирма Мытищинжспецстрой" обратилось с настоящими требованиями в суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно частям 4 и 5 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
По смыслу приведенных норм необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Согласно части 4 статьи 1 Закона N 218-ФЗ, государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН.
В силу части 1 статьи 3 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение ЕГРН и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (часть 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав включает в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственной регистрации прав.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Пунктом 7 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Основанием для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, является, случай, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 указанного Закона (ч.1 ст. 27 Закона N 218-ФЗ).
27 декабря 1993 года между ООО "Фирма Мытищинжспецстрой" (покупатель) и АО "МТСО" (ОГРН 1087746881529, ИНН 716053983) заключен Договор купли - продажи Здания арочное (склад), расположенное по адресу: Челюскинский карьер, г. Мытищи, площадь - 888,4 кв.м., размер - 17(16,3) м. на 54,8(54,5) м.
Уведомлением от 10.04.2023 N КУВД-001/2022-42272544/10 Росреестр отказал в государственной регистрации прав, в связи с непредоставлением заявления со стороны продавца.
Заявитель в обосновании своих доводов указывает, что у заинтересованного лица отсутствовали правовые основания для отказа государственной регистрации права, поскольку продавец ликвидирован, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
Доводы заявителя судом первой инстанции рассмотрены, однако оснований для удовлетворения заявленных требований судом первой инстанции не установлено, по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 14 Закона о государственной регистрации недвижимости, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Федеральным законом порядке.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования (часть 1 статьи 18 Закона о государственной регистрации недвижимости).
Требования к заявлению об осуществлении государственного кадастрового учета установлены статьями 18 и 21 Закона о государственной регистрации недвижимости.
Частью 4 статьи 18 Закона о государственной регистрации недвижимости установлено, что к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
В силу части 5 статьи 18 Закона о государственной регистрации недвижимости не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего
Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости (часть 1 статьи 21 Закона о государственной регистрации недвижимости).
По правилам статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
На основании статей 8.1, 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Аналогичные положения содержатся в части 6 статьи 1 Закона N 218-ФЗ, в силу которых государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (часть 3 статьи 1 Закона N 218-ФЗ).
По правилам части 1 статьи 69 Закона N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Согласно части 2 названной статьи права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
На основании пункта 1 статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд, исходя из положений пункта 3 статьи 551 ГК РФ, по требованию другой стороны вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. При указанных обстоятельствах государственная регистрация перехода права собственности производится на основании решения суда.
Названная норма права применяется по аналогии и тогда, когда обязанность продавца недвижимости (юридического лица) по участию в государственной регистрации перехода права собственности не может быть исполнена по причине его ликвидации.
Как разъяснено в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22), покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, при ликвидации продавца - юридического лица вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 24 АПК РФ.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.
В соответствии с частью 9 статьи 15 Закона N 218-ФЗ в случае ликвидации юридического лица или исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ на момент подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности продавца, являющегося юридическим лицом, право собственности которого на отчуждаемый объект недвижимости зарегистрировано в ЕГРН, государственная регистрация перехода права собственности на данный объект недвижимости осуществляется на основании заявления покупателя и выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающей внесение в этот реестр записи о ликвидации данного юридического лица или исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, а также предусмотренных договором купли-продажи документов, подтверждающих исполнение сторонами договора своих обязательств (в том числе по полной уплате цены договора, по передаче объекта недвижимости).
Соответственно, указанный способ защиты нарушенного права предполагает констатацию перехода права собственности на объект недвижимого имущества в случае ликвидации продавца - юридического лица в судебном порядке при соблюдении ряда условий, в частности, наличия зарегистрированного права продавца в отношении объекта недвижимости.
Между тем, как обоснованно указал суд первой инстанции, анализ представленного в материалы дела заключенного между АО МТСО (Продавец) и ООО Фирма "Мытищинжспецстрой" (Покупатель) договора купли- продажи имущества N б/н от 27.12.1993 показывает, что предметом сделки являлось металлическое каркасное здание арочное /склад/ Белгородского ЗМК шифр 2330-6 км, 17x54,80 м., площадью - 888,4 кв.м. с обшивкой из профлиста с утеплением, с монолитным столбчатым фундаментом. Полы бетонные, находящееся в Челюскинском карьере, г. Мытищи.
Стоимость товара согласно договоренности сторон составляет 13 000 000 рублей с учетом НДС.
Расчеты за поставленный товар между Покупателем и Продавцом осуществляется по акту приема-передачи товара и выдачей квитанции приходного ордера.
Согласно пункту 4 Договора, оплата производится с момента получения товара. Передача по акту.
Как установлено судом первой инстанции, 27.12.1993 между сторонами подписан акт приема передачи.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении АО МТСО внесена запись о прекращении деятельности юридического лица 19.03.2007.
Из представленных в материалы дела документов невозможно установить переход права между АО МТСО и заявителем, а также наличие права собственности АО МТСО на данный объект.
Документов, свидетельствующих о возникновении у заявителя и продавца права собственности в отношении спорного здания, в материалах дела не имеется, и государственному регистратору таких документов представлено не было.
В свою очередь в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о зарегистрированных правах в отношении спорного объекта недвижимого имущества, включая сведения о правах продавца на данный объект.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии в материалах дела доказательств, подтверждающих наличие у продавца ранее возникшего права собственности на спорный объект недвижимости, что исключает возможность государственной регистрации перехода права собственности на спорное здание от продавца к покупателю.
При таких условиях, как верно указал суд первой инстанции, отсутствие продавца спорного объекта недвижимости не является единственным препятствием для регистрации перехода права собственности заявителя на данное здание, применительно к положениям пункта 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22.
Аналогичный подход изложен в определении Верховного Суда Российской Федерации от 30.08.2023 по делу N А24-5837/2022.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Ссылки заявителя апелляционной жалобы на п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 не подлежат применению к спорным правоотношениям, поскольку в данном пункте разъясняются вопросы признания права собственности на объект недвижимости в исковом порядке. Между тем, предметом рассмотрения по настоящему делу является законность отказа в государственной регистрации перехода права собственности органом государственной регистрации. Данный спор вытекает из публичных правоотношений и рассматривается в порядке гл. 24 АПК РФ. При этом, как прямо указано в п. 56 того же Постановления N 10/22, в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
В заседании суда апелляционной инстанции представители заявителя пояснили, что в порядке искового производства за признанием права собственности на спорный объект недвижимости общество не обращалось. Таким образом, возможность защиты своего нарушенного права надлежащим способом заявителем не утрачена.
Выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Иных доводов и возражений против решения суда первой инстанции апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере 1500 руб. относятся на заявителя. Поскольку заявителем при обращении с апелляционной жалобой уплачена государственная пошлина в размере 3000 руб., государственная пошлина в размере 1500 руб. уплачена им излишне и подлежит возврату из федерального бюджета на основании части 1 статьи 333.40. НК РФ.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 26 февраля 2024 года по делу N А41-61463/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Фирма Мытищинжспецстрой" (ОГРН 1025003522477, ИНН 5029034114) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1500 рублей, излишне уплаченную за подачу апелляционной жалобы по платёжному поручению N 7 от 18.03.2024 года.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объёме в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий судья |
Е.А. Стрелкова |
Судьи |
П.А. Иевлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-61463/2023
Истец: ООО ФИРМА МЫТИЩИНЖСПЕЦСТРОЙ
Ответчик: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Третье лицо: Филиал ППк "Роскадастр" по Московской области, ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