г. Санкт-Петербург |
|
10 июня 2024 г. |
Дело N А56-126315/2023 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Черемошкина В.В.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу 13АП-11709/2024) акционерного общества "Железнодорожная торговая компания" филиал Санкт-Петербургский на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.03.2024 (решение в виде резолютивной части принято 06.03.2024) по делу N А56-126315/2023 (судья Сайфуллина А.Г.), принятое по иску:
истец: акционерное общество "Железнодорожная торговая компания" филиал Санкт-Петербургский
ответчик: акционерное общество "Дикси Юг"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Железнодорожная торговая компания" филиал Санкт-Петербургский (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу "Дикси Юг" (далее - ответчик) о взыскании штрафа за нарушение пункта 3.2.9 договора от 01.09.2010 N Д-10516 в размере 806 251 руб. 20 коп.
Определением от 09.02.2024 исковое заявление принято к производству в порядке упрощенного производства на основании статей 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением, принятым 06.03.2024 в виде резолютивной части, в иске отказано в полном объеме.
28.03.2024 судом изготовлено мотивированное решение.
Не согласившись с указанным решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, считая решение незаконным, принятым при несоответствии выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
В силу пункта 1 статьи 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Ответчик направил отзыв, в котором просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор) 01.09.2010 заключен договор N Д-10516 (далее - договор) аренды недвижимого имущества общей площадью 730,3 кв. метров - часть встроенного помещения магазина N 1 общей площадью 735 кв.м., расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Кемь, Пролетарский пр., д. 37, этаж 1, (далее - объект).
Объект был передан по акту приема-передачи от 06.07.2010, согласно условиям договора, в редакции дополнительного соглашения к договору N 7 от 23.03.2021, договор заключен на срок по 21.01.2026.
В соответствии с условиями пункта 3.2.9 договора арендатору разрешается сдавать часть или весь арендуемый объект в субаренду третьим лицам, за исключением случаев передачи объекта в субаренду для размещения организаций общественного питания. Арендодатель фактом подписания договора дает согласие на заключение арендатором договоров на субаренду объекта или его части.
В ходе комиссионного осмотра объекта, согласно акту от 20.07.2023, представителями арендодателя был выявлен факт осуществления в границах переданных в аренду арендатору помещений, деятельности третьего лица - ООО "Прибой" (ИНН 1002002453) для размещения организации общественного питания (буфет, кулинария для реализации готовых салатов, выпечки и пр.).
Согласно пункту 6.4 договора за неисполнение обязательства, предусмотренного подпунктом 3.2.9 договора, арендатор обязан перечислить на счет арендодателя, указанный в разделе 11 настоящего договора, штраф в размере двухкратной месячной арендной платы за арендуемое недвижимое имущество, указанное в приложении N 1 к настоящему договору.
Арендодатель направил в претензионном порядке в адрес арендатора требование исх. N 1374 от 25.08.2023 об оплате штрафа за нарушение условий договора в размере 806 251 руб. 20 коп., что эквивалентно размеру двухкратной месячной арендной плате без учета НДС, установленной согласно пунктом 5.1. договора.
Арендатор в ответном письме (исх. N 2799 от 25.09.2023) от уплаты штрафа отказался, мотивировав это тем, что деятельность ООО "Прибой" не относится к деятельности общественного питания, на объекте осуществляется реализация готовых салатов и выпечки.
Арендодатель указывает на то, что им проведена дополнительная проверка объекта на предмет уточнения деятельности субарендатора. Как следует из докладной записки советника по безопасности Санкт-Петербургского филиала АО "ЖТК" от 02.08.2023 и подтверждается фотоматериалами и кассовым чеком, ООО "Прибой" организована точка по реализации готовой продукции с возможностью ее потребления на месте приобретения.
Истец указывает на то, что в частности, помещение, где реализуется продукция, оборудовано стойкой-столом для питающихся, над которым вывешена информация о работе отдела кулинарии, вместе с продукцией практикуется приобретение одноразовой посуды для употребления непосредственно на месте покупки, имеется микроволновая печь для разогрева. В ассортименте кроме готовых салатов и выпечки жареная рыба и птица, котлеты, блины и пр. Как следует из кассового чека, обслуживание посетителей осуществляет не продавец-кассир, а бармен, чья производственная инструкция согласно профессионального стандарта включает обязанность по порционироваю блюд, доведению их до готовности в присутствии потребителей и подаче. Так, представители арендодателя 02.08.2023 приобрели готовую продукцию с одноразовой посудой и беспрепятственно потребили ее за столом-стойкой, в качестве сервисных услуг, вместе с покупкой бармен выдала гостям бумажные салфетки.
