г. Москва |
|
14 июня 2024 г. |
Дело N А40-60775/20 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи Александровой Г.С.
рассмотрев в судебном заседании в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу Департамента городского имущества города Москвы на определение Арбитражного суда г. Москвы от 22 января 2024 г., об отказе в восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа по делу N А40-60775/20, принятое судьей Китовой А.Г.
по иску Департамента городского имущества города Москвы (ИНН: 7705031674, ОГРН: 1037739510423)
к ООО "Тексан" (ОГРН: 1057746825234, ИНН: 7708561140)
о взыскании суммы задолженности
Без вызова сторон;
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью Фирма "Тексан" (далее - ответчик) о взыскании суммы задолженности в размере 40.612 руб. 90 коп. за период с 01.04.2019 г. по 07.05.2019 г.
Исковые требования заявлены со ссылкой на статьи 307-310, 606, 614 ГК РФ и мотивированы ненадлежащим исполнением обязательств по договору аренды земельного участка N 05-00155/99 от 18.05.1999 г.
Дело было рассмотрено Арбитражным судом города Москвы в порядке упрощенного производства на основании статьи 226 АПК РФ, решением Арбитражного суда города Москвы от 07 августа 2020 г. (резолютивная часть) исковые требования удовлетворены.
15.01.2024 г. в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление Департамента городского имущества города Москвы о выдаче исполнительного листа и о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22 января 2024 г. в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, процессуальный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению восстановить и выдать исполнительный лист по делу, т.к причиной пропуска срока является неисполнение судом обязанности по собственной инициативе выдать исполнительный лист на исполнение вступившего в законную силу судебного акта по правилам, предусмотренным для выдачи исполнительного листа для взыскания денежных средств в бюджет со ссылкой на положения ст. 42 БК РФ, п. 1 ст. 319 АПК РФ.
Отзыв на апелляционную жалобу от ответчика не поступил.
Дело рассмотрено апелляционным судом в соответствии с частью 1 статьи 272.1 АПК РФ единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Согласно п. 3 ст. 319 АПК РФ, исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 321 АПК РФ исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.
Решение суда по делу N А40-60775/20 принято 07 августа 2020 г. (резолютивная часть), опубликовано в картотеке арбитражных дел 09 августа 2020 г. мотивированное решение не изготавливалось, и вступило в законную силу со дня его принятия - 07 августа 2020 г.
Таким образом, срок предъявления исполнительного листа истек - 07 августа 2023 г.
Истец обратился в суд с заявление о выдаче исполнительного листа и восстановлении пропущенного процессуального срока - 15.01.2024 г.
Согласно материалам дела, взыскатель ходатайство о выдаче исполнительного документа в трехлетний срок после вступления судебного акта в законную силу не подавал, исполнительный лист не выдавался.
Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
В силу частей 1 и 2 статьи 322 АПК РФ взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. Заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ. По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными (часть 2 статьи 117 АПК РФ).
Поскольку АПК РФ не устанавливает какие-либо критерии для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Уважительными причинами пропуска процессуального срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно совершить соответствующие юридические действия.
В данном случае, суд первой инстанции не установил наличие уважительности причин пропуска процессуальных сроков на предъявление исполнительного листа.
Действующее процессуальное законодательство с 01.10.2019 г. не предусматривает обязанность суда по направлению исполнительного листа взыскателю в отсутствие такого ходатайства.
Поскольку решение суда по делу N А40-60775/20 принято 07 августа 2020 г. (резолютивная часть) денежные средства взысканы в пользу Департамента городского имущества города Москвы, то со дня вступления решения суда в законную силу истец должен был обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.
В данном деле рассматривался гражданско-правовой спор, возникший из договора аренды, где стороной по договору является Департамент городского имущества г. Москвы, который был обязан принять все необходимые меры для поступления в бюджет города Москвы присужденных денежных средства по судебному акту, вынесенному в пользу истца, что заявитель не выполнил.
Принимая во внимание, что исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя, а истец с ходатайством о выдаче исполнительного листа в установленные сроки в суд не обращался, срок для предъявления исполнительного листа к исполнению истек в августе 2023 г., суд первой инстанции правомерно в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, и выдаче исполнительного листа отказал, т.к взыскатель не доказал наличие уважительности причин пропуска процессуальных сроков.
Апелляционный суд соглашается с данными выводами суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Учитывая изложенное, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что при принятии обжалуемого определения правильно применены нормы процессуального и материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем, апелляционная жалоба является необоснованной и удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 65-66, 110, 117, 123, 156, 176, 226-229, 266 - 268, 271, 272, 272.1, 319-322 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый Арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 22 января 2024 года об отказе в восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению и выдаче исполнительного листа по делу N А40-60775/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Г.С. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-60775/2020
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: ООО "ТЕКСАН"
Хронология рассмотрения дела:
14.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14931/2024