03 июня 2024 г. |
Дело N А83-22979/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 июня 2024 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судей |
Марусина В.А., Ольшанской Н.А., Яковлева А.С., |
при ведении протокола и его аудио- и видеозаписи секретарем судебного заседания Кутеповым О.Н.,
при участии в судебном заседании:
представителя общества с ограниченной ответственностью "Благоустройство города "Севастополь" - Ловкачёва А.А., по доверенности от 13.12.2023 N 14256,
представителя общества с ограниченной ответственностью "Транс Эко" (в режиме веб-конференции) Ситниковой А.Н., по доверенности от 01.10.2023;
в отсутствие иных лиц, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Благоустройство города "Севастополь" на решение Арбитражного суда Республики Крым от 21 ноября 2023 года по делу N А83-22979/2023, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Благоустройство города "Севастополь" к Межрегиональному управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Транс Эко", о признании незаконным и отмене решения и предписания
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Благоустройство города "Севастополь" (далее по тексту также "Заявитель", "Общество", "Заказчик") обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о признании незаконными решения Межрегионального управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и г. Севастополю (далее по тексту также "Ответчик", "Управление") от 01.09.2023 по делу N 082/10/18.1-1681/2023 и предписания от 30.08.2023 по тому же делу.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью "Транс Эко".
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 21 ноября 2023 года по делу N А83-22979/2023 в удовлетворении требований Общества отказано. Суд пришел к выводу о правомерности оспариваемых актов Управления.
Не согласившись с принятым решением, Общество обратилось в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение, которым удовлетворить заявленные требования.
Заявитель не согласен с выводами суда первой инстанции, поддержавшего решение Управления, по существу спора.
В частности, указывает Заявитель, вывод суда первой инстанции о том, что в процессе реализации Федерального закона о 27.12.2019 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности" были внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" при осуществлении переноса данных с бумажных носителей информации в электронный реестр лицензий могли присутствовать технические ошибки, носит вероятностный характер. Кроме того, из положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не следует, что решения, принимаемые комиссией по осуществлению закупок, поставлены в зависимость от вероятности некорректной работы электронных сервисов. Учитывая, что решение комиссии по осуществлению закупок об отклонении заявки ООО "Транс Эко" принято 10.08.2023, ответ Южного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования за исх. NКС-09-13593 от 30.08.2023, по мнению Общества, не мог повлиять на принятое комиссией решение.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Двадцать первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу www.21aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От Управления и ООО "Транс Эко" поступили письменные отзывы и пояснения, в которых указанные лица просили оставить решение суда первой инстанции без изменения.
В судебном заседании представители Общества и ООО "Транс Эко" поддержали свои правовые позиции по делу.
Законность и обоснованность решения проверены в порядке ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).
Как следует из материалов дела, 18.07.2023 Обществом размещено извещение N 0400700013023000008 о проведении электронного аукциона на право заключения договора на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО) IV-V классов опасности с территории Нахимовского муниципального образования города Севастополя на полигон ТКО "Первомайская балка" ЛОТ N 3 (т.1, л.д. 83-122).
Дата и время окончания приема заявок - 08.08.2023, 10:00.
Пунктом 1.2. приложения N 3 к Извещению о проведении аукциона (т.1. л.д. 117) установлено требование о предоставлении участником торгов лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности с разрешенным видом деятельности - транспортирование отходов соответствующего вида и класса опасности, выданной до 01.01.2021, либо записи в реестре лицензий (наличие такой записи подтверждается выпиской из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа) - транспортированием отходов IV класса опасности с указанием кодов ФККО в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами города Севастополя, утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 27.12.2019 N 698-ПП.
Приложением N 3 к Техническому заданию в составе Извещения (т.1. л.д. 112-113) установлен перечень ТКО I - IV классов опасности с кодом ФККО, услуги по транспортированию которых являются предметом закупки.
В указанный перечень, среди прочего, включены такие виды отходов как "отходы при ликвидации свалок твердых коммунальных отходов" (код 7 31 931 11 72 4) и "багаж невостребованный" (код 7 34 951 11 72 4).
ООО "Транс Эко", подавая заявку на участие в аукционе, представило копию Лицензии N 02300847 от 21.04.2020 (т.2, л.д. 12-35), согласно которой Общество обладает правом осуществлять транспортировку всех видов отходов, указанных в закупочной документации.
