г. Москва |
|
28 августа 2024 г. |
Дело N А40-303858/23 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пирожкова Д.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу АО "Аргументы и факты" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 марта 2024 года, принятое в порядке упрощенного производства по делу N А40-303858/23, по исковому заявлению ООО "Пейзаж" (ОГРН1203100007186) к АО "Аргументы и факты" (ОГРН 1027700459379) о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в размере 40 000 руб.,
УСТАНОВИЛ:
ООО Агентство по защите прав фотографов "Пейзаж" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к АО "Аргументы и факты" (далее - ответчик) о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в размере 40 000 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28 марта 2024 года по делу N А40-303858/23 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу решением суда первой инстанции, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на решение арбитражного суда города Москвы принятое по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции без вызова сторон.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 15 марта 2021 года между индивидуальным предпринимателем Смеловым Иваном Николаевичем (правообладателем) и истцом (управляющей организацией) был заключен договор N УРИД-150321 доверительного управления результатом интеллектуальной деятельности, в соответствии с условиями которого правообладатель предоставляет управляющей организации за вознаграждение в порядке и на условиях, изложенных в договоре, право осуществлять управление его исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности.
В приложении N 2.36 от 15 марта 2021 года к договору сторонами определено произведение, переданное в доверительное управление - "IMG_1242".
В соответствии с пунктом 2.5. договора во исполнение договора управляющая организация обязуется выявлять нарушителей исключительных/авторских прав и принимать к нарушителям меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе по взысканию компенсации; осуществлять сбор и выплату вознаграждения (компенсации) правообладателю.
В соответствии с пунктом 2.6. договора правообладатель поручает управляющей организации в случае обнаружения нарушения исключительных/авторских прав принимать меры по прекращению нарушения, в том числе предъявлять претензии и исковые заявления в суд в защиту интересов правообладателя.
В соответствии с пунктом 2.7. договора управляющая организация вправе от своего имени предъявлять претензии нарушителям и иски в суд, связанные с защитой прав и законных интересов правообладателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Как установлено судом, профессиональный фотограф Смелов Иван Николаевич создал фотографическое произведение "IMG_1242", после чего разместил его экземпляр в сети Интернет в своем блоге (сайте).
Для публикации изображения в сети Интернет автор нанес на фотоизображение водяной знак с информацией об авторском праве.
В дальнейшем автор Смелов Иван Николаевич передал исключительные права на произведение "IMG_1242" в доверительное управление истцу.
В ходе мониторинга сети Интернет истцу стало известно о нарушении ответчиком исключительного права истца путем воспроизведения и доведения до всеобщего сведения указанного фотоизображения на сайте с доменным именем spb.aif.ru, администратором которого он является.
Указанное нарушение зафиксировано сервисом автоматической фиксации доказательств "ВЕБДЖАСТИС", что подтверждается протоколом автоматизированной фиксации информации в сети Интернет N 1686818867908 от 2023-06-15, доступным дляобозренияипроверкипоадресуhttps://www.screenshot.legal/protocol/1686818867908.
Судом первой инстанции указано, что о факте использования фотоизображения ответчиком и, соответственно,о нарушении исключительных прав на фотографическое произведениеистец узнал 15 июня 2023 года.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что истец или автор спорного фотоизображения узнали или безусловно должны были узнать о допущенном ответчиком нарушении непосредственно в день публикации фотоизображения на его сайте или ранее даты фиксации нарушения, в материалы дела не представлено.
Вступившими в законную силу судебными актами по делу N А40-68764/2023 установлено, что сайт spb.aif.ru является поддоменом (доменом третьего уровня) сайта aif.ru (домен второго уровня), то есть ответчик является администратором и указанного домена третьего уровня, так как согласно устоявшейся судебной практике администратор домена второго уровня (в нашем случае администратор сайта aif.ru) самостоятельно определяет принципы администрирования делегированной ему зоны, поэтому порядок использования доменов третьего уровня (в нашем случае - spb.aif.ru) определяется правилами, установленными администратором домена второго уровня, так как фактическое использование ресурсов доменов третьего уровня невозможно без участия в той или иной форме администратора домена второго уровня, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего интернет-ресурса.
