г. Красноярск |
|
26 августа 2024 г. |
Дело N А74-1617/2024 |
Резолютивная часть постановления объявлена "26" августа 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен "26" августа 2024 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Бабенко А.Н.,
судей: Барыкина М.Ю., Юдина Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ермаковой А.А.
при участии: посредством он-лайн конференции сервиса арбитр.ру от заявителя - публичного акционерного общества "Россети Сибирь": Сергеевой Л.С., представителя по доверенности от 12.08.2024 N 19/38, диплом, паспорт, свидетельство о заключении брака от 27.06.2015; от антимонопольного органа: Распутиной И.В., представителя по доверенности от 15.01.2024 N КЛ/243/24, паспорт, диплом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Россети Сибирь" (ИНН 2460069527, ОГРН 1052460054327)
на решение Арбитражного суда Республики Хакасия
от 30.05.2024 по делу N А74-1617/2024
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Россети Сибирь" (далее - ПАО "Россети Сибирь", общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (далее - Хакасское УФАС России, управление) о признании незаконным и отмене постановления от 21 февраля 2024 года о назначении административного наказания по делу N 019/04/9.21-55/2024 об административном правонарушении (исх. N КЛ/1706/24 от 22 февраля 2024 года).
Определением арбитражного суда от 07 марта 2024 года заявление принято к производству, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Халмурзаева Барно Абдигапировна (далее - потребитель).
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 30.05.2024 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, заявитель обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба принята к производству.
От Управления в материалы дела поступи отзыв на апелляционную жалобу.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти" предусматривается возможность выполнения судебного акта в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Такой судебный акт направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Текст определения о принятии к производству апелляционной жалобы подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью, опубликован в Картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/).
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При повторном рассмотрении настоящего дела арбитражным апелляционным судом установлены следующие обстоятельства.
Между обществом и третьим лицом заключен договор N 20.1900.1192.23 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по условиям которого общество приняло на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики) с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств -15 кВт; категория надежности третья; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение - 0,40 кВ (пункт 1 договора).
В соответствии с пунктом 2 договора технологическое присоединение необходимо для электроснабжения жилого дома, расположенного (который будет располагаться) по указанному потребителем адресу в Республике Хакасия, г. Черногорск, ул.Магистральная, участок Н.
Точка (точки) присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям и располагается на расстоянии не далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя (пункт 3 договора).
Пунктом 6 договора установлен срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению, который составляет 6 месяцев со дня заключения договора.
В соответствии с пунктом 21 договора он считается заключенным со дня оплаты заявителем счета.
Платежи на общую сумму 95 760 рублей внесены третьим лицом (чеки-ордера ПАО "Сбербанк" от 04 мая 2023 года на сумму 7300 рублей, от 18 мая 2023 года на сумму 14 500 рублей, от 07 июля 2023 года на сумму 16 800 рублей, от 19 июля 2023 года на сумму 9280 рублей), что отражено в платежных поручениях ПАО "Россети Сибирь" от 05 мая 2023 года N 67157 на сумму 7300 рублей (дата списания со счета - 05 мая 2023 года), от 19 мая 2023 года N 58946 на сумму 14 500 рублей (дата списания со счета - 19 мая 2023 года), от 05 июля 2023 года N 52101 на сумму 16 800 рублей (дата списания со счета - 05 июля 2023 года).
28 декабря 2023 года (рег. номер 12812-ИП/23) в Хакасское УФАС России поступило заявление Халмурзаевой Б.А. о бездействии общества, выразившееся в нарушении сроков технологического присоединения к электрическим сетям объекта потребителя.
Определением руководителя управления от 19 января 2024 года возбуждено дело N 019/04/9.21-55/2024 об административном правонарушении, назначено проведение административного расследования, установлена дата, время и место составления протокола об административном правонарушении (22 сентября 2023 года). Определение получено обществом 28 января 2024 года (отчет об отслеживании отправления). Заказное письмо, направленное третьему лицу, возвращено органом почтовой связи.
