г. Москва |
|
29 мая 2024 г. |
Дело N А41-41302/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2024 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Немчиновой М.А., Панкратьевой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Красиковой Д.К.,
при участии в заседании:
от ТСН "НП 25" - представитель не явился, извещено надлежащим образом;
от администрации городского округа Химки Московской области - Николаева Е.М. по доверенности от 15.01.2024, диплом о высшем юридическом образовании;
от АО "Жилищные инициативы" - представитель не явился, извещено надлежащим образом;
от ООО "Территория КомфортаКлязьма" - представитель не явился, извещено надлежащим образом;
от ГЖИ Московской области - представитель не явился, извещено надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации городского округа Химки Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области
от 28 февраля 2024 года по делу N А41-41302/23
по заявлению товарищества собственников недвижимости "НП 25"
к администрации городского округа Химки Московской области
при участии в деле третьих лиц: акционерного общества "Жилищные инициативы", общества с ограниченной ответственностью "Территория КомфортаКлязьма" и Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области"
об оспаривании постановления и обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
товарищество собственников недвижимости "НП 25" (далее - заявитель, товарищество, ТСН, ТСН "НП 25") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к администрации городского округа Химки Московской области (далее - заинтересованное лицо, администрация), в котором просило суд о нижеследующем:
- признать незаконным пункт 1 постановления администрации от 29.08.2022 N 923 в части определения управляющей организации ООО "Жилищные инициативы" в многоквартирных домах по адресам: Московская область, г.о. Химки, кв-л Клязьма, Набережный пр-д, д. N 25, корп. 1 и корп.2;
- признать незаконными пункты 2, 3, 4, 5, 5.1 - 5.4 вышеназванного постановления в отношении указанных выше домов;
- исключить указанные выше дома из перечня многоквартирных домов, в отношении которых определена временная управляющая организация ООО "Жилищные инициативы" (приложение к постановлению администрации от 29.08.2022 N 923);
- взыскать с администрации в пользу ТСН "НП 25" судебную неустойку в сумме 15 000 руб. за каждый день просрочки исполнения решения суда с момента истечения 5 дней со дня вступления решения суда по настоящему делу в законную силу и до момента полного исполнения.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены акционерное общество "Жилищные инициативы", общество с ограниченной ответственностью "Территория КомфортаКлязьма" и Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области".
Решением Арбитражного суда Московской области от 28 февраля 2024 года по делу N А41-41302/23 признан незаконным пункт 1 оспариваемого постановления в части определения управляющей организации ООО "Жилищные инициативы" по управлению указанными выше МКД. В остальной части заявления отказано (т. 1 л. д. 166-170).
Не согласившись с данным судебным актом в удовлетворения заявленных требований, администрация обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены нормы материального права.
Возражений против проверки законности и обоснованности решения суда первой инстанции только в обжалуемой заинтересованным лицом части от лиц, участвующих в деле, не поступило.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения в обжалуемой части проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в отсутствие представителей ТСН "НП 25", АО "Жилищные инициативы", ООО "Территория КомфортаКлязьма" и ГЖИ Московской области, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель администрации поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции в обжалуемой части отменить, в удовлетворении заявления отказать.
Выслушав объяснения представителя администрации, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, Десятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в обжалуемой части.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ООО "Территория Комфорта-Клязьма" осуществляло управление многоквартирными домами, расположенными по адресам:
- Московская обл., г.о. Химки, кв-л Клязьма, Набережный пр-д, д.N 25, корп.1;
- Московская обл., г.о. Химки, кв-л Клязьма, Набережный пр-д, д.N 25, корп.2.
28 мая 2021 года состоялись общие собрания собственников помещений в указанных выше многоквартирных домах, по результатам которых были оформлены соответствующие протоколы.
По результатам внеочередных общих собраний собственников помещений МКД, проведена в период с 25.04.2021 по 25.05.2021 в форме очно-заочного голосования, приняты решения о расторжении договора управления с ООО "Территория-комфорта Клязьма", изменен способ управления многоквартирными домами и избран новый способ управления многоквартирными домами - управление товариществом собственников недвижимости ТСН "НП 25".
04 июня 2021 года во исполнение требований статьи 46 ЖК РФ собственники, по инициативе которых были созваны общие собрания, направили подлинники документов в орган государственного жилищного надзора. Одновременно в ГЖИ МО и в УК ООО "Территория комфорта - Клязьма" были направлены уведомления о смене способа управления, расторжении договора управления с приложением документов ОСС.
25 июня 2021 года товарищество было зарегистрировано в качестве юридического лица ТСН "НП 25".