Протоколом от 10.08.2023 N ИЭА1 подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заявка ООО "Транс Эко" отклонена на основании пункта 3 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" по причине несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки (т.1. л.д. 168-171).
Согласно Протоколу указанное несоответствие выразилось в том, что перечень твердых коммунальных отходов, указанных в приложении к Лицензии N 02300847 от 21.04.2020, не соответствует полному перечню твердых коммунальных отходов указанных в таблице 5 раздела 2 Территориальной схемы обращения с отходами, утвержденной постановлением Правительства г. Севастополя от 27.12.2019 N 698-ПП.
Не согласившись с данным решением Комиссии Общества как Организатора торгов, ООО "Транс Эко" обратилось с жалобой в Межрегиональное управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и г. Севастополю, которая рассмотрена последним в порядке статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
По результатам рассмотрения жалобы Управлением 01.09.2023 принято Решение по делу N 082/10/18.1-1681/2023 (т.1. л.д. 21-27), которым жалоба ООО "Транс Эко" признана обоснованной, а в действиях Комиссии Организатора торгов выявлено нарушение части 5 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Также Обществу выдано предписание от 30.08.2023 (т.1. л.д. 28-29) об отмене Протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 10.08.2023 N ИЭА1 (извещение N 0400700013023000008), и рассмотрении заявок участников заново в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения по делу N 082/10/18.1-1681/2023 от 30.08.2023 (извещение N 0400700013023000008).
При рассмотрении жалобы Управление установило, что по данным реестра лицензий (https://rpn.gov.ru/licences) лицензия N 02300847, выданная ООО "Транс Эко", действительно не предусматривает транспортирование следующих отходов таких отходов как "отходы при ликвидации свалок твёрдых коммунальных отходов" и "багаж невостребованный".
Однако, как указал контролирующий орган, согласно ответу Южного межрегионального управления Росприроднадзора N КС-09-13593 от 30.08.2023 на запрос Управления (т. 2, л.д. 7-11) Лицензия N 023 00847 от 21.04.2020, выданная ООО "Транс Эко", оформленная на бумажном носителе, на бланках строгой отчетности, разрешает ведение деятельности по транспортированию запрашиваемых видов отходов IV класса, а именно: "отходов при ликвидации свалок твердых коммунальных отходов" и "багаж невостребованный", т.к. данные отходы указаны в перечне отходов, прилагаемом к лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности.
Кроме того, в этом же письме Южное межрегиональное управление Росприроднадзора разъяснило, что в соответствии с Федеральным законом о 27.12.2019 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности" были внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части отмены выдачи лицензий в бумажном виде в пользу внесении записи о предоставлении лицензии в реестры лицензий. При осуществлении переноса данных с бумажных носителей информации в электронный реестр лицензий могли присутствовать технические ошибки, а именно отсутствие некоторых видов отходов в электронном реестре лицензий. На данный момент ведется работа по приведению реестра лицензий в соответствие.
С учетом указанных обстоятельств Управление пришло к выводу о том, что на момент рассмотрения заявок на участие в рассматриваемом аукционе в заявке ООО "Транс Эко" содержалась информация, имеющая признаки недостоверной, с учетом информации, размещенной на сайте Росприроднадзора.
Однако, как указало Управление в своем решении, реестр лицензий, размещенный на сайте Росприроднадзора, не может являться единственным источником, подтверждающим достоверность сведений, имеющихся в лицензии. Указанное следует также из информации на официальном сайте Росприроднадзора (https://http.rpn.gov.ru/activity/regulation/waste-licensing/reestr/): "_В связи с этим с 28.06.2023 может наблюдаться некорректная работа сервисов, а также отображение информации о лицензии в реестре лицензий_".
Проанализировав содержание лицензии Заявителя, информации, размещенной на сайте Росприроднадзора на момент рассмотрения жалобы, Управление заключило, что содержание указанных сведений соответствуют требованиям извещения, в связи с чем на момент заседания Комиссии Управления основания для признания заявки участника, несоответствующей требованиям извещения по причине наличия в ней недостоверных сведений, отсутствуют.
Рассматривая вопрос о законности решения и предписания Управления, суд первой инстанции также установил, что по данным реестра лицензий Лицензия N 023 00847, выданная ООО "Транс Эко", не предусматривает транспортирование следующих таких видов отходов как "отходы при ликвидации свалок твёрдых коммунальных отходов" и "багаж невостребованный".
