г. Санкт-Петербург |
|
04 июня 2024 г. |
Дело N А26-7060/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 июня 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Бугорской Н.А.
судей Богдановской Г.Н., Смирновой Я.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Байшевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7886/2024) общества с ограниченной ответственностью "Петрозаводская коммунальная компания" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.01.2024 по делу N А26-7060/2023, принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "Петрозаводская коммунальная компания"
к публичному акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 1" в лице филиала "Карельский",
3-е лицо: общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Комфортный город",
об обязании произвести перерасчет,
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 22.05.2024,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Петрозаводская коммунальная компания" (далее - истец, ООО "ПКК") обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к публичному акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 1" (далее - ответчик, ПАО "ТГК-1") об обязании произвести перерасчет объема и стоимости горячей воды в целях содержания общего имущества по договору N Т-ОДН-1544 от 16.11.2016 за период с 01.12.2021 по 31.12.2021, уменьшить общую стоимость горячей воды на 98979 руб. 44 коп. и объем потребления на 518 куб.м.
Определением суда от 27.09.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Комфортный город" (далее - ООО УК "Комфортный город").
Решением от 26.01.2024 в иске отказано.
Не согласившись с решением, ООО "ПКК" обратилось с апелляционной жалобой об его отмене.
В обоснование жалобы истец указал, что сторонами составлен акт сверки архивных данных за ноябрь 2021 года, которым подтверждено представление ООО УК "Комфортный город" неверных показаний прибора учета. Фактически установлено расхождение сведений о показаниях приборов учета потребителя или теплосетевой организации в отношении объема поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя со сведениями, представленными потребителем или теплосетевой организацией.
Кроме того, по мнению истца, избранный им способ судебной защиты является надлежащим, поскольку направлен на восстановление нарушенного права.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Как установлено судом первой инстанции в решении и подтверждается материалами дела, 11.11.2016 между ПАО "ТГК-1" (теплоснабжающая организация, ТСО) и ООО "ПКК" (абонент) заключен договор поставки коммунальных ресурсов (в целях содержания общего имущества многоквартирных домов) N Т-ОДН-1544, по условиям которого теплоснабжающая организация обязуется в течение срока действия договора подавать абоненту самостоятельно, либо через присоединенную сеть тепловую энергию и (или) горячую воду при непосредственном водоразборе теплоносителя из тепловой сети (коммунальные ресурсы) в целях содержания абонентом общего имущества многоквартирных домов, указанных в приложении N 1 к договору, в объеме, определяемом в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, а абонент обязуется оплачивать потребленные для содержания общего имущества многоквартирных домов коммунальные ресурсы по ценам и в порядке, определенным настоящим договором, а также обеспечивать надлежащую эксплуатацию находящихся в его ведении теплоиспользующих установок, тепловых сетей и коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии. Объем коммунальных ресурсов, поставляемых ТСО и подлежащих оплате абонентом по настоящему договору, определяется согласно разделу 4 договора (пункт 1.3).
Как указал истец в исковом заявлении, с 01.12.2021 ООО "ПКК" был принят в управление многоквартирный дом N 24, корп. 1 по Лососинскому шоссе в городе Петрозаводске согласно протоколу N 1 внеочередного общего собрания собственников помещения данного дома от 28.10.2021. Этим же протоколом зафиксировано решение собственников дома об отказе в одностороннем порядке от исполнения договора управления с ООО УК "Комфортный город".
При проверке показаний общедомовых (коллективных) приборов учета ГВС в многоквартирном доме по адресу: г. Петрозаводск, шоссе Лососинское, д. 24, корп. 1, за ноябрь 2021 года выявлена ошибка в сведениях, поданных управляющей организацией ООО УК "Комфортный город", в 1 тепловом узле объем теплоносителя в обратном трубопроводе на 24.11.2021 был указан 191761 куб.м. При проверке показаний приборов по архивам на 24.11.2021 должны быть указаны показания 191243 куб.м. Таким образом, расход ГВС за ноябрь 2021 года по 1 тепловому узлу на обратном трубопроводе должен быть 4273 куб.м.
Разница между подающим трубопроводом (5305 куб.м) и обратным трубопроводом (4273 куб.м) составляет 1032 куб.м. Такой объем ГВС по факту израсходован за ноябрь 2021 года в тепловом узле.