26 января 2024 года в административный орган поступил ответ общества на определение о возбуждении дела (исх. N 1.7/29/199-пд от 25 января 2024 года) с приложением документов. Обществом в данном ответе приведены доводы о тяжелом финансовом положении, в том числе в связи с наступлением эпидемиологической ситуации, об убыточной деятельности филиала "Хакасэнерго" по направлению технологическое присоединение, о недостаточности финансирования инвестиционной программы, о необоснованном котловом тарифе, об увеличении цен на товары и введении санкций со стороны иностранных государств. В тексте ответа общество заявило ходатайство об учете смягчающих обстоятельств (тяжелое финансовое положение; наступление эпидемиологической ситуации; оказание содействия административному органу; социально значимую деятельность), об оценке всех документов о финансовом положении общества за период с 2013 по 2021 годы в их совокупности. В письме указано на количество исполненных договоров об осуществлении технологического присоединения за период с 2021-2023 гг., проблемах, возникающих при исполнении договоров. В качестве приложения представлены копии документов: заявка физического лица от 16 апреля 2023 года на присоединение, условия типового договора N 20.1900.1192.23 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, технические условия N8000549546, платежные поручения ПАО "Россети Сибирь" от 05 июля 2023 года N52101, от 05 мая 2023 года N67157, от 19 мая 2023 года N58946, данные по заключению и исполнению договоров об осуществлении технологического присоединения, справки от 07 ноября 2022 года, от 31 января 2023 года о дебиторской задолженности филиала общества, распоряжения общества по работе с обращениями надзорных и судебных органов в части технологического присоединения, приказы общества и документы в отношении его должностных лиц, отчет о финансовых результатах за январь-декабрь 2022 года, показатели раздельного учета доходов и расходов за 12 месяцев 2022 года, письма контрагентов по вопросам поставки материалов.
07 февраля 2024 года руководителем управления в отсутствии общества и третьего лица составлен протокол N 019/04/9.21-55/2024 по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением руководителя управления от 07 февраля 2024 года дело об административном правонарушении назначено к рассмотрению на 21 февраля 2024 года.
Протокол и определение получены обществом 10 февраля 2024 года (список отправлений, отчет об отслеживании отправления), заказное письмо, направленное третьему лицу, возвращено органом почтовой связи по истечении срока хранения.
Постановлением руководителя управления от 21 февраля 2024 года по делу N 019/04/9.21-55/2024 общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 350 000 рублей.
В этот же день административным органом в соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ вынесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
Постановление и представление получены обществом 29 февраля 2024 года (список отправлений, отчет об отслеживании отправления почтовое уведомление). Заказное письмо, направленное третьему лицу, возвращено органом почтовой связи.
Не согласившись с вынесенным постановлением, общество в установленный частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Согласно части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
На основании части 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Соблюдение процедуры привлечения к административной ответственности, срока привлечения к административной ответственности, а также наличие у административного органа полномочий на составление протокола об административном правонарушении и принятие постановления о привлечении к административной ответственности судом первой инстанции установлены.
Доводам общества о нарушении процедуры привлечения к административной ответственности дана надлежащая правовая оценка судом первой инстанции. Применительно к положениям пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" заявленные обществом доводы были отклонены судом первой инстанции как необоснованные.
С учетом установленных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правомерным выводам об отсутствии существенных нарушений со стороны административного органа при производстве по делу об административном правонарушении, в том числе, установленных статьями 24.4, 28.2, 28.7, 29.7, 29.10 требований, в связи с чем, соответствующие доводы заявителя жалобы подлежат отклонению.
Согласно пунктам 1 и 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, а также сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
В силу части 3.3 статьи 28.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.21 указанного Кодекса, могут быть возбуждены федеральным антимонопольным органом, его территориальным органом без проведения контрольных (надзорных) мероприятий в случае, если в материалах, сообщениях, заявлениях, поступивших в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган, содержатся достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Норма части 3.3 статьи 28.1 КоАП РФ введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 290-ФЗ, вступила в силу 25.07.2022 и действовала на дату возбуждения дела об административном правонарушении.
