г. Москва |
|
30 мая 2024 г. |
Дело N А41-37079/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 мая 2024 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего-судьи Иевлева П.А.,
судей Немчиновой М.А., Стрелковой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Жидок Д.Ю.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - ПАО "КРАСНОПОЛЯНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА" - Някина К.А. по доверенности от 20.05.2024, диплом о высшем юридическом образовании;
от заинтересованного лица по делу - Администрации городского округа Лобня Московской области - извещено, представитель не явился;
от третьего лица по делу - Министерства имущественных отношений Московской области - извещено, представитель не явился;
от третьего лица по делу - АО "МОСОБЛГАЗ" - извещено, представитель не явился.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации городского округа Лобня Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 15 марта 2024 года по делу N А41-37079/23 по заявлению ПАО "КРАСНОПОЛЯНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА" к Администрации городского округа Лобня Московской области об оспаривании, третьи лица: Министерство имущественных отношений Московской области, АО "МОСОБЛГАЗ",
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Краснополянская птицефабрика" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации городского округа Лобня Московской области (далее - заинтересованное лицо, администрация) со следующими требованиями:
признать незаконным бездействие Администрации городского округа Лобня Московской области, по приему в муниципальную собственность газопровода высокого давления, протяженностью 632-м с ГРП, кадастровый номер 50:00:0000000:1324, место нахождения: Российская Федерация, Московская область, г.о. Мытищи, г.о. Лобня;
обязать Администрацию городского округа Лобня Московской области в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу подать заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Московской области о постановке на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи-газопровода высокого давления, протяженностью 632-м с ГРП, кадастровый номер 50:00:0000000:1324,место нахождения: Российская Федерация, Московская область, г.о. Мытищи, г.о. Лобня;
обязать Администрацию городского округа Лобня Московской области, по истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на газопровод высокого давления, протяженностью 632-м с ГРП, кадастровый номер 50:00:0000000:1324,место нахождения: Российская Федерация, Московская область, г.о. Мытищи, г.о. Лобня;
Решением Арбитражного суда Московской области от 15 марта 2024 года заявленные требования удовлетворены.
Администрация городского округа Лобня Московской области не согласилась с выводами суда, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Судебное заседание проведено в соответствии с нормами статей 121-123, 153, 156 АПК РФ, в отсутствие представителей Администрации городского округа Лобня Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации в картотеке арбитражных дел на сайте (www//kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями ч. 6 ст. 121 АПК РФ.
В судебном заседании представитель ПАО "КРАСНОПОЛЯНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА" в своем выступлении возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, публичное акционерное общество "Краснополянская птицефабрика" является собственником газопровода высокого давления, протяженностью 632-м с ГРП, кадастровый номер 50:00:0000000:1324, место нахождения: Российская Федерация, Московская область, г.о. Мытищи, г.о. Лобня (выписка из ЕГРН от 15.03.2023 на газопровод высокого давления с ГРП).
20.02.2023 общество обратилось в Администрацию с заявлением от 20.02.2023 N 18-КП о прекращении права юридического лица при отказе от прав на объект газового хозяйства: газопровод высокого давления с ГРП и принятии объекта в муниципальную собственность, т.к. у собственника отсутствуют материальные средства, ресурсы и возможности нести бремя содержания перечисленного имущества.
Общество на протяжении более 20 лет не использует данный объект газового хозяйства для собственных нужд и не имеет абонентов газоснабжения в связи с тем, что в 1995 году постановлением Главы Администрации города Лобня за N 1007/10, общество передало жилой фонд, в том числе газопровод низкого давления и котельную в муниципальную собственность г. Лобня.
Газопровод используется АО "МОСОБЛГАЗ" для обеспечения нужд жителей многоквартирных домов г.Лобня.
Письмом от 02.03.2023 N 126Исх-843 Администрация сообщила о том, что у Администрации нет законных оснований для владения и распоряжения спорными объектами инженерной инфраструктуры и уведомила о необходимости по указанному вопросу обратиться в АО "МОСОБЛГАЗ".
В целях передачи объекта газового хозяйства общество обратилось в АО "МОСОБЛГАЗ" (исх.N 84-КП от 22.06.2020, N 130-КП от 25.09.2020).
21.08.2020 за N 10346/01 обществом получен ответ на обращение, в котором АО "МОСОБЛГАЗ" отказало в передаче объекта газового хозяйства: газопровод высокого давления с ГРП, в связи с отсутствием денежных средств и нецелесообразности приема объекта газового хозяйства в собственность.
Общество, ссылаясь на незаконное уклонение Администрации от принятия объекта в муниципальную собственность, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Обслуживание газопроводов снабжающих газом местное население относится к осуществлению органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что бездействие Администрации городского округа Лобня Московской области, по приему в муниципальную собственность газопровода высокого давления, протяженностью 632-м с ГРП, кадастровый номер 50:00:0000000:1324, место нахождения: Российская Федерация, Московская область, г.о. Мытищи, г.о. Лобня, подлежит признанию незаконным, а требования заявителя подлежащими удовлетворению.
Учитывая изложенное выше, апелляционный суд приходит к выводу о законности и обоснованности решения суда первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 15.03.2024 по делу N А41-37079/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
П.А. Иевлев |
Судьи |
М.А. Немчинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-37079/2023
Истец: ПАО "КРАСНОПОЛЯНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛОБНЯ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Третье лицо: АО "МОСОБЛГАЗ", Министерство имущественных отношений Московской области, АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛОБНЯ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