г. Санкт-Петербург |
|
10 июня 2024 г. |
Дело N А56-76787/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 июня 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Богдановской Г.Н., при ведении протокола судебного заседания Шалагиновой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15519/2024) общества с ограниченной ответственностью "Санторинья" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.04.2024 по делу N А56-76787/2016, принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Санторинья" о процессуальном правопреемстве
по иску акционерного общества "Славянка"
к акционерному обществу "Ремонтно-Эксплуатационное управление"
о взыскании,
заявитель: общество с ограниченной ответственностью "Санторинья"
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Славянка" (далее - истец, АО "Славянка") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к акционерному обществу "Ремонтно-эксплуатационное управление" (далее - ответчик) о взыскании 1 680 114 руб. 46 коп. задолженности, 229 600 руб. 75 коп. проценты за пользование чужими денежными средствами.
Вступившим в законную силу решением арбитражного суда от 14.12.2016 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление общество с ограниченной ответственностью "Санторинья" (далее - ООО "Санторинья") о замене в порядке процессуального правопреемства АО "Славянка" на ООО "Санторинья".
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.04.2024 в удовлетворении заявления отказано.
С указанным определением не согласилось ООО "Санторинья" (далее также - податель апелляционной жалобы, апеллянт), в апелляционной жалобе просит определение суда первой инстанции отменить, заявление о процессуальном правопреемстве удовлетворить.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ссылается на неправомерные выводы суда первой инстанции об отсутствии волеизъявления АО "Славянка" на замену стороны, о невозможности определения объема перешедших прав требований по судебным актам, а также истечении срока для предъявления исполнительного документа.
К дате судебного заседания отзывы на апелляционную жалобу не представлены.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители не явились.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена без участия неявившихся лиц.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 АПК в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован (часть 2 статьи 48 АПК РФ).
В обоснование заявления о процессуальном правопреемстве в материалы дела представлен договор купли-продажи прав требования (цессии) от 05.10.2020 N 10-Ц/20, согласно которому ООО "Санторинья" приобрело у АО "Славянка" право требования дебиторской задолженности к АО "РЭУ" согласно приложению N 1 к Договору.
Указанный договор был заключен по результатам проведения открытых торгов по лоту N 3 (протокол N 20277-3 от 05.10.2020, публичное предложение N 20277, организатор торгов ООО "МТК" и арбитражный управляющий должника (АО "Славянка") Бутырин И.А.).
В соответствии с условиями договора к покупателю перешло право требования по исполнению должником обязательства по погашению процентов за пользование чужими денежными средствами.
Согласно статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Пунктом 1 статьи 388 ГК РФ предусмотрено, что уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.10.2007 N 120 "Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации", последствием уступки права (требования) является замена кредитора в конкретном обязательстве, в содержание которого входит уступленное право (требование).
Статьей 384 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Принимая во внимание, что заключенный между сторонами договор купли-продажи прав требования (цессии) от 05.10.2020 N 10-Ц/20 соответствует требованиям статей 382-385, 388, 389 ГК РФ, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы иных лиц, в связи с чем заявление о проведении процессуального правопреемства, вопреки ошибочным выводам суда первой инстанции, подлежит удовлетворению апелляционным судом.
Выводы суда первой инстанции об отсутствии волеизъявления АО "Славянка" на замену стороны является несостоятельной.
В соответствии с пунктом 2 статьи 390 ГК РФ при уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия: уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием; цедент правомочен совершать уступку; уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу; цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
В рассматриваемом случае, несмотря на то, что АО "Славянка" прекратило свою деятельность 10.02.2021 в связи с ликвидацией, однако на дату заключения договора цессии в 2020 году АО "Славянка" являлось действующей организацией.
Соответственно, если гражданско-правовая сделка в отношении права требования совершена в период, когда организация находилась в ЕГРЮЛ, то правопреемство в материальном смысле считается состоявшимся, а последующее исключение цедента из ЕГРЮЛ не влияет на действительность сделки и/или факта передачи такого права требования, равно как и не может служить основанием для отказа в процессуальном правопреемстве.
Также несостоятельны и доводы суда первой инстанции о пропуске заявителем срока исполнительской давности по решению суда.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда города Москвы от 23.09.2015 по делу NА40-55638/14 акционерное общество "Ремонтно-эксплуатационное управление" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства.
Поскольку должником решение в полном объеме в добровольном порядке исполнено не было, ООО "Санторинья" направило требование от 25.09.2023 о погашении текущей задолженности в адрес конкурсного управляющего АО "РЭУ".