Согласно письму арендатора от 25.09.23 исх. N 2799, объект передан в субаренду АО "Тандер", которое, в свою очередь, сдало часть объекта ООО "Прибой" для использования в целях продажи салатов, готовой еды, выпечки.
Арендатор полагает, что деятельность ООО "Прибой" не относится к общественному питанию, что противоречит материалам осмотра арендодателя. Фактически в помещении реализовывается продукция общественного питания населению, при этом созданы условия для ее потребления на месте, что отвечает признакам буфета либо кулинарии. Вывеска, размещенная в самом предприятии гласит, что объект является кулинарией, в адресных указателях в поисковых системах "Яндекс" и "Гугл" также размещена информация о кулинарии по адресу нахождения объекта.
В соответствие с пунктом 3.1. "ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования", предприятие (объект) общественного питания определяется как "Имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оказания услуг общественного питания, в т.ч. изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг".
Как буфет, так и магазин (отдел) кулинарии относятся к одному из типов предприятий (объектов) общественного питания.
При этом буфет является объектом, реализующим с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные и горячие блюда, закуски, мучные кулинарные, хлебобулочные и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары (п. 3.6. ГОСТ 30389-2013). Магазин (отдел) кулинарии: - магазин (отдел) по реализации населению продукции общественного питания в виде кулинарных изделий, полуфабрикатов, кондитерских и хлебобулочных изделий (п. 3.10 ГОСТ 30389-2013).
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями, предусмотренными статьями 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из недоказанности нарушения условия договора.
Доводы жалобы, апелляционным судом отклоняются как несостоятельные и недоказанные.
Из пункта 3.2.9 договора усматривается, что собственник дал согласие арендатору сдавать часть или весь арендуемый объект в субаренду третьим лицам, за исключением случаев передачи объекта в субаренду для размещения организации общественного питания.
Из материалов дела следует, что между АО "Тандер" (арендатор) и ООО "Прибой" (субарендатор) 28.09.2022 заключен договор субаренды недвижимого имущества N ПтрФ/34209/22, в отношении части нежилого помещения общей площадью - 5,8 кв.м, расположенного на первом этаже здания, находящегося по адресу: Республика Карелия, г. Кемь, Пролетарский пр., д.37, ММ Балухарь.
Согласно условиям договора субаренды, субарендодатель передает арендуемое им недвижимое имущество субарендатору за определенную плату. Последний, в свою очередь, принимает имущество, обязуясь платить арендную плату и использовать имущество по назначению, содержать его должным образом и передать его обратно по истечении срока договора субаренды.
Пунктом 1.3 договора субаренды предусмотрена передача помещения субарендатору для продажи салатов, готовой еды, выпечки
К розничной торговле не относится реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без нее в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общепита.
Общественное питание - это совокупность предприятий, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции.
Изготовление подразумевает смешение продуктов (например, приготовление салатов, бутербродов) и (или) видоизменение их исходных свойств (например, жарка замороженных полуфабрикатов или свежего мяса). Именно этим общепит отличается от продажи готовых продуктов в розницу (письмо Минфина РФ от 28.04.07 N 03-11-05/85).
Из документов, предоставленных истцом в качестве доказательств, не следует вывод о размещении в арендуемом помещении организации общественного питания, так как отсутствуют места и оборудование для изготовления кулинарной продукции, отсутствуют доказательства, что данная продукция изготовлена на производстве субарендатора, отсутствует оборудование для видоизменения исходных свойств продукции (для жарки, варки и т.п) следовательно, вывод суда первой инстанции об отсутствии нарушений условий договора аренды со стороны ответчика по передаче объекта в субаренду, является обоснованным и подтвержден материалами дела.
При рассмотрении настоящего дела арбитражный суд апелляционной инстанции не установил наличие оснований для перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции (часть 4 статьи 270 АПК РФ) либо обстоятельств, препятствовавших рассмотрению настоящего дела в порядке упрощенного производства (части 4, 5 статьи 227 АПК РФ).
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.03.2024 (решение в виде резолютивной части принято 06.03.2024) по делу N А56-126315/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
В.В. Черемошкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-126315/2023
Истец: АО "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ" САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ
Ответчик: АО "ДИКСИ ЮГ"
Хронология рассмотрения дела:
05.12.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14013/2024
10.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11709/2024
28.03.2024 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-126315/2023