Согласно показаниям, поданным ООО УК "Комфортный город", расход за ноябрь 2021 года составил 514 куб.м.
Таким образом, по мнению истца, при передаче показаний приборов учета тепловой энергии за ноябрь 2021 года ООО УК "Комфортный город" были допущены ошибки, в результате чего ООО "ПКК" понесло расходы по оплате за предоставленные услуги горячего водоснабжения в декабре 2021 года в объеме 518 куб.м на сумму 98 979,44 руб.
На основании изложенного, истец обратился в ПАО "ТГК-1" с просьбой принять показания прибора учета тепловой энергии согласно архивным данным, снять расход ГВС в количестве 518 куб.м, произвести соответствующий перерасчет потребленного коммунального ресурса.
Отказ ответчика послужил основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в иске, суд исходил из отсутствия установленной вины ответчика и избранного истцом ненадлежащего способа судебной защиты.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
К отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если иное не установлено законом или иными правовыми актами (часть 1 статьи 548 ГК РФ).
Согласно положениям статей 541 и 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу статей 539 и 543 ГК РФ на абонента возложена обязанность по обеспечению исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 3 статьи 543 ГК РФ требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Как указано в пункте 5 Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" (Правила N 1034), коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения, договором поставки тепловой энергии (мощности), теплоносителя или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя не определена иная точка учета.
В силу пункта 95 Правил N 1034 в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя и контроля качества теплоснабжения осуществляется измерение, в том числе, расхода теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах.
Согласно пункту 26 Правил N 1034 в случае если в процессе сверки обнаружено расхождение сведений о показаниях приборов учета потребителя или теплосетевой организации в отношении объема поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя со сведениями, представленными потребителем или теплосетевой организацией, теплоснабжающая организация составляет акт сверки показаний приборов учета, подписываемый представителями потребителя или теплосетевой организации и теплоснабжающей организации.
Представление ООО УК "Комфортный город" неверных показаний прибора учета за ноябрь 2021 года, подтверждено актом обследования от 27.12.2023, составленным в ходе судебного разбирательства между истцом и теплосетевой компанией.
Между тем в силу пункта 26 Правил N 1034 акт сверки показаний прибора учета с теплоснабжающей организацией должен быть подписан представителем потребителя - ООО УК "Комфортный город".
Поскольку расчет платы за декабрь 2021 года произведен ПАО "ТГК-1" на основании предоставленного ООО "ПКК" отчета о теплопотреблении за декабрь 2021 года, оформленного надлежащим образом в соответствии с пунктом 3.1.19 договора и содержащего сведения о потребленной энергии и горячей воде за период с 24.11.2021 по 20.12.2021, расхождений сведений в показаниях прибора учета потребителя в отношении объема поставленной тепловой энергии не имелось, суд пришел к правильному выводу, признав, что начисление истцу платы за коммунальный ресурс произведено в соответствии с действующим законодательством. Оснований для непринятия данных общедомового прибора учета тепловой энергии у ответчика не имелось.
При этом суд указал, что акт приема-передачи показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии по состоянию на 01.12.2021, подписанный между ООО УК "Комфортный город" и ООО "ПКК", не составлялся и в теплоснабжающую организацию не представлялся.
Кроме того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Карелия от 24.01.2023 по делу N А26-10024/2022 с ООО УК "Комфортный город" в пользу ПАО "ТГК-1" взыскана задолженность по оплате тепловой энергии, потребленной в целях содержания общего имущества спорного многоквартирного дома, за ноябрь 2021 года, исходя из представленных потребителем показаний общедомового прибора учета.
Вместе с тем избранный истцом способ судебной защиты права должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения, а в результате применения соответствующего способа защиты нарушенное право должно быть восстановлено.
Учитывая, что требования истца носят характер материально-правовых, вывод суда о ненадлежащем способе судебной защиты является правильным.
Доводы истца, приведенные в исковом заявлении, тщательно исследованы судом и подробно изложены в решении. Само по себе несогласие истца с выводами суда не является основанием для отмены судебного акта.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.01.2024 по делу N А26-7060/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.А. Бугорская |
Судьи |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-7060/2023
Истец: ООО "Петрозаводская коммунальная компания" "ПКК"
Ответчик: ПАО "Территориальная генерирующая компания N 1", ПАО "Территориальная генерирующая компания N 1" в лице филиала "Карельский"
Третье лицо: ООО Управляющая компания "Комфортный город"