г. Москва |
|
11 июня 2024 г. |
Дело N А41-63691/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 июня 2024 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коновалова С.А.,
судей Погонцева М.И., Семушкиной В.Н.,
при ведении протокола судебного заседания Лилицким Г.Ю.,
при участии в судебном заседании:
от Администрации Волоколамского городского округа Московской области: не явились, извещены;
от ЗАО "Шестаково": не явились, извещены;
от Министерства имущественных отношений Московской области: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Волоколамского городского округа Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 31.01.2024 по делу N А41-63691/23, по исковому заявлению ЗАО "Шестаково" к Администрации Волоколамского городского округа Московской области, о признании, третье лицо: Министерство имущественных отношений Московской области,
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Шестаково" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Волоколамского городского округа Московской области с требованием о признании недействительным п.1 постановления от 28.06.2023 N 1860-М "О предварительном согласовании предоставления участка площадью 154930 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Волоколамский городской округ, р-н д. Воротово, в кадастровом квартале 50:07:0050208, на праве аренды" в части указания согласованного срока аренды - 5 лет., обязании внести изменения в п.1 постановления от от 28.06.2023 N 1860-М "О предварительном согласовании предоставления участка площадью 154930 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Волоколамский городской округ, р-н д. Воротово, в кадастровом квартале 50:07:0050208, на праве аренды".
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует: Министерство имущественных отношений Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 31.01.2024 по делу N А41-63691/23 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, ЗАО "Шестаково" обжаловало его в апелляционном порядке.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте в общедоступной автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети интернет - http://kad.arbitr.ru/ в режиме ограниченного доступа.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Московской области проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица участвующие в деле и надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили.
Апелляционная жалоба рассматривается в соответствии с нормами статей 121-123, 153, 156 АПК РФ, в отсутствие иных представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru и не заявивших о его отложении, в соответствии с частью 1 статьи 266 и частью 3 статьи 156 АПК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, апелляционную жалобу, проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, Десятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 05.01.1993 совхоз АО "Шестаковский" был преобразован в ЗАО "Шестаково", о чем Московской областной регистрационной палатой выдано Свидетельство о регистрации юридического лица N 197 в отношении закрытого акционерного общества "Шестаково".
Заявитель является сельскохозяйственным предприятием и осуществляет деятельность в области животноводства (ОКВЕД 01.4), растениеводства (ОКВЕД 01.1, 01.2), производство молока (ОКВЕД 10.51), производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы (ОКВЕД 10.13), производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности (ОКВЕД 10.61).
Постановлением Главы администрации Волоколамского района от 08.04.1993 N 325 от 08.04.1993 "О закреплении земель за реорганизуемыми предприятиями" постановлено представить АО "Шестаково" земельные площади (сельхозугодья) общей площадью - 4 258 га. в том числе: в собственность - 3 000 га; в аренду - 1 258 га.
12.04.1993 между администрацией Волоколамского района Московской области и Обществом заключен договор аренды земель сельскохозяйственного назначения N Б/Н (далее - Договор аренды).
Предметом Договора аренды являются земельные участки общей площадью 1 258 га. для сельскохозяйственного производства с правом последующего выкуп, со сроком действия до 12.04.2003.
18 января 2022 года заявитель обратился в Администрацию Волоколамского г.о. с заявлением о предоставлении государственной услуги "Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена" в отношении земельного участка расположенного по адресу: Московская область, Волоколамский г.о., р-н д. Воротово, в кадастровом квартале 50:07:0050208.
Решением от 08.02.2022 N Р001-5022800111-55267522 в предоставлении государственной услуги было отказано.
Решением Арбитражного суда Московской области от 13 апреля 2023 года по делу N А41-49256/22 решение от 08.02.2022 N Р001-5022800111-55267522 отменено, на Администрацию Волоколамского г.о. возложена обязанность принять решение о предварительном согласовании предоставления ЗАО "Шестаково" указанного земельного участка в аренду без проведения торгов и утвердить схему расположения земельного участка согласно приложению к заявлению ЗАО "Шестаково" N Р001-5022800111-55267522.
