г. Самара |
|
18 июня 2024 г. |
А49-2675/2023 |
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мальцева Н.А.,
судей Бондаревой Ю.А., Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Садохиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 04 июня 2024 года в помещении суда, в зале N 4,
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПКО "НБК" на определение Арбитражного суда Пензенской области от 13 марта 2024 года о завершении процедуры реализации имущества в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Абушахмановой Наили Ханяфиевны, ИНН 582500287991.
без участия лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 21.08.2023 Абушахманова Наиля Ханяфиевна (далее - должник) признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим утверждена Засимова Елена Вячеславовна.
Определением Арбитражного суда Пензенской области от 13.03.2024 завершена процедура реализации имущества должника в отношении гражданки Абушахмановой Наили Ханяфиевны с 11 марта 2024 года.
Прекращены полномочия финансового управляющего Поповой Марии Сергеевны с 11 марта 2024 года.
Гражданка Абушахманова Наиля Ханяфиевна освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе, требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции судебным актом, ООО "ПКО "НБК" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Пензенской области от 13 марта 2024 года о завершении процедуры реализации имущества должника в части освобождения должника от исполнения обязательств и вынести в части освобождения должника от исполнения обязательств в отношении ООО "НБК" новое судебное постановление согласно которому - не применять в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств по долгам к ООО "НБК".
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2024 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 04.06.2024.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом путем направления почтовых извещений и размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ, в связи с чем суд вправе рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
В силу части 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Согласно пункту 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Поскольку в порядке апелляционного производства, обжалуется только часть судебного акта, касающаяся освобождения должника от исполнения обязательств перед ООО "НБК", суд апелляционной инстанции не вправе выйти за рамки апелляционной жалобы и проверяет законность и обоснованность судебного акта суда первой инстанции лишь в обжалуемой части.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции в обжалуемой части, исходя из следующего.
Завершая процедуру реализации имущества и освобождая должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, суд первой инстанции исходил из следующего.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Статьей 2 Закона о банкротстве установлено, что реализация имущества гражданина - это реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Согласно положениям статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
Представленный отчет финансового управляющего о результатах проведения реализации имущества гражданина от 15.02.2024 соответствует требованиям, установленным Общими правилами подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299.
Сообщения о принятом в отношении должника решении о признании его несостоятельным (банкротом), а также о введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина опубликованы финансовым управляющим как в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 24.08.2023, так и в газете "КоммерсантЪ" 02.09.2023.
Должник с 18.05.2019 состоит в зарегистрированном браке с Пахритдиновым Р.С., не имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
В рамках проведения мероприятий по выявлению имущества гражданина установлено отсутствие у должника и его супруга имущества, подлежащего включению в конкурсную массу. Принадлежащий должнику на праве собственности дом является единственным пригодным для проживания жильем, в связи с чем он и земельный участок, на котором он расположен, не подлежат включению в конкурсную массу.
Согласно сведениям, содержащимся в трудовой книжке, должник с 18.12.2019 не осуществляет трудовую деятельность.
Конкурсная масса за период проведения процедуры не была сформирована из-за отсутствия трудоустройства и имущества должника.
Судебные расходы в деле о банкротстве в сумме 16547 руб. 46 коп. согласно отчету финансового управляющего возмещены должником в полном объеме.
Должником в период процедуры был снят с учета автомобиль марки ВАЗ-21053 1997 г/в, поскольку фактически указанное имущество давно выбыло из его владения (было утилизировано). При обращении в суд с заявлением о признании банкротом должник сразу указывал об отсутствии у него данного транспортного средства.
Оснований для оспаривания сделок должника финансовым управляющим не выявлено.
На основании представленных документов в ходе реализации имущества должника результаты проведенного анализа финансового состояния позволяют сделать следующие выводы:
- об отсутствии признаков преднамеренного банкротства;
- об отсутствии признаков фиктивного банкротства;
Должник к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина, не привлекался.
В ходе анализа финансового состояния гражданина финансовым управляющим не выявлено признаков наличия фиктивного или преднамеренного банкротства должника, не установлено оснований для неосвобождения его от имеющихся обязательств.