При этом суд отметил, что предоставление в составе заявки именно копии Лицензии N 023 00847 от 21.04.2020 (а не выписки из реестра лицензий) соответствовало требованиям пункта 1.2. приложения N 3 к Извещению о проведении аукциона, следовательно, Комиссия Заказчика допустила формальный подход к оценке самой заявки.
Довод Общества о необходимости руководствоваться только электронными сервисами судом первой инстанции отклонен в связи с тем, что Росприроднадзором в рамках совершенствования оказания государственных услуг ведется работа по оптимизации сервиса государственной услуги лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности, а также переход на платформу ГИС ТОР КНД и с 28.06.2023, может наблюдаться некорректная работа сервисов, а также отображение информации в реестре лицензий.
При этом судом первой инстанции учтена информация, содержащаяся в письме Южного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования N КС-09-13593 от 30.08.2023 в адрес Управления.
Оценив все доводы апелляционной жалобы и исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции находит правовые основания для удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 и частью 3 статьи 201 АПК РФ, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу пункта 4.2 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольные органы наделены полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 18.1. Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в согласно Закону о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции).
При этом, как указано в части 2 той же статьи Закона, действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Согласно части 3 статьи 24.8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации определяет случаи, при которых цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, и устанавливает порядок проведения таких торгов, в том числе определяет случаи, когда условия проведения таких торгов подлежат предварительному согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и устанавливает порядок этого согласования.
Правила проведения указанных торгов утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.11.2016 N 1133 "Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора" (далее по тексту также "Правила N 1133").
Из материалов дела, в частности, Приказа Общества от 18.07.2023 N 113-А "Об утверждении состава аукционной комиссии ООО "БГС" для определения оператора по транспортированию ТКО I - IV классов опасности с территорий муниципальных образований города Севастополя на полигон ТКО "Первомайская балка" по лотам 1,2,3" (т.2, л.д. 60) следует, что в данном случае аукцион проводился Обществом именно в порядке, установленном Правилами N 1133".
Таким образом, конкурентная процедура торгов в данном случае обязательна в силу закона, в связи с чем Крымское УФАС вправе было рассмотреть жалобу Общества в порядке, установленном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции.
Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1133 торги, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, с 1 января 2018 г. проходят в электронной форме.
Согласно пункту 3 Правил N 1133 торги проводятся в форме аукциона в электронной форме (далее - аукцион) в порядке, установленном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), с учетом особенностей, предусмотренных настоящими Правилами.
Как указано в части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В рассматриваемом случае Обществом (Заказчиком) установлено единое требование о наличии у участника торгов лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности с разрешенным видом деятельности - транспортирование отходов IV класса опасности с указанием кодов ФККО в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами города Севастополя, утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 27.12.2019 N 698-ПП.
При этом, как следует из пункта 1.2. приложения N 3 к Извещению о проведении аукциона (т.1. л.д. 117), наличие такой лицензии могло подтверждаться как путем предоставления лицензии, выданной до 01.01.2021, на специальном бланке, так и путем предоставления выписки из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа.
ООО "Транс Эко", в свою очередь, в подтверждение своего соответствия указанному требованию, предоставило бумажную копию Лицензии N 02300847 от 21.04.2020 (т.2, л.д. 12-35), согласно которой Общество обладает правом осуществлять транспортировку всех видов отходов, указанных в закупочной документации.
Суд апелляционной инстанции констатирует, что предоставление лицензии таким способом, действительно, соответствовало требованию пункта 1.2. приложения N 3 к Извещению о проведении аукциона.
Однако ни Крымским УФАС, ни судом первой инстанции не учтено следующее.
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Как разъяснил Верховный суд РФ в пункте 33 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)" в силу ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в том числе на положениях Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).
В соответствии со ст. 69 и 72 БК РФ закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд производятся за счет бюджетных ассигнований (расходы бюджетов), осуществление которых согласно ст. 34 БК РФ должно отвечать принципу эффективности - необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).
С учетом названных положений бюджетного законодательства к числу основных принципов контрактной системы согласно ст. 6, ч. 1 ст. 12 Закона N 44-ФЗ относятся принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и принцип эффективности осуществления закупки (эффективного использования источников финансирования).
