г. Москва |
|
24 мая 2024 г. |
Дело N А40-229589/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 мая 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.М. Мухина,
судей: |
Г.М. Никифоровой, В.И. Попова, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Королевой М.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Минцифры России
на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.03.2024 по делу N А40-229589/2023
по заявлению: общества с ограниченной ответственностью "Школа беспилотной авиации"
к 1. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, 2. Федеральной налоговой службе
третье лицо: УФНС России по Калининградской области
об оспаривании действий, решения, об обязании устранить нарушения
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованных лиц: |
1. Мадзаев С.О. по доверенности от 24.04.2024; 2. не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 14 марта 2024 года, принятым по настоящему делу, удовлетворены требования общества с ограниченной ответственностью "Школа беспилотной авиации" (заявитель, Общество) к Федеральной налоговой службе (налоговый орган, ФНС России) и Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (министерство, Минцифры России) о признании незаконными действия ФНС России по предоставлению недостоверных сведений в адрес Минцифры России в отношении общества, а также признании недействительным решения Минцифры России об аннулировании аккредитации Общества. Суд обязал Минцифры и ФНС России устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в течение тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу в установленном законе порядке.
В деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, участвует Управление Федеральной налоговой службы России по Калининградской области (управление, УФНС России по Калининградской области).
Не согласившись с принятым судом решением, Минцифры России обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда в части удовлетворения требований к Минцифры России отменить и принять по делу новый судебный акт, в указанной части отказать.
В судебном заседании представитель Минцифры России поддержал доводы апелляционной жалобы, полагая, что судом неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения. Приведены также доводы о пропуске заявителем срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Иные лица, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 АПК РФ о месте и времени рассмотрения дела, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Проверив в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого решения, изучив материалы дела и доводы жалобы, заслушав представителя министерства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.
Судами установлено, ООО "Школа беспилотной авиации" внесено в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий 15.03.2022 за номером 21621.
В ходе самостоятельного запроса общества о его статусе в реестре аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, направленного в Минцифры России через портал государственных услуг, Общество обнаружило, что его аккредитация аннулирована.
Основанием для принятия такого решения послужило отсутствие согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными в ФНС России.
Полагая, что действия ФНС России и решение Минцифры России об аннулировании аккредитации ООО "Школа беспилотной авиации" как организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, являются незаконными, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, руководствуясь главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Положением о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 N 418, Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 N 1729 (далее - Положение), пришел к выводу, что оспариваемые решение и действия ФНС России являются незаконными, в связи с чем, удовлетворил заявленные обществом требования.
В соответствии с п.1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, устанавливается налоговая ставка по налогу в размере 0 процентов в 2022 - 2024 годах.
Порядок государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с высшим исполнительным органом власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего функции столицы Российской Федерации.
Также в силу подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются, в том числе, для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1.15 статьи 284 НК РФ Правительство Российской Федерации постановлением от 30.09.2022 N 1729 утвердило Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (далее - Положение о государственной аккредитации).
Судом отмечено, что к рассматриваемым правоотношениям об оспаривании решения Министерства подлежит применению Положение о государственной аккредитации в редакции постановления Правительства РФ от 30.09.2022.
В соответствии с пунктом 2 Положения о государственной аккредитации государственная аккредитация организаций проводится в целях оказания им мер государственной поддержки.
В силу п. 3 Положения о государственной аккредитации Государственную аккредитацию организаций проводит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
В силу п. 22 Положения о государственной аккредитации государственная аккредитация аннулируется уполномоченным органом в случае, если: а) организация подала заявление об отказе от государственной аккредитации; б) организация не соответствует одному или нескольким условиям, предусмотренным пунктами 4 - 9 настоящего Положения (за исключением подпункта "а" пункта 4 настоящего Положения); в) в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о прекращении деятельности организации; г) организация относится к одной из категорий, предусмотренных подпунктами "в" и "г" пункта 17 настоящего Положения; д) Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование прямо участвуют в организации и доля такого участия составляет более 50 процентов; е)организацией представлены заведомо ложные сведения о соответствии условиям, предусмотренным пунктами 4 - 9 настоящего Положения; ж) организация не представила согласие, обеспечивающее возможность раскрытия сведений уполномоченному органу, предусмотренное подпунктом "д" пункта 4 настоящего Положения, в течение одного месяца со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. N 1729 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий", если государственная аккредитация организации была предоставлена до вступления в силу указанного постановления Правительства Российской Федерации.