В рассматриваемом случае судом в ходе рассмотрения дела о банкротстве не установлено обстоятельств, свидетельствующих о злоупотреблении должником своими правами и ином заведомо недобросовестном поведении должника в ущерб кредиторам, и, препятствующих освобождению должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Рассмотрев отчет финансового управляющего о своей деятельности, и оценив иные имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в рамках процедуры реализации имущества должника выполнены все необходимые мероприятия, предусмотренные ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
По итогам рассмотрения отчета финансового управляющего арбитражный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для дальнейшего проведения процедуры реализации имущества должника и освободил должника от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами.
Согласно п. 3 ст. 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Обстоятельств, при установлении которых в определении о завершении реализации имущества гражданина указывается на неприменение в отношении гражданина правил об освобождении от исполнения обязательств, судом первой инстанции в ходе рассмотрения дела о банкротстве Абушахмановой Наили Ханяфиевны не выявлено.
Повторно рассмотрев материалы дела, судебная коллегия оснований для отмены обжалуемого судебного акта в обжалуемой части не усматривает, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Исходя из положений пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, сформированной в Определении 305-ЭС18-26429 от 03.06.2019, отказ в освобождении должника от обязательств должен быть обусловлен противоправным поведением должника, направленным на умышленное уклонение от исполнения своих обязательств перед кредиторами. К таковым относятся действия заемщика по предоставлению банку заведомо ложных сведений и (или) недостоверных сведений с целью получения денежных средств при заведомом отсутствии возможности, а также намерения возвратить их в соответствии с условиями заключенного договора.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае обстоятельства, препятствующие освобождению должника от обязательств, в ходе рассмотрения дела о банкротстве правомерно не выявлены. Проведенный финансовым управляющим анализ финансового состояния должника признаков преднамеренного и фиктивного банкротства не выявил.
Судебного акта о не предоставлении необходимых сведений или предоставление заведомо недостоверных сведений финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина в материалы дела не представлено.
В обоснование апелляционной жалобы ООО "НБК" указывает, что при заключении кредитного договора заполнялась анкета, подписав которую должник подтвердил, что вся информация, изложенная в ней является верной, точной и полной во всех отношениях.
Так в анкете указано: место работы - МБОУ СОШ, доход - 40000 рублей.
Согласно ЭТК на дату заключения договора должник не был нигде трудоустроен, что свидетельствует, по мнению заявителя, о предоставлении должником недостоверных сведений при заключении договора.
Кроме того в жалобе ООО "НБК" ссылается на то, что согласно материалам дела на дату заключения кредитного договора должник имел кредитные обязательства перед ПАО Сбербанк по договору от 29.08.2018, АО Почта Банк по договору от 15.08.2018, но данную информацию должник скрыл от Банка, не указав об их наличии в анкете.
Таким образом, заявитель апелляционной жалобы считает, что судом первой инстанции сделан неверный вывод об отсутствии оснований для не освобождения должника от исполнения обязательств перед кредитором.
Суд апелляционной инстанции отклоняет доводы ООО "НБК" по следующим основаниям.
Судебная коллегия считает несостоятельными доводы кредитора о том, что должник умышленно скрыл от первоначального кредитора- ООО "Русфинанс Банк" информацию об отсутствии трудоустройства и источника дохода, за счет которого должник мог бы совершать кредитные платежи.
Следует отметить, что Банк имел необходимую информацию и возможности для оценки кредитоспособности гражданина, в том числе и по установлению факта наличия либо отсутствия трудоустройства. Банк мог принять дополнительные меры проверки указанных сведений, между тем признал сведения, отраженные в анкете и представленных документах, достаточным для принятия положительного решения о выдаче кредита.
При подаче заявления на получение кредита Банком проводится проверка информации о физическом лице, подавшем заявление, на предмет соответствия представленной информации действительному положению.
В случае положительного решения о выдаче кредита, последующая ссылка банка на неразумные действия заемщика, взявшего на себя чрезмерные обязательства в отсутствие соответствующего источника погашения кредита, не может быть принята во внимание для целей применения положений пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.01.2018 N 310-ЭС17-14013, институт банкротства граждан предусматривает иной - экстраординарный - механизм освобождения лиц, попавших в тяжелое финансовое положение, от погашения требований кредиторов, - списание долгов. При этом целью института потребительского банкротства является социальная реабилитации гражданина - предоставление ему возможности заново выстроить экономические отношения, законно избавившись от необходимости отвечать по старым обязательствам, чем в определенной степени ущемляются права кредиторов, рассчитывавших на получение причитающегося им.
Вследствие этого к гражданину-должнику законодателем предъявляются повышенные требования в части добросовестности, подразумевающие помимо прочего честное сотрудничество с финансовым управляющим и кредиторами, открытое взаимодействие с судом.
