г. Москва |
|
27 мая 2024 г. |
Дело N А40-64838/2024 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2024 года.
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Верстова М.Е. (единолично),
при ведении протокола судебного заседания секретарем Чижевским Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ПАО "Сбербанк России"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от "03" апреля 2024 г.
по делу N А40-64838/2024, принятое судьёй К.Г. Мороз
по иску ПАО "Сбербанк России" (ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195)
к ИП Власову Михаилу Викторовичу
(ИНН 742203824770, ОГРНИП 312723231700111)
заинтересованное лицо: Останкинский ОСП ГУ ФССП России по г. Москве
об утверждении мирового соглашения
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
от заинтересованного лица: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Сбербанк России" (Банк) обратилось в арбитражный суд с заявлением об утверждении мирового соглашения, заключенного с индивидуальным предпринимателем Власовым Михаилом Викторовичем.
Стороны достигли примирения, согласовав график платежей, заключили мировое соглашение, за утверждением которого Банк обратился в суд с заявлением.
Определением от 03.04.2024 Арбитражный суд города Москвы отказал ПАО "Сбербанк России" в принятии к производству заявления об утверждении мирового соглашения.
Не согласившись с определением суда, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указал на несогласие с выводом суда первой инстанции о том, что исполнительная надпись нотариуса не является судебным актом и в производстве суда отсутствует соответствующее дело, в связи с чем, заявление Банка не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, не находит оснований для отмены или изменения определения Арбитражного суда города Москвы на основании следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.
Банк просил утвердить мировое соглашение не в рамках дела, находящегося в производстве Арбитражного суда города Москвы.
Суд первой инстанции верно указал, что исполнительная надпись нотариуса не является судебным актом, в процессе исполнения и по месту исполнения которого возможно представить мировое соглашение на утверждение арбитражного суда.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции правомерно посчитал заявление Банка об утверждении мирового соглашения не подлежащим рассмотрению в арбитражном суде и отказал в его принятии.
Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения определения суда.
Довод апелляционной жалобы о несогласии с выводом суда первой инстанции о том, что исполнительная надпись нотариуса не является судебным актом и в производстве суда отсутствует соответствующее дело, в связи с чем, заявление Банка не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, не принимается судом апелляционной инстанции в силу необоснованности.
Несогласие заявителя с оценкой судом доказательств и иное толкование им норм закона, не означает судебной ошибки (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд первой инстанции вынес законное и обоснованное определение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и влекущих безусловную отмену судебного акта, судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266-268, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от "03" апреля 2024 г. по делу N А40-64838/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
М.Е. Верстова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-64838/2024
Истец: ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ"
Ответчик: Власов Михаил Викторович
Третье лицо: ГУ ОСТАНКИНСКИЙ ОСП ФССП РОССИИ ПО Г МОСКВЕ