АО "РЭУ" в ответ на требование (исх.N 685 от 02.11.2023) ООО "Санторинья" указало на то, что удовлетворение требования ООО "Санторинья" по текущим платежам не представляется возможным ввиду отсутствия процессуального правопреемства по настоящему делу, а также сослалось на то, что в случае наступления очередности удовлетворения требований АО "Славянка" исполнение будет осуществлено АО "РЭУ" на депозит нотариуса в порядке статьи 327 ГК РФ.
Таким образом, в своем ответе (исх.N 685 от 02.11.2023) конкурсный управляющий АО "РЭУ" сослался ни на пропуск срока исполнительской давности по настоящему решению, а только лишь на отсутствие процессуального правопреемства в рамках настоящего дела для замены в реестре текущей задолженности.
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 16, а также абзацу 4 пункта 2 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), обязанностью арбитражного управляющего в деле о банкротстве является ведение реестра требований кредиторов.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона о банкротстве предусмотрено, что требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Нормами действующего законодательства Российской Федерации не установлены обязательные требования относительно того, в какой именно форме арбитражный управляющий должен вести учет требований кредиторов должника по текущим платежам.
Сведения о текущих обязательствах подлежат учету и в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Закона о банкротстве отражаются конкурсным управляющим в отчете о своей деятельности.
При этом, в отличие от задолженности, подлежащей включению в реестр требований кредиторов должника на основании судебного акта в деле о банкротстве должника, в отношении текущей задолженности конкурсный управляющий наделен правом по самостоятельному принятию решения в отношении обоснованности/необоснованности учета указанной задолженности в составе текущих обязательств.
Однако отнесение обоснованности относится только к задолженности, которая не основана на судебном акте, тогда как в данном случае задолженность установлена решением суда в рамках дела N А56-602/2017.
Поскольку конкурсное производство в отношении АО "РЭУ" было открыто 23.09.2015, а решение по настоящему делу принято 14.12.2016 и на момент вынесения решения АО "РЭУ" уже находилось в процедуре конкурсного производства более года, решение обжаловано не было, то конкурсный управляющий знал о наличии указанной задолженности, и она подлежала учету в реестре текущих платежей.
Вывод суда первой инстанции о невозможности определения объема перешедших прав требований по судебным актам также признается необоснованным апелляционным судом.
Как следует из материалов дела, по результатам проведенных торгов между АО "Славянка" и ООО "Санторинья" заключен договор купли-продажи прав требования (цессии) от 05.10.2020 N 10-Ц/20, по условиям которого продавец передает в собственность покупателя, а покупатель принимает задолженность к трем юридическим лицам на сумму 147 525 633 рублей 39 коп.
Перечень прав требований, их размер и основания возникновения содержатся в Приложении N 1 к настоящему договору (пункт 1.1 договора).
Пунктами 2.1-2.3 договора N 10-Ц/20 предусмотрено, что общая стоимость прав требований, являющихся объектом уступки по названному договору, составляет 229 600 рублей 75 коп.
Оплата производится покупателем в сумме, составляющей разницу между общей стоимостью прав требований, указанной в пункте 2.1 договора, и суммой задатка, перечисленной покупателем за участие в торгах.
В соответствии с пунктом 3.2 договора, права требования переходят к покупателю с момента полной оплаты договорной цены.
Согласно пункту 11 Приложения N 1 к договору по настоящему делу продавцом произведена уступка покупателю прав требований взыскания с должника суммы 229 600 руб. 75 коп.
Из пункта 11 акта приема-передачи прав требований и документов от 28.10.2020 (Приложение N 2 к Договору) следует, что продавец передает покупателю, а покупатель принимает права в части суммы 229 600 руб. 75 коп. по исполнительному листу по делу N А5676787/2016.
Исполнение условий договора N 10-Ц/20 подтверждается представленными в материалы дела платежными поручениями от 24.09.2020 N197, от 28.10.2020 N253.
В связи с чем, исходя из вышеназванных доказательств, объем перешедших прав требований согласуется с условиями договора и приложениями к нему.
Принимая во внимание вышеизложенное, определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.04.2024 подлежит отмене как принятое с нарушением норм материального права, с вынесением нового судебного акта об удовлетворении заявления АО "Славянка" о замене в порядке процессуального правопреемства на ООО "Санторинья".
Руководствуясь статьями 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.04.2024 по делу N А56-76787/2016 отменить.
Произвести замену истца - акционерное общество "Славянка" (ИНН 7702707386) на его правопреемника общество с ограниченной ответственностью "Санторинья" (ИНН 7726448155).
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-76787/2016
Истец: АО "СЛАВЯНКА"
Ответчик: АО "Ремонтно-Экспуатационное управление", АО "Ремонтно-Экспуатационное управление" в лице к/у Кацера Евгения Игоревича
Третье лицо: ООО "Санторинья"