Соответствующие уведомления направлены в ГЖИ МО, управляющие компании и администрацию городского округа Химки Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 12 апреля 2023 года по делу N А41-98781/2022 суд обязал ООО "Территория комфорта - Клязьма" передать техническую документацию ТСН "НП 25". При рассмотрении дела ГЖИ МО и ООО "Территория комфорта - Клязьма" являлись сторонами по делу, их представители являлись в судебные заседания, присутствовали на оглашении решения суда, а в последствии получили решение суда.
Учитывая факт принятия собственниками помещений решения о расторжении договора управления многоквартирным домом и факт направления соответствующих уведомлений, ранее заключенный договор управления многоквартирным домом следует считать в установленном порядке расторгнутым.
Однако предыдущая управляющая организация ООО "Территория комфорта - Клязьма" не направила в ГЖИ МО сведения о расторжении договора управления, а ГЖИ МО располагая сведениями о расторжении договора управления на основании решения собственников о смене способа управления и создания ТСН (что подтверждается также решением суда), не актуализировала своевременно сведения в реестре лицензий Московской области.
В последствии, 14 марта 2023 года из письма ГЖИ МО заявителю стало известно о том, что администрацией г.о. Химки принято постановление от 29.08.2022 N 923 "Об определении управляющей организации для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений не выбран способ управления такими домами в порядке установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация", согласно которому с 01.09.2022 для многоквартирных домов, входящих в состав ТСН "НП 25", определена управляющая организация АО "Жилищные инициативы".
В связи с изложенным в реестре лицензий Московской области появились недостоверные сведения об осуществлении деятельности в отношении МКД, входящих в состав ТСН "НП 25", управляющей организацией АО "Жилищные инициативы" на основании вышеуказанного постановления администрации г.о. Химки.
Полагая, что указанное постановление является незаконным и нарушает права и законные интересы ТСН "НП 25" в сфере предпринимательской деятельности, товарищество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворении заявления в обжалуемой части в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 ЖК РФ).
Согласно письму Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.12.2006 N 14314-РМ/07 "О сроках возникновения обязанности приступить к управлению домом" товарищество собственников жилья, созданное собственниками помещений для управления многоквартирным домом, в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации обязано приступить к управлению многоквартирным домом со дня государственной регистрации товарищества собственников жилья как юридического лица (пункт 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу части 17 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года.
Порядок и условия определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 года N 1616 "Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
Согласно пункту 2 Правил N 1616 определение управляющей организации осуществляется решением органа местного самоуправления, органа государственной власти субъектов Российской Федерации - г. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное (далее соответственно - уполномоченный орган, решение об определении управляющей организации).
Из пункта 5 Правил N 1616 следует, что в качестве управляющей организации решением об определении управляющей организации может быть определена управляющая организация, имеющая лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и включенная в перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация (далее - перечень организаций).
Из совокупного толкования указанных норм следует, что орган местного самоуправления, органа государственной власти субъектов Российской Федерации - г. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя вправе определить управляющую организацию для управления многоквартирным домом в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации.
В рассматриваемом случае собственниками спорных МКД избран способ управления, выбранный способ реализован.
На внеочередных общих собраний собственников помещений МКД, проводимых в период с 25.04.2021 по 25.05.2021 в форме очно-заочного голосования, были приняты решения о расторжении договора управления с ООО "Территория-комфорта Клязьма", изменен способ управления многоквартирными домами и избран новый способ управления многоквартирными домами - управление товариществом собственников недвижимости ТСН "НП 25".
Кроме того, решением Арбитражного суда Московской области от 12 апреля 2023 года по делу N А41-98781/2022 и решениями Химкинского суда Московской области 19 апреля 2022 года и 08 апреля 2022 года по гражданским делам N 2-1501/2022 и N 2-1419/2022 суды установили факт избрания ТСН "НП 25" в качестве организации по управлению многоквартирными домами.
Решение общего собрания собственников о выборе способа управления в виде товарищества собственников жилья и создании ТСН никем не оспорено, не признано в установленном действующим законодательством порядке недействительным.
Учитывая изложенное выше, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что обжалуемое постановление администрации от 29.08.2022 N 923 является незаконным в части определения АО "Жилищные инициативы" организацией по управлению МКД, расположенными по указанным выше адресам.
Возражениями, изложенными в жалобе, не опровергаются выводы суда первой инстанции. Несогласие с толкованием судом первой инстанции норм права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело в обжалуемой части.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения в обжалуемой части.
Заявителем апелляционной жалобы не приведено фактов, которые не были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 28 февраля 2024 года по делу N А41-41302/23 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
М.А. Немчинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-41302/2023
Истец: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НП Товарищество собственников недвижимости " 25"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, АО "ЖИЛИЩНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ"
Третье лицо: ГЖИ МО, ООО "Территория Комфорта-Клязьма"