Согласно п. 28 Положения о государственной аккредитации уполномоченный орган принимает решение об аннулировании государственной аккредитации и исключает сведения об организации из реестра аккредитованных организаций в течение 15 рабочих дней со дня выявления оснований, предусмотренных подпунктами "б" - "ж" пункта 22 настоящего Положения. Организация, в отношении которой принято решение об отказе в предоставлении государственной аккредитации или аннулировании государственной аккредитации по основаниям, указанным в подпунктах "б" - "ж" пункта 22 настоящего Положения, вправе направить жалобу в уполномоченный орган и (или) обжаловать такое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 29).
В соответствии с п. 4 Положения о государственной аккредитации государственную аккредитацию вправе получить организация, которая, в том числе, соответствует следующим критериям: д) организация обеспечивает возможность раскрытия сведений уполномоченному органу, представив в налоговые органы соответствующее согласие в порядке, утвержденном в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 НК РФ, на момент подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации или в течение одного месяца со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. N 1729 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий", если государственная аккредитация организации была предоставлена до вступления в силу указанного постановления Правительства Российской Федерации.
В силу п. 15 Положения о государственной аккредитации в отношении организации, подавшей заявление о предоставлении государственной аккредитации, уполномоченным органом проводится проверка на предмет соответствия условиям, предусмотренным пунктами 4-9 настоящего Положения.
Указанная проверка осуществляется посредством направления, в том числе через единую систему межведомственного электронного взаимодействия в соответствующие федеральные органы исполнительной власти запросов и (или) посредством получения информации из общедоступных источников, включая сайт организации в сети "Интернет".
Таким образом, согласно пункту 15 Положения ФНС России представляет в Министерство в соответствии с пунктом 7 Положения - сведения о наличии согласия, обеспечивающего возможность раскрытия сведений Министерству, предусмотренных подпунктом "д" пункта 4 Положения (далее - Согласие на раскрытие налоговой тайны).
В соответствии с п. 16 Положения о государственной аккредитации по результатам проведенной с использованием, в том числе единой системы межведомственного электронного взаимодействия проверки соблюдения условий, указанных в пунктах 4 - 9 настоящего Положения, уполномоченный орган принимает решение о государственной аккредитации и вносит сведения об организации в реестр аккредитованных организаций или отказывает в предоставлении государственной аккредитации и исключает сведения об организации из реестра аккредитованных организаций в течение 15 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления на едином портале. Запись в реестре аккредитованных организаций является подтверждением наличия у организации аккредитации. Указанное согласие (налогоплательщика) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными (далее - Согласие).
Судом установлено, что ООО "Шкода беспилотной авиации" направило по месту налогового учета 26.10.2022 (до 01.11.2022) посредством ТКС, то есть исполнило требования подпункта "д" пункта 4 Положения.
Сведения, необходимые для подтверждения соответствия организации критериям, предусмотренным пунктами 4 - 9 и 22 Положения, указаны в приложении N 2 к Положению.
Для подтверждения соответствия необходимы, в частности, следующие сведения: о среднемесячном размере выплат и иных вознаграждений; о доходах организации (по данным бухгалтерской отчетности организации); об организациях, применяющих пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 427 НК РФ.
Данные сведения включены в код 20009 по справочнику сведений, составляющих налоговую тайну признаваемых общедоступными.
В рассматриваемом случае, согласие ООО "Школа беспилотной авиации", направленное в адрес налогового органа, оформлено по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@, действующим на момент подачи согласия, и обеспечивает возможность раскрытия сведений ООО "Школа беспилотной авиации" в указанной части любым лицам, в том числе федеральным органам исполнительной власти, в частности, Минцифры России.
Кроме того, в приложении N 3 к указанному приказу ФНС России от 15/11.2016 N ММВ-7-17/615@ приведен Справочник сведений, составляющих налоговую тайну, признаваемых общедоступными, который не содержит код 20009.
Судом правомерно указано, что на момент подачи Согласия 26.10.2022 Общество руководствовалось приложением N 3 к приказу ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@, в котором приведен Справочник сведений, составляющих налоговую тайну, признаваемых общедоступными, данный Справочник не содержит код 20009.
