г. Санкт-Петербург |
|
29 мая 2024 г. |
Дело N А56-117571/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Радченко А.В.
судей Кротов С.М., Тарасова М.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Байшевой А.А.
при участии:
от финансового управляющего Лаптовой И.С. - Верховский Д.А. по доверенности от 05.02.2024
от Маикайнена А.М. - Чибис П.С. по доверенности от 05.09.2022, посредством веб-конференц связи
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы финансового управляющего Лаптовой Ирины Сергеевны и Матикайнена Антона Михайловича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.02.2024 по делу N А56-117571/2021 (судья Покровский С.С.) о завершении процедуры реализации имущества должника, принятое в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Лавровой Татьяны Николаевны
УСТАНОВИЛ:
24 декабря 2021 года Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению должника возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) Лавровой Т.Н.
15 февраля 2022 года арбитражный суд признал заявление обоснованным, а должника - несостоятельным, применил процедуру банкротства реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утвердил Лаптову Ирину Сергеевну, члена саморегулируемой организации член ПАУ ЦФО (решение в полном объеме изготовлено 19.02.2022).
05 февраля 2024 года финансовый управляющий представил в арбитражный суд отчет об итогах реализации имущества должника и заявил ходатайство о продлении процедуры банкротства на две недели. С тождественным ходатайством обратился к суду кредитор Матикайнен А.М. Распоряжением заместителя председателя суда от 07.02.2024 дело передано в производство судьи Покровского С.С. на основании статьи 18 АПК РФ.
Определением от 14.02.2024 суд отказал финансовому управляющему и кредитору в ходатайствах о продлении процедуры банкротства. Завершил процедуру реализации имущества гражданина Лавровой Татьяны Николаевны.
Не согласившись с принятым судебным актом, финансовый управляющий Лаптова Ирина Сергеевна и Матикайнен Антон Михайлович обратились в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобами об отмене определения суда от 14.02.2024.
Финансовый управляющий Лаптова Ирина Сергеевна в своей апелляционной жалобе указал, что выводы суда первой инстанции не соответствует фактическим обстоятельствам дела, поскольку в отчете финансового управляющего от 05.02.2024 г. указан факт наличия реализованного имущества, а также наличия денежных средств от реализации жилого помещения с кадастровым номером: 78:42:0018304:26917, по адресу: Санкт-Петербург, поселок Шушары, Славянка, Ростовская улица, дом 17/4, литера А, квартира 340. На счете должника остались не распределенные денежные средства от реализации имущества, что влечет за собой невозможность проведения расчетов с кредиторами третьей очереди, а также всестороннего и полноценного направления отчета финансового управляющего с указанием на ход и результаты выполненных мероприятий финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства должника. Учитывая изложенное, управляющий просит продлить срок реализации имущества.
В апелляционной жалобе Матикайнен Антон Михайлович указал, что судебное разбирательство по делу N А56-117571/2021 в отношении Лавровой Татьяны Николаевны не было произведено с самого начала после замены судьи Лебедевой И.В. на судью Покровского С.С. Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.02.2024 года по делу N А56-117571/2021 было отказано в прекращении процедуры банкротства, следовательно спустя 7 дней после замены судебного состава, что свидетельствует о необоснованности вынесенного судебного акта ввиду объективной невозможности рассмотреть все банкротное дело с самого начала новым судьей. Кроме того, в определении Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.02.2024 года по делу N А56-117571/2021 не указано на списание долгов Лавровой Татьяны Николаевны, что ведет к необоснованности вынесенного судебного акта и невозможности прекращения процедуры банкротства должника.
Определениями от 11.03.2024 и 20.03.2024 апелляционные жалобы приняты к производству.
Информация о принятии апелляционных жалоб к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
К судебному заседанию от должника поступил отзыв на апелляционную жалобу, по доводам которого должник просит определение суда отменить, продлить срок реализации имущества сроком на 1 месяц.
В ходе судебного заседания представители заявителей поддерживали доводы, изложенные в апелляционных жалобах.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания иные лица, участвующие в деле, явку представителей не обеспечили, что в силу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции, апелляционный суд полагает необходимым его отменить в связи со следующим.
Частью 1 статьи 223 АПК РФ и пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве установлено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве предусмотрено, что после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина (пункт 2 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Исходя из приведенных положений Закона о банкротстве, арбитражный суд при рассмотрении вопроса о завершении реализации имущества гражданина должен с учетом доводов участников дела о банкротстве проверить совершение финансовым управляющим действий по формированию конкурсной массы в целях расчетов с кредиторами, установить, исчерпаны ли возможности для удовлетворения требований конкурсных кредиторов за счет конкурсной массы должника и принять решение о завершении процедуры реализации имущества или об отказе в удовлетворении ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры банкротства.