Следовательно, закрепленный в ст. 8 Закона N 44-ФЗ принцип обеспечения конкуренции (создания равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок), равно как и корреспондирующие этому принципу специальные положения Закона о контрактной системе, устанавливающие запрет на ограничение количества участников закупочных процедур (доступа к участию в этих процедурах), должны применяться таким образом, чтобы контрактная система способствовала удовлетворению государственных (муниципальных) нужд, обеспечивала экономность и результативность соответствующих бюджетных ассигнований и не приводила к созданию условий для длительного неудовлетворения государственных (муниципальных) нужд, ущемлению прав и законных интересов граждан - жителей соответствующих публично-правовых образований, в интересах которых осуществляются расходы бюджетов.
Таким образом, при проведении закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ Заказчик обязан проявить особую осмотрительность в выборе контрагента, а значит и вправе прибегнуть ко всем разумным и достаточным мерам, обеспечивающим проведение закупки в строгом соответствии с законом.
Согласно части 8 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 1 и 7.1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронных процедур), пункте 10.1 части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, требованиям, предусмотренным частями 2 и 2.1 настоящей статьи (при осуществлении закупок, в отношении участников которых в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи установлены дополнительные требования). Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 - 5, 7, 8, 9, 11 части 1 настоящей статьи, а также при проведении электронных процедур требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи.
В то же время, согласно указанной норме Закона, Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.
Из материалов дела следует, что в рассматриваемом случае Комиссия Заказчика проверила соответствие участников закупки, в том числе и ООО "Транс Эко" требованию о наличии лицензии, и установила, что по данным реестра лицензий (https://rpn.gov.ru/licences) лицензия N 02300847, выданная ООО "Транс Эко", не предусматривает транспортирование следующих отходов таких отходов как "отходы при ликвидации свалок твёрдых коммунальных отходов" и "багаж невостребованный".
В последующем данное обстоятельство установлено и Управлением, и судом первой инстанции.
При этом Федеральным законом от 27.12.2019 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности" с 01.01.2021 внесен ряд изменений в Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которым лицензия - это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий.
Статьей 21 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ в новой (и актуальной) редакции установлено, что лицензирующие органы формируют открытый и общедоступный государственный информационный ресурс, содержащий сведения из реестра лицензий, из положений о лицензировании конкретных видов деятельности, технических регламентов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности (за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной или служебной тайны свободный доступ к таким сведениям в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничен).
Лицензирующие органы формируют и ведут в электронном виде реестры лицензий на конкретные виды деятельности, лицензирование которых они осуществляют, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Пунктом 2.1. статьи 21 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ специально оговорено, что запись в реестре лицензий лицензирующего органа о предоставлении лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности содержит сведения о видах отходов I - IV классов опасности и (или) группах, подгруппах отходов I - IV классов опасности с указанием классов опасности видов отходов в соответствующих группах, подгруппах, в отношении которых предоставляется лицензия в соответствии с заявлением о предоставлении лицензии, предусмотренным статьей 13 настоящего Федерального закона, и о соответствующих видам отходов и (или) группам, подгруппам отходов видах деятельности.
Согласно пункту 5 статьи 4 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" одним из основных принципов осуществления лицензирования являются открытость и доступность информации о лицензировании.
Таким образом, с 01.01.2021 действует принцип публичной достоверности государственного реестра лицензий, аналогичный закрепленному, например, в части 2 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и статье 4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Принцип же публичной достоверности реестра заключается в том, что любое добросовестное лицо, полагавшееся на данные реестра, не затрагивается несоответствием данных реестра фактическим обстоятельствам.
Соответственно, Заказчик, в целях исполнения части 8 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, вправе обратиться к публичному и открытому реестру лицензий в целях проверки наличия у участника торгов требуемой лицензии, и руководствоваться такими сведениями при проведении закупки. Такие действия Заказчика следует считать разумными и добросовестными.
Более того, суд апелляционной инстанции отмечает, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27.12.2019 N 478-ФЗ записи в реестрах лицензий, внесенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, до 1 января 2022 года.
При этом лицензии, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают наличие у лицензиата лицензии на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
Таким образом, лицензия на бумажном носителе, выданная до 01.01.2021, подтверждает только наличие у лицензиата такой лицензии по состоянию на 01.01.2021, а не на дату проведения торгов (в рассматриваемом случае 10.08.2023).
