|
г. Москва |
|
|
04 июня 2024 г. |
Дело N А40-43286/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 июня 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дурановского А.А.,
судей Нагаева Р.Г., Скворцовой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бурцевым П.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего должника на определение Арбитражного суда города Москвы от 18.03.2024 по делу N А40-43286/2018 об отказе в удовлетворении заявления финансового управляющего должника о взыскании с ОСП по Юго-Восточному АО денежных средств в сумме 31 065 руб. 74 коп., вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Богдановой Татьяны Михайловны (судья Марков П.А.).
Лица, участвующие в деле, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (статьи 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе публично, путём размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет ("kad.arbitr.ru"), явку представителей в судебное заседание не обеспечили. В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - АПК РФ) дело рассмотрено арбитражным судом апелляционной инстанции в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Определением от 04.04.2018 Арбитражного суда города Москвы принято к производству заявление "НОТА-БАНК" (ОАО) о признании банкротом Богдановой Т.М.
Решением суда от 19.12.2018 гражданин признан банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Бутиков Я.А. Сообщение опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 242 от 29.12.2018, стр. 170.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.07.2019 Бутиков Я.А. освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего Богдановой Т.М., финансовым управляющим Богдановой Т.М. утвержден Саакян А.Г.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 21.11.2022 Саакян А.Г. освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего Богдановой Т.М.
Определением суда от 16.12.2022 финансовым управляющим утвержден Иванов А.А.
В декабре 2023 года финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об истребовании денежных средств, согласно которому управляющий просил взыскать денежные средства в размере 31.065,74 рублей с ОСП по ЮгоВосточному АО.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 18 марта 2024 года в удовлетворении заявления финансового управляющего отказано.
Финансовый управляющий, не согласившись с определением суда первой инстанции от 18 марта 2024 года, обратился в апелляционный суд с жалобой.
Законность и обоснованность судебного акта проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов обособленного спора, в своем ходатайстве управляющий указывает на незаконность взыскания денежных средств с Богдановой Т.М. из заработной платы должника. С 21.10.2023 по ноябрь 2023 года в ходе исполнительного производства с должника взыскано 58.066,82 рублей, из которых 27.001,08 рублей возвращены должнику.
Отказывая в удовлетворении заявления финансового управляющего, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что денежные средства перечислены УФК по Тульской области (межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). На депозитном счете ОСП по ЮВАО отсутствуют не перечисленные средства.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев обособленный спор в порядке, предусмотренном статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не усматривает оснований для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта.
Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее также - Закон о банкротстве, Закон о несостоятельности) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства) (часть 1). Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения (часть 3).
На основании исполнительного документа N ФС 042976445 Арбитражного суда города Москвы о взыскании с Богдановой Татьяны Михайловны в пользу ИФНС N24 по г. Москве задолженность в размере 29.033,41 рублей, вступившего в законную силу 14.12.2022 возбуждено исполнительное производство N 286215/23/77056-ИП.
Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено сторонам посредством ЕПГУ.
Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не обжаловано.
В рамках исполнительного производства, на основании поступивших положительных ответов из банков, вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в кредитных учреждениях: Филиал N 7701 Банка ВТБ (ПАО) и ПАО Сбербанк.
Заявитель просит вернуть взысканные с 21.10.2023 по ноябрь 2023 года денежные средства, ссылаясь на признание должника Богдановой Т.М. банкротом, однако, согласно отзыву ответчика, судебному приставу-исполнителю информация об имеющемся решении арбитражного суда от 19.12.2018 о банкротстве не поступала, что подтверждается сводкой по исполнительному производству.
В соответствии ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ взыскание на имущество должника обращается в пер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.