Процедура реализации имущества гражданина подлежит завершению в случае отсутствия в конкурсной массе денежных средств или имущества, средства от реализации которого могут быть направлены на расчеты с кредиторами, а также отсутствия иной реальной возможности пополнения конкурсной массы и осуществления расчетов с кредиторами.
В данном случае судом первой инстанции не учтено, что, согласно сведениям, представленным в отчете финансового управляющего, а также в реестре требований кредиторов, приложенных к ходатайству о продлении процедуры реализации имущества должника, поданном к судебному заседанию, состоявшемуся 13.02.2024, денежные средства, вырученные от реализации залогового имущества должника, не были распределены в полном объеме, на специальном счете должника на дату завершения судом процедуры реализации имущества должника остался нераспределенный остаток денежных средств, подлежащий перечислению кредиторам должника.
Так, в рамках проведения процедуры реализации имущества выявлено и реализовано следующее имущество:
- Квартира, назначение: Жилое помещение, адрес (местонахождение): Россия, г Санкт-Петербург, п Шушары, ул Ростовская (Славянка), дом 17/4, корпус А, квартира 340, кадастровый (условный) номер: 78:42:0018304:26917, являющаяся предметом залога.
Жилое помещение было реализовано в рамках процедуры банкротства Должника. Согласно протоколу о результатах проведения торгов N 200282 от 29.12.2023 г. 2 победителем торгов признан Ипполитов Александр Олегович с ценовым предложением в 4 333 000,00 руб. С Ипполитовым Александром Олеговичем был заключен договор купли-продажи от 29.12.2023
Торги по реализации имущества должника признаны состоявшимися, победителем признан Ипполитовым Александром Олеговичем был заключен договор купли-продажи от 29.12.2023 с лучшим ценовым предложением 4 333 000,00 рублей.
Из вырученных денежных средств в пользу залогового кредитора направлены денежные средства в размере 957 018,68 руб., в соответствии с положениями статьи 213.27 Закона о банкротстве. Однако остаток денежных средств, на счете должника N 40817810690620013293 в размере 3 372 981,32 рублей остался не распределенным между кредиторами. Согласно реестру требований кредиторов должника сформирован в размере 5 345 498,43 рублей.
При таких обстоятельствах апелляционная коллегия полагает ошибочными выводы суда первой инстанции о завершении мероприятий по распределению конкурсной массы должника.
На приведенные обстоятельства финансовый управляющий указал в своем отчете, однако они не были приняты во внимание при завершении процедуры в отношении должника, в том числе с учетом отсутствия у последнего ликвидного имущества для удовлетворения требований кредиторов.
Таким образом, на момент принятия обжалуемого судебного акта в материалах дела имелись сведения о наличии у должника денежных средств подлежащих распределению между конкурсными кредиторами.
Материалами дела подтверждается, что судом первой инстанции при вынесении обжалуемого определения о завершении процедуры банкротства Лавровой Т.Н. должным образом не исследованы обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения дела, неправомерно отклонены доводы финансового управляющего и кредитора о необходимости продления срока процедуры реализации имущества должника, сделан ошибочный вывод о проведении исчерпывающих мероприятий по реализации имущества должника и распределению конкурсной массы, а также вывод об отсутствии у должника иного имущества достаточного для погашения требований кредиторов.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о преждевременности завершения процедуры реализации имущества гражданина, поскольку мероприятия, предусмотренные процедурой реализации имущества гражданина, не завершены. Кроме того, судом не рассмотрен по существу вопрос о применении/не применении в отношении должника правил об освобождении должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в связи с чем, коллегия судей приходит к выводу о наличии оснований для продления срока реализации имущества должника.
При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.2024 по делу N А56-117571/2021 подлежит отмене, а апелляционные жалобы - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.2024 по делу N А56-117571/2021 отменить. Принять новый судебный акт.
Продлить процедуру реализации имущества должника гражданина Лавровой Татьяны Николаевны на 4 месяца до 06.06.2024 года.
Определение даты судебного заседания по рассмотрению отчета финансового управляющего направить в суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
А.В. Радченко |
Судьи |
С.М. Кротов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-117571/2021
Должник: Лаврова Татьяна Николаевна
Кредитор: Татьяна Николаевна Лаврова
Третье лицо: АО " Альфа-Банк", Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа", Лаптова Ирина Сергеевна, Матикайнен А.М., ПАО "Банк ВТБ", Управление росреестра по СПБ, УФНС России по СПб, Ф/У Лаптова И.С.
Хронология рассмотрения дела:
24.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13068/2024
29.05.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7680/2024
05.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38419/2022
27.03.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3523/2023
19.02.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-117571/2021