В рассматриваемой ситуации заявление Халмурзаевой Б.А., поступившее в административный орган 21.03.2024, содержит достаточные данные, указывающие на событие административного правонарушения.
Из заявления потребителя и приложенных к нему документов усматривается факт несвоевременного исполнения обществом мероприятий по договору об осуществлении технологического присоединения, что является достаточным для возбуждения дела об административном правонарушении.
Таким образом, в данном случае дело об административном правонарушении возбуждено в связи с поступлением обращения потребителя, содержащего достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, данная информация обоснованно признана административным органом достаточной для вывода о наличии события административного правонарушения и свидетельствует о наличии основания для возбуждения дела об административном правонарушении.
На основании вышеизложенного, подлежит отклонению довод заявителя апелляционной жалобы об отсутствии оснований для возбуждения дела.
Заявитель также ссылается на норму части 1 статьи 28.5 КоАП РФ, согласно которой протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения что, по его мнению, не было сделано административным органом в рассматриваемом случае.
Между тем в силу части 3 статьи 28.5 КоАП РФ в случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 КоАП РФ.
Из содержания статьи 28.7 КоАП РФ следует, что назначение административного расследования относится к исключительной компетенции административного органа при выявлении факта совершения административного правонарушения в областях, предусмотренных частью 1 указанной статьи. При этом проведение административного расследования не противоречит требованиям законодательства и не нарушает прав общества. Статьей 28.7 КоАП РФ не установлен исчерпывающий перечень обязательных процессуальных действий, которые должен выполнить административный орган в рамках административного расследования.
В данном случае антимонопольным органом в соответствии со статьей 28.7 КоАП РФ административное расследование проводилось, были получены сведения и документы, необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении составлен после окончания административного расследования.
Составление протокола об административном правонарушении после возбуждения производства по делу и проведении административного расследования не противоречит нормам административного законодательства, в том числе статьи 28.5 КоАП РФ. Сроки, установленные для составления протокола об административном правонарушении, не являются пресекательными.
Кроме того, само по себе нарушение срока составления протокола об административном правонарушении не является основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, если этим протоколом подтверждается факт правонарушения и он составлен в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, у антимонопольного органа имелись достаточные основания для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 9.21 КоАП РФ.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на незаключенность договора в связи с отсутствием доказательств оплаты.
Указанный довод также оценен и отклонен судом апелляционной инстанции.
Согласно абз. 3 п. 103 Правил технологического присоединения, наличие договора между сетевой организацией и заявителем, указанным в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, подтверждается документом об оплате (полностью или в установленных настоящими Правилами случаях частично) заявителем сетевой организации выставленного ею и размещенного в личном кабинете заявителя счета на оплату технологического присоединения по договору, предусмотренному пунктом 105 настоящих Правил.
В силу абзаца 3 пункта 103 Правил наличие договора между сетевой организацией и заявителем, указанным в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, подтверждается документом об оплате (полностью или в установленных настоящими Правилами случаях частично) заявителем сетевой организации выставленного ею и размещенного в личном кабинете заявителя счета на оплату технологического присоединения по договору, предусмотренному пунктом 105 настоящих Правил.
В соответствии с пунктом 19 Типовых условий договора договор об осуществлении технологического присоединения электроустановок заявителя к электрическим сетям сетевой организации считается заключенным со дня оплаты заявителем счета, выставленного в личном кабинете заявителя.
Аналогичное условие изложено в соответствии с пунктом 21 договора.
Выставленный для оплаты счет был оплачен заявителем.
Платежи на общую сумму 95 760 рублей внесены третьим лицом (чеки-ордера ПАО "Сбербанк" от 04 мая 2023 года на сумму 7300 рублей, от 18 мая 2023 года на сумму 14 500 рублей, от 07 июля 2023 года на сумму 16 800 рублей, от 19 июля 2023 года на сумму 9280 рублей), что отражено в платежных поручениях ПАО "Россети Сибирь" от 05 мая 2023 года N 67157 на сумму 7300 рублей (дата списания со счета - 05 мая 2023 года), от 19 мая 2023 года N 58946 на сумму 14 500 рублей (дата списания со счета - 19 мая 2023 года), от 05 июля 2023 года N 52101 на сумму 16 800 рублей (дата списания со счета - 05 июля 2023 года), договор заключен 05.05.2023, что пункту 19 Типовых условий, пункту 21 договора не противоречит.
Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения), в том числе, к электрическим сетям.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 указанной статьи Кодекса, влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом, в сроки, установленные Правилами технологического присоединения. Заключение договора является обязательным для сетевой организации (абзац 3 части 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике, пункт 6 Правил технологического присоединения).
Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению относится к существенным условиям договора.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 16 Правил N 861 срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 6 месяцев для заявителей, указанных, в том числе, в пункте 14 Правил, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Таким образом, предусмотренный пунктом 16 Правил N 861 срок является предельным и начинает течь с момента заключения договора об осуществлении технологического присоединения. Нормами действующего законодательства не предусмотрено оснований для освобождения сетевой организации от обязанности по осуществлению мероприятий, направленных на технологическое присоединение объекта потребителя.
С учетом даты заключения сторонами договора (05 мая 2023 года) мероприятия по технологическому присоединению должны были быть выполнены обществом не позднее 07 ноября 2023 года (6 месяцев) с учетом положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В указанную дату технологическое присоединение не состоялось; доказательств обеспечения возможности действиями потребителя осуществить фактическое присоединение его объектов к электрическим сетям и фактический прием (подачу) напряжения и мощности для потребления энергопринимающими устройствами заявителя электрической энергии (мощности) в указанный срок не представлено.
Доказательства исполнения обществом договора в материалах дела отсутствуют.
В силу пункта 16 Правил N 861 срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению отнесен к существенным условиям договора на технологическое присоединение к электрическим сетям.
Доказательства, свидетельствующие о соблюдении указанного срока, в материалы дела не представлены, о наличии таких доказательств не заявлено.
Правила о сроке осуществления мероприятий по технологическому присоединению имеют императивный характер, установлены государством в лице Правительства Российской Федерации именно потому, что в отношениях с сетевой организацией - субъектом естественной монополии заявитель (потребитель) выступает более слабой стороной, требующей защиты прав и законных интересов. Установленные Правилами N 861 порядок и сроки осуществления технологического присоединения направлены на обеспечение права потребителя на получение истребуемой услуги.
Исходя из изложенного, в совокупности с положением части 1 статьи 26 Закона N 35-ФЗ, соблюдение установленных Правительством Российской Федерации в Правилах N 861 сроков технологического присоединения является одним из основополагающих требований к порядку технологического присоединения, обеспечивающего доступ к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии, защиты прав потребителей. Нарушение сроков технологического присоединения свидетельствует о нарушении установленного порядка технологического присоединения, что составляет объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, оценив представленные в материалы дела доказательства, и установив, что обществом нарушен порядок подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям объекта потребителя в части нарушения срока исполнения мероприятий по технологическому присоединению, суд первой инстанции, руководствуясь положениями части 1 статьи 1.5, части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях (бездействии) общества состава вменяемого административного правонарушения.
Установив повторность нарушения обществом установленного порядка технологического присоединения к электрическим сетям, суд первой инстанции указал на правильность квалификации административным органом совершенного правонарушения по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Являясь субъектом естественной монополии, профессиональным участником товарного рынка по передаче электрической энергии и оказанию услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, общество должно было не только знать о нормативном регулировании указанных правоотношений, но и предпринять все зависящие от него действия для обеспечения выполнения предусмотренных законом требований. Действующее законодательство возлагает именно на сетевую организацию обязанность по соблюдению правил технологического присоединения к электрическим сетям.
Отсутствие вины юридического лица предполагает объективную невозможность соблюдения установленных правил, необходимость принятия мер, от юридического лица не зависящих. Основанием для освобождения общества от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные чрезвычайными и объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности. Доказательств наличия указанных обстоятельств в деле не имеется.