Администрацией Волоколамского г.о. принято Постановление от 28.06.2023 N 1860-М "О предварительном согласовании предоставления участка площадью 154930 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, Волоколамский городской округ, р-н д. Воротово, в кадастровом квартале 50:07:0050208, на праве аренды", которым согласовано предоставление земельного участка в аренду на срок 5 лет.
Не согласившись с указанным срока договора аренды, общество обратилось с рассматриваемым заявлением в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу положений ч. 1 ст. 198 и ч. 4 ст. 200 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие оспариваемых актов, решений, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя, а также незаконного возложения ими на заявителя обязанности, создающей иные препятствия для осуществления заявителем предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как разъяснено в пункте 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018 г., при наличии разногласий сторон о сроке действия договора, подлежащего заключению на основании решения суда, такой срок определяется судом в силу п. 1 ст. 446 ГК РФ.
Как установлено в ходе рассмотрения дела N А41-49256/22 общество является лицом, которое вправе обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду на новый срок без проведения торгов.
Указанная позиция согласуется с позицией, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с предоставлением земельных участков сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства", утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2020 г., в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2019), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 17.07.2019 г., в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 21 декабря 2022 года по делу N А41-22819/2022.
Пунктом 12 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предусмотрено, что при заключении договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов (за исключением случаев заключения договора аренды с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником) срок этого договора устанавливается по выбору арендатора с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.
При этом, согласно подпункта 17 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, или помещений в них, а также в иных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом.
Поскольку какие-либо ограничения в сроке предоставления земельного участка, ранее выделенного совхозу для ведения сельскохозяйственного производства, действующим земельным законодательством не установлены, общество вправе претендовать на заключение договора аренды на срок 49 лет, в том числе, поскольку из буквального толкования пункта 12 статьи 39.8 ЗК РФ следует, что такой срок определятся арендатором, а не арендодателем, т.е. Администрацией Волоколамского г.о.
Как пояснил представитель общества в ходе судебного разбирательства, приложив скрин-шот заполненного на портале государственных и муниципальных услуг заявления, графа "срок аренды" в заявлении отсутствует.
Более того, с учетом положений ЗК РФ и ГК РФ, срок предоставления земельного участка подлежит согласованию сторонами на стадии заключения договора аренды земельного участка, в связи с чем, не может в одностороннем порядке отражаться в ненормативном правовом акте, оформляющем решение о предварительном согласовании представления земельного участка.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Довод апелляционной жалобы о том, что срок предоставления земельного участка в аренду указывается в месяцах подлежит отклонению по следующим основаниям.
Положения ч. 8 ст. 39.8 ЗК РФ, которая определяет случаи и сроки договора аренды земельного участка, определяет исчисление срока аренды земельного участка в годах. Исключение составляют сроки, определенные наступлением какого-либо события.
Портал государственных услуг (вне зависимости от того, как он называется) является информационной системой в соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации). Орган публичной власти, который осуществляет использованием информационной системы является оператором информационной системы (п. 12 ст. 2 Закона об информации), поскольку орган публичной власти получает доступ к программно-аппаратному комплексу в соответствии с договором с собственником данного комплекса (ч. 2 ст. 13, ч. 5 ст. 14 Закона об информации).
В связи с этим форма, размещенная в информационной системе, должна соответствовать положениям федерального законодательства (вне зависимости от того, кто ее разрабатывал).
В то же время ч. 1 ст. 39.15 ЗК РФ на 18.01.2022 (дата подачи Обществом заявления) содержала такой же объем информации и порядок его подачи, как и по состоянию на сентябрь 2023 года. В период с 18.01.2022 по 20.10.2023 в ч. 1 ст. 39.15 ЗК РФ какие-либо изменения не вносились.
Указанное подтверждает, что довод администрации об изменении информационной системы не являются значимым для разрешения спора по существу.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлениях Арбитражного суда Московского округа от 16.05.2024 по делу N А41-63689/23 и от 17.05.2024 по делу N А41-63674/23.
Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В силу п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
На основании изложенного, требование заявителя признаются судом подлежащими удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с положениями части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
На основании вышеизложенного арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 31.01.2024 по делу N А41-63691/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.А. Коновалов |
Судьи |
М.И. Погонцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-63691/2023
Истец: ЗАО "ШЕСТАКОВО"
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОКОЛАМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