Именно администратор домена второго уровня самостоятельно осуществляет регистрацию доменных имен третьего уровня, так как на техническом уровне имеет возможность включения работы доменов третьего уровня в административной панели поддомена второго уровня.
Таким образом, возможность создавать поддомены (домены третьего уровня, четвертого и т.д.) существует только через административную панель домена второго уровня, то есть непосредственно ответчиком, как администратором доменного имени второго уровня.
В связи с непринятием мер по ограничению доступа к фото по требованию правообладателя, ответчик несет ответственность за нарушение исключительных прав на общих основаниях, поскольку не содействовал прекращению нарушения и не выполнил требования, изложенные в п. п. 2 п. 3 ст. 1253.1 ГК РФ.
Судом установлено, что ответчик не осуществлял цитирование фотографии, так как: фотография использована в качестве элемента оформления информационного материала; фотография могла быть изъята из материала ответчика или заменена иной аналогичной фотографией, при этом его смысл не изменится, так как ответчик в статьях не раскрывает творческий замысел автора Смелова И Н. заложенный в фотографии или его творчество.
Ответчиком при использовании фотографического произведения был указан источник заимствования commons.wikimedia.org. Ссылка адресует в целом на сайт, на котором размещено значительное количество статей и фотографий, следовательно, перейдя по ней, пользователю будет затруднительно найти нужное фото с сайта ответчика, идентифицировать автора и связаться с ним по вопросам покупки фотографии. У ответчика была возможность установить автора и указать отдельно имя автора и адрес сайта, чтобы пользователям было понятно, кто является автором фотографии и из какого источника процитировано фотоизображение. По указанным причинам указание при заимствовании произведения в качестве источника сети "Интернет" или "открытых источников" также не относится к случаям указания конкретного источника.
Источником заимствования в данном случае является ссылка на конкретную статью в личном блоге автора, в рамках которой было размещено используемое фото. Перейдя по указанной ссылке, пользователь сети Интернет получит доступ, как к спорной фотографии, так и к иным фотографиям из данной серии
Следовательно, ответчиком не был указан надлежащим образом источник заимствования произведения, где спорное фото было правомерно опубликовано автором, так же, как и не указан автор спорного фото.
В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.
При заявлении требований о взыскании компенсации правообладатель вправе выбрать один из способов расчета суммы компенсации, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1301, подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1311, подпунктах 1 и 2 статьи 1406.1, подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 1515, подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ, а также до вынесения судом решения изменить выбранный им способ расчета суммы компенсации, поскольку предмет и основания заявленного иска не изменяются. Суд по своей инициативе не вправе изменять способ расчета суммы компенсации.
Истец оценивает компенсацию и просит суд взыскать с ответчика на основании подпункта 1 статьи 1301 ГК РФ (в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей) в размере 40 000 руб. за использование спорного произведения без согласия правообладателя.
При определении размера компенсации истцом учтено, что нарушение исключительных прав допущено ответчиком не впервые. Кроме того, из информации, размещенной на сайте ответчика видно, что он является учредителем СМИ, фотоизображение использовано им в связи с профессиональной деятельностью, ведение которой предполагает высокую степень осведомленности о правовом режиме фотографических произведений и незаконности их использования на своем сайте без согласия правообладателя. Таким образом, нарушение носит грубый характер, поскольку совершено умышленно, осознавая неблагоприятные последствия нарушения, но в расчете избежать гражданско-правовой ответственности в угоду экономии на легальном приобретении фотографий.
На основании вышеизложенного, суд первой инстанции обоснованно признал заявленные истцом требования о взыскании компенсации за нарушение авторских прав подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судом первой инстанции отмечено, что заявленная ко взысканию сумма компенсации соответствует последствиям нарушения, оснований для ее снижения не имеется.
Доводы апелляционной жалобы рассмотрены судом апелляционной инстанции и отклоняются как необоснованные ввиду следующего.
Довод Ответчика о пропуске Истцом срока исковой давности был рассмотрен судом первой инстанции и обоснованно отклонен.
Исходя из положений статьи 196 и статьи 200 ГК РФ, течение трехгодичного срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как следует из представленных в арбитражное дело доказательств использования фотоизображения Ответчиком, Истец узнал о нарушении исключительных прав на фотографическое произведение 15.06.2023.
Объективных доказательств тому что Истец или автор спорного фотоизображения узнали или безусловно должны были узнать о допущенном Ответчиком нарушении непосредственно в день публикации фотоизображения на его сайте или ранее даты фиксации нарушения, в материалы дела не представлено.
Довод о том, что ответчик является ненадлежащим, поскольку сайт (домен) передан им для использования иному лицу отклоняется как необоснованный.
Сайт spb.aif.ru является поддоменом (доменом третьего уровня) сайта aif.ru (домен второго уровня), то есть Ответчик является администратором и указанного домена третьего уровня, так как согласно устоявшейся судебной практике администратор домена второго уровня (в нашем случае администратор сайта aif.ru) самостоятельно определяет принципы администрирования делегированной ему зоны, поэтому порядок использования доменов третьего уровня (в нашем случае -spb.aif.ru ) определяется правилами, установленными администратором домена второго уровня, так как фактическое использование ресурсов доменов третьего уровня невозможно без участия в той или иной форме администратора домена второго уровня, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего интернет-ресурса.
Именно администратор домена второго уровня самостоятельно осуществляет регистрацию доменных имен третьего уровня, так как на техническом уровне имеет возможность включения работы доменов третьего уровня в административной панели поддомена второго уровня.
Таким образом, возможность создавать поддомены (домены третьего уровня, четвертого и т.д.) существует только через административную панель домена второго уровня, то есть непосредственно Истцом, как администратором доменного имени второго уровня).
Кроме того, следует учитывать, что закон не исключает возможности при наличии соответствующих оснований администратору предъявить регрессное требование к лицу, фактически разместившему информацию об однородных товарах на соответствующем ресурсе сети "Интернет" под спорным доменным именем.
Администратор доменного имени не может снять с себя ответственность за нарушение исключительного права на товарный знак и/или переложить ее на другое лицо посредством заключения какого-либо договора, в частности, так называемого договора "об аренде доменного имени".
Таким образом, довод ответчика противоречит материалам дела и заявлен исключительно с целью поставить под сомнение доказательства Истца во избежание гражданско-правовой ответственности.
Доводы Ответчика о том, что он является информационным посредником не может служить основанием для отмены судебного акта, поскольку судом первой инстанции установлено, что Ответчик не содействовал прекращению нарушения и не прекратил нарушение самостоятельно.
Сайт ответчика, на котором размещена спорная фотография, не носит научного, учебного характера, не является обзором печати, не относится к радио- и телепередачам, звуко- и видеозаписям учебного, научного, критических характера. При этом использованное Ответчиком фотографическое произведение не отражает сведения, увиденные и услышанные в ходе событий, о которых сообщается в его публикации, и публикация не теряет своего смысла в отсутствие спорного фотоизображения, те. фото использовано в качестве иллюстрации, а не цитаты.
Довод жалобы о перерасчете компенсации исходя из стоимости неисключительной лицензии на фотобанках или у других авторов основан на ошибочном понимании норм права и фактических обстоятельств.
Доказательств иной стоимости права или срока, на который такое право предоставляется в отношении спорного фотоизображения, Ответчик в материалы дела не представил.
Суд пришел к правомерному выводу о недопустимости расчета компенсации исходя из стоимости права использования фотоизображений других авторов, предлагаемых к покупке на фотобанках
Заявителем апелляционной жалобы не указаны надлежащие и бесспорные доказательства в обоснование своей позиции.
Все доводы апелляционной жалобы рассмотрены судом апелляционной инстанции и отклонены как необоснованные, так как сводятся к несогласию заявителя с установленными судом фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств, не опровергают выводов суда, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного решения.
Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено, оснований для изменения или отмены решения Арбитражного суда г. Москвы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, 271, 272.1 АПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 28 марта 2024 года по делу N А40-303858/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Суд по интеллектуальным правам.
Судья |
Д.В. Пирожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-303858/2023
Истец: ООО АГЕНТСТВО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ФОТОГРАФОВ "ПЕЙЗАЖ"
Ответчик: АО "АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ"
Хронология рассмотрения дела:
18.12.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2393/2024
12.11.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2393/2024
28.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24348/2024
28.03.2024 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-303858/2023