Ни приказ ФНС России от 15.11.2016 N ММВ7-17/615@, ни письмо ФНС России от 29.08.2022 N АБ-4-19/11332, на которые ссылается Министерство, не содержат требование указывать код 20009.
При этом Общество основывало свои действия на нормативных актах и сведениях, устанавливающих требования к такому согласию на момент его подачи, и физически не могло принять во внимание акты и инструкции, опубликованные после предоставления Согласия.
Следовательно, Общество как добросовестный участник гражданского оборота, намереваясь выполнить возложенную на него обязанность по раскрытию налоговой тайны и заблаговременно исполнив установленные законом обязательства, фактически подвергло себя риску аннулирования аккредитации, поскольку на момент предоставления Согласия обществу не было и не могло быть известно, что требования к формату заполнения согласия могут измениться, и что согласие фактически не поступит в Минцифры.
При этом Минцифры России в ответе на жалобу Общества в качестве документа основания, устанавливающего порядок представления согласия, ссылается на Приказ ФНС от 14.11.2022, который был издан позже законодательно установленного срока предоставления согласия, и содержание которого не могло быть доступно Обществу на момент подачи Согласия от 26.10.2022.
Вместе с тем при подаче Согласия от 26.10.2022 Общество обоснованно полагалось на требования действующего законодательства, в том числе требования к формату и порядку заполнения согласия, которые были установлены Приказом ФНС от 15.11.2016.
Ни законодательство, ни Положение не устанавливали, что для целей подтверждения аккредитации ИТ-организациям следует дождаться нового порядка направления согласий в налоговые органы, и что согласия, поданные в соответствии с Приказом ФНС от 15.11.2016, будут признаны ненадлежащими.
Принимая во внимание вышеизложенное, Обществом были соблюдены все возможные на тот момент условия раскрытия сведений в адрес неопределенного круга лиц, включая Минцифры России, и Согласие от 26.10.2022 было подано в установленный срок и в установленном порядке.
Соответственно, Условия аккредитации, включая пп. "д" п. 4 Положения, были соблюдены Обществом, в связи с чем Аннулирование аккредитации является неправомерным.
Ссылка Министерства на то, что аннулирование аккредитации обусловлено сведениями, предоставленными ФНС России, основано на недостоверных данных, что по смыслу позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 29.07.2015 года N 306- 10 КГ15-537 и Постановлениях Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 года N 14449/12 и N 7075/11, не может быть возложено в качестве риска на налогоплательщика.
Таким образом, Общество обеспечило соответствие своей деятельности всем условиям аккредитации в качестве ИТ-компании, в том числе предоставило Согласие от 26.10.2022 в доступной с учетом всех обстоятельств форме, в то время как действия Минцифры России и бездействие ФНС России привели к аннулированию статуса Общества как ИТ-компании, что противоречит принципу правовой определенности и применимым нормативным актам.
При изложенных обстоятельствах, с учетом подлежащих применению норм права у Министерства отсутствовали предусмотренные законом основания для принятия оспариваемого решения и совершения действий по исключению сведений об обществе с ограниченной ответственностью "Школа беспилотной авиации" из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных обществом требований, правомерно обязав министерство и налоговый орган в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ устранить допущенное нарушение в установленном законом порядке.
Поскольку предметом настоящего спора является оценка действий министерства как уполномоченного органа при решении вопроса по аннулированию/исключению регистрации/аккредитации в реестре аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, судом первой инстанции в должной мере дана оценка действиям последнего.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции считает обоснованным вывод суда о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Довод Минцифры России о пропуске заявителем срока, предусмотренного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, был предметом обсуждения суда первой инстанции, ему дана надлежащая правовая оценка, с которой суд апелляционной инстанции согласен.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Расходы по уплате госпошлины по апелляционной жалобе распределяются в соответствии со ст. 110 АПК РФ и подлежат отнесению на подателя жалобы, который освобожден от ее уплаты.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 14.03.2024 по делу N А40-229589/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.М. Мухин |
Судьи |
Г.М. Никифорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-229589/2023
Истец: ООО "ШКОЛА БЕСПИЛОТНОЙ АВИАЦИИ"
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Третье лицо: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА, ФНС России