Аналогичные разъяснения даны в письме ФАС России от 09.01.2024 N МШ/211/24 "По вопросу подтверждения участниками закупок наличия лицензии в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Федеральная антимонопольная служба, в частности, указала, что подтверждением соответствия участника закупки требованиям, установленным в пункте 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, будет являться наличие соответствующей записи в реестре лицензий, проверку которой заказчик обязан осуществить в силу части 8 статьи 31 Закона о контрактной системе.
При указанных обстоятельствах следует заключить, что указание в пункте 1.2. приложения N 3 к Извещению о проведении аукциона на возможность подтвердить наличие у участника торгов лицензии путем предоставления ее бумажного носителя не отменяет и не изменяет правила, установленные Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ в отношении источника сведений о действующих лицензиях.
Как уже указано выше, на момент проведения торгов по данным реестра лицензий (https://rpn.gov.ru/licences) лицензия N 02300847, выданная ООО "Транс Эко", не предусматривала транспортирование следующих отходов таких отходов как "отходы при ликвидации свалок твёрдых коммунальных отходов" и "багаж невостребованный".
Таким образом, у Комиссии Заказчика имелись достаточные основания для вывода о несоответствии ООО "Транс Эко" требованиям, предъявляемым к участникам аукциона, в связи с чем заявка данного участника правомерно отклонена на основании пункта 3 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Ссылка Управления и суда первой инстанции на письмо Южного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования за исх. N КС-09-13593 от 30.08.2023 в данном случае несостоятельна, поскольку обстоятельства, изложенные в данном письме, не были и не могли быть известны Обществу при рассмотрении заявки ООО "Транс Эко" на участие в аукционе.
Факт того, что на официальном сайте Росприроднадзора (https://http.rpn.gov.ru/activity/regulation/waste-licensing/reestr/) имеется запись о возможности его некорректной работы, по мнению суда апелляционной инстанции не имеет правового значения для настоящего дела, поскольку не имеет непосредственного отношения к записям реестра о лицензии, выданной ООО "Транс Эко". Более того, именно на ООО "Транс Эко" как на обладателе лицензии лежит обязанность удостовериться в корректном содержании реестра лицензий, и соответственно, именно лицензиат несет риск наступления неблагоприятных последствий, вызванных некорректным содержанием такого реестра.
При указанных обстоятельствах решение по делу принято судом первой инстанции при неверном применении норм материального права, в связи с чем апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а оспариваемые решение и предписания Управления - признанию незаконными.
Нарушений норм процессуального права, которые согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ влекут безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Также, в силу статьи 110 АПК РФ, суд апелляционной инстанции разрешает вопрос о возмещении расходов на оплату госпошлины.
Руководствуясь статьями 104, 110, 268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу удовлетворить, решение Арбитражного суда Республики Крым от 21 ноября 2023 года по делу N А83-22979/2023 отменить.
Признать незаконным решение Межрегионального управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 01.09.2023 по делу N 082/10/18.1-1681/2023 и предписание Межрегионального управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 30.08.2023 по делу N 082/10/18.1-1681/2023.
Взыскать с Межрегионального управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю в пользу общества с ограниченной ответственностью "Благоустройство города "Севастополь" 3000,00 рублей (три тысячи руб. 00 коп.) в возмещение расходов на оплату государственной пошлины за подачу заявления в суд первой инстанции и 1500,00 рублей (одна тысяча пятьсот руб. 00 коп.) - за подачу апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Благоустройство города "Севастополь" из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 1500,00 рублей (одна тысяча пятьсот руб. 00 коп.), уплаченную платежным поручением от 08.02.2024 N 244.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия по правилам, предусмотренным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Марусин |
Судьи |
Н.А. Ольшанская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-22979/2023
Истец: ООО "БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА "СЕВАСТОПОЛЬ"
Ответчик: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ И ГОРОДУ СЕВАСТОПОЛЮ
Третье лицо: ООО "ТРАНС ЭКО"
Хронология рассмотрения дела:
01.08.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3166/2024
03.06.2024 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-5561/2023
14.12.2023 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-5561/2023
21.11.2023 Решение Арбитражного суда Республики Крым N А83-22979/2023