г. Санкт-Петербург |
|
06 июня 2024 г. |
Дело N А56-110549/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 июня 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Смирновой Я.Г.
судей Богдановской Г.Н., Пономаревой О.С.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Шалагиновой Д.С.,
при участии:
от истца: Наумов А.А. по доверенности от 26.12.2023,
от ответчика: Ванюшин А.В. по доверенности от 26.12.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10880/2024) Главного Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2024 по делу N А56-110549/2023, принятое
по иску акционерного общества "Невский экологический оператор"
к Главному Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Невский экологический оператор" (далее - истец, АО "НЭО") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Главному Управлению федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ответчик, Управление) о взыскании 57 782,13 рублей задолженности по оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.01.2022 по 31.12.2022, 11 097,09 рублей неустойки, начисленной с 11.08.2022 по 10.10.2023, неустойки, начисленной на задолженность, исходя из одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 11.10.2023 по дату фактического исполнения основного обязательства, 155,40 рублей почтовых расходов.
В ходе судебного разбирательства истец заявил ходатайство об отказе от исковых требований в части взыскания с ответчика задолженности в размере 57 782,13 рублей, просил суд взыскать с ответчика 17 407,19 рублей неустойки, начисленной с 11.10.2022 по 18.12.2023, 155,40 рублей почтовых расходов.
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2024 с ответчика в пользу истца взыскано 8703,96 рублей неустойки, 155,40 рублей почтовых расходов, 2000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины. В остальной части в удовлетворении требования о взыскании неустойки отказано.
В части взыскания основной задолженности принят отказ истца от иска. Производство по делу в этой части прекращено.
В апелляционной жалобе ответчик, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, отсутствие обоснования непринятия позиции стороны, просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
По мнению подателя жалобы, судом не учтено, что в соответствии со специальными нормами Управление перечисляет денежные средства в особом порядке на основании договора (государственного контракта), счета. В настоящем случае, поскольку до 06.12.2023 истец не предоставлял документов на оплату, контракт на оказание услуг подписан 29.11.2023, следовательно, возможность осуществить платежи ранее указанных дат отсутствовала. Начисление неустойки неправомерно, суду надлежало применить положения 406 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации.
В отзыве истец просит решение оставить без изменения, указывая на то, что в силу публичного характера договора на оказание услуг по обращению с ТКО ссылка на ненаправление счетов на оплату несостоятельна.
В судебном заседании стороны поддержали свои позиции.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Согласно пункту 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора.
В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.
Правила обращения с ТКО, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641" (далее - Правила N 1156), устанавливают порядок осуществления сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО, заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
Согласно пункту 8(4) Правил N 1156 основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности, либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
Заявка потребителя может направляться региональному оператору начиная со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО, заключенного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором (пункт 8(5) Правил N 1156).
Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТКО установлена пунктом 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ и пунктами 4, 8(4), 8(5), 8(11), 8(12) Правил N 1156.
Пунктом 8(18) Правил N 1156 предусмотрено, что до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
Согласно положениям статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники ТКО заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которой образуются ТКО и находятся их места сбора, оплачивают услуги региональному оператору по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора. Такой договор является публичным для регионального оператора.
В соответствии с пунктом 8 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 01.01.2019.
Согласно пункту 1 статьи 24.6 Закона N 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
В свою очередь, образование ТКО является закономерным и неотъемлемым результатом процесса жизнедеятельности человека (определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2016 N 309-ЭС15-13978), следовательно, по общему правилу функционирование любого субъекта гражданского оборота неизбежно вызывает формирование отходов.
Материалами дела подтверждено, что АО "Невский экологический оператор" во исполнение п. 8 (4) и абз. 2 п. 8(17) Правил N 1156 разместило в печатном средстве массовой информации, которое согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2011 года N 865 "О Порядке официального опубликования правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (с изменениями на 7 октября 2020 года)" является источником официального опубликования правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга - газете "Санкт-Петербургские ведомости" на странице 4 выпуска от 09.12.2021 года текст договора оферты. А также, на официальном сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размещены: адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
Кроме того, региональным оператором в адрес ответчика направлен с сопроводительным письмом договор на оказание услуг по обращению с ТКО от 1292781-2022/ТКО N 01.12.2021. Потребитель получил указанный договор, что подтверждается ответным письмом от 08.12.2022 N 317/24-6615, вместе с тем, ответчиком не представлен подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с ТКО или мотивированный отказ от его подписания с приложением к нему предложений о внесении своих изменений в него.
С учетом изложенного, Ответчику должно было быть известно о наличии заключенного договора с Региональным оператором, а также размере и обязанности по оплате оказанных ему услуг по обращению с ТКО.
Согласно пункту 6 типового договора Потребитель оплачивает услуги по обращению с ТКО до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с ТКО.
Поскольку в период с 01.01.2022 по 31.12.2022 истец оказал ответчику услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на сумму 57 782,13 рублей, которые не были своевременно оплачены ответчиком, истец правомерно начислил неустойку за просрочку исполнения обязательства в порядке, предусмотренном пунктом 22 договора.
Доказательств самостоятельного вывоза Учреждением и утилизации ТКО, равно как и заключения договора с иной специализированной компанией, с соблюдением требований действующего законодательства в указанной сфере регулирования в материалы дела не представлено.
Доказательств явного уклонения регионального оператора от оказания услуг в спорный период и некачественного оказания услуг в материалах дела также не имеется, а следовательно, основания для освобождения ответчика от оплаты услуг по обращению с ТКО отсутствовали.
Довод о том, что Учреждению акты оказанных услуг и счета своевременно не выставлялись, не направлены, подлежит в силу вышеизложенных норм права отклонению. Указанное обстоятельство не освобождает ответчика от обязанности оплатить оказанные Предприятием услуги по обращению с ТКО в сроки, установленные действующим законодательством и условиями типового (публичного) договора. Фактически договор является абонентским, и, согласно пункту 2 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации на абонента возложена обязанность по внесению платежей вне зависимости от того, затребовано ли соответствующее исполнение АО "НЭО" или нет.
Ссылка на нарушение судом норм процессуального права подлежит отклонению, обязанности по отражению оценки каждого из обстоятельств, заявленных сторонами, суду не вменено.
С учетом изложенного, доводы подателя жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем не могут служить основанием для отмены состоявшегося судебного акта.
Суд первой инстанции установил все фактические обстоятельства и исследовал доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применил нормы материального права. Обстоятельства, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве оснований для отмены либо изменения судебного акта, апелляционным судом не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2024 по делу N А56-110549/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Я.Г. Смирнова |
Судьи |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-110549/2023
Истец: АО "НЕВСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОПЕРАТОР", Россия, 195176, Санкт-Петербург, Краснодонская 14, Россия, 195176, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Краснодонская 14
Ответчик: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