Пунктом 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве установлен перечень признаков недобросовестного поведения гражданина, исключающих возможность использования особого порядка освобождения от погашения задолженности через процедуры банкротства.
К числу таких признаков относится непредставление гражданином необходимых сведений (представление заведомо недостоверных сведений) финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
По смыслу пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве принятие на себя непосильных долговых обязательств вследствие необъективной оценки собственных финансовых возможностей и жизненных обстоятельств не может являться основанием для неосвобождения от долгов. В отличие от недобросовестности неразумность поведения физического лица сама по себе таким препятствием не является.
Кредитор должен учитывать, что банки, являясь профессиональными участниками кредитного рынка, имеют широкие возможности для оценки кредитоспособности гражданина, в том числе посредством разработки стандартных форм кредитных анкет-заявок для заполнения их потенциальным заемщиком на стадии обращения в кредитную организацию с указанием сведений о его имущественном и социальном положении, ликвидности предлагаемого обеспечения и т.п., а также проверки предоставленного им необходимого для получения кредита пакета документов.
В 2021 году, когда ООО "ПКО "НБК" принимало от своего правопредшественника право требования долга к должнику, оно должно было осознавать затруднительность взыскания указанной задолженности в связи с уже имеющимся фактом неоплаты должником задолженности по кредитным обязательствам.
Кроме того, кредитором не были представлены доказательства того, именно из-за несоответствия сведений о трудоустройстве у должника образовалась спорная задолженность. Напротив, должник после заключения кредитного договора некоторое время совершал платежи по кредиту, официально был трудоустроен в ООО "Эксцельсиор ЛДТ", о чем свидетельствует запись в трудовой книжке, что опровергает вероятность его негативного поведения с умыслом не возвращать кредит.
Какие-либо доказательства наличия условий, с которыми Закон о банкротстве связывает невозможность освобождения должника от исполнения обязательств, в том числе наличия в его действиях признаков злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, отсутствуют.
Более того, должник указывал, что при оформлении кредитного договора с правопредшественником ООО "НБК" анкету заполнял сотрудник банка, а не должник собственноручно. При этом должник устно сообщил сотруднику банка об отсутствии у него официального источника дохода, однако сотрудником в анкету были внесены сведения о предыдущем трудоустройстве в МБОУ СОШ с. Демино, где должник работал с 2004 по 2011 годы.
Фактов мошенничества должника, совершения незаконных действий при возникновении и исполнении обязательств перед кредитором, уклонения от погашения кредиторской задолженности, сокрытия или умышленного уничтожения имущества не установлено в деле о банкротстве.
Принятие на себя непосильных долговых обязательств ввиду необъективной оценки собственных финансовых возможностей и жизненных обстоятельств не может являться основанием для неосвобождения от долгов.
Доказательства, свидетельствующие о том, что должник целенаправленно принял на себя заведомо неисполнимые обязательства без намерения возвратить долг, наращивал в последующем кредиторскую задолженность в материалы дела не представлены.
Само по себе несогласие кредиторов с освобождением должника от исполнения обязательств не является достаточным основанием для завершения процедуры банкротства. Доказательства недобросовестного поведения должника в материалах дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обосновано отклонил ходатайство ООО "НБК" и освободил должника от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами.
Несогласие заявителя с оценкой, установленных по делу обстоятельств не может являться основанием для отмены судебного акта.
Иные доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, основаны на неверном толковании норм права, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого судебного акта.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора в данном конкретном случае исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены верно, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие нарушений, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта по статье 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционную жалобу необходимо оставить без удовлетворения, а определение суда первой инстанции оставить без изменения.
Таким образом, определение Арбитражного суда Пензенской области от 13 марта 2024 года по делу А49-2675/2023 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Пензенской области от 13 марта 2024 года по делу А49-2675/2023, в обжалуемой части, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.А. Мальцев |
Судьи |
Ю.А. Бондарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А49-2675/2023
Должник: Абушахманова Наиля Ханяфиевна
Кредитор: ООО "НБК", ООО "ПКО "НБК", ООО "Филберт", ПАО "Сбербанк России", Самойлов Сергей Васильевич
Третье лицо: финансовый управляющий Засимова Елена Вячеславовна, Ассоциация "Саморегулируемая орагнизация арбитражных управляющих "Лига", Засимова Елена Вячеславовна, УФНС РФ по Пензенской области