Доводы общества о наличии объективных причин невозможности своевременного исполнения договора, в том числе в связи с тяжелым финансовым положением, эпидемиологической ситуацией, неисполнения договоров поставки товаров, о необоснованном тарифе подлежат отклонению, поскольку общество, обладая информацией об ограниченных законодательно установленных сроках осуществления технологического присоединения, могло принять своевременные меры в целях недопущения совершения правонарушения, в связи с чем, сами по себе указанные заявителем обстоятельства не могут являться основанием для признания факта принятия им всех зависящих от него мер для предотвращения правонарушения.
Принимая во внимание, что факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, и вина лица в его совершении подтверждаются материалами дела, суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии состава вмененного административного правонарушения.
Обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности, административным органом и судом не установлены.
Ответчик в апелляционной жалобе также указывает на то, что при рассмотрении дела об административном правонарушении исследованию подлежал вопрос о соблюдении потребителем требований Правил N 861 со ссылкой на взаимный характер обязательств по договору.
Указанные доводы являются несостоятельными, поскольку обязательства ответчика по договору об осуществлении технологического присоединения, указанные в технических условиях, не являются ни обусловленными обязательствами по смыслу статьи 327.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ни встречными обязательствами по смыслу статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Выполнение возложенных на сетевую организацию мероприятий не зависит от выполнения мероприятий потребителем, так как сетевая организация считается выполнившей свои обязательства с момента исполнения работ по строительству, монтажу прибора учета и подготовке документов, подтверждающих такое исполнение (акт технологического присоединения, акт выполнения технических условий).
Таким образом, ссылка на взаимный характер обязательств сторон по договору о технологическом присоединении не является основанием для вывода об отсутствии в действиях ответчика нарушения Правил N 861 при наличии в материалах дела доказательств, свидетельствующих о том, что мероприятия по технологическому присоединению в течение срока, в который они должны быть осуществлены, ответчик не выполнил.
Основания для применения положений, предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ, судом апелляционной инстанции, как и судом первой инстанции не установлены, соответствующие доказательства заявителем не представлены.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1 КоАП РФ наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Санкцией части 2 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.
В силу частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, рассматривающий жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II названного Кодекса, в случае, если минимальный размер штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При этом размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.
Антимонопольный орган, назначая административное наказание по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, пришел к выводу о тяжелом имущественном положении общества, подтвержденном документами об убыточной деятельности общества, в том числе его филиала на территории Республики Хакасия и применил положения части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, назначив административный штраф размере 350 000 руб.
В этой связи доводы заявителя о том, что административным органом не учтено его тяжелое финансовое положение, являются несостоятельными.
Апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что избранная судом первой инстанции мера наказания соответствует тяжести совершенного правонарушения и обусловлена достижением целей, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
В апелляционной жалобе общество указало, что в оспариваемом постановлении не указана информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ.
Данные доводы апелляционный суд отклоняет с учетом пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях". Указанный факт не может являться основанием для отмены оспариваемого постановления, так как это не является существенным нарушением и не повлияло на возможность правильного и всестороннего рассмотрения дела об административном правонарушении.
Доводы заявителя о наличии у общества права на уплату административного штрафа в размере половины суммы штрафа в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ отклоняются, поскольку в предмет исследования по рассматриваемому делу входит вопрос о законности и обоснованности привлечения общества к административной ответственности, а не исполнение обществом данного постановления, что соответствует правовой позиции, изложенной в Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.01.2024 N Ф02-7005/2023 по делу N А74-2202/2023.
Иных доводов в апелляционной жалобе не приведено.
При изложенных обстоятельствах, судом апелляционной инстанции не установлено оснований для отмены решения суда первой инстанции и для удовлетворения апелляционной жалобы. Согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемое решение подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
В данном случае судебные расходы по уплате государственной пошлины не подлежат распределению, поскольку в силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 30.05.2024 по делу N А74-1617/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу-без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
А.Н. Бабенко |
Судьи |
М.Ю. Барыкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А74-1617/2024
Истец: ПАО "РОССЕТИ СИБИРЬ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ
Третье лицо: Халмурзаева Барно Абдигапировна, ПАО Филиал "Россети Сибирь" - "Хакасэнерго"