г. Москва |
|
06 июня 2024 г. |
Дело N А40-186351/23 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи А.И. Трубицына,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ООО "Трансресурс" на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2024, принятое судьей Жбанковой Ю.В., по делу N А40-186351/23 по иску ООО "Промэкспотрейдинг" к ООО "Трансресурс" о взыскании 655 200 рублей,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен ООО "Промэкспотрейдинг" (далее - истец) к ООО "Трансресурс" (далее - ответчик) о взыскании 655 200 рублей в возмещение убытков.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2024 иск удовлетворен.
Судебный акт мотивирован тем, что ответчик гарантировал качество поставляемого им товара, но не обеспечил качество товара, соответствующее условиям договора.
Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указал на неправильное применение судом первой инстанции норм материального и норм процессуального права.
В отзыве на апелляционную жалобу содержатся возражения истца на доводы жалобы.
Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2024 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 13.09.2022 истец приобрел у ООО "ТрансРесурс" четыре ремонтопригодные колесные пары, в частности, N N 5-31496-1989, 29-339211-1981, 5-1193-1990.
22.09.2022 при проведении планового ремонта в ВЧДР Сольвычегодск данные колесные пары были установлены на принадлежащий истцу вагон N 60036944, который впоследствии был отцеплен в текущий ремонт по неисправности "неравномерный прокат по кругу катания".
Указанные выше колесные пары были забракованы в связи с наличием на них исправления номера оси (года изготовления оси), что подтверждается актом выбраковки колесных пар N 1245 от 11.05.2023.
На основании изложенного, истцом заявлено требование о возмещении убытков в размере стоимости колесных пар.
Суд апелляционной инстанции соглашается с принятым судом первой инстанции решением, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
При этом ответчик в сентябре 2022 года передал истцу три колесные пары, которые в силу пункта 28.2. Руководящего документа по ремонту и техническому обслуживанию колесных пар с буксовыми узлами грузовых вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 (1524) мм (далее - РД ВНИИЖТ 27.05.01-2017) не могли быть использованы по назначению в связи с запретом на использование колесных пар с исправленным годом изготовления оси.
Данный недостаток является неустранимым и при этом не мог быть обнаружен покупателем при получении товара, так как является скрытым.
Акт N 1245 от 11.05.2023 выбраковки запасных частей, колесных пар, поступивших для ремонтопригодности или ремонта, на основании которого сделан вывод о недостатках колесных пар, полностью соответствует требованиям пункта 28.1 Руководящего документа по ремонту и техническому обслуживанию колесных пар с буксовыми узлами грузовых вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 (1524) мм (РД ВНИИЖТ 27.05.01-2017) и является надлежащим доказательством браковки колесных пар.
Таким образом, поставленная ответчиком продукция не отвечает требованиям действующей документации ОАО "РЖД" о безопасности на железнодорожном транспорте, а ее использование на грузовом вагоне может повлечь сходы и крушения подвижного состава.
В случае если недостатки обнаружены в пределах гарантийного срока, бремя доказывания причин их возникновения, исключающих ответственность поставщика за дефекты, возлагается на поставщика. Таким образом, в настоящем споре факт того, что причины возникновения неисправности исключают ответственность поставщика, должен доказать ответчик. Ответчик не представил в материалы дела доказательства уведомления истца о непригодности детали для использования по назначению при её передаче. Таким образом, ответчик несет ответственность за выявленные недостатки колесной пары.
Также не может быть признан обоснованным довод ответчика о необходимости исключения из суммы убытков суммы налога на добавленную стоимость, поскольку налог на добавленную стоимость оплачен истцом в составе цены приобретенных у ответчика колесных пар, следовательно, вся сумма, включая налог, образует убыток для истца
Доводы о том, что судом не разрешена судьба имущества, не имеют отношения к данному спору, поскольку руководящие документы запрещают дальнейшую эксплуатацию имущества.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2024 по делу N А40-186351/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-186351/2023
Истец: ООО "ПРОМЭКСПО-ТРЕЙДИНГ"
Ответчик: ООО "ТРАНСРЕСУРС"