г. Москва |
|
08 июня 2024 г. |
Дело N А40-296470/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июня 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Марковой Т.Т., Суминой О.С., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Аверьяновой К.К., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "ГАРАНТ-КОНСАЛТ"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.02.2024 по делу N А40-296470/23
по заявлению ООО "ГАРАНТ-КОНСАЛТ"
к СПИ СОСП N 2 ГМУФССП России по г. Москве Очировой К.Г.; СОСП N 2 ГМУ ФССП России по г. Москве; ГМУФССП России по г. Москве,
третье лицо: ИФНС N 10 по г. Москве,
о признании незаконными постановлений,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованных лиц: |
Очирова К.Г., удостоверение N 070117, от остальных заинтересованных лиц представители не явились, извещены; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 26.02.2024 оставлено без удовлетворения заявление ООО "ГАРАНТ-КОНСАЛТ" (далее - общество) о признании незаконными трех постановлений судебного пристава - исполнителя СОСП по г. Москве N 2 (далее - судебный пристав) от 09.06.2023 о запрете по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части запрета совершения регистрационных действий по внесению в ЕГРЮЛ изменений в сведения о составе участников, записей.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании апелляционного суда судебный пристав поддержал решение суда.
Дело рассмотрено в порядке ч.ч.3. 5 ст.156 АПК РФ в отсутствие неявившихся лиц и их представителей.
Апелляционный суд, изучив представленные в материалы дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав судебного пристава, не находит оснований для отмены судебного акта исходя из следующего.
Согласно материалам дела, возбуждены исполнительные производства N 135838/23/98097-ИП от 09.11.2023, N 179723/23/98097-ИП от 23.11.2023, N 194993/23/98097-ИП в которых общество является должником.
Оспариваемыми постановлениями судебного пристава объявлен запрет на совершение регистрационных действий по внесению изменений данных о должнике (общество) в ЕГРЮЛ,
Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Положениями ст.ст.12 и 14 Закона N 229-ФЗ предусмотрены права и обязанности судебных приставов-исполнителей в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных указанным законом, в частности, обязанность по принятию мер к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также обязательность требований судебного пристава-исполнителя для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 64 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе совершать любые не запрещенные законом действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
В силу положений ч.ч.1, 2 ст. 68 Закона N 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу.
Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.
Положением ст.13 Закона о судебных приставах предусмотрено, что судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" перечень исполнительных действий, приведенный в ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (ст. ст. 2, 4 Закона), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.
Таким образом, сами по себе действия судебного пристава по вынесению постановлений о запрете проведения регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц не противоречат положениям Закона N 229-ФЗ и направлены на своевременное, полное и правильное исполнение исполнительных документов.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются надуманными, не основаны на нормах права и фактических обстоятельствах дела.
Оснований для безусловной отмены судебного акта, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, судом не установлено.
Правовые основания для переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционного суда в порядке ч.1 ст.268 АПК РФ отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 26.02.2024 по делу N А40-296470/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-296470/2023
Истец: ООО "ГАРАНТ-КОНСАЛТ"
Ответчик: ГЛАВНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ (СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ) УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, Судебный пристав-исполнитель СОСП по г. Москве 2 Очирова Кермен Григорьевна
Третье лицо: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 10 ПО Г. МОСКВЕ