город Ростов-на-Дону |
|
29 августа 2024 г. |
дело N А32-60913/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 августа 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 августа 2024 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сулименко Н.В.,
судей Гамова Д.С., Николаева Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рымарь С.А.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.07.2024 по делу N А32-60913/2022 о продлении срока реализации имущества должника,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Долбня Ирины Анатольевны,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Долбня Ирины Анатольевны (далее - должник, Долбня ДИ.А.) Арбитражным судом Краснодарского края рассмотрен отчет финансового управляющего о ходе процедуры реализации имущества гражданина.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.07.2024 по делу N А32-60913/2022 срок проведения процедуры реализации имущества должника продлен на шесть месяцев, до 10.12.2024. Суд указал, что финансовому управляющему после завершения мероприятий по реализации имущества гражданина, необходимо представить в суд: ходатайство о завершении процедуры реализации имущества должника, отчет по итогам процедуры реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих указанные в нем сведения, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ сделок гражданина, а также анализ оснований (целей) получения денежных средств от кредиторов и их расходования с учетом следующих обстоятельств: позволяло ли финансовое положение гражданина (с учетом его доходов на момент получения денежных средств от кредиторов) рассчитываться по всем принятым обязательствам; анализ должен содержать вывод о возможности либо невозможности применения к должнику положений пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве об освобождении гражданина от обязательств, иные предусмотренный Законом банкротстве документы.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.07.2024 по делу N А32-60913/2022, акционерное общество "Российский Сельскохозяйственный банк" (далее - банк, АО "Россельхозбанк") обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права, неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Податель жалобы указал, что у суда отсутствовали основания для продления процедуры реализации имущества гражданина, поскольку собранием кредитором принято решение об обращении в суд с ходатайством об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина.
Отзыв на апелляционную жалобу в материалы дела не представлен.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрела апелляционную жалобу без участия не явившихся лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации на официальном сайте Арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Краснодарского края от 04.07.2024 по делу N А32-60913/2022 проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.03.2023 должник признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден Хорцев Степан Александрович.
Сообщение о введении процедуры реализации имущества гражданина опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 61 (7506) от 08.04.2023.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.04.2024 ходатайство финансового управляющего и АО "Россельхозбанк" о продлении срока процедуры удовлетворено. Срок проведения процедуры реализации имущества должника продлен на один месяц. Судебное заседание по итогам процедуры реализации имущества гражданина назначено на 06.06.2024.
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению исходя из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 213.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названого Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении процедуры реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более, чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В силу статьи 2 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Задачей указанной процедуры является наиболее полное удовлетворение требований кредиторов за счет конкурсной массы, то есть имущества должника, имеющегося на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (пункт 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Положения пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве предусматривают как досрочное завершение процедур, применяемых в деле о банкротстве (ввиду достижения целей или по причине бесперспективности их дальнейшего проведения), так и продление сроков их проведения (пункт 2 статьи 213.24 Закона).
Продолжительность срока проведения процедуры реализации имущества гражданина зависит от конкретных обстоятельств дела (с учетом объема имущества должника, предположительных сроков его реализации и прочее); в каждом случае необходимость продления сроков проведения соответствующей процедуры банкротства должна быть оценена судом.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.02.2024 судебное заседание отложено по ходатайству кредитора АО "Россельхозбанк" для проведения собрания кредиторов по вопросу прекращения процедуры реализации имущества должника, перехода к процедуре реструктуризации долгов гражданина и утверждения плана реструктуризации долгов гражданина.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.04.2024 срок процедуры реализации имущества должника продлен по ходатайству финансового управляющего и АО "Россельхозбанк" для проведения собрания кредиторов, назначенного на 26.04.2024.
Исследовав материалы дела, суд установил, что к дате судебного заседания по рассмотрению итогов процедуры реализации имущества гражданина протокол собрания кредиторов, назначенного на 26.04.2024, в материалы дела не представлен, однако, на сайте ЕФРСБ опубликовано сообщение о результатах проведения собрания кредиторов, согласно которому собранием кредиторов должника приняты следующие решения: утвердить план реструктуризации; обратиться в Арбитражный суд с ходатайством об утверждении плана реструктуризации долгов; опубликовать протокол собрания кредиторов.
Основанием для завершения процедуры реализация имущества гражданина является наличие обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении всех мероприятий, необходимых для завершения реализации имущества гражданина, установленных Законом о банкротстве.
Учитывая, что завершение процедуры реализации до рассмотрения судом вопроса о переходе к процедуре реструктуризации долгов гражданина-должника и утверждении плана реструктуризации долгов является преждевременным и может привести к нарушению прав и законных интересов кредиторов, суд применительно к пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве обоснованно продлил срок проведения процедуры реализации имущества гражданина.
Довод апеллянта о том, что у суда отсутствовали основания для продления процедуры реализации имущества гражданина, поскольку собранием кредитором принято решение об обращении в суд с ходатайством об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина, отклоняется судебной коллегией, поскольку из материалов дела следует, что по состоянию на 06.06.2024 лица, участвующие в деле, в суд с ходатайством об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина не обратились, судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина не было не назначено. Более того, к дате судебного заседания по рассмотрению итогов процедуры реализации имущества гражданина протокол собрания кредиторов, назначенного на 26.04.2024, не представлен, как и не заявлено ходатайство об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина.
Из информации, размещенной в картотеке арбитражных дел, следует, что финансовый управляющий имуществом должника обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с ходатайством об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.07.2024 ходатайство принято к рассмотрению, судебное заседание по рассмотрению ходатайств финансового управляющего об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина и завершении процедуры реализации имущества в отношении должника назначено на 18.09.2024.
Таким образом, обжалуемое определение соответствует нормам Закона о банкротстве и не нарушает права кредиторов и должника.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом не допущено.
Оснований для отмены или изменения обжалованного судебного акта по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, у судебной коллегии не имеется.
На основании вышеизложенного, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.07.2024 по делу N А32-60913/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.В. Сулименко |
Судьи |
Д.С. Гамов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-60913/2022
Должник: Долбня И А
Кредитор: АО "РОССИЙСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАНК", АО Альфа-Банк, Долбня Ирина Анатольевна, НП СОПАУ "Альянс управляющих", ПАО " МТС- Банк", ПАО "Сбербанк, ПАО "СОВКОМБАНК"
Третье лицо: АО "Россельхозбанк", Финансовый управляющий Хорцев Степан Александрович, Хорцев Степан Александрович