город Москва |
|
10 июня 2024 г. |
дело N А40-276743/23 |
Резолютивная часть постановления от 13.05.2024.
Постановление изготовлено в полном объеме 10.06.2024.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Сумина О.С., Лепихин Д.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Аверьяновой К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Кристалл"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.01.2024 по делу N А40-276743/23
по заявлению ООО "Кристалл"
к Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве
третьи лица - Межрайонная ИФНС России N 40 по Республике Башкортостан; ИФНС России N 27 по г. Москве
об отмене записи в ЕГРЮЛ;
при участии:
от заявителя - не явился, извещен;
от заинтересованного лица - Тихомиров Д.А. по доверенности от 22.12.2023;
от третьих лиц - не явились, извещены;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.01.2024 в удовлетворении заявленных ООО "Кристалл" требований о признании недействительной и отмене записи Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером 2237700316742 от 17.01.2023 недостоверности сведений в отношении директора и участника ООО "Кристалл" (ОГРН: 1227700155550, дата присвоения ОГРН: 21.03.2022, ИНН: 7727488256) Хайруллина Рамиля Шамиловича (ИНН 024903310109) с долей в размере 100 %, отказано.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
В качестве третьих лиц в деле участвуют Межрайонная ИФНС России N 40 по Республике Башкортостан; ИФНС России N 27 по г. Москве.
Представители заявителя и третьих лиц в судебное заседание не явились, информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена в порядке, предусмотренном ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что Хайруллин Р.Ш. является руководителем и участником ООО "Кристалл" (ОГРН: 1227700155550, дата присвоения ОГРН: 21.03.2022, ИНН: 7727488256), которое создано в 2022 году, запись о государственной регистрации N 2227702484898 от 21.03.2022. В состав участников общества Хайруллин Р.Ш. вошел 13.09.2022 путем внесения денежных средств в уставный капитал общества. В тот же день 13.09.2022, являясь участником общества Хайруллиным Р.Ш. издан приказ о вступлении на должность директора, тем же приказом, в связи с временным отсутствием в штате организации бухгалтера, Хайруллин Р.Ш. возложил на себя обязанности по ведению бухгалтерской и налоговой отчетности и сдаче налоговой, отчетности.
17.01.2023 в отношении ООО "Кристалл" инспекцией внесены сведения о недостоверности сведений о руководителе и участнике общества, запись ГРН N 2237700316742.
По мнению заявителя, внесение в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности в отношении Хайруллин Р.Ш. как руководителя и участника ООО "Кристалл" нарушает законные права заявителя на совершение предпринимательской деятельности, в связи с чем заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из соответствия действий инспекции по внесению записи действующему законодательству.
Проверив в порядке ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального права и соблюдение норм процессуального законодательства, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам и, исходя из доводов апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта, исходя из следующего.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением единого государственного реестра юридических лиц регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Согласно ч. 9 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация, содержащаяся в государственных информационных ресурсах, является официальной. Государственные органы, определенные в соответствии с нормативным правовым актом, регламентирующим функционирование государственной информационной системы, обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данной информационной системе, доступ к указанной информации в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, а также защиту указанной информации от неправомерных доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.
Пунктом 4.2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ на регистрирующий орган возложены полномочия по проверке достоверности сведений, включенных (включаемых) в ЕГРЮЛ, в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности.
В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона N 129-ФЗ в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подп. "в", "д" и (или) "л" п. 1 ст. 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
В течение 30 дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.
В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - это акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.
Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
К числу сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, перечень которых определен ст. 5 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" относятся сведения: об учредителях или участниках юридического лица в соответствии со ст. 65.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе в отношении общества с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, принадлежащей каждому участнику и обществу, о передаче доли или ее части в залог или об ином их обременении, о передаче доли или ее части (в том числе доли, переходящей в порядке наследования) в доверительное управление и о доверительном управляющем долей или ее частью, в отношении акционерного общества - сведения о том, что общество состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике, а также сведения о держателе реестра акционеров общества (подп. "д") п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ); о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: в отношении физического лица - фамилия, имя и, если имеется, отчество, должность, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии); в отношении юридического лица - наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика.
В случае, если полномочия без доверенности действовать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, в отношении каждого такого лица дополнительно указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга (подп. "л") п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Законом N 129-ФЗ предусмотрено внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице.
Согласно п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр.
При несоответствии указанных в п. п. 1 и 2 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в п. п. 1 и 2 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.
В силу п. 3 ст. 5 Закон N 129-ФЗ, в случае изменения содержащихся в государственных реестрах сведений ранее внесенные сведения сохраняются.
Изменение сведений, содержащихся в конкретной записи государственного реестра осуществляется путем внесения новой записи со ссылкой на изменяемую запись. Другого порядка внесения исправлений в ЕГРЮЛ действующее законодательство не предусматривает.
Признание судом незаконными решения влечет внесение в ЕГРЮЛ новой записи, но не создает оснований для исключения (аннулирования, отмены) совершенных ранее регистрационных действий.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, учредителем (участником) с размером доли в уставном капитале ООО "Кристалл" номинальной стоимостью 10.000 руб. (100 %), а также лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени общества является Хайруллин Рамиль Шамилович (ИНН 024903310109).
В соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 31, ст. 90 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченным Межрайонной ИФНС России N 40 по Республике Башкортостан вызван на допрос в качестве свидетеля Хайруллин Р.Ш. по обстоятельствам, касающимся деятельности ООО "Кристалл", в ходе которого установлено, что Хайруллин Р.Ш. отношение к финансово-хозяйственной деятельности указанного общества не имеет.
В инспекцию от Межрайонной ИФНС России N 40 по Республике Башкортостан в автоматическом режиме поступил протокол N 02-12/01 допроса от 02.11.2022 в отношении Хайруллина Р.Ш., который состоит на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России N 40 по Республике Башкортостан.
Посредством изучения поступивших в регистрирующий орган документов и сведений (протокол N 02-12/01 допроса от 02.11.2022), проведены мероприятия по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, в части сведений об учредителе (участнике) и лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО "Кристалл" Хайруллине Р.Ш.
Установлен факт недостоверности сведений ЕГРЮЛ, включенных в ЕГРЮЛ, в части сведений об учредителе (участнике) и лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО "Кристалл" Хайруллине Р.Ш. В соответствии с п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установив недостоверность содержащихся в нем сведений об учредителе (участнике) и лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО "Кристалл" Хайруллине Р.Ш. инспекцией по юридическому лицу ООО "Кристалл" (в том числе по адресу электронной почты 89661311511@MAIL.RU, сведения о котором содержатся в реестре), недостоверность сведений о котором установлена, учредителю (участнику) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени ООО "Кристалл" Хайруллину Р.Ш., направлено уведомление от 06.12.2022 исх. N 2208 о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений, что подтверждается списком N 67 простых почтовых отправлений от 08.12.2022, направленных через отделение связи с печатью и наименованием места приема почтового отделения.
Уведомлением от 06.12.2022 (исх. N 2208) Хайруллину Р.Ш. сообщено об установлении факта недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о нем как об учредителе и руководителе общества, предложено представить достоверные сведения, а также разъяснено о последствиях непредставления документов опровергающих установленную недостоверность сведений.
Таким образом, довод заявителя о неполучении документов и сведений об установлении недостоверности содержащихся в реестре сведений об учредителе (участнике) и лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО "Кристалл" Хайруллине Р.Ш. опровергается представленными доказательствами.
Поскольку заявителем не исполнена предусмотренная законодательством обязанность по представлению в регистрирующий орган достоверных сведений, в условиях отсутствия документов, свидетельствующих о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление, в ЕГРЮЛ внесена запись за ГРН 2237700316742 от 17.01.2023.
Из протокола допроса следует, что Хайруллин Р.Ш. отрицает свое участие в создании ООО "Кристалл" или его финансово-хозяйственной деятельности. Обстоятельства, изложенные в протоколе сообщены Хайруллиным Р.Ш. лично, закреплены его подписью. Замечаний с его стороны на момент допроса не установлено.
Учитывая данные обстоятельства инспекция пришла к правомерному выводу о том, что у Хайруллина Р.Ш. отсутствует цель реального намерения осуществлять финансово-хозяйственную деятельность и принимать какое-либо участие в деятельности ООО "Кристалл", а также подтверждают их влияние на достоверность сведений в отношении учредителя и руководителя ООО "Кристалл".
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия регистрирующего органа по внесению в ЕГРЮЛ записи за ГРН 2237700316742 от 17.01.2023 соответствуют действующему законодательству.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.01.2024 по делу N А40-276743/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-276743/2023
Истец: ООО "КРИСТАЛЛ"
Ответчик: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 46 ПО Г. МОСКВЕ
Третье лицо: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 27 ПО Г. МОСКВЕ, